Где резной палисад

Две недели назад по делам ездил в город Киров. Несмотря на наличие бОльшего количества свободного времени, чем было в Вологде, бОльшей свободы действий, город Киров если чем и запомнился, то какой-то потрясающей серостью, присущей огромному количеству российских городов.
Поэтому, к поездке в Вологду решил не готовиться - поехал по принципу "Как получится - так получится".

Свободного времени было совсем немного. С утра, примерно в 11-00 высадился на центральной площади, где расположены: администрация, налоговая, суды, УВД, УФСБ и т.д. Вологодской области. В одно из этих учреждений и лежал мой путь. Но, поскольку в России традиционно чиновники не хотят ничего делать, времени у меня немного прибавилось. Правда, опять же по российской традиции, я должен был возвращаться спустя час-два, чтобы пытаться прорваться.

Походил по окрестностям - вроде достаточно приличный городок, на каждом шагу идут ремонты дорог и фасадов домов. Зашел в ЦУМ. Хотелось купить какой-нибудь местной экзотики. Но, кроме вологодских кружев, ни в ЦУМе, ни в окрестных магазинах ничего местного обнаружить не удалось. Хотя цены относительно московских достаточно низкие, но после Италии не потрясли. В городе ведется обширное жилищное строительство, по улицам ездят много хороших машин.

Примерно в 17-00 я освободился от дел, у меня было около 2-2,5 часов до планируемого заселения в гостиницу. Прогулка по историческому центру очень порадовала. Я даже пожалел, что взял свою суперстарую мыльницу (чтоб тяжести не таскать), а не нормальный фотоаппарат. По Ленинградской улице, на которой расположены очень красивые деревянные домики, вышел к набережной реки Вологда. Вдоль реки расположено множество церквей, старых домов 18-19 веков. Вдоль набережной дошел до площади, на которой расположены Софийский собор 16 века (миниатюрная копия киевского), памятник К.Н. Батюшкову (уроженцу Вологды) и Архиерейское подворье. Проникся русским духом, русской культурой (с северным влиянием).

К сожалению, времени больше не было - надо было заселяться в отель. Краткое резюме - обязательно вернусь в Вологду. Как полноценный турист.

Иван-1975,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Бархатные Сезоны Русский Дом 3*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 1 456 руб.
  • Адлер, Бархатные Сезоны Екатерининский Квартал 3*, дата вылета: 22.01.2019, 3 ночи, 2 268 руб.
  • Сочи, Приют Панды 3*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 2 579 руб.
  • Адлер, Пансионат Солнышко 3*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 1 200 руб.
  • Адлер, Морской 0*, дата вылета: 22.01.2019, 3 ночи, 2 580 руб.