Фестиваль Рождественских ледяных скульптур

Довелось мне побывать в Екатеринбурге в последние выходные длинных новогодних каникул - вернее, каникулы-то вроде бы закончились, но народ особо на работу пока не спешил....

И вот -прекрасный воскресный денек, мы выползаем на улицу в 10 утра, небо еще серое, спящее, солнышка нет, хотя накануне обещали хороший ясный день...

Едем на Вознесенскую горку- место во всех отношениях памятное и печально знаменитое – здесь стоял дом Ипатьева, где в подвале в 1918м была расстреляна царская семья

Здания старинные,классические, строгие - и довольно забавно смотрятся на их фоне чугунные комсомольцы рядом с колокольней и Собором - картинки сегодняшней реальности))))

Теперь на месте бывшего дома Ипатьева стоит Храм На Крови, постройка современная, но величественная, рядом - резиденция архиепископа Викентия - солидное здание типа мэрии, там проходят соответствующие важные мероприятия уральской епархии

Не знаю как с точки зрения профессионалов-архитекторов или историков, но простому прохожему (мне, в частности) сей ансамбль показался весьма достойным

Мы здесь, собственно, из-за временной экспозиции - накануне Рождества Христова открылся и продолжается по сей день фестиваль рождественских ледяных скульптур - зрелище интересное и необычное.

Все привыкли к ледяным Снегурочкам, белочкам, мишкам и мышкам, а тут - тема совершенно иная, не игрушечная и не игривая.

Поражает удивительная прозрачность фигур - лед светится на солнце как хрусталь (благо солнце понемножку все-таки появляется из-за туч).

Оказывается, воду для этих скульптур берут не из реки, а из озёр, поэтому она такая чистая и прозрачная

Просто покажу все картины вчерашнего утра, а вам судить - захотелось ли бы вам увидеть всё своими глазами или нет...

irinaa,
Питер
Россия / Санкт-Петербург
Питер 6
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Красная Поляна, Rosa Ski Inn 3*, дата вылета: 22.06.2019, 1 ночи, 1 300 руб.
  • Песчаное, У Лукоморья 2*, дата вылета: 22.06.2019, 1 ночи, 1 100 руб.
  • Красная Поляна, Bridge Mountain Красная Поляна (ex. Outdoor Centre) 3*, дата вылета: 22.06.2019, 1 ночи, 816 руб.
  • Темрюк, Антей - База Отдыха 0*, дата вылета: 22.06.2019, 2 ночи, 1 600 руб.