Астрахань. Зимняя рыбалка в дельте Волги

Ежегодно в период с 20 ноября по 10 марта, я бронирую 5-7 дней отдыха в одном из самых интереснейших мест для рыбалки - дельте Волги.

И вот уже поезд мчит меня в Астрахань, конечный пункт 1500-километрового пути от Москвы. 28 часов в купейном вагоне пролетели незаметно, меня встречает менеджер турфирмы, где я покупал путевку, мило улыбается, желает хорошего отдыха на астраханской земле и тут же с еще тремя такими же рыбаками из Москвы, едем на микроавтобусе в офис фирмы. 15-минутное оформление, недопитое за это время кофе, и нас поселяют в двухместные номера довольно приличного для периферии России отеля. Тут же приглашают на завтрак. После завтрака знакомимся с нашим егерем Анатолием, который во время нашего отсутствия в офисе, уже разложил предназначенные для зимней рыбалки снасти. Внимательно его выслушиваем, но как только узнаем, что он все время нашего отдыха будет с нами - просим его больше ничего не говорить.

- Расскажешь потом! - говорит мой сосед по номеру.

- Тогда прошу вас всех в микроавтобус, он стоит у двери, поехали. В нашем распоряжении полдня рыбалки. Далеко не поедем, "набьем руку" и приедем. А завтра с утра - чтобы без проблем" - выпалил Анатолий и через секунду со всеми нашими снастями, наживками и приманками был уже в автобусе. Ехали 15-20 минут. В салоне пахло свежезаваренным кофе. Шофер что-то пытался рассказать, но мы в первые минуты езды по чужому городу не моги всем одновременно уделить своего внимания. Мы рассматривали из окна город, реку, окружающий астраханский мир….

В Астрахани вечная зимняя проблема - отсутствие снега и льда на реке. Он бывает, но это очень большая редкость. Если в Ваш приезд на рыбалку на реке стоит лед, можно сказать, что отдых и рыбалка пройдет в классическом ключе, но когда его нет - здесь важно прислушиваться к советам егеря. Он всегда с вами, всегда подскажет и посоветует. После, говорю откровенно, вы ощутите великолепие нетрадиционных методов и способов зимнего лова. Здесь и рыбалка с лодки, проходы по берегам, рыбалка с помостов.

"Набивка руки" продолжалась 3 часа. У каждого было уже по 20-30 рыбешек различного веса. Но егерь был недоволен, что-то мы делали не так, как ему хотелось. Он подходил то к одному, то к другому из нас, покачивал головой и бубнил - Завтра надо рано выезжать!

Вечером после нашего приезда в отель весь улов был сдан повару. Через некоторое время, ободрившись местными горячительными напитками на орехах лотоса (Говорят, очень помогает от импотенции!), решили осмотреть центр Астрахани. Наш гид - все тот же менеджер по приему - Марина, без промедления вызвала такси, мы сели в машину и уже через 4 минуты были в центре. Двухчасовой рассказ Марины об Астраханском Кремле и центральной части города завершился питейным заведением в подвальчике. "Совсем не дурно для окраины", - подумал я.

В отеле нас ждала уха, приготовленная из наших первых трофеев. - Вот это прелесть! Отличный повар наша Лера. Разгорячившись окончательно от съеденного и выпитой местной бутылки водки "Лотос", мы ощутили усталость от прошедшего дня и ушли спать. Вслед услышали от егеря Анатолия: "Буду будить вас утром в 6.00"!

Завтрак в 6.15. Сразу же отъезд на рыбалку. Ехали более часа. Переехали фоновый для дельты паром, протряслись по проселочной дороге и выехали за какую-то деревню к большой реке с водоворотами. Там уже было около десятка местных рыбаков. Наш егерь налил всем кофе, быстро подготовил снасти и сказав, что "идет неплохой клев", указал места рыбалки каждому из нас.

Процесс рыбной ловли в этот день описать нельзя. Скажу только, что через 2 часа мы уже имели по 50 -70 экземпляров крупной воблы "на брата". Неплохо для начала. Но это быстро надоело - таскать без промедления.

В нашем микроавтобусе есть маленький столик. Там уже все накрыто к обеду егерем. Бутерброды, кофе, печенье, водочка местного разлива и вчерашняя наша рыба, уже жаренная, аккуратно уложенная в корзинку для завтраков чьей-то заботливой рукой еще с утра. Обед завершился к 15.00. Час еще рыбалки и, собрав с берега трофеи, мы решили уехать в город. После обеда что-то не ловилось. Как будто отрезано.
- Погода начинает меняться, это всегда так при смене погоды, - подсказывал егерь Анатолий. Будем надеяться на хороший завтрашний день. По приезду в отель нас ждал уже ужин. Мы попросили Марину пригласить для компании девчонок. Через час мы забыли о рыбалке и были увлечены ночными развлечениями с местным женским "контингентом". Через 2 часа нам понадобилась баня. Только и успел подумать, что завтра рыбалки не будет, уж больно резво мы начали использовать свою слабость к женскому полу.

Но егерь все же нас разбудил. К 9.00 выехали на рыбалку. На этот раз мы взяли с собой и девчонок. Будут готовить уху прямо на берегу.

День за днем прошли незаметно. Из семи дней отдыха один действительно, как и говорил Анатолий, был неудачен. Шел снежный дождь (явление и выражение астраханское), ветер и прохладно к вечеру, клева практически ни у кого не было. Четыре рыбешки на всех за 2 часа - и мы уехали осматривать город и набережную. Там нашли очень неплохой ресторанчик "Охотник". Вечер и полночи провели там.

В день отъезда мы приятно обнаружили уже копченной часть нашей рыбы, засоленной 10-15 кг и упакованной в короба. Взвесившись в бане, я заметил добавление к моему весу в 2 кг. Провожали тепло и с памятными сувенирами. Пришли и наши приятельницы-астраханки. Марина угощала прощальным шампанским…Никто не хотел нас отпускать, а нам не хотелось уезжать. Все же отъехали к вокзалу. В мягком кресле микроавтобуса я немножко задремал. В руках у меня была дисконтная карточка, дающая право на скидки при очередной нашей поездке на рыбалку в Астрахань.

Уже сидя в поезде подумал - надо же, на периферии, а отдохнуть можно не хуже Эмиратов…. На весь вагон пахло копченой рыбой из дельты Волги.

Николай,
Отдых на море от 9725р!

Автобусные туры на Черное море и Азовское море из Москвы.
Скидки нараннее бронирование от 30%. Анапа, Крым, Сочи.
Новинка город Ейск и Геленджик! Новые автобусы.

• Адлер, Бархатные Сезоны Екатерининский Квартал 3*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 2 268 руб.
  • Адлер, Риф 0*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 2 529 руб.
  • Адлер, Морской 0*, дата вылета: 23.01.2019, 3 ночи, 2 580 руб.
  • Домбай, Ок Домбай 3*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 2 522 руб.
  • Сочи, Империя 3*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 2 630 руб.