Румыния

Румыния

Экскурсия в Трансильванию

В сентябре 2007 года мне довелось побывать в стране с загадочным названии Romania. Румыния - государство на юге Европы, расположенное в бассейне нижнего Дуная, на востоке омывается Черным морем. На западе располагаются - Западные Румынские горы, на юге - Нижняя дунайская равнина, на юго-востоке - плато Добруджа. В центральной и северной части Румынии находятся горы Восточных и Южных Карпат и конечно же Трансильванское плато. Вот о Трансильвании я и хотела бы рассказать подробнее, так как имела удачу там побывать.

Экскурсия в Трансильванию была очень ярким впечатлением, впечатления от нее до сих пор хранятся в моем сердце. Длится экскурсия почти сутки. Начинаются приключения глубокой ночью, когда без пяти минут три ночи спускаешься в холл отеля и ждешь приезда экскурсионного автобуса. Вот наконец-то он подъезжает, открываются двери маршрутки и встречает не по-ночному приветливый и улыбчивый гид Сержио. Потом мы начинаем колесить по ночным прибрежным городкам Сатурну, Юпитеру, Венусу, Эйфории в поисках не спящих и жаждущих попасть в самое загадочное место южной Европы - владение самого князя тьмы Влада Цепеша.

Когда наконец-то все были в сборе, Сержио приступил к "вводному инструктажу", т.е. к знакомству - он представился и сообщил план нашего путешествия. График путешествия очень плотный, поэтому самое главное в таких путешествиях - это ценить время, себя и своих попутчиков, а также строго следовать инструкциям гида.

Первым пунктом нашей экскурсии было посещение Бухареста. До него было часа два с половиной езды, но время в комфортабельной маршрутке пролетело незаметно.

И вот рассвет мы уже встречаем в Bucuresti - столице Румынии. Для наиболее полного знакомства с культурой Бухареста наш гид включает музыку румынского композитора из фильма "Высокий блондин в черном ботинке", приветствует нас и начинает рассказывать об этом замечательном городе, расположенном на Нижнедунайской низменности, на реке Дымбовица. Город основан в 14в., грамоту с названием города подписывал господарь Валахии Влад Цепеш. Столицей Румынии Бухарест стал в 1861 году. Поражает Bucuresti своей архитектурой, которой он напоминает сам Париж. Дело в том, что архитекторы города учились во Франции, отсюда и преобладание этой культуры.

Основные достопримечательности, которые увидели мы из нашей обзорной экскурсии - это арка (почти как триумфальная в Париже), памятник кормящей волчице, а также, конечно, поражающий своими размерами и помпезностью Народный Дом, построенный в период правления Чаушеску, который построен в зеркальном отражении и по размерам уступает разве что пентагону. С балкона Николае Чаушеску мечтал выступить перед жителями Румынии, но это ему так и не удалось. Зато с балкона этого здания выступал Майкл Джексон, посещавший Бухарест, но он по досадной случайности поприветствовал жителей не Бухареста, а жителей Будапешта… ну с кем не бывает.

Бухарест достаточно крупный город, здесь есть метрополитен. А также это крупный промышленный центр: машиностроение, черная, цветная металлургия, текстильная, кожевенно-обувная, текстильная, стекольная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность.

А еще Бухарест - это очень культурная столица, здесь находится много учебных заведений и музеев. Музей Замбакчана - богатейшая коллекция живописи и скульптуры, Музей Симу, Музей искусств Академии, мемориальные музеи Теодора Амана, Фредерика Шторка и Чечилии Куцеску-Шторк, Корнелла Медри, Джорже Энеску, этнографический Музей села, Оперный театр, Филармония в концертном зале "Атенеум", всего и не перечислишь.

Уезжаем, конечно, под впечатлением, следующий пункт назначения - Карпаты.

Около 9 утра открываем глаза снова под музыку, на этот раз уже какую-то национальную - вот они впереди виднеются Карпаты. Сержио инструктирует о правильном поведении в горах: глубоко дышать, пить воду небольшими глотками, сосать мятные леденцы, кто плохо переносит дорогу - таблетки от укачивания (принимать хотя бы за час). И вот мы начинаем набирать высоту, но самочувствие пока хорошее, даже уши не закладывает. Вокруг мелькают горные поселки и отели, местные жители торопятся начать новый день. Проезжаем самую высокую точку, Сержио разрешает выйти "на волю". Ух, выходим, горный городок встречает нас не южным прохладным воздухом, но таким свежим, что дышать страшно, и честно говоря, дышать сильно не приходится - разница давления дает о себе знать, дышать становиться тяжеловато, пытаюсь проглотить глоток воды - с трудом. Пока мы фотографируем самую высокую точку Карпат, Сержио указывает нам на крест, установленный на ней, поставленный в честь погибших воинов, размером около 50 метров в высоту.

Едем дальше, проезжаем мимо речки Прахово. Вдруг из динамиков слышится музыка из секретных материалов и разные стоны - Сержио сообщает о том, что мы въезжаем в самое загадочное место - Трансильванию, где правил и жил господарь Dracul, фамилию Цепешь он получил за кровавые расправы, дословно фамилия переводится как "сажатель на кол". На кол он сажал изыскано, не задев жизненно-важных органов, и так, чтобы кол вышел из груди, чтобы посаженный мог его видеть. Энергетика гор в Трансильвании завораживает свей силой и волей-неволей начинаешь думать, что тут действительно могла завестись нечистая сила.

Далее мы въезжаем в городок Брашов - чистый, уютный город, где по преданию в семье Влада Дракулы и родился будущий господарь Влад Дракула-Цепешь. У входа в город арка, длинные улицы, поражают проходы между домами шириной не более ширины расставленных рук. Одна из достопримечательностей - готическая церковь "Черная". Гуляя по городу, также мы видели здание со следами обстрелов, которые не убирают в наставление будущим поколениям. А дома в Брашове все-все разные, в городе нет ни одного похожего. И перед домом нет садиков, заборчиков - все дома выстроены рядами вдоль дорог.

А еще надпись на горах с надписью "BRASOV", точно как в Голливуде, с которым, кстати, из-за этого были проблемы. Затем мы зашли перекусить в Макдоналдс. Перекусив, мы поехали, наконец, туда, ради чего так сюда стремились - в замок Бран, летнюю резиденцию графа Дракулы.

Посещение замка и фотографирование там платные, обо всем заботится гид, вход в замок не исторический, а по лестнице, раньше во времена Влада Цепеша попасть туда можно было только по отвесному мосту, перекинутому между двумя скалами, сохранившемся до сих пор. В замке не протолкнуться, народу тьма, да и замок небольшой, комнаты маленькие, а коридоры - не каждый пройдет, очень узкие крутые коридоры, мурашки по коже, да еще и наш вечный улыбашка гид пугает на выходе. В замке представлены предметы обихода: стол с царапинами от ножа, кровати, иконы, посудная утварь, а также и горбы, в которых сопят до ночи родственники Влада Цепеша. А во внутреннем дворике находится колодец, куда мы закидывали монетки и загадывали желание. А еще Сержио шутил, что в Румынии закон - кто встретится с Владом Цепешом - тот автоматически получает гражданство Румынии, но, к сожалению, мы с ним так и не встретились, или к счастью.

После экскурсии по замку нам предоставили свободное время для посещения местного базарчика, на котором мы покупали сувениры - чашки, фигурки, маски, шкатулки, а также очень вкусные овечьи сыры (в сосновой коре), самогонку изготовленную без добавления зерна - только фрукты. Встречались мы на нулевом километре.

Едем дальше - в мужской монастырь, в городе Синаи. В монастыре как раз шел обряд крещения младенца, который мы понаблюдали, в Монастыре смешано 5 различных стилей от православия до мусульманства.

Последнее место, которое мы посетили в этой экскурсии, стал замок короля Карла I. Как сказал Сержио - "Это я Вам оставил на закуску", честно говоря, я подумала, что впечатлений от этого дня уже достаточно и посещения этого замка окажется смазанным, но это оказалось не так, это было ярчайшим событием.

Разрешение на съемку в замке было очень дорогое, поэтому никто из моих попутчиков не покупал его. Но нам хватило фотографий и во дворе замка. Комнаты в замке отделаны под разные стили. Основное, что запомнилось, это: комната отделанная шелком, идеально прямое зеркало, коврики, сделанные руками маленьких девочек, которые от этой работы в последствии слепли, портреты Карла, его жены и дочери, ну и еще я отметила то, что, несмотря на то что замок стоит в горах, в замке ни одного чучела животного. Обстановка в замке практически не изменилась со времен короля, даже календарь остался не перевернутый. А в верхних спальнях вообще ничего не меняли, там уже старые полы и поэтому туда пускают только весной за очень большие деньги важных персон.

Под конец экскурсии нас застал небольшой дождь, но как только мы покинули горы, появилось солнце, мы заехали перекусить на стоянку и отправились на побережье. Нашей удавшейся экскурсии мы обязаны нашему гиду, с которым, нам очень повезло, ну и себе, за уважение друг к другу.

Rodica07,
Персональный подбор тура в Румынию!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
  • Горящие туры Румынию. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Румынию. Выгода до 35%