Португалия

Общее впечатление о Португалии - милая, уютная, но, по европейским меркам, довольно бедная страна на отшибе, когда-то в позапрошлой жизни (а точнее 400-500 лет назад, во времена Магеллана и Васко до Гамы) бывшая едва ли не центром мира, но сейчас скромно прозябающая в углу континента под боком мощной и на порядок более развитой Испании. От великой в прошлом державы сохранилось сравнительно немного по-настоящему ценных достопримечательностей (большую часть уничтожили пожары, грабители и время), причем, большинство тех, что еще есть, расположены в небольших городах, не в Лиссабоне и Порто. В то же время, сама страна в целом достаточно красивая и уютная.

Берег Атлантического океана, вдоль которого страна и расположена, местами очень красив - причудливо изрезан, во многих местах у воды причудливые нагромождения больших камней, в некоторых местах зеленые холмы как бы нависают над побережьем. Вода в Атлантическом океане очень холодная, поэтому климат на побережье необычный - стоит недалеко отойти от берега, буквально на несколько сотен метров - палящее солнце, жара, настоящее лето. Подходишь к берегу - тебя буквально сбивает с ног ледяной ветер, волны непривычного синего, а какого-то холодного изумрудно-бирюзового оттенка. Кстати, те, кто приезжают в Португалию купаться в океане, как правило, весьма разочарованы. Впрочем, океанские побережья вдали от экватора такие почти везде - холодные с очень сильными волнами. Любителям пляжного отдыха гораздо больше подходит юг Португалии, где, на стыке океана и Средиземного моря вода значительно теплее.

Лиссабон и Порто достаточно похожи друг на друга. Оба города относительно небольшие (всего порядка полумиллиона жителей), расположены не непосредственно на побережье океана, а в нескольких километрах от него, у широкого устья двух основных португальских рек. Схожесть городов усиливается тем, что старый центр города и там, и там расположен на холме, поэтому улочки узкие и местами очень крутые. Основные достопримечательности Лиссабона - сохранившиеся со средних веков маяк (символ города), крепость на вершине холма и церковь, в которой благословляли мореплавателей. Также есть статуя Христа, установленная на противоположной стороне реки, но вид у нее куда менее значительный, чем в Рио. В целом, город очень любопытный для осмотра, но не более, чем на 1 день.

Порто кажется городом еще меньшим, но более оригинальным. Старый центр на холме еще более крутой, улочки еще более миниатюрные, и с обратной стороны реки вид на него исключительно живописный. Изюминка города - великолепный каскад мостов через реку, каждый длиной более километра. Первый самый красивый, был построен еще Эйфелем и считается достопримечательностью мирового уровня. Затем еще 3 моста, по мере расширения реки все более длинных и современных. Последний - длиной примерно в 3 километра. Так что, в каком-то смысле Порто - это европейский Сан-Франциско. Впечатляет.

И наконец о том, чем Порто известен всему миру. В советские времена было принято считать, что портвейн это дешевая крепленая настойка. На самом деле, тот портвейн, который изготавливают в районе Порто (особенно смесь лучших сортов винограда - Porto Vintage различных марок), это один из наиболее благородных и изысканных спиртных напитков в мире. Основное отличие от вина - это добавка винного спирта на начальном этапе брожения, что делает напиток примерно в 2 раза более сладким (но не приторным, как некоторые крымские вина), крепким (около 20%) и, как считается, быстро пьянящим. Когда я выпил за обедом полбутылки порто в качестве апперетива, переводчик - португалец заметил, что у них портвейн пьют маленькими рюмками, и некоторые после такой дозы лежат под столом. Не знаю, у меня только немного приподнялось настроение.

Одним словом, хорошему портвейну даю полное уважение :-).

Очень любопытным получился поход на местную корриду. От испанской она отличается тем, что быка не убивают, и это считается очень гуманным. На самом же деле, особенно гуманным действие назвать нельзя - быка долго мучают, втыкают в него от 5 до 7 копией до тех пор, пока истекающее кровью животное еще может стоять на ногах. Потом вместо ножа в сердце, его лечат, и через некоторое время снова выпускают на арену. Что гуманнее? Очень интересный антураж - действие начинается после захода солнца, яркие костюмы торреро, бравурная музыка в честь удачно воткнутого копья и свист трибун при промахе... Иногда было жаль быка - словно хотелось ему подсказать, ну что же ты, дурачок, все бодаешь эту дурацкую тряпку, возьми чуть в сторону от нее... К концу двухчасового шоу, правда, неспециалисту становится скучновато, потому что всех быков забивают примерно одинаково.

Что еще? Был на мысе Рока, самой западной точке европейского континента. Очень живописное место. Объездил окрестности Лиссабона, в том числе посмотрел королевскую резиденцию в пригороде, расположенную на самом высоком холме и чем-то отдаленно напоминающую сказочный баварский Нойшванштайн. В программу тура, естественно, не вошли поездки в Брагу, Коимбру, Эвору, Сетубал - в каждом из этих городов есть архитектурные достопримечательности европейского значения. Так что, наверняка, эта поездка в Португалию была не последней...

Олег Белушкин,
Португалия - цены снижены!
Интересные акции и горящие туры в Португалию каждую неделю
ЛиссабонАлбуфейраАлгарвеЭшторилМадейра
Мы найдём дешевле!
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас: (495) 725-10-01
Наш сайт — www.1001tur.ru
  • Лиссабон, Olissippo Marques De Sa 4*, дата вылета: 17.11.2018, 2 ночи, 59 520 руб.
  • Лиссабон, Turim Iberia 4*, дата вылета: 17.11.2018, 2 ночи, 62 630 руб.
  • Эшторил, Casa Londres 3*, дата вылета: 17.11.2018, 4 ночи, 60 841 руб.
  • Лиссабон, Marques De Pombal 4*, дата вылета: 17.11.2018, 2 ночи, 62 240 руб.
  • Кашкайш, Baia 3*, дата вылета: 17.11.2018, 3 ночи, 62 628 руб.
Подобрать тур в Португалию