Польша

Польша

Майский уик-энд в Варшаве

Поезд на центральный железнодорожный вокзал Варшавы прибыл в шесть утра. Цель визита - отсутствует. Да здравствует праздное шатание!

Вокзал расположен под землей. На поверхности небольшой холл. Вокруг парковка для такси и автобусов. С трех сторон - стены зданий. Прямо - площадь Warszawa Srodmiescie. По левую сторону Дворец культуры и науки. Гигантизм сталинскому ампиру. Контуры с птичьего полета повторяют или робота, или человечка.

Варшава меняет облик на глазах. Впечатляют небоскребы. Лет десять - и это будет "Манхеттен". В остальном - приятный город. Здания подкрашены. Улицы подметены. Тротуары разграничены. Отдельно для пешеходов. Отдельно для велосипедистов. Последних - очень много.

Двинулся к гостинице-высотке. Издалека - гламур. Вблизи - бежевый сайдинг. Напротив огромный постер. Мировой тур. Мадонна в Варшаве.

На перекрестке свернул направо. Увидел работающее кафе. Зашел. Перекусил. Нам бы такие цены. Далее - площадь. По одну стороны - гостиницы. По другую - торговый комплекс. Увидел кабак "У Швейка". Вечером надо сходить.

Удивился архитектурному стилю. Дома построены стык в стык. Первый этаж - это лавка или кафе. Посидеть можно внутри и на улице. На тротуаре всегда есть столики.

Особый колорит - костелы. Не похожие. Впечатляющие. Притягивающие. Пройти мимо нельзя.

Обращают на себя внимание трамваи. Не подвижным составом. Не раскраской. Не рекламой на бортах. Своей тихой ездой. Узкая улочка. Пять метров до дома. И не слышно. Только шум электродвигателя. Оказалось просто. Рельсы лежат в резиновом кожухе.

Свернул налево. Начались холмы. Побродил по частной застройке. Вдоль улицы забор. Калитка. За ней пять тропинок. Все в разные стороны. Чья на мост. Чья в тоннель. Чья в оранжерею. Все с выдумкой. Результат один - площадка и дверь.

Вышел на набережную. Висла - широкая река. Окружена песчаными намывами. Реже - темными затоками. Судов не видно. Уперся в парк. Привлекли внимание урны. Их слишком много. Понаблюдал за посетителями. Одни урны для мусора. Другие - для отходов домашних питомцев. И ведь все приучены. Блюдут чистоту.

Добрел до музея искусств. Зал греческой истории. Зал римской истории. Зал египетской истории. Задержался у экспонатов с монетами. Эпоха за эпохой. Внешне похожи - а спутать нельзя. В каждой своя особенность.

Далее музей воинской истории. Танки. самолеты. Вертолеты. Артиллерия. Все разных армий. Обескуражил танк на одного человека. Произведен в Германии. Размер - Дэу Матиз. С пушкой. На ходу. Невозможно оторваться.

Пересек перекресток. В центре - пальма. Живая. Высокая. Зашел в Варшавский университет. Вечно спешащие студенты. Меня остановила девушка. Говорила. Приняла за участника конференции. Предложила конфетку и шарик. Отказался любезно.

Дошел до площади. Впереди старый город. Туристов - море. Снова подошла девушка. Говорила. Сама из Италии. Попала в беду. Нет денег на дорогу. Не может вернуться. Предложил довезти. Обрадовалась. Когда? Завтра. Окей. Куда? Конечно в Минск. Испугалась. Мило попрощались.

Старый город - сказка. Потратил весь день. Узкие улочки. Костелы. Руины крепости. Часы с двигающимися фигурками. Дом пани Кюри. Панорамный вид на Вислу. И милые памятники. Чего стоит мальчик с ружьем. Вроде Гаврош. Ленточка французская. Проникновенно.

Что приятно. Монументы всюду. Мемориальные дощечки. Статуэтки. Памятные камни. На площади. На фасаде. В парке. В кустах. На асфальте. Молодцы. И всюду магазинчики. Ресторанчики, кафе, бистро. Милые и уютные.

Смеркалось. Отправился к "Швейку". Все столики заняты. Очередь на входе. Хотя рядом кабаки пустые. Пришлось идти в кофейню.

Стал искать ночлег. Зашел в отель 3*. Ночь - 114 долларов. Прилично. Отправился дальше. Нашел хостел. Ночь 15 долларов. Если без претензий - то можно. Спал как убитый.

Утро. Побрел в старый город. Зашел в королевский дворец. Экспозиция большая. Тронный зал короля. Тронный зал королевы. Приемные. Оружейные. Спальни. Туалетные комнаты. Бальный зал. Конституция Великого Княжества Литовского. Первая в мире. Ходил с интересом.

Удивила библейская экспозиция. Распятый Иисус. Укол копья в сердце. Кровоточащая рана. Но почему рана справа? Непонятно.

Остальной день потратил на старый город. Вечерело. Поднялся на дозорную башню. У начала площади. Семь этажей. Крутая и узкая лестница. Низкие пололки. Разминутся - проблема. На верху - колокол. И панорама города. Красиво.

Поезд ушел по расписанию. Приятно побродить по Европе.

Fedor5,
Путешествия в Польшу круглый год
Экскурсионные туры в Польшу по выгодным ценам
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Персональный подбор тура в Польшу!
  • Горящие туры!!! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Варшава, Mamaison Hotel Le Regina Warsaw 5*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 74 828 руб.
  • Варшава, Mamaison Hotel Le Regina Warsaw 5*, дата вылета: 20.11.2018, 8 ночей, 206 689 руб.
  • Варшава, Gromada Warsaw Centrum 3*, дата вылета: 20.11.2018, 7 ночей, 115 222 руб.
  • Варшава, Mamaison Residence Diana 4*, дата вылета: 20.11.2018, 8 ночей, 111 504 руб.
  • Краков, Rt Regent 3*, дата вылета: 20.11.2018, 7 ночей, 99 226 руб.
Подобрать тур в Польшу