Филиппины

Филиппины

Поездка на острова

9 мая 2005 года вернулся с Филиппин. Впечатлений масса, хотя начну с начала…

Почему выбрал эту страну? Честно - увидеть работу хиллера и полечиться по-возможности, остальные достопримечательности типа море, люди, страна, впечатления как-то остались позади.

Летели супер - Qatar airways, 4 часа до Дохи, пересадка 30 мин и 10 часов до Манилы самолетами Airbaus A 320/A 330.

Очень жарко и влажно, тропики все-таки. Далее отель Edsa Shangri-La в центре Манилы, у станции метро под номером 6 (названий нет - только номера). Отель дает на пятницу, субботу и воскресенье 50% скидку на номера. Бассейн, бар, водная горка среди пальм и зелени - супер просто. Вечером ужин в ресторане шведский стол в отеле - 20$, в городе - 5$, все очень дешево и очень вкусно! Тут же рядом супермаркет SM (бюджетный уровень, продают ширпотреб и не только) и Edsa Plaza (фирменные вещи, дорого, но дешевле чем в Москве). Постоянные распродажи! Вечером после 21.00 на площади начался концерт - из спиртного только пиво. Оказывается так каждые выходные развлекается народ. Поют и танцуют прямо на улице, пьяных нет, все очень радостные и доброжелательные. Ходить по центру можно без боязни - полиция через каждые 150 м. В других районах говорят лучше иностранцам не появляться, обворуют! Деньги в отеле тоже лучше не оставлять - и из сейфа заберут 1-2 купюры.

1-2 дней вполне хватит, чтобы посмотреть всю столицу с ее 20 млн жителями. Есть районы миллионеров с особняком и бассейном, а есть районы бедные, дома из пальм. Ну что сделать, если средняя з/пл около 100$... Хотя встречаются филиппинцы с мобильниками за 500$ и ноутбуками. Но таких мало! Как говорят французы - такова жизнь! Есть в городе такси с кондишном, но это для обеспеченных (40 мин езды за 2$), основная масса ездит на оцинкованных автобусах без стекол с надписями о Боге или красиво разрисованных (за 10 центов).

Утром едем в Hidden Valley Alaminos, район alaminos где расположены термальные источники. Среди джунглей вырыли бассейны и направили туда водопады от разных источников. Есть соленый, есть содовый, есть ароматизированный, есть обычный горный. Цветов и невиданных растений море, то, что у нас в цветочном магазине продается - там растет просто так! Опять жуткий вой цикад, это вам не наши леса с тишиной и птичками, там от шума джунглей с ума можно сойти. Целый день купание в разных источниках, потом обед в местном ресторане, опять персональные музыканты, красота! Возвращение в отель. Идем делать shopping - накупили всего, местный искусственный жемчуг - бижутерия по 100-200 руб, а выдают за настоящий -)). Есть дорогой магазин, где выдают сертификат качества, но там цены от 500$ за вещь. Техника дорогая, а одежда очень дешевая! Налетай народ - подешевело!

Следующим утром в аэропорт и полет на Palawan. Мы все боялись, что дадут маленький самолет, однако все время летали громадными Airbus. Билет 80$ в один конец, на группу дают скидку в 30$. Есть маленькие самолеты, но они принадлежат частному аэропорту рядом и цены как договоришься! Лететь 1 час, кормят чипсами и искусственным соком. На половине пути, чтобы не скучно - делают розыгрыш всякой фигни типа вазы, кружки, кепки или майки. Зато лететь весело! Например, кто первый покажет паспорт, кто первый покажет пиджак, кто первый покажет помаду -)))) Прикольно! Самолет летит только над морем, хотя через горы будет быстрее.

И вот приземляемся среди джунглей, вырыли маленькую полосу - вот тебе и аэропорт Puerto Princesse. Живут тут земледелием и поделками из бижутерии. Автобусиков, как в городах, тут нет, ездят мотоколяски с крышей (5 центов). Отелей больше 4* нет, да и 4* им страшно давать - больше чем на 2-3* они не тянут, даже на побережье.

Южно-китайское море! Городские пляжи грязноватые, а отельные не чищены от морских ежей. Ладно, черт с пляжами, покупаемся и в бассейне, хотя какого черта лететь 15 часов, чтобы купаться в тапочках или плескаться в бассейне? В этом отношении все пляжи на Филиппинах плохи. Хотя нам говорят не повезло - был отлив и глубже пояса не зайдешь без тапочек, садись и плескайся как все. Или плати 5$ - тебя вывезут в открытое море на плавучий понтон, дадут маску с ластами и смотри кораллы с рыбами. Надоест - привезут обратно! Нафига такое море нужно за такие бабки… А вечером или рано утром я что делать буду, если мне покупаться захочется? Бегать искать лодку, чтобы меня отвезли напонтон покупаться? Есть, конечно, бесплатные каяки на 2 человек… Хотя каждому свое, может люди на экскурсии только приехали, но нашему человеку (мне конкретно) это не понять. Даже бедный Египет, конкретно отель Hilton в шарме - вложил кучу бабок в очистку пляжа от кораллов и засыпку песком, удобно, приятно. А тут что - филиппинцы не могут пляж очистить от водорослей, морских ежей, морских звезд?! Русские не какие-нибудь корейцы или китайцы, им шик подавай… Ладно, вернемся на Palawan.

Экскурсия на самую длинную подземную реку в мире, звучит красиво! Ехать 77 км на другой конец острова, половину дороги по асфальту, половину дороги лучше не вспоминать, зубы все можно выбить по такой дороге. Ехать больше 20-30км/ч не желательно - проткнешь шины, а водиле все равно - несется под 60. Ну так и получилось - проткнули колесо, пока меняли - посмотрели петушиные бои, походили по хижинам местных жителей, посмотрели на буйволов. Короче, авантюра эта поездка, 2 часа тряски и ты на месте! Спасительное пиво San Muigel и соленая рыба, море и туалет на пристани! 1 час купания - и в путь на донке на 8 человек к пещере. У пещеры обед, вараны ходят как у себя дома, птички разные, цикады орут - дурдом в общем! Никакой тишины… Надеваешь жилет, строительную каску, чтобы камень на голову не свалился и под фонариком на лодочке вплываешь в пещеру. Красиво, мыши летучие летают... 20 мин вглубь пещеры - потом обратно и снова купаться в море.

Вид очень красивый, море, солнце, горы, пальмы… Возвращение в город в отель и ужин в ресторане. Для дорогих гостей персонально почти во всех ресторанах поют индивидуально у твоего стола, на заказ любую песню. Зашел в соседний отдел в ресторане, сидят местные филиппинцы, пьют пиво и поют на гитаре местные песни о любви. Присел, послушал, потом дают мне гитару - говорят играй, давай и мы послушаем русские песни -)) Приколисты! Пришлось сыграть и спеть на русском, а потом переводить -)))) Им очень понравилось, на прощание спели всем хором мне какую-то песенку -)))) Говорят о любви. А потом тебя пьяного и довольного увозят на тут-туке в отель -)))))

Ночная жизнь на островах особо не развита, только в портовых городах много кабаков. Играют в живую только рок и реп, черные все-таки! Все развлечения в основном при отеле. Коктейли самые дорогие - по 2$, хоть упейся -)))))

Утром едем на лодочке на островок Аресифи с 4* отелем Dos Palmos (2 пальмы), дорого и красиво. Море Сулу! Но море опять же с ежами и водорослями, или мелко… Остров обойти можно за 5 мин, все привозное, поэтому цены соответствующие, меньше 5$ ничего нет! 2-х этажный коттедж, пристань, откуда прыгать можно, бесплатные каяки, дайвинг, парус, водные лыжи и т.д. Настоящая красота, как в рекламе баунти… Проклятый пляж с колючками, пришлось платить за плавучийпонтон посредине моря. Берешь хлеб и давай кормить рыб и смотреть в маску, ныряешь на 3 м - и кораллов видимо-не видимо, клево! Устаешь - тебя везут на романтический ужин на островке, жареная на гриле рыба, мясо, манго, кокосы… И снова купаться с песчаной косы. Ужин и в джакузи, потом в комнату развлечений с настольным теннисом, теликом, караоке, бильярдом, дартсом и баром. 10$ массаж за 1 час и спать! В общем, тихий отдых на крохотном острове, романтика!

Утром снова перелет на остров Себу - 1 час. Большой портовый город, католические церковки, музеи, форты. Далее переезд на скоростном катере на остров Бохол. Отель Bohol Tropics - хороший отель среди зелени, но пляжа нет, недостроен и расположен напротив порта (нафига такой нужен, бензин нюхать постоянно). Переезжаем в Bohol Beach Club - 7 км. от города, хороший отель, тоже в зелени, но опять этот дурацкий пляж с морскими ежами и купанием в тапочках. Надоели! Филиппинское море!

На следующий день экскурсия на шоколадные холмы (просто выцвели на солнце до коричневого цвета), рисовые поля, экскурсия к местным жителям с разными специальностями (кузнец, заготовитель сахарного тростника, заготовитель пальмовых ветвей для крыш), экскурсия к самой маленькой обезьянке - долгопяту в естественных условиях, обед на плавучей барже на реке Лобок с живой музыкой и купание у водопада, и т.д. В общем славное время, самый хороший остров по количеству экскурсий. Все дешево! Даже девки местные и то вешаются в кабаках, "заберите меня в Гималаи, а не то я кого-нибудь съем". В общем, проституция развита конкретно! Девушки на Филиппинах почти все полненькие, худых очень мало, разве что стюардессы. Вообще люди на Филиппинах - это что-то. Живут фиг знает как и радуются искренне как дети тому, что не умерли еще от голода. Добрые и хорошие люди, всегда помогут если что! Каждому. Поют все, песни почти все о любви. Ну о чем еще можно петь у моря мужикам? Только о девушках. Пить они особо не пьют, вот и поют -))))

На утро перелет обратно в Манилу, ночная жизнь - развлечения на набережной, бокс на площади для развлечения народа, петушиные бои на деньги, бары, рестораны, аттракционы, гольф, кино, казино. Все очень красиво в ночной Маниле. Возвращение в отель Heritage 4* с казино - все хорошо, номера большие, кормят на убой очень вкусно, но стоит на отшибе в городе, территории для гуляния нет, бассейн - и тот квадратный, на 3-м этаже, страшно даже в него залазить, нафиг такой отель!

На утро поездка к долгожданному хилеру, Роми Пиодосу. 70 км в другой конец города по узким улочкам, ехать часа 2. Такое впечатление, что город и не кончался, дома, дома, дома… Известняк и пальмы, вот и все материалы! Маленький особняк с высоким забором, куча сертификатов и фотографий, поздравлений и благодарностей. Выходит встречать его жена, объясняет через переводчика, что и как будет происходить, что скептикам и недовольным лучше уйти сразу! Место как в церкви, все в иконах и свечах, все белое и светлое. Операцию делают так сказать "на алтаре" в крохотной комнатушке, говорят, там намоленное место! Поскольку работы много (клиентов), никакой диагностики - либо ложишься и хилер делает, что посчитает нужным, либо стоишь смотришь.

Ну что, зря летели что-ли, чтобы просто так посмотреть? Когда еще время будет, да и желудок побаливает. У всех, кто жил в общаге в институте, гастрит. Решено - лечим! А дальше как получится! Тем, кто ложится - сначала на массаж для разогрева тела, потом по очереди заходишь "на алтарь". Перед этим выдают личный амулет на всю жизнь! Снимать на камеру и стоять рядом можно, если разрешит пациент. Девушки обычно мужчин не пускают смотреть по понятным причинам, в трусах одних лежишь. Смотреть на других до операции тебе лучше не надо, страшно даже для стойких мужчин, впечатление конечно сильное.

Жду своей очереди, захожу, ложусь. Беглый взгляд по всему телу, хилер входит в 4-е состояние и поехал. Лежишь балдеешь, в тебе копаются. Впечатление, что сделали местный наркоз, нигде не больно, но чувствуется, что в тебе копаются, щипают, дергают что-то. Кровь идет, хлюпает, вылетает под давлением. Почти у всех делали - желудок, печень, почки, селезенку. Далее, как он считал нужным - сердце, зоб, голова. Больше 3-5 заходов в тело не рекомендуется, поэтому всем (кроме меня) назначили придти завтра делать спину, глаза, варикозное расширение вен на ногах, позвоночник, придатки и т.д… У кого что болит. Ничего рассказывать не надо, он все сам видит. Встаешь, пьешь горячий чай и свободен! Никаких шрамов. Идешь смотреть, как делают другим. На месте проникновения остаются красные пятна, но через 5-10 мин они полностью проходят. Ты полностью здоров.

Вот это медицина нетрадиционная, не то что наши медики. У кого вытащили камни из почек - предлагают их взять с собой, вырванные сгустки тоже можно взять (так сказать для экспертизы...). В общем, хилеры форева! Куча фоток и пленки с операций осталось, дома смотрю - друзьям показываю. Все удовольствие 300$ за день операции, вернее за 10 мин. Денег не жалко, здоровье свое жалко. Особенно наших девушек и мужчин, у кого детей нет - зачем операции делать, когда можно без них вылечиться… В общем, если есть лишние 2000-3000$ или просто накопите - съездите хоть раз в жизни к хилеру, вылечат. Но без гарантий, как говорится, раз на раз не приходится, предупреждают заранее, все дело в вере. Некоторым отказывают в лечении, но среди нас таких не оказалось…

Летим домой полные впечатлений, duty free там дорогой, нечего там покупать. В городе все гораздо дешевле! Да, кстати, курят местные в основном Phillip Morris или другие, но только с ментолом, остальное завозное из Америки. Вот это поездочка! Всего за раз не расскажешь, все было супер! А море все-таки в Турциии лучше...

Сергей,
Персональный подбор тура на Филиппины!
  • Горящие туры на Филиппины!
Горящие туры на Филиппины!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

• Себу Провинция, Crimson Resort & Spa 5*, дата вылета: 23.11.2018, 5 ночей, 182 723 руб.
  • Боракай, Sheridan Villas Boracay 3*, дата вылета: 23.11.2018, 13 ночей, 162 022 руб.
  • Себу Провинция, Castle Peak Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 12 ночей, 157 445 руб.
  • Себу Провинция, Maribago Bluewater Beach Resort 4*, дата вылета: 23.11.2018, 5 ночей, 164 876 руб.
  • Боракай, Island Inn Boracay 2*, дата вылета: 23.11.2018, 10 ночей, 135 770 руб.
Подобрать тур на Филиппины