Филиппины

Филиппины

Филиппины. Остров Миндоро: не только дайвинг!

1 доллар = 50 песо

Решение поехать на Филиппины возникло спонтанно. До последнего момента планировалась поездка совсем в другое место, но, как это часто бывает, не сложилось. За неделю до отлета выяснилось, что у сына проблемы с паспортом, т.е. срок его действия истекает вот-вот, а нужно, вроде как не менее 6 месяцев. Судорожные поиски альтернативного варианта были ограничены минимальным набором условий, а именно: безвизовый режим, ну и чтоб что-то новенькое. Итогом не слишком продолжительного заныра в инет стал маршрут Москва - Гонконг - Манила (о-ва Боракай, Себу) - Макао - Москва. На все про все - 16 дней.

Летел я только с сыном, а нам собраться - только подпоясаться. Ввиду жуткого цейтнота были приобретены только билеты Москва-Гонконг-Москва на рейс любимого Аэрофлота и забронирована гостиница в Гонконге. Со всем остальным было решено разбираться на месте. Наше жизнеописание в Гонконге и Макао не является целью данной пробы пера, поэтому скромно замалчивается. Инфы по этим городам в интернете предостаточно, поэтому от своих мысляканий типа "вокруг света за 80 дней за 80 долларов" или "до вью-пойнта добирались не как все лохи на фуникулере за 10 баксов, а как самые умные - пешком и бесплатно, всего 2,5 часа в гору" я опускаю. Про Филиппины тоже написано достаточно, но вот конкретно про о.Миндоро, все-таки маловато. Попробую восполнить этот пробел.

Итак, откуда взялся этот о.Миндоро!? Вроде как вначале были заявлены другие филиппинские дестинации, а именно о-ва Боракай и Себу?! Дело в том, что, что по дороге с нами случилась маленькая неприятность, а именно - где-то в промежутке между выходом из машины в а/п Шереметьево и паспортным контролем в а/п Гонконга у нас (вернее - у меня) сп…..ли бумажник со всеми наличными и кредитками. Где это произошло сказать затрудняюсь, скорее всего (прошу прощения за интимную подробность) в шереметьевском туалете. Стоило на 2 мин. потерять концентрацию, вернее сосредоточиться на нехитрых манипуляциях в районе ширинки, как мой рюкзак стал легче на 4 штуки баксов. Самое хреновое, что осознание того, что я беден как церковная мышь пришло лишь по прилету в Гонконг, когда, пройдя паспортный контроль, я отправился к обменнику, открыл свой любимый ранец, а там…. ну вы меня поняли, ЧТО лежит. Вот именно он там и лежал, причем во всей своей красе, как в молодые годы…. Представьте себе: за 10 тыс. км. от дома - нищие папа и сын-студент, впереди - Филиппины, позади - Москва, а отступать, впрочем, как и наступать некуда, вернее не на что. Дочери отдыхают на Байкале, так что вариант с "Western Union", отпадал сам собой. Короче, люди, если вы привыкли на каждом шагу употреблять эвфемизмы типа "гимор", "жопа" и "полная жопа" - прошу вас, остановитесь, сохраните чистоту русского языка, думаю, не каждый из вас знает, что это такое на самом деле. Реальные очертания настоящей задницы начнут выплывать из тумана где-нибудь на другом континенте. При условии, что вам там решительно негде и не на что жить, есть, пить, звонить и передвигаться.

В этот момент в глазах моего отпрыска читалось "И этот человек ругает меня за то, что я хожу зимой без шапки?!". Ну, или нечто в этом роде. Но…. Не таким оказался ваш покорный слуга, чтоб сдаться на милость гонконгской планиде! Хоть тамошняя Аннушка и постаралась изрядно, разливая свое заморское масло, мы только на нем поскользнулись, сохранив в целости свои глупые обворованные головы. На наше счастье, в Гонконге уже давно работает мой приятель, который и был разбужен (на последние) телефонным звонком в два часа ночи. После приветливого "Как дела?" последовало незатейливое "Дай взаймы. Немного, тысячи три…". Видимо, тембр моего голоса прозвучал довольно убедительно, поэтому через час я уже получал из с трудом верящих в происходящее рук заветный конверт с дензнаками. Отсюда мое первое и главное отвлечение от темы: ребята, старая как мир поговорка о 100 друзьях и рублях еще не утратила своей актуальности! Короче - вива ля дружба!

С этого момента все протекало более-менее гладко. Правда, в связи с вынужденным сокращением бюджета от посещения островов Себу и Боракай пришлось отказаться. Выбор пал на о.Миндоро, т.к. он расположен относительно недалеко от Манилы и таким образом предполагалось сэкономить на авиаперелетах. Забегая вперед скажу, жалеть о знакомстве с этим замечательным местом нам впоследствии не пришлось.

Итак, обозревая гонконкские плэйсиз оф интерест, мы приобрели билеты на филиппинский дискаунтер "Cebu Pacific", который 18 августа благополучно доставил нас в аэропорт филиппинской столицы (через гонконгские приключения в моем повествовании мы с вами договорились перескочить). Потом было такси до автобусного терминала с неудавшейся попыткой разводки на лишнюю пару долларов, два часа ожидания в пыльном и душном зале автовокзала и вот, достаточно комфортабельный автобус пытается пробиться через непроходимые манильские пробки, унося нас в приморский городок Батангас, откуда до Миндоро всего то какой-то час езды на лодке. Ну, вот мы и добрались. Здравствуй, Пуэрто-Галера!

Не буду утомлять вас занудными "мы пошли туда, свернули сюда, кушали тут, а какали-писали - там….". Просто выскажу свое сугубо субъективное мнение - ехать на Миндоро стоит! Остров очень интересный, живописный, со своей аурой. Туристическая активность протекает вдоль относительно небольшой части побережья, в основном - в городках Пуэрто-Галера, Сабанг и Уайт-Бич. Все они расположены совсем недалеко друг от друга, так что проблем с перемещением не возникает. Добрых слов заслуживает местное население: здешние байкеры (есть еще джиппнеры и трайсиклисты, но об этом позже) если и приставучи, то все равно как-то бесхитростно наивны. Легко посылаются, если что. Люди приветливы, открыты, но преисполнены внутреннего достоинства. Никто на вас не глазеет, за рукава не дергает, но на их помощь всегда можно рассчитывать. Протянутой руки с туалетной бумагой возле каждого писсуара как в Каире вы там не увидите. Впрочем, и с писсуаром за две недели пребывания можно легко разминуться.

Подкупает поголовное владение местными английским языком, что, согласитесь, существенно облегчает нашу туристическую жизнь. Одним словом, филиппинцы обоих полов, в основной своей массе заслужили мой искренний респект. Немного напрягает относительный дефицит фруктов, их выбор на местных рынках почему-то невелик, причем основная масса - привозные. Правда, все равно раза в два дешевле, чем в Москве. Ситуация компенсируется "широкой линейкой" и дешевизной морепродуктов, вот с ними - никаких проблем…

Питание здоровое, без особых изысков, но пока мы там были нам вполне удалось его разнообразить. Очень недорогие (не значит - плохие) гостиницы. Туристов немного, причем основная масса - дайверы всех национальностей, корейцы и секс-исследователи. У всех вышеперечисленных категорий туристов есть одна приятная особенность - они совершенно равнодушны к пляжному отдыху. Соответственно, местные пески и гальку если и не назвать пустынными, то термин "немноголюдные" к ним подходит как нельзя лучше. Самый известный из них - Вайт Бич. Неплох, но назвать его выдающимся я не отважусь. Впрочем, доверять в этом плане мне следует не очень, т.к. пляжей по всему свету я видел великое множество и Вайт-Бич просто не попал в мой топ-рейтинг. А так - хороший пляж, хороший… Городской пляж Сабанга я вообще пляжем назвать не рискну. Но… Если вам не дают покоя открытки в стиле "Баунти", вы вполне сможете найти на Миндоро нечто похожее, правда для этого придется взять лодку. Удовольствие это не очень дорогое, и соответствующие фото из серии "я и пальма", а также "моя попа и волны" будут вам обеспечены.

Несомненным плюсом Миндоро является наличие какой-никакой ночной жизни в Сабанге, который без всякой натяжки можно назвать мини-Паттаей. Тут представлены практически все основные атрибуты тайской секс-столицы: массажные салоны в количестве 4-5 штук (правда никаких экстра-услуг вы в них не получите), гоу-гоу бары (только без интим-стрельбы дротиками по воздушным шарикам), диско-бары и даже целый ресторан с живой музыкой с незамысловатым названием "Бродвей"! Соискатели утех интимного толка решат свои проблемы на раз-два, причем по вполне приемлемым ценам. Так что все по-взрослому! Мне показалось, что в миниатюрности Сабанга есть своя привлекательность: через 2 дня вас уже все начинают узнавать, приветливо улыбаться, делиться своим впечатлениями. Русские там редкие гости и, что приятно, Россия вызывает неподдельный интерес: и местные, и иностранцы искренне интересуются нашими делами, так что если есть желание, появляется прекрасная возможность попрактиковать свой английской в непринужденной позитивной обстановке за бутылочкой пива. Мой сын, уж на что стеснительный парень, но и он не устоял: местные фемины утащили его за свой стол, потом два вечера учили играть в пул, а затем даже заставили принять участие в первенстве бара. Каждый его успех (которого, если признаться, не сказать, чтоб было много) вызывал неподдельную радость и аплодисменты всех тамошних представительниц слабого пола. Одним словом, засмущали мне отпрыска окончательно.

Любители природы также найдут себе на острове занятие по душе. Есть там и водопады, и висячие мостики, и рисовые поля, одним словом - все непременные атрибуты ЮВА. Вот только соломенных шляп я там не увидел. Зато есть петушиные бои! Сходить на них надо обязательно. 10 дней у нас, как водится, пролетели как один миг. С погодой повезло, хотя считается, что в это время на Филах сезон дождей. Один пожилой канадец сказал мне, что он уже восьмой раз приезжает на Миндоро и никаких нареканий к местному климату у него нет. И действительно, все это время в Маниле шли муссонные дожди, а у нас хоть бы капля упала!

Обратный путь у нас протекал через Манилу и Макао. Утомлять вас подробностями изучения тамошних мест я вас также не буду. Все было отлично. Свою поездку на Филиппины я смело заношу в позитивный раздел своего бэк-граунда, надеюсь, что следующее знакомство с этой страной будет (а оно обязательно будет) более предметным. Краткие выводы:

1. Кому ехать:

- Дайверам, особенно начинающим и фреш-менам. Знаете, есть такая широкая категория людей, которые давно мечтают погрузиться с аквалангом, но им все время что-то мешает: то времени нет пройти начальный курс, то кажется дороговато. Вот им - сюда! Я нигде в мире больше не видел более благоприятной обстановки для первого знакомства с подводным миром. В Сабанге - огромное количество дайв-клубов. Прайсы просто смешные. Рекомендуется клуб "Sea Rider", проверено. Если нет сертификата, то надо пройти начальное занятие (1700 песо), а потом - каждое погружение с инструктором - 800-1000 песо. Я нигде в мире больше не видел таких цен. Подводная жизнь - на уровне. Не Мальдивы, конечно, но и не 100 евро за один нырок, простите. За эти деньги на Миндоро вам гарантировано минимум семь полноценных погружений;
- Уставшим от Паттаи п….страдальцам. Амбиент другой, но результат все тот же. Кстати сказать, филиппинские девушки заслуживают самых лестных слов, мне показались очень даже симпатичными.
- Любителям природы, кантри-лайфа и ихтиандрам. С лесами, пальмами и морем тут все в порядке;
- Поклонникам си-фуда. В изобилии отмечены разнообразная и очень недорогая рыба, мидии (100 песо за кило), моллюски, креветки (400-500 песо за кило королевских), лобстеры (те же 500 песо). Приобретается на рынке и относится в ближайший ресторан. Потом с удовольствием поглощается и заливается местным пивком (50 песо бутылка). Кукинг-чардж при этом около 150-200 песо.
- Романтикам, в меру авантюристам, бэк-пеккерам и незамороченным владельцам кожаных чемоданов. Короче, всем тем, для кого любое путешествие это не понт, не тупо поездка за шмотьем и цацками, а реализация желания оказаться, хоть и ненадолго, в другом измерении свободы, ловить кайф от осознания своего прямого и непосредственного отношения к этой планете.

2. Как добираться:

До Манилы советую варианты через Гонконг, Бангкок, Сеул или Шанхай, куда можно долететь прямыми рейсами Аэрофлота (заодно и потусоваться там, кто что не видел), а оттуда - филиппинским дискаунтером "Cebu Pacific". Из ГК билет в одну сторону стоил 70 зеленых, думаю, что и из других вышеозначенных пунктов не сильно дороже. Знакомство с достопримечательностями столицы рекомендуется оставить на обратный путь.

По прибытию в Манилу - все помогалы и бомбилы однозначно посылаются как можно дальше. Сначала идете на стойку информации и узнаете, с какого терминала столицы уходят автобусы до Батангаса. Затем проходите к последней стойке такси (не туда, куда подъезжают белые новые тойоты и желтые кэбы, а туда, где останавливаются обычные раздолбанные тачки). Ориентируйтесь на цену в 200 песо, хотя реально - 150, если требуют больше решительное и категоричное: "В .опу!" Мы уезжали в Батангас с терминала автобусной компании "PHILTRANKO", там все цивильно, без развода, время в пути около 2,5 часов, еду не дают, так что можно купить в аэропорту бутеры и взять с собой. Автобус подвозит прямо к терминалу Батангаса, откуда отходят паромы и лодки на Миндоро и другие филиппинские острова. Нужно запомнить два ключевых слова "Пуэрто-Галера" и "Сабанг". В принципе, ехать можно туда и туда, в зависимости от того, где вы выберете гостиницу (об этом ниже). Билет на лодку со всеми таксами сборами стоил 240 песо. Час-полтора приятной поездки по волнам и вы на Миндоро.

3. Где остановиться:

Если непременно хотите быть в центре движухи - то в Сабанге. Гостиницы там на любой вкус, выбор большой, можно заранее не бронировать, разберетесь на месте, цены более, чем приемлемые. Непосредственно в самой Пуэрто-Галере гостиниц нет. На Вайт-Бич - есть, но, боюсь, через 3-4 дня вы там умрете от скуки, т.к. до Сабанга оттуда все-таки далековато, вечером могут возникнуть проблемы с транспортом. Его не будет, или будет, но дорого. Я советую гостиницу между Пуэрто-Галерой и Сабангом. Называется Blue Crystal. Цена - 45 баксов за двухместный номер. За эти деньги получаете отличную комнату, кондей, бассейн, практически приватный пляж в 30, нет - в 20 метрах от дверей с небольшим хоум-рифом для снорка. Брать с собой ласты или не брать - дело ваше, прокат стоит 100 песо в день. Хозяйка - Розалин, адекватная девушка, все организует, если надо, посоветует, забронирует и т.д. Все через нее делать нет смысла, т.к. как ни крути, но это дороже, хотя, например, гостиницу в Маниле она нам забронировала за сущие копейки. Из минусов - на завтрак только омлет во всех проявлениях, через несколько дней можно закудахтать. Удаленность от Сабанга (5 км.) минусом не считаю, захотели - поехали, на трайсикле это займет не более 10-15 мин. Зато в течение всего дня - практически ни души: собственный небольшой пляжик, тишина, пальмы (куда ж без них?!), морская синь до боли в глазах, народа практически нет. Ну, разве что иногда потревожит звук падающего кокоса. РомантИк, одним словом….. Если любите вечерами лежать в гамаке (как вариант - сидеть в бассейне) с бутылочкой холодного пива, смотреть в бездонное ночное небо и слушать шелест волн, то этот отель вам решительно подойдет. Одним словом, настоятельно советую.

4. Что делать:

• Дайвинг. Недорого, разнообразно и безопасно. Я не нырял, а вот наследник остался в восторге, понравилось очень.
  • Снорк. Если остановитесь в рекомендуемой гостинице, то в нагрузку ко всему получаете небольшой хоум-риф с довольно разнообразной подводной жизнью. Если поедете с детьми, то уверен, что им очень понравится. Берег возле гостиницы довольно каменистый, но если пройти метров 50, то есть 40-50 метров прекрасного дна, комфортное купание будет обеспечено. Кроме того, можно нанять лодку и отправиться для снорка подальше, по отзывам - вполне на уровне, но у нас как-то ласты не дошли…
  • Грилиться на пляже. Можно остановиться на уже упоминавшемся Вайт-Бич, но я советую найти свое собственное лежбище. Для этого можно взять у Розалины лодку (100 песо) и проплыть на ней вдоль берега за ближайший мыс. И будет вам пляжное счастье….
  • Поехать к водопадам. Приятная поездка (45 мин.) на трайсикле. Обошлась нам в 300 песо. Можно отважиться на пешие прогулки вглубь острова для созерцания рисовых полей, незатейливой сельской жизни и местных красот. Проводником станет любой местный за 300-400 песо, если вы нечастый гость в ЮВА, то "снос башни" от некоторых пейзажей гарантирован….
  • Сходить на петушиные бои. Внимание: проводятся только по воскресеньям с 10.00 до 14.00 и только в Пуэрто-Галере. Вход - 100 песо. Идти обязательно! Интересно наблюдать не за самими представителями семейства куриных, а за тем, как они приводят в экстаз весь тамошний сильный пол. И еще мы, мужчины, имеем наглость утверждать, что женщины - странные создания!
  • Зажечь в ночном Сабанге (пиво - 50 песо, коктейль - 150-250 песо, порция туна-сашими - 300 песо, партия в пул - 20 песо). Безопасно, непафосно, музыка на уровне. Совет модницам: "Дольче и Габану", "Луи Вуиттоны", "Роберто Кавалли" и т.п. представляется целесообразным оставить дома. Боюсь, в Сабанге их никто не оценит, тамошняя публика от лейблов в обморок не падает….

5. Как передвигаться:

На Миндоро, впрочем как и на всех Филиппинах основными средствами передвижения являются джиппни и трайсиклы. И те, и другие являются непревзойденным результатом местной тюннинговой индустрии. В основе лежат допотопные американские джипы и японские мотоциклы. Пересказывать, что это такое - занятие неблагодарное. На них надо просто садиться, ехать и получать кайф… От Пуэрто-Галеры до Сабанга проезд на джиппни стоит 20 песо, на трайсикле - как договоритесь, но где-то в этих же пределах… Как только на Миндоро опускается мгла (в 20.00 уже темно) наступает долгожданное (для местных) время "ночного тарифа", джиппни с местных дорог исчезают, и в вашем распоряжении остаются только трайсиклы и мотобайки. Внимание: торг с их владельцами не только уместен, но даже обязателен! Ориентироваться надо на цену в 100 песо, по крайней мере, после нескольких бутылочек пива она представлялась нам вполне адекватной для возвращения из Сабанга в родные блюкристалловские пенаты. Конкуренция большая, пешком идти вам по-любому не придется.

6. Что брать с собой:

Крем от загара, крем от москитов (в вечернее время наносить на ноги до колена), фумигатор (на всякий случай) и хорошее настроение. Если не можете жить без инета, возьмите ноутбук, в гостиницах интернет платный, но везде есть Wi-Fi, так что бесплатная независимость вашей интернет-зависимости будет обеспечена.

Пожалуй, на этом - все! Возвращение домой с остановками в Маниле и Монако проистекало не без приключений, но к Миндоро они уже не имеют никакого отношения. Если есть конкретные вопросы - с удовольствием отвечу в личке. В целом, разное приходилось читать про Филиппины, от неприятия до полного восторга. По итогам своего двухнедельного пребывания отношу себя к тем, кому они пришлись по душе. Для себя я сделал вывод - это страна "of unbeaten trucks", а значит, следующее свидание с ней обязательно состоится.

Негорро,
Персональный подбор тура на Филиппины!
  • Горящие туры на Филиппины!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
Горящие туры на Филиппины!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

• Себу Провинция, Waterfront Hotel & Casino Cebu City 4*, дата вылета: 02.04.2024, 7 ночей, 228 196 руб.
  • Себу Провинция, Crown Regency Suites Mactan 4*, дата вылета: 04.04.2024, 4 ночи, 138 642 руб.
  • Батангас, Las Palmas 3*, дата вылета: 02.04.2024, 6 ночей, 181 550 руб.
  • Манила, Microtel By Wyndham Mall Of Asia 3*, дата вылета: 02.04.2024, 6 ночей, 227 241 руб.
  • Манила, Belmont Hotel Manila 4*, дата вылета: 02.04.2024, 7 ночей, 227 814 руб.
Подобрать тур на Филиппины