ОАЭ

ОАЭ

Впечатления об ОАЭ

В ноябре 2004 года, на основе анализа информации, полученной с туристических сайтов, мною была составлена программа десятидневной поездки и мы с женой отправились в ОАЭ.

Начали мы с Фуджейры, где на 4 дня был заказан отель "Sandy Beach" с полупансионом. Место оказалось действительно красивым. Прямо напротив отеля, метрах в ста от берега, великолепная скала. Из всех номеров живописный вид прямо на неё. Я вдоволь нанырялся, покатался на черепахах и употребил с дюжину гребешков.

Для любителей дайвинга сообщаю, что информация о сказочном подводном мире Индийского океана в этом районе, опубликованная на сайте одним из посетителей, не соответствует действительности. В Красном море вокруг Хургады и Шарм-Эль-Шейха можно встретить несколько сотен видов рыб, а здесь несколько десятков. Там несколько десятков видов кораллов, а здесь всего несколько. Правда, экземпляры одних и тех же видов рыб здесь намного крупнее. Налицо влияние "океанских масштабов".

Меня удивила низкая прозрачность воды (не более 10 метров) в том месте, где мы отдыхали. Я знаю, что в Индийском океане она обычно составляет 30-40 метров. Через пару дней, в надежде добраться до настоящей океанской воды, я решил сплавать на дальние рифы, которые находились примерно в 1,5 км от берега. Однако, проплыв несколько сот метров, я увидел, что вокруг меня выписывает круги довольно крупная акула. В условиях ограниченной видимости мне стало как-то не по себе и я, всё время озираясь по сторонам, ретировался восвояси. Смутные предположения о причинах "мутнявости" воды у меня возникли, но об этом позже.

Время до 12 часов в день отъезда из отеля мы провели на море. Трансфер из Фуджейры до Дубая у турфирмы я не заказывал, чтобы себя не связывать. К тому же он мне показался дороговатым - 80$. Кстати, заказ такси в отеле стоит ещё дороже -100$. Выйдя на улицу я сразу поймал такси за смешные, даже по нашим меркам, деньги - 40$. Эти подробности я привожу для тех, у кого карман не очень отдувается от лишних купюр. Когда я подъехал за женой и вещами к отелю, клерк живо поинтересовался, за сколько я взял машину. Услышав ответ, он зацокал языком и поднял два больших пальца.

В третьем часу, прямо к обеду, мы приехали в Дубай, в отель "San Marco", 2*. По уровню комфорта номеров отель вполне тянет на 3*. К сожалению, только по этой части. В ресторане, вернее "столовке", количество мест явно не соответствует вместительности отеля. Отсюда нередкие очереди при входе (?), особенно на завтраки. На "шведских" подносах то пусто, то густо. То нет тарелок, то ложек - в общем почти "совковый" вариант.

На пляж возят микроавтобусы отеля. Но тоже не без проблем. Пораньше уедете - раньше привезут обратно. Если вам не хватит места на первый рейс - придётся полчаса ждать следующего.

Расположен отель в районе Дейра. Мы хотели жить именно в центральном районе - в Дейре или Бар-Дубае. Насчёт этих районов я слышал разноречивые оценки, поэтому на стадии подготовки поездки чёткое предпочтение ни к одному из них не определилось. Дейра была выбрана потому, что при изучении карты города меня напугали возможные трудности с переправой через залив Крик. В действительности оказалось, что сообщение очень удобное. Каждые 2-3 минуты в обоих направлениях отплывают весьма колоритные баркасы, которых там десятки. Сама поездка доставляет большое удовольствие и стоит копейки. Маршрут пролегает наискосок по заливу мимо дворца шейха и по впечатлениям вполне заменяет экскурсию на прогулочном судне, стоимость которой 70$.

Так что наш выбор района проживания, да и отеля, оказался ошибочным. Дейра намного дальше от пляжа, чем Бар-Дубай, а самое главное, что в этом районе с узкими улочками всегда намного выше вероятность попасть в пробку. В результате на дорогу до пляжа и обратно у нас уходило заведомо на полчаса больше времени, чем если бы мы ездили из Бар-Дубая. Кроме того, Бар-Дубай нам показался более чистым, уютным и респектабельным. Если бы перед поездкой имелась объективная сравнительная информация, мы бы выбрали именно этот район.

Насчёт предпочтительности пляжей мы слышали тоже разные мнения. На платный пляж ездили один раз. Действительно, парк там красивый. Однако, если на море будет даже слабая волна, спасатели, за ваши же деньги, к воде не подпустят. А на бесплатном пляже при любом волнении купайтесь на здоровье. Попутно, если есть желание, можете понаблюдать, как у наших девушек волны вытряхивают из купальников прелести, причём только солидного достоинства.

На обоих пляжах пальмы равноценно защищают от солнца, а окурки на песке не позволят вам забыть Родину.

Дальность видимости в воде 4 -5 метров, а временами и меньше. И что интересно. В акваториях пляжей вода прозрачнее (?!), чем за волноломами в открытом море, куда я специально неоднократно выплывал. Когда идёт "тягун" (течение) со стороны Дубая, вода становится ещё мутнее. Напрашивается вполне определённый вывод - интенсивное загрязнение воды. Я много нырял в разных частях света и хорошо отличаю взвесь в воде, которая характерна для канализационных стоков. Это подтверждает, что в Фуджейре, где мы были сначала, причины пониженной прозрачности воды те же самые - там недалеко находится столица эмирата. Так что советую соотечественникам, выходя из воды, сразу мыться под душем.

Да и вообще с экологией у них явные нелады. При безветрии над Дубаем стоит дымное марево, в котором исчезает знаменитый "Аль Араб".

Думаю, что мои наблюдения дадут пищу для размышлений тем, кто планирует поехать в ОАЭ с единственной целью поправить здоровье на море.

Если у вас не очень толстый кошелёк, не советуем ездить на бесплатных автобусах в различные торговые центры. Это пустая трата времени. Правда, с точки зрения архитектуры, интересен "Меркатор". Хоть это и подделка под стиль "А ля Италия", но всё равно приятно и уютно.

Мы получали большое удовольствие от вечерних прогулок по торговым улочкам Дейры. От лодочной переправы со стороны Бар-Дубая до них идти всего 5 минут. Эпицентр торговли тряпками находится на углу улиц Аль Сабкха и Сикка Аль Кхайл. Обувь лучше покупать в районе Бар-Дубай.

Для тех, кто любит экзотику сообщаю, что произвело на нас наибольшее впечатление:

1. "Golden Souk" (золотой рынок).
  2. Старый рынок в Бар-Дубае. Прямо к нему прибывают баркасы со стороны Дейры. Особенно интересны там ряды с индийскими тканями. Как будто ходишь по музею художественных тканей. Просто потрясающе! Это я пишу как мужчина, которого тряпки вообще-то не интересуют.
  3. Причальная линия залива Крик со стороны района Дейра. Там грузятся старинные, красивые, каждая со своей архитектурой, фелюги приличной грузоподъёмности. Берег завален горами тюков, мешков, ящиков. Кипят, отнюдь не механизированные, погрузочные работы. Впечатление, что попадаешь в атмосферу 100-150-летней давности. Кстати, глядя на эти фелюги начинаешь догадываться об одной из причин загрязнения акватории Персидского залива вокруг Дубая.

Должен заметить, что хвалёная роскошь ОАЭ не произвела на нас ровным счётом никакого впечатления. В части застройки городских центров - это попытка скопировать некоторые безликие американские города. Такое впечатление, что у арабов фантазия не поспевает за ростом финансовых возможностей. Например, новые площади на окраинах могут быть украшены шикарными мраморными фонтанами, а в центре, среди небоскрёбов вы нередко встретите фонтанное сооружение, облицованное голубой плиткой или из бетона, покрашенного зелёной краской. Краска шелушится и всё это живо напоминает понятие о прекрасном в нашей стране во времена развитого социализма.

Я ни в коем случае их не осуждаю. Ведь всё это создано в последние десятилетия и лихорадочно строится с нарастающей помпезностью. Просто хочу сказать, что именно вот эта помпезность, которой многие восхищаются, нас не тронула.

От моря, к сожалению, ожидаемого удовольствия мы не получили, поскольку у нас есть с чем сравнивать.

В целом мы остались довольны поездкой, потому что увидели много интересного и поучительного, ради чего собственно и ехали. Однако, суммируя все свои впечатления, для нас, пожалуй, было достаточным посетить ОАЭ сразу два раза - первый и последний раз. А чтобы Вы определили своё собственное мнение об этой стране, в любом случае советуем туда съездить.

В заключение хотим дать совет по результатам общения с фирмой "Alpha Tours", которая принимала нас в ОАЭ. Работники этой фирмы передоверили отелю "San Marco" свои обязанности по доставке нас в аэропорт. В результате мы были привезены на совершенно другой терминал и чуть не опоздали на самолёт. Поэтому, прежде чем отпускать машину по прибытии в аэропорт, обязательно убедитесь, что вас высаживают на нужном терминале.

Владимир,

Уже ждут вас в Dubai Parks and Resorts от туроператора Space Travel

+7(495) 369-47-56; dubaiparks.space-travel.ru

«АРТ-ТУР» представляет ОАЭ!

Jumeirah Zabeel Saray 5* – 7 н. от 1054$, ½ DBL, без питания

Atlantis The Palm 5* Deluxe - 7 н. от 1881$, ½ DBL, без питания.

NEW! Bvlgari Resort Dubai 5* deluxe  – 7 н. от 2547$, ½ DBL, завтраки включены

Подать заявку на индивидуальный подбор тура!

Ежедневные акции! Собственная принимающая компания в Дубае!

Спешите бронировать! «АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

• Шарджа, Arcadia Hotel Suites 3*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 43 009 руб.
  • Шарджа, Copthorne Hotel Sharjah 4*, дата вылета: 19.11.2018, 2 ночи, 48 604 руб.
  • Дубай, Ibis Mall Of The Emirates 2*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 48 233 руб.
  • Шарджа, Al Seef Hotel (ex. Arabian Beach) 3*, дата вылета: 19.11.2018, 2 ночи, 48 759 руб.
  • Дубай, San Marco 2*, дата вылета: 19.11.2018, 3 ночи, 47 313 руб.
Подобрать тур в ОАЭ