ОАЭ

ОАЭ

Аренда авто в ОАЭ: развод по-арабски

Внимание!!! Новый "развод" в ОАЭ при аренде авто!!! Будьте бдительны!!!

---------- ДОЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА ----------

В апреле 2008 года ездил в ОАЭ, Дубаи. Это был мой не первый визит в Эмираты. Я совмещаю бизнес и отдых, поэтому автомобиль мне был необходим. Арендовал автомобиль у араба, с которым и раньше сотрудничал по данному вопросу.

В один из дней я сильно спешил, был в суматохе, в общем, мест на парковке не было и я припарковался по-русски, на обочине. Когда вернулся, увидел листик со штрафом на лобовом стекле (как узнал позже, стоимость штрафа 200 дерхамов=55 $). Но как я уже говорил, я спешил и поэтому смирился со штрафом. Зная их радары, я особо никогда не превышал скорость, ездил по правилам.

Через 2 дня звонит "хозяин аренды" и говорит, что у меня штрафов на 3500 дерхамов=1000 $. Люди!!! Не ведитесь на это!!! Он приехал ко мне в отель, показывал бумаги из полиции, штрафы (почти все за превышения), требовал 3500 дрх., мотивируя тем, что надо поехать в полицию и заплатить, иначе набегут проценты за отсрочку. Я сказал, что разберусь сам и только тогда заплачу. Слишком уж нереальная сумма за 1,5 дня. Мой паспорт в качестве залога у него. Внимание!!! При аренде автомобиля требуйте ксерокс или оригинал тех. паспорта автомобиля.

Я поехал в Police Traffic Department of Dubai (полиция по дорожному движению). Там по тех. паспорту пробили базу данных, и оказалось, что у меня только один штраф, тот самый, за неправильную парковку!!! Я позвонил этому арабу "хозяину аренды", объяснил, что был в полиции и там только один штраф. Представьте!!! Он сказал, что ничего не знает, и что он прав - мне надо заплатить ему 1000 $. В общем, я побывал еще в 3 полицейских участках, т.к. никто не хотел с этим возиться. В конце концов, в полицейском участке по криминалу, объяснив всю ситуацию полицейским, они позвонили этому арабу и сказали, что если он не отдаст мой паспорт, на него заведут уголовное дело. Через 1 час паспорт был у меня, а тот самый 1 штраф он сказал, что заплатит сам.

P.S.!!!!!!! На что нужно обращать внимание при аренде авто в ОАЭ:
1. У вас всегда должен быть с собой тех. паспорт автомобиля или копия.
2. Почти во всех торговых центрах Дубаи и Шарджи есть полицейский мини компьютер, рядом с банкоматами, где вы всегда сможете проверить наличие штрафов на автомобиль. Данные вводятся из тех. паспорта.
3. В контракте аренды автомобиля строго отмечайте дату и время начала аренды, наличие мелких вмятин, царапин, сколов краски и т.п. Контракт должен соответствовать фирме, в которой Вы арендуете автомобиль (сверяйте логотипы).
4. Не стоит бояться аренды автомобилей, нужно быть очень внимательным и бдительным. В ОАЭ аренда автомобилей очень проста, недорога и удобна. Бензин очень дешевый.

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!!!

KPICTAJI,
Все туры в ОАЭ со скидкой!

Туры и билеты в Dubai Park and Resorts

Туры и билеты в Dubai Park and Resorts
- 3 тематических парка
- 1 аквапарк
- Более 100 аттракционов
Уже ждут вас в Dubai Parks and Resorts от туроператора Space Travel

+7(495) 369-47-56; dubaiparks.space-travel.ru

• Шарджа, Arcadia Hotel Suites 3*, дата вылета: 15.11.2018, 5 ночей, 39 811 руб.
  • Дубай, New Avon Hotel 1*, дата вылета: 15.11.2018, 5 ночей, 45 087 руб.
  • Дубай, Downtown Hotel 2*, дата вылета: 15.11.2018, 5 ночей, 45 087 руб.
  • Шарджа, Royal Crown 4*, дата вылета: 15.11.2018, 5 ночей, 40 838 руб.
Подобрать тур в ОАЭ