Норвегия

Норвегия

Норвегия - путешествуем на авто и пароме, июль 2007. Часть 1

Путешествие в Норвегию мы планировали заранее, за полтора года как совместную поездку с друзьями, но в последний момент планы кардинально поменялись и мы отправились вдвоем. За рулем может находиться только один из нас, так как мне искусство вождения пока недоступно. При планировании поездки в Норвегию мы пользовались очень удобными и подробными сайтами регионов. Свой ежегодный отпуск мы обычно делим на две части, зимнюю и летнюю. Зимой мы предпочитаем теплые моря, летом мы пытаемся изучить "старушку Европу". На все путешествие мы отвели две недели, поэтому самым сложным было выбрать регионы, которые нам наиболее интересны. И я, и мой муж фотографы-любители, это в основном определило наш маршрут. Мы постарались в нашем путешествии проехать по наиболее живописным местам центральной Норвегии с точки зрения пейзажа и посетить наиболее интересные деревянные церкви (ставкирки).

Наше путешествие началось с отрезка Петербург-Хельсинки. Как говорят в Питере - курица не птица, Финляндия не заграница. Практически каждый третий житель Петербурга имеет открытую шенгенскую финскую мультивизу, по которой и путешествует через финское окно в Европу. Мы не были исключением. Конечно, Финляндия - изумительная по красоте страна, о которой я еще расскажу и в которой мы проводим продолжительный период жизни, но в данном случае она была только началом и окончанием нашего пути.

День первый

Путешествие в Хельсинки - это трип "одного дня", из которого, к сожалению, приличную по времени часть занимает переход через русско-финскую границу (у нас он занял четыре часа, как будто мы шли пешком с солидным грузом за плечами, продираясь сквозь лесную непроходимую чащу). Очередь в Торфяновке, русско-финская граница.

Наконец мы в Хельсинки, где мы и наша машинка (Nissan Note, верный друг и товарищ, без единого вздоха выполнявший все наши пожелания во время путешествия). Девочка-троллька, которую мы нашли в подружки нашей машинке в Норвегии. Грузимся на паром Хельсинки - Стокгольм. Одна ночь - и мы в шведской столице.

День второй

При выезде с парома - обязательный тест на алкоголь у шведских полицейских, который нами был пройден успешно. В путешествии мы пользовались GPS-навигатором. При въезде в Стокгольм желательно подстраховывать себя бумажной картой, так как вы сразу попадаете на многоуровневую тоннельную развязку, где нет зоны приема спутников, и есть ненулевой шанс нарезать несколько кругов, прежде чем попадете на нужную полосу движения. На осмотр достопримечательностей время не тратим, сегодня наша цель - пересечь границу Швеции и Норвегии, попасть в район Лиллехаммера, который был выбран как начало путешествия по Норвегии не в последнюю очередь как столица зимней олимпиады. Не доезжая 60 км до Лиллехаммера, мы останавливаемся на ночлег в кемпинге, где арендуем отдельный домик.
Мы в первом кемпинге под Лиллехаммером.

Лирическое отступление - я очень надеюсь, что всем путешественникам по Норвегии повезет больше, чем нам. Туристический сезон в Норвегии очень короткий, с июня по середину августа, некоторые тоннели открываются для движения только в мае. Обычно норвежским летом погода стоит приблизительно 50 на 50 - солнце/дождь. У нас пропорция была 90/10. Интенсивность дождя менялась от мороси, к которой в Питере нам не привыкать, до режима нахождения в автомойке. Большая часть наших фотографий выглядит не как в рекламных проспектах, из-за серого неба с повышенной плотностью облаков. Иногда солнышко выходило на 15 минут, чтобы дать нам возможность увидеть, как красива Норвегия при синем небе и солнечном свете. Погода придала чуть горчинки нашему путешествию, но это не помешало нам насладиться девственной природой этой страны, а где-то и приблизило нас к точке зрения норвежцев. Во время путешествия мы не бронировали заранее мест для проживания, а искали варианты на месте. Вернувшись домой и, проанализировав этот опыт, мы с удивлением отметили, что варианты размещения ни разу не повторились.

День третий

Лиллехаммер. Необыкновенно живописна дорога в долине Лиллехаммера. Становится понятно, почему этот, в общем обычный небольшой городок был столицей зимней олимпиады (в 1994 в Лиллехаммере проводились зимние олимпийские игры. Город является всепризнанным центром зимних видов спорта). Наша дневная программа - осмотр этнографического музея Maihaugen и в путь. Из этнографических музеев, которые встретились нам по пути, этот был наиболее полным и интересным. В нем даже живет фермерская семья, которая занимается натуральным хозяйством в режиме реалити-шоу.

Из Лиллехаммера наш путь лежит в Ондалснес. По дороге стоит заехать посмотреть на деревянную церковь в Рингебю Ringebu municipality, Gudbrandsdal, Norway. Она построена в 1270, затем реконструирована во время церковной реформы. Это было наше первое знакомство со ставкирками (деревянными церквями) Норвегии.

При приближении к Ондалснесу мы пытаемся устроиться на ночлег, и здесь случается траблз - в регионе проходит горный фестиваль и кемпинги переполнены. В нашем багажнике лежит палатка, но под дождем хотелось бы иметь пристанище покомфортней. Наконец на ресепшене очередного кемпинга нам попадается портье, который путем обзвона находит нам последний свободный номер в гостинице неподалеку. Спасибо ему, мы в тепле (на улице +12) и комфорте.

Полезный совет - при планировании путешествия убедитесь, что в том регионе, в котором вы будете, не проводят в это же время сходку горных троллей!

Продолжение следует

Эппл,
Экскурсионные туры в Норвегию!
Экскурсионные туры от 60 евро!
Суперскидки до 40% по акции Раннее бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499) 215-05-60, сайт — www.1001tur.ru
Персональный подбор тура в Норвегию!
  • Горящие туры!!! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Осло, Thon Hotel Gardermoen (гардермуэн) 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 49 121 руб.
  • Осло, Thon Hotel Linne 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 49 431 руб.
  • Осло, Scandic Oslo Airport 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 48 034 руб.
  • Осло, First Millenium 4*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 48 653 руб.
  • Акерсхус, Thon Hotel Lillestrom 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 49 431 руб.
Подобрать тур в Норвегию