Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Норвегия

Норвегия

Летнее путешествие по Норвегии

Норвегия - страна сказок, легенд, троллей, водопадов, озер как зеркала и фьордов.

Вот долгожданный июль месяц, отпуск и на машине из Питера мы едем в Турку (недалеко от Хельсинки) и грузимся на паром Силья Европа. На пароме, как всегда шумно, ярко, весело проводим время, что почти не спав, в 7 утра мы прибываем в Стокгольм. Проводим пару дней в Стокгольме, навестили своих Шведских друзей, и держим путь на Норвегию в Осло. Идея посетить Норвегию родилась еще несколько лет назад и вот она почти стала реальностью.

Граница Швеция-Норвегия: лежачий полицейский и две таблички "Конец Швеции" и "Начало Норвегии", а дальше блошиный рынок и вот она Норвегия! Километров через 10 мы увидели странные аппараты и надпись "легковые машины - 20 NOK", что означало "начало платной дороги". Мы тут же создали пробку, так как в кармане NOK не оказалось. Почему-то мы были уверены, что спокойно сможем поменять деньги в Осло и не озаботились этим в Швеции. Норвежская девушка поменяла нам 2 евро и мы проехали.

В Осло приехали днем и отправились гулять по городу. После Стокгольма Осло показалось нам достаточно скудным. В глаза сразу бросается огромное белое здание Оперы и стеклянная высотка офисов "Прайсов". Побродили по узким улицам, позагорали на газонах в старинной крепости Осло, посмотрели на норвежские ролевые игры и поехали дальше, ведь цель нашей поездки - увидеть ледяную красоту норвежских фьордов и покататься на горнолыжном курорте Стрин в летнем парке.

Следующий пункт остановки - самый дождливый город Берген. И вот они фоерды!!! Мы поехали по объездной дороге, которая идет вдоль Хардангер-фьорда. Дорога узкая и достаточно непредсказуемая, то овцы бродящие по дороге (за сбитую овцу в Норвегии штрафуют на 300 евро), то резкие повороты почти на 180 градусов. Ландшафт - странный: каменистые невысокие холмы все затянутые мхом и ягелем, карликовые деревья и небольшие "лужи" воды прямо на холмах. Среди такой природы очень редко расположены жилые или не жилые (мы так и не поняли) дома с крышами покрытыми мхом.

Едем дальше и видим огромную дамбу из мелких камней. Останавливаемся и идем любоваться красотой фьордов. За дамбой озеро с прозрачной как стекло водой. На улице жарища, но искупаться в этом озере нереально, вода ледяная. Вокруг огромные белые камни и все какое-то неживое, хотя виды потрясающие. На нашем пути начинаются тоннели сквозь горы, они освещены, но все равно ехать по 17 км во мраке очень непривычно. И вот новый сюрприз: дорога привела нас в тупик, а именно к паромной переправе. На карте Google Earth дорога была отмечена, как будто она не прерывается, в принципе так и есть, паром просто перевозит с одного берега на другой, но стоит это 175 норвежских крон за машину.

10 минут на пароме, но за это время мы успели подзарядить фотоаппараты и попить кофе, которое продается на пароме. Едем дальше в Берген, хотели сделать остановку в кемпинге на фьорде, но потом передумали. Хотелось погулять но ночному деревянному Бергену.

Берген нас встретил тусовками молодежи и громкой музыкой из клубов. Мы спрашивали у норгов, что за праздник, нам все отвечали: "Так на улице же лето, надо тусить". Берген оказался очень веселым городом. Ночевать пошли в Thon Hotel. Отель располагался на окраине, хотя окраина оказалась в 3х минутах езды от центра на машине. Ночь в Thon Hotel стоила 75 евро за двоих, не очень то и дешево. Берген - деревянный городок, с черепичными крышами очень уютный и светлый, а на улицах растут желтые маки, занесенные в красную книгу.

Но нас ждал самый знаменитый фьорд Норвегии - Согне-фьорд (Sognefjord). Поехали вдоль него опять по узкой дороге и любовались видами. Горы тут не остроконечные, но стоят как стены, а дорога идет то вверх горы, то вниз и через туннели.

На ночь остановились в кемпинге в палатке (140 NOK за сутки) у подножья водопада. Кстати, на заметку, горячая вода в кемпингах Норвегии платная. Везде стоят автоматы, за 10 NOK горячая вода будет течь 6 минут.

С утра заезжаем в знаменитый город Флом. Берем велосипеды в прокат и едем туда, куда нельзя проехать на машине, вверх в горы, смотреть на фьорд с высоты птичьего полета.

Вечером опять наткнулись на платный участок дороги (10 NOK). Мы как русские, думаем: ну ведь должен же быть объезд. Свернули в деревни и наездили 17 км по деревенским дорогам, но в итоге выехали опять на платную дорогу.

И вот он Стрюн, Стрин, или как у нас его только не называют. Стрин расположен на леднике Устелдалсбрен (Usteldalsbreen) в районе Норд-фьорд (Nordfjord) и катаются тут с середины мая по середину сентября. В сноу-парке две линии: про и учебная. Летний лагерь уже прошел и трамплины, не все, но некоторые, в разбитом состоянии. Зато полно стрита. В про линии трамплины совсем не про по нашим меркам (10 и 8 метров столы), а тренировочные трампики - со столами 2 и 4 метра. За все это удовольствие надо было платить 360 норвежских крон за день. Ночевали в кемпинге Folven за 130 норвежских крон за палатку и машину.

Пока мы ехали мы не раз обращали внимание на таблички вдоль дороги с надписью "Каньенинг". Вот мы и решили узнать, что это такое. За 1700 NOK за двоих, потом со скидкой за 1500 NOK, нас уговаривают поучаствовать. Мы одеваем гидрокостюмы, шлемы и спасательные жилеты и куда-то идем. У нас в команде: поляк, две девушки из Америки и нас двое и два инструктора. Мы забираемся на гору и нас начинают обучать альпинистскому спуску. Итак, началось приключение под названием каньенинг: мы спускаемся на веревке с 50 метровой отвесной горы в озеро, там ждем остальных, дальше проходим в узкой пещере, проползаем между камнями. Потом мы забираемся на камни и гид говорит: "Сейчас прыгаем в воду, только обязательно подгибайте ноги". Высота метров пять, прыгать страшно. Мы прыгнули, оказалось, что глубина каньона, в который мы прыгали - по пояс. Потом мы еще долго катались по камням то на спине, то сидя, то вообще лежа на животе. В общем вот такая вот Норвежская забава, вызывающая много эмоций и кучу адреналина.

Три недели путешествия пролетели просто как один насыщенный впечатлениями день! Уезжать было грустно, но мы обязательно вернемся!

jänis,
Персональный подбор тура в Норвегию!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Горящие туры!!! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
Экскурсионные туры в Норвегию!
Экскурсионные туры от 60 евро!
Суперскидки до 40% по акции Раннее бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499) 215-05-60, сайт — www.1001tur.ru
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
×
  • Горящие туры Норвегию. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Норвегию. Выгода до 35%
Подобрать тур в Норвегию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.