Норвегия

Норвегия

Испорченный отдых с непрофессиональной турфирмой Виктория

Обычно коллег стараюсь не критиковать - нелегок хлеб работников турбизнеса. Но так организовать тур в 2008 г - это надо суметь! Ладно там всякое было в 90-х, а сейчас-то! И информация есть, и интернет бронирование и, наконец аналогичные туры у конкурентов. Ясно дело, Норвегия пошла и надо сделать было бегом. По порядку и кратко.

Авторский Тур (на что купились, глупые мы) с 25.06.08 по 01.07.08. Хельсинки - Стокгольм - Осло - Берген. Гид обещался быть самый лучший в Питере (ужас, если действительно так считается), он же руководитель группы - Лев Барон.

О гиде. БЕЗУСЛОВНО ОЧЕНЬ НАЧИТАННЫЙ И ЭРУДИРОВАННЫЙ ТОВАРИЩ, но информацию выдавал прежде всего о себе любимом, о своих прежних путешествиях, и много много лишнего, что, впрочем действовало иногда как снотворное. Рассказывая о Григе например, мог перескакнуть минут на 40, рассказывая о Вене и Моцарте. В то же время маршрута движения не знал, не умел ориентироваться, не рассчитывал время стоянок, "по пути" заезжали в информационные пункты за рекламными буклетами, которые быстренько им читались и докладывалась добытая информация туристам. Вычитал о том, что в городке есть старая церковь - съезжаем с автобана и ищем. Время уходит. Не нашли. Подолгу стояли по дороге в Осло из Стокгольма как раз по причине поиска материала и незнания дороги. В результате приехали около 18.00 выехав в 8.00 из Стокгольма. И надо было видеть - группа ошалевших от дороги туристов выскакивает у Ратуши в предвкушении разрекламированной экскурсии туда и... А кто нас там ждет в это время?? Вы что, не знали? Вы же гид, простите. Бегом на часик по Осло, и в отель, а вечерок уже и нет возможности в это время купить хоть что-нибудь поесть. Надо было знать, конечно, заранее, что так время рассчитают устроители и взять с собой чемодан снеди. Но мы-то думали, что будем в свободное время и гулять и обедать- ужинать и знакомиться с городами.

2 день - с утра парк скульптур Vigeland Park, говорил гид много, не совсем в курсе, но да ладно. Купили буклетик и все изучили сами. Не вопрос. Музей Кон-тики и Фрам посмотрели самостоятельно. Причем деньги на билеты в музей собирались у входа в них. Оказывается не знаем, сколько стоит билет. Ну нет информации нигде, и в автобусе по пути деньги собирать неудобно, лучше на месте с базаром и тратой времени.

Опять в город, 1,5 часа свободного времен - и в путь. Достаточно ли для знакомства с городом 2,5 часа? Вряд ли. Это же Осло, извините...

Едем дальше по трудной дороге ближе к Бергену. Остановка санитарная. Гид идет фотографировать местные пейзажи. Народ за ним да на ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ!!! На участке с камнепадом после крутого поворота и до въезда в тоннель, перелезая через ограждения и т.п. Но ты же отвечаешь за группу - предостереги хотя бы!! Как сказал 1 турист - если кто свалится, это его дело, но мы же стоять будем долго. А гид фотографирует...

Приезжаем в Гелео в 20.50 выехав из Осло в 14.00 и, как всегда - магазины закрыты, ресторан в отеле тоже. Красота вечерних гор и усталость от дороги улучшили настроение. Утром рано рано подъем и выезд в Фарм, чтобы успеть раньше всех на экскурсию по фьордам! Встаем в 6.00 и в 7.45 в путь. Цель главная близка. Приехали. А там ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ И ВЕРОЯТНОСТЬ КУПИТЬ ИХ ТОЛЬКО НА 17.25, а мы то ехали на рейс в 9.25 !!!!!! Оказывается, заранее не забронировали места, и все более толковые группы мимо нас с автобуса на поезд, а у нас свободное время!!

Народ волнуется, ищем сами альтернативу, в результате гид объявляет, что в группе провокаторы и хотят украсть его эксклюзив-тур вместо того, чтобы попытаться спасти ситуацию и послушать дельный совет. И СУПЕР ОБЪЯСНЕНИЕ - места нельзя бронировать заранее. Дело это не его, а организаторов конечно, но ты же поинтересуйся заранее, да позвони с дороги или набери адрес в интернете (кстати сайт и на русском языке, где черным по белому написано - рекомендуем бронировать места заранее, проверили приехав домой, работает). Ради фьордов ехать и потратить более 4 часов на 4 сувенирных магазина и 2 кафе!! Опять же природная красотища вокруг успокаивала.

В 21.00 приезжаем в Берген. Город увидели из окна автобуса. С утра "+" гиду - достаточно интересная экскурсия в музей Грига. Хорошо подготовился, даже 2 аккорда на пианино выдал. И далее на 1,5 часа пешком под проливным дождем по городу. 1,5 часа на один из красивейших городов из-за потери 5 часов накануне - это как, нормально?? Бегом опять в автобус и дальше в путь.

Мимо Осло в Карлштадт, но там ничего никому уже не надо - выспаться бы. Утром опять в путь в сторону Стокгольма. Нам вещают об эксклюзиве. Посетим музей Нобеля. Приехали. Понедельник. Музей закрыт. Опять не было информации у него и взять негде. О век интернета! Не дошел еще до турфирм видно!! Да и понедельник не насторожил организаторов.

Гид опять фотографируется, правда уже предупредил, что готовит статью о музее, ясно дело - мы подождем, ему же надо подготовить хороший материал. Народ гуляет 2 часа по парку вокруг музея, ждет. А впереди еще аквапарк, Стокгольм и паром. Часть не выдерживает и требует движения вперед. Опять обругал. Нас он не обслуживает и вообще мы здесь из милости, взятые на последние места и т.п. и мы не вправе претензии и советы излагать. Он судиться будет с провокаторами. Бред.

Резюме наше по этому поводу таково - опасно доверять группу явно нездоровому человеку с манией величия и полным непрофессионализмом как руководителя группы. Далее. Аквапарк долго ищем. Нашли. БАССЕЙН ГОРОДСКОЙ В ПРОВИНЦИАЛЬНОМ ГОРОДКЕ!!! Из 50 человек купаться пошли 12. Остальные гуляют по городку. Толковые плюнули и уехали сами на электричке в Стокгольм. И правильно сделали! 3 часа там побыли. А группа не успела посмотреть город и с бассейна прямо на паром плавно переехала.

В итоге на ознакомление с городами: 1 час Стокгольм; 2,5 часа Осло; 1, 5 часа Берген, 2-3 часа на фьорды. Все! Остальное - дорога длинная (повторяю, при грамотном расчете маршрута и организованном хорошо туре да с толковым сопровождающим время нашлось бы и тур состоялся бы) и трудная. А попробуйте 9 часов без остановки на туалет проехать, потому что гид на группу осерчал и остановиться не хочет, да и не знает, как читать указатели стоянок, а сам не в курсе. И поймете, что этот авторский тур у Виктории с эксклюзивным гидом НЕ ПРИОБРЕТАТЬ, А ОБРАТИТЬСЯ В ДРУГИЕ, более профессиональные агентства. А мы полетим теперь еще раз сами индивидуально знакомиться с Норвегией. Не доверимся более другим. Всем не советуем платить деньги только на то, чтобы слушать самовлюбленного нарцисса, проехать боле 1500 км без нормальных остановок для питания и санитарных нужд, приезжая в отели поздно вечером, а на знакомство с городами иметь тоько 8 часов из 7 дней!!!

consfin,
Персональный подбор тура в Норвегию!
  • Горящие туры!!! Сэкономьте до 40 % !!!
Экскурсионные туры в Норвегию!
Экскурсионные туры от 60 евро!
Суперскидки до 40% по акции Раннее бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит
Офисы продаж по всей России
Тел.: (499) 215-05-60, сайт — www.1001tur.ru
  • Осло, Rica Helsfyr 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 46 683 руб.
  • Осло, Scandic Sjolyst 4*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 46 908 руб.
  • Осло, Scandic Sjolyst 4*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 46 908 руб.
  • Осло, Clarion Hotel Oslo Airport 4*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 45 858 руб.
  • Осло, Quality Hotel 33 4*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 47 133 руб.
Подобрать тур в Норвегию