Нидерланды

Нидерланды

Бенилюкс

Бенилюкс. 03.01.2008/10.01.2008
Собралась, уже в который раз, на январские каникулы махнуть куда-нибудь подальше от плохой погоды, из Москвы – развеяться. Поздно спохватилась, обратилась в агентство в начале ноября. Мест в самолетах практически не было и пришлось выбирать из того что осталось. Остался вылет KLM на начало января в Амстердам. Делать нечего – Нидерланды, страна сыров, тюльпанов, «шмали» и свободной любви… Тем более, моя мама вернулась недавно из турне по Европе – осталась довольна Голландией.
Перелет
Первый раз летела западной авиакомпанией. Впечатления противоречивые. С одной стороны просто потрясающие – быстрый, плавный взлёт, вежливое обслуживание на борту, такая же чудесная посадка. С другой - размещение людей при посадке в самолет. Многие летели компаниями, с друзьями и подружками, бабушки/дедушки, короче люди с разными фамилиями. И всех, абсолютно всех компьютер сажал на разные места. Рядом сидели только те, у кого на билетах были одинаковые фамилии – мать/ребенок, муж/жена. Остальные, после посадки в самолет бегали по салону, пытаясь поменяться местами. Очень забавно с одной стороны, с другой полный бред. И у нас, в Шереметьево и в Амстердаме.
Размещение в отеле
При бронировании тура, выбор отеля зависел от его расположения. Я выбрала 3* в центре, о чём очень пожалела. Трёхзвездочные отели в Амстердаме возникли в зданиях бывших фабрик, мануфактур – номера не то, что маленькие, а очень маленькие. Зачастую, людей селят в подвальные комнаты. Даже на первом этаже, куда нас поселили вначале, не было окна. Глухие стены. Неприятное ощущение. Утром, мы договорились на ресепшене и нас переселили в освободившуюся комнату с окном. Комнаты для завтраков в этом отеле не предусмотрено и все ходили в соседний Ирландский паб. Очень милое и уютное заведение.
Экскурсии и свободное время.
Нам попался потрясающий гид – Александр, выходец с Украины, 13 лет, живущий в Амстердаме. Обаятельный, спокойный, знающий и тактичный. Из запланированных экскурсий мы посетили квартал «Красных Фонарей» (куда ж без него), съездили в «голландскую деревню» Заанше Сханс, и Волендам – маленький уютный рыбацкий городок на берегу огромного озера. Заанше – это демонстрация приготовления сыра и изготовления всемирноизвестных деревянных башмаков и куча магазинчиков, в которых все покупают эти самые сыры, башмаки, елочные игрушки, вино и другие изделия голландских мастеров. Остальные три дня в Голландии мы провели, бродя вдоль каналов и улочек Амстердама, любуясь его печальной красотой и очаровани-ем, заходя в маленькие кафешки и ресторанчики. Посетили Музей восковых фигур, покатались на кораблике. Несмотря на то, что Голландия страна дождей и плохой погоды, 360 дней в году там идёт дождь, нам повезло, дождик моросил всего полдня. И всё. 10 градусов тепла.
Далее наш маршрут лежал в Брюссель, через Антверпен. Дорога показалась тяжеловатой, почти 4 часа. В Антверпен мы заехали всего на полчаса, осмотрели центральную площадь, выпили глинтвейна на базарной площади и поехали дальше.
В Брюссель я заезжала на сутки почти два года назад. Тогда, на бегу, он мне не понравился, и желания ехать ещё раз не было. Но, мой приятель, который знает Бельгию, как свои пять пальцев и летает туда по работе несколько раз в год, спросил как-то: «Ты была в Брюгге? Я ответила – нет, что у меня нет желания, что в Бельгии я уже была и больше не хочу. Тогда он ответил, что если я не видела Брюгге, я не видела Бельгии». Возможно, этот давний разговор и повлиял на выбор поездки – Нидерланды/Бельгия, потому что я была уверена, если нам не предложат экскурсию в Брюгге, я поеду туда сама на поезде.
Расселение в Брюсселе
Какой же шикарный отель достался нам в Брюсселе! 4*, центр, номер с балконом, выйдя на который видна центральная площадь, шикарная мебель, огромная ванная комната с окном. Амстердам отдыхает.
Экскурсии
Нам предложили экскурсию в Брюгге! Ура, мечта сбылась. Погода опять шептала, 12 градусов тепла, солнце сияет. Ехать совсем недолго, через Гент. В Генте остановились ненадолго, так же, как в Антверпене прогулялись галопом по городу, поснимали достопримечательности и в автобус. Что ска-зать о Брюгге… Нет слов! Мой приятель был прав – город потрясающей красоты, на мой взгляд. Абсолютно непохожий ни на один другой город из виденных, «пряничный», крохотный, очень старый, но прекрасно сохранив-шийся. Можно часами бродить по городу, разглядывая домики. Просто ты попадаешь в сказку. Описывать трудно, надо видеть. Приятель мой был сто раз прав!
Купили экскурсию в Люксембург на целый день. Очень пожалела. Категорически не понравился город/государство.
Брюссель
В этот раз впечатление немного улучшилось от города. У меня фотографическая память. И я, если когда-то где-то была, ориентируюсь блестяще. Я гуляла по городу, чувствуя себя, как дома. «Писающий мальчик», вафли/гофры со сливками и клубникой, лангустины в ресторанчиках на изогнутых улочках за Центральной площадью, гобелены и кружева. Шоколад, на-конец.
Поразили пивные магазины – Бельгия, страна официально производящая около 250 сортов пива – полки ломятся от изобилия бутылочек и бутылей на любой вкус, стаканов под разные сорта этого самого пива. А пиво я не пью, жаль, не смогла оценить.
Возвращение
Перелёт в Москву был из Амстердама. Поэтому, нас подняли ни свет, ни заря, накормили завтраком, погрузили в автобус и, без гида (!) мы поехали обратно, в Голландию, в аэропорт. дорога до дома очень утомительна. Получилась почти 12 часов. Но, в целом, я довольна. Как всегда масса впечатлений и море фотографий. Смазанный рассказ, зато от души.
Берегите себя.
Шнаппи.

Шнаппи,
Персональный подбор тура в Нидерланды!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
В Нидерланды с "1001 тур"!
Экскурсионные туры от 12500 руб!
Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
Любые формы оплаты туров, туры в кредит
Офисы продаж по всей России
Тел.: (495) 725-10-01, сайт - www.1001tur.ru
  • Маастрихт, Hampshire - Designhotel Maastricht 4*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 78 091 руб.
  • Амстердам, Steigenberger Airport Hotel Amsterdam (ex Dorint Hotel Schiphol Amsterdam) 4*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 75 025 руб.
  • Амстердам, Nh Schiller 4*, дата вылета: 22.01.2019, 4 ночи, 81 827 руб.
  • Амстердам, Lancaster 3*, дата вылета: 22.01.2019, 2 ночи, 74 239 руб.
  • Амстердам, Ozo 4*, дата вылета: 22.01.2019, 4 ночи, 82 977 руб.
Подобрать тур в Нидерланды