Непал

Непал

Путешествие по Индии и Непалу

Путешествие на Дальний Восток. Часть вторая - Непал

Для тех, кто совсем ничего не слышал, в Непале сейчас не совсем стабильная ситуация. Одна из немногих стран, в которой на престоле до сих пор сидит "действующий" король, он борется с местными революционерами по кличке "маоисты". В государстве объявлено военное положение и введен комендантский час. На улицах полно вооруженных полицейских и военных, передвижение в местных автобусах прерывается каждые полчаса на проверку местных мужчин (туристические автобусы практически не останавливают), ночью движение останавливается вообще.

Повстанцы не имеют ничего против туристов. Единственным их требованием (если повстречаете) является выплата "скромного пожертвования на благоустраивание и сохранение природы Непала" - выдержка из квитанции, которую выдают при получение денег. "Нарваться" на них актуальнее всего в горах, во время треков.

21.09.04. Катманду

Утром мы оказались самыми ранними пташками, и для того, что бы выписаться из "Хайфы", нам потребовалось разбудить ее работников. Дорога в аэропорт заняла чуть больше часа (200р) и мы были благодарны индусам за то, что они не ездят на деревянных телегах, а так же тому, кто когда-то были изобретены рессоры (что это такое, мне объяснил Миша).

Аэропорт оказался очень небольшим зданием вне города и в это время оттуда отправлялся только один рейс - в Катманду. Но такой проверки безопасности и таможни я не встречала даже в аэропорту БГ.
- сдаваемые в багаж сумки - на просмотр в телевизор;
- ручная кладь - в телевизор + осмотр в ручную;
- меня осмотрели 2 (!) раза, прощупали всю, от бюстгалтера до ботинок;
- перед входом в самолет выложили весь багаж и попросили опознать свои сумки;
- заполнили иммиграционную карту;
- записали вид и количество валюты, имеющейся в наличии;
- все это безобразие сопровождалось проставлением миллиона печатей.

Самолет оказался очень приличным (я ожидала увидеть какую-то телегу с крыльями) и нам даже дали перекусить.

Всего за час и 30$ мы получили непальскую визу, прямо на паспортном контроле. К тому времени, что мы спустились за багажом, он спокойненько нас поджидал и, прежде чем мы смогли забрать свои сумки, у нас проверили соответствие бирок на них и на билетах. Мишкин зонт, ранее изъятый, уже лежал на его рюкзаке, а мне тут же вернули мои любимые маникюрные ножницы.

В аэропорту Катманду нас "обрадовали" сообщением о том, что автобусы в Покару отъезжают только рано утром и мы отправились искать место для ночлега. Теперь мы стали уже умнее и пошли в бюро для туристов, чтобы узнать, в каком районе лучше поселиться (Thamel), а так же рекомендуемые цены на такси (150-200р). Получив эту ценную информацию, мы вышли из аэропорта. K нам тут же подбежал мужик и предложил такси за низшую планку названной цены. Мы удивились, но пошли за ним, окруженные толпой агентов из гостиниц, которых от нас отогнал, почуяв что-то неладное, полицейский.

"Откуда вы, из Израиля?" - спросил он нас в машине. "Из Гондураса" - тут же последовал уже принятый ответ Мишки (индусы и непальцы просто достают этим вопросом). "Как далеко это от Раананы?" - и тут я удивилась. В дороге выяснилось, что Камал - тоже владелец гостиницы (Poon Hill) и держит он ее вместе со своей еврейской женой Ноа (из Раананы). Мы согласились посмотреть на эту гостиницу. Место оказалось достаточно приличным, цена - приемлемой (3$ за ночь), и мы остались. Горячая вода, чистые простыни, чашка чая - что еще усталому туристу нужно? Встретили нас очень радушно, объяснили, что где находится, дали карту, заказали билеты на автобус в Покару (275р).

Катманду значительно отличался от Дели. Во-первых - чище. Запаха меньше, улицы шире. Водители не имеют привычки сигналить без перерыва. И вообще, находиться в городе намного приятнее. Мы покрутились немного на центральном рынке, поужинали в кафе и пошли спать. Завтра подъем в 5:45. Да, чуть не забыла. В меню в кафе присутствовала говядина. А когда Мишка спросил, как смеют они убивать святых животных, официант объяснил ему: "Все просто. Мы их не убиваем, коров режут за границей, к нам привозят уже разделанные туши..".

22.09.04. Покара

Дорога в Покару заняла 7.5 часов, с двумя остановками - на завтрак и на обед. Я почти не спала весь путь. Во-первых - пейзажи, пробегавшие за окном были очень красивы, а во-вторых меня занимал рассказами мой сосед из Англии - Джон. Он очень тщательно готовился к своей поездке и даже поделился со мной нужной информацией - где взять разрешение на трек, и что посмотреть в Катманду на обратном пути. Выйдя из автобуса в Покаре, мы снова были окружены толпой агентов с различных хостелей, но мы уже знали, в какую гостиницу мы хотим, поэтому не нужно было смотреть остальные.

Guesthouse, в котором остановилась Любка, оказался действительно хорош. Комнаты в деревенском стиле, цветущий дворик и тишина (200р single room за ночь).

Я в тот же вечер заказала двухдневный рафтинг (трехдневный отменили из-за Судного дня), поела по-человечески (спагетти, а не рис, как обычно) и прониклась содержанием любкиного СМС "Жизнь удалась!".

Вечером вышла на прогулку - знакомиться с местным населением и достопримечательностями. У мужчин добавился головной убор (пилоточки такие), женщины одевались во все те же сари.

Непал граничит с Тибетом, поэтому здесь обитает много тибетцев - очень милые и доброжелательные люди.

А еще они обалденно готовят, в Покаре мы облюбовали себе маленький тибетский ресторанчик и питались только в нем (завтрак 120р, ужин 200р).

В двух минутах ходьбы от гостиницы находится озеро.

Рафтинг

Увлекательная (двух/трехдневная) поездка на резиновых лодках, с веслами, по реке. Умение плавать совсем не обязательно (на Вас надевают спасательный жилеты и каску). Лодки сопровождает, как минимум один, мальчик на каяке, который выловит Вас из течения, если свалитесь в воду. Ночевка - в палатках, на берегу реки (очень советую брать свой спальный мешок, а не пользоваться предоставляемыми). Еда - походная, приготовленная на костре, и консервы.

Существует несколько маршрутов, отличающихся друг от друга в основном степенью сложности (от 1 до 5):
- Двухдневный рафтинг, обычно, попроще: река большую часть маршрута спокойна (2-3 уровни), лодки не переворачиваются - есть все условия для созерцания богатой непальской флоры. В первый день плывут два раза, в среднем по 1.5-2 часа. Во второй день - "с утра и до автобуса" (часа 2, и в более веселом темпе) ($35).
- Трехдневный рафтинг- более экстремален (уровни 3-5). Перевернуть лодку - одна из первых задач шкиперов, для поднятия тонуса у пассажиров. За безопасность, думаю, можно быть спокойным - чтобы стать шкипером, нужно 3 месяца проучиться и то ли год, то ли два прокататься пассажиром на таких лодках ($70).

Рекомендую запастись водонепроницаемой камерой, хотя бы одноразовой.

23.09.04

В 7 часов утра я уже села в маршрутку, везущую меня и еще шумную "взрослую" компанию из 4 израильтян к автобусу (им, кстати, "повезло" на Ганге встретить трупик). Еще через час автобус привез нас к тому месту, откуда начинался рафтинг. Нас поделили на две команды (те израильтяне - в одной, я, 2 англичан и 2 ребят из Израиля - в другой).

Питер и Эндрю:

Пока мы знакомились и прятались от непальского солнца, ребята с рафтинга надували лодки и запаковывали багаж в непромокаемые мешки.

Перед отправлением, капитан по имени Балу (я лично запомнила только через ассоциацию Калу из "Маугли") научил нас важным командам (forward, forward faster) и поведению за бортом. Все наши движения во время катания сводились к одному - повернуть лодку боком к волне, все остальное управление брал на себя Калу. Наши две лодки сопровождал еще мальчик на каяке, время от времени развлекая нас переворачиванием вниз головой.

Через два часа плавания мы остановились перекусить - мальчишки быстро нарезали несколько салатов, открыли консервы.

Подремали с полчасика на берегу и поплыли дальше. Там уже развели костер, поставили палатки, поели горячей пищи и, разумеется, поговорили за жизнь и про любовь.

24.09.04

С 5 часов я утра караулила рассвет, но солнце мы увидели лишь часов в 9, так как был туман. Надев невысохшую одежду (все равно намокнет) мы расселись по лодкам и поплыли дальше.

Через 2 часа более интересного, чем вчера, рафтинга (скидывание в воду и душ под водопадом),

нас посадили в местный автобус (езда в нем была покруче рафтинга) и через 5 часов мы были в Покаре. Несмотря на заранее заказанное место в гостинице, его там не оказалось. Пришлось идти в другой хостель. В тот же вечер приехала Любка со своего трехдневного рафтинга и мы составили планы на трек. Я иду в PoonHill.

Трек

Главной целью туристов, приехавших в Непал, является поход. Если ты не сходил в трек - значит ты не был в Непале. Существует много разных маршрутов - на вкус и цвет - по длительности, сложности, различной местности. Самый короткий - 3 дня. Самый длинный - 18. Если Вы считаете, что сможете проделать выбранный маршрут за меньшее количество дней, или же хотите "растянуть удовольствие" и проводить каждый день в пути не 6 часов (как делается в среднем), а меньше - все в Ваших руках и для Вашего удовольствия - Вы сами все планируете. Даже если Вы не хотите взбираться вверх, в гору, а только спускаться - такое тоже возможно: есть маршрут под названием Джонсон - Вас доставляют на гору на самолете, а оттуда Вы спускаетесь пешком (главное в сезон приехать, а то можно в нелетную погоду немножко застрять).

Самое большое удовольствие похода в Непале, в отличие от всех походов, которые Вы когда-либо делали в других местах - это личный носильщик. Да-да, Вам не нужно тащить на себе весь походный скарб, его будет нести портер. Можно, конечно, и самому - но это опять же - как кому нравится.

Необходимые вещи в поход:
Привезти с собой: ботинки, спальный мешок, сандалии
Можно взять на прокат по дням/купить на месте: дождевик (10/100, чехол для рюкзака (чтоб не промок и не испачкался) (-/80), теплую куртку/флиз (300-600/20), шапку и перчатки (если поднимаетесь более чем на 3500 метров - холодно). Из шмоток достаточно 3 футболки, две пары брюк, полотенце.

Помимо покупки вещей, нужно оформить разрешение на трек (на каждый трек новое!), стоимостью в 2,000р. Оформление разрешения и найм портера делается в агентстве, которых там - через каждые 2 метра. Мы все (и рафтинги, и треки) заказывали в SWISSA и были очень довольны (очень профессиональное и доброжелательное отношение). Можно нанять портера freelancera, но тогда, в случае необходимости, не к кому будет обратиться с претензиями.

Найм портера обходится $6 в день. Можно взять каждому по портеру (но не нужно) или одного портера на 2-4 человек (в зависимости, конечно, от количества шмоток). Портер несет только один рюкзак, до 20 кг. Вся сумма оплачивается заранее агентству. Вы так же оплачиваете за портера проезд во время трека, больше никаких расходов на него нет.

Один день в треке (с портером на двоих) обходится, в среднем, $10-15 в день (включая ночлег и питание). Спать в палатках и кипятить воду на костре не нужно. На протяжении всего маршрута полно деревень, в которых Вы едите и спите. Еда - достаточно средней паршивости и чем выше в горы - тем дороже, т.к. доставляют ее туда либо на ослах:

либо на людских горбах.

Хостели особым удобством тоже не отличаются (кровать и тумбочка, удобства и душ на улице), но к тому моменту, когда Вы доходите до перевала, Вам больше ничего не нужно.

И последнее: собираясь в трек, захватите с собой пару шоколадных батончиков и несколько упаковок сухофруктов - очень бодрит высоко в горах :).

25.09.04

С утра начали подготовку к треку. Мишка устроил всем разгон и назначил подъем на 8:00 "ибо нефиг фигней страдать, надо делами заниматься". А мне с трудом удалось поднять их в 9. Пока мы раскачивались и завтракали, время подошло к полудню, и учреждение, выдающие разрешение на треки закрылось. А чего? Нормально так - поработали до 12 и хватит. Получение разрешений перенесли на завтра, и пошли покупать снаряжение в поход. Купив необходимое, мы пошли знакомиться с портером - Кхелом. Рекомендации на него были получены вчера от группы израильтян, только что вернувшихся из трека. Кхел оказался крепеньким, низкорослым и худеньким мужичком, а не мальчиком-подростком. Мы просмотрели с ним маршрут и договорились на завтра. Наши треки совпадали только первые два дня. Следующие два дня мне предстояло проделать самой и передо мной стоял выбор: либо взять еще одного портера и возвращаться с ним, либо идти обратно самой. Девушка я, конечно, смелая, но непредвиденных ситуаций не люблю, а таковые были очень реальны, да и ходить по горам одной по 7 часов в день мне показалось скучным и мы наняли второго - Индра. Закончив большую часть подготовки, мы пошли поспать часок, а когда солнце немного село - отправились кататься по озеру на лодке.

Сначала хотели взять на прокат парусник, но т.к. ветра почти не было, ограничились просто лодкой с веслами. 2.5 часа в окружении гор и плавучих островков, а потом ужин в полюбившемся нам тибетском ресторане - красота! Завтра выходим в трек.

26.09.04

Утром поехали за разрешениями. Здесь, в Непале, никто никуда не торопится. Ну и что, что офис должен открываться в 9:00? Пришли они только в 9:30, но работали быстро, что обрадовало. Потом мы поехали за шмотками Индра. Вместе со своим рюкзачком, он погрузил в такси и свою жену. Сказал, что она тоже хочет на PoonHill посмотреть. Мы оценили его чувство юмора, тремпа тетеньке было не жалко и поехали. Как выяснилось позже - это не была шутка. Тетенька до сих пор с нами. И вообще, у нас теперь 3 портера. Наш с Любкой рюкзак Индра несет по очереди с женой.

Первый день оказался нелегок. Хоть мы и шли всего 4.5 часа, вся одежда и спинки рюкзаков были мокрыми - хоть выжимай. По дороге встретили надпись: "На вечную память о друге". Подпись - Маоист. Поняли, что про маоистов не шутили...

Сегодня мы поднялись на 800 метров.

К 4:30 мы подошли к перевалу Tikhendhunga (1600m). Помылись, сейчас вот поедим только - аппетит в горах хорошо нагуливается, и пойдем спать.

27.09.04

Вчера портеры предупредили нас о том, что весь день придется идти вверх: первые полтора часа - очень крутой подъем, потом тоже вверх, но не так круто. То ли у них с чувством (юмора) времени плохо, то ли они решили нас не пугать. Но круто вверх мы шли 2.5 часа. На перевале футболки пришлось просто сменить, потому что она промокла насквозь, а тепло в этот день совсем не было. Ко всему прочему, стал моросить дождь и пришлось достать дождевики.

Следующие 3.5 часа дались легче, крутых подъемов стало значительно меньше, но уже сказывалась усталость, плюс я растянула лодыжку. Перед выходом в трек, почитывая путеводитель, наткнулись на предложение "В сентябре существует большая вероятность облачности и много leeches". Что такое leeches никто не знал, в словарь заглянуть было лень. Сегодня мы с ними познакомились. Это, оказывается... пиявки. Они незаметно впиваются вам в ноги, поэтому стоит идти в ботинках.

Сегодня мы поднялись на 1200 метров. К концу дня мы просто уже ползли и были безумно рады увидеть хостель. Первое, что бросилось в глаза и очень обрадовало - большая печка посреди столовой, этакий местного пошива камин, вокруг которого все активно сушили шмотки. Второе - горячий душ. Даже не помню, когда я так была рада горячей воде и когда мылась под таким горячим душем. Потом мы пошли ужинать и нас обдурили с чаем. Еда была тоже поганая. Мне принесли томатный суп, который я (!) трижды (!) перчила, чтобы придать ему какой-то вкус. Позже, когда мы уже шли спать, хозяин гостиницы пришел к Мишке мириться. Жаловался, как тяжело им достается их копейка, а мы такие богатые, с ними торгуемся.

Наш портер сказал, что завтра встанет в 4 утра, чтобы проверить погоду (стоит ли подниматься на сам PoonHill). Но ночью лил такой сильный дождь, и облака затянули все небо, так что мы никуда не пошли.

Собственно поэтому я и назвала свой трек "Дорогой в Облака":

28.09.04

Утром Любка сообщила, что заболевает. Стали думать, что делать ей дальше. Двигать обратно или передохнуть денек и продолжить вверх. Думали, думали, продолжили думать за завтраком. В итоге Машка с Мишкой решили тоже задержаться на день в хостеле, я же как и планировала, решила двигать дальше. Время уже 8, выходить должны были в 7, топать мне предстоит часов 6, и тут им пришло в голову передать со мной весточку домой. Стали составлять сообщения, когда к нам подошли два подростка и стали тыкать в какой-то розовый блокнотик. Любка, занятая написанием письма, отмахивается и, не поднимая глаз, произносит "Мы сейчас заняты, подойдите попозже". Мальчики уходят, я тороплю Любку, беру письмо и сваливаю - портер уже ждет меня внизу. Сегодняшний день - сплошные спуски, должно быть полегче, чем подниматься. Ага, ничего подобного. Навернулась на первой же лестнице и грохнулась на скользкие каменные ступеньки. Упала удачно, ничего не сломала. Портеры мои правда перепугались, но все обошлось. Потом я еще много раз заставляла их вздрагивать, но больше не падала. Минут через 15 пути Индра меня спросил, заплатила ли я в гостинице. "Ну да", - отвечаю я. "Оставила деньги друзьям, они расплатятся за еду и ночлег". "Нет", - продолжает он, "маоистам ты заплатила?" "Нда", - подумала я, и поняла, что он имел ввиду тех самых мальчиков с блокнотом, а вернее с квитанциями, которые маоисты выдают после "съема" денег.

Говорят, лозунг маоистов "Коммунизм, ленинизм и маоизм вечно живы!".

И дальше пошла беседа про маоистов. Где они водятся и чем они стреляют. Портер сказал мне, что очень часто они осаждают единственный вход на смотровую площадку пунхила и снимают мзду прямо на входе (позже мне рассказал очевидец, что в последнее время, если при тебе нет нужной суммы, они "провожают" до гостиницы, чтобы получить недостачу). А т.к. погода в последние дни была не ахти какая, то они решили спуститься к народу - пошли по гостиницам. По словам портера, маоисты просят заплатить 15$ баксов с носа, но с ними можно торговаться. Спорить не желательно, могут приставить пушку. В прошлом сезоне, одному очень прыткому израильтянину таки приставили. Но не убили - вмешалось местное население и молило не убивать туриста в их деревне. Когда же я спросила, боится ли он сам повстанцев, то внятного ответа не получила. Сдается мне, что их идеи ему не чужды...

Сегодня я наконец-то повстречала на своем пути мосты. Эти высокие и длинные сооружения, под которыми мы проплывали во время рафтинга и по которым так хотелось пробежаться. Угу, пробежаться... Слава Богу, что прежде чем вступить на этот мостик, я своими глазами видела, как по нему прошло стадо нагруженных ослов. Потому что переход по выложенному из деревянных дощечек, во многих местах залатанному и трясущемуся под каждым шагом мостику, длинной в пятьдесят метров и в высоту тридцать над речкой - это событие определенно повышающее уровень адреналина в крови.

Виды открывались потрясающие...

И люди встречались интересные.

В общем, этот день похода оказался для меня самым тяжелым. 6.5 часов спуска по горным ступенькам не дались мне легко, а перед самым перевалом (Totapani) пришлось еще минут 20 топать круто вверх.

Гостиница оказалась самым настоящим сараем, но во дворике был красивый садик, да и до hot spring сказали совсем рядом. Я зашла в свою комнату, свалилась от усталости на кровать и заснула. Через час я решила прогуляться до горячих источников. До них оказалось ровна минута ходьбы, и после того как я залезла в бассейн с горячей водой, я простила этой гостинице все: и номер, больше похожий на хлев, чем на жилище для людей, и кухню с несъедобным грибным супом, картофельное пюре из порошка и резиновым яблочным штруделем, и отключение света в 3 часа дня. Это было даже лучше, чем вчерашний горячий душ. Горячий бассейн со шлангом с холодной воды внутри, для контраста, плюс моросящий сверху дождь... это, оказывается, просто непередаваемо великолепно! Спать я пошла в 7 вечера. Завтра подъем в 5:30 и восьмичасовой путь.

29.09.04

Утро началось тяжело - очень болели натертые ступни (ботинки оказались не фонтан), растянутые лодыжки и попа. Я, конечно, помнила с уроков биологии, что в попе есть мышцы, но вот потянуть их мне ни разу в жизни еще не удавалось. Портер мой проспал. Пришлось будить и его, и кухню, чтобы чаю на дорогу выпить. Хотели меня нагреть на сорок тугриков, гады. Не знали с кем связались. Я им все пересчитала, а еще случайно (честно, случайно) забыла свой утренний чай посчитать. А вот нечего клиентов дурить. Стиснув зубы, мы вышли в дорогу.

День обещал быть, с одной стороны - самым долгим, но с другой - самым пологим. В общем 6.5 часов я протопала с одним 15 минутным перерывом. В этот перерыв портер попытался меня обмануть. То ли он просто устал, то ли хотел с этого что-то поиметь - не важно, т.к. ни тот ни другой вариант меня не устраивал. Но все по порядку. Вчера вечером он сказал мне, что чтобы добраться до конечной точки похода (Beni), нам нужно будет взять джип (стоимость 20-40 рупий на человека). В агентстве ни о каком другом способе передвижения, кроме как пешком и автобусом, в конкретные отрезки пути никто меня не предупредил, но надо - так надо, портер знает лучше. А на перевале он мне вдруг сообщает, что нам понадобится взять джип дважды (видите ли прямого джипа до Бени нету) и что стоимость проезда для туриста 80 тугриков, а для местных - 50. И вот тут мне это показалось подозрительным. "А почему мы не можем пойти пешком?" - спросила я его. "Это очень далеко, и дорога очень тяжелая", - последовал ответ. Я ничего не ответила и мы продолжили наш путь. Очень скоро я встретила пару туристов, которые шли из Бени. Они сообщили мне, что ходу оттуда 2.5 часа всего навсего и никаких джипов брать не нужно. И тут меня нагоняет Индра. Уже в джипе! Слезай, дорогой, обломала его я... Мы идем пешком. Что поделать, я очень не люблю, когда мне парят мозги, тем более так нагло. И потом, я в треке. Я в треке, потому что я хочу проделать этот путь пешком! Я хочу любоваться природой вокруг и насладиться проделанным путем.

Топать пришлось 3 часа, а не 2, причем последний час по заселённой местности - по ней таки не грех было проехаться в джипе (что мы и сделали), потому что кроме местных магазинчиков там ничего не было. Последний отрезок, до Покары, предстояло проделать в автобусе - 5 часов. Честно сказать, поездка в местном автобусе гораздо экстремальнее трека в горах. Основная часть маршрута проходит вдоль обрывов, на глубине которых плещется река Калигандаки (трехдневные рафтинги проходят именно на ней), а когда нужно разъехаться со встречным транспортом - сердце уходит куда-то очень глубоко.

В добавок к этому, 2 недели назад на этом маршруте автобус, направляющийся в Бени, столкнулся с мотоциклом. Автобус скатился в пропасть, двое израильтян были тяжело ранены, а один из сопровождавших их портеров погиб... Через полпути автобус встал - прокололось колесо. Накачивали его минут 20, а потом решили всех пересадить в другой автобус. Пересадили. Теперь 20 минут делили деньги за пересаженных пассажиров. Приехали мы, не смотря на все задержки, вовремя, но уже затемно. До гостиницы нужно было брать такси, а портер мой предупредил, что цены в темное время суток возрастают раза так в 3. Но делать нечего, подходим к таксисту. А он называет нормальную дневную туристическую цену - ну я и говорю "ок, поехали". У портера чуть глаза на лоб не полезли. "Поехали?" - переспросил он, удивившись, что я даже не предприняла попытки поторговаться :).

Заказанного номера в гостинице снова не оказалось, и я потопала в другую. В эту ночь поспать мне не удалось... В номере оказались какие-то мошки, которые кусались похуже комаров, но на них не действовало антикомариное средство. Вызванный на помощь работник гостиницы сначала предложил включить вентилятор, потом зажег какие-то пахучие палочки, потом принес керосин и пытался, намоченной в него тряпкой, передавить их... Ничего не получилось. Утром мне нашли номер в "Маленьком Тибетце" и я была этому несказанно рада.

30.09.04

Сложно передать словами то умиротворение, которому предаешься в этом тихом уголке. Скромное - кровать, столик, стулья, но в то же время очень колоритное убранство комнаты, с заботливо расставленными вещицами - скатерка на столе, свеча, соломенная циновка, коврик с тибетским орнаментом на стене, стол и стулья на террасе, ухоженный и цветущий дворик и тишина. Только щебетанье птиц днем и неугомонные трели сверчков ночью. Когда попадаешь сюда, во внутрь, не хочется покидать это место. Просто сесть вечерком на террасе, зажечь свечу и забыть о суете. Сегодня весь день наслаждалась этим покоем.

После полудня пошла прогуляться по улочкам Покары и посмотреть местные достопримечательности.

На озере уже была, к монастырю не дойду (поленилась вчера растяжки поделать, сегодня получила результат - еле ковыляю и ни о каком часовом подъеме к монастырю речи быть не может). Остался третий вариант - водопад. 1.5 часа пешочком туда и столько же обратно - вот и вечер подошел.

Поужинала и пошла собирать сумки- завтра начало долгого пути домой:
1/10 автобус Покара - Катманду (Непал)
2/10 самолет Катманду - Варанаси (Непал - Индия)
2/10 поезд Варанаси - Дели (Индия)
3/10 поезд Дели - Амрицар (Индия)
4/10 самолет Амрицар - Ташкент - Тель-Авив)

01.10.04

Встала в 6 утра, позавтракала и поехала на автобусную станцию. Автобус оказался полупустым и комфортабельным (туристический как никак), поэтому ехали со всеми удобствами. Добрались всего за 7 часов. По пути встретили три подорванных маоистами автобуса (хорошо, что я до похода не слышала о том, что они автобусы взрывают).

Вечером договорились с попутчиками пойти ужинать, а пока я решила пройтись по узким улочкам Катманду, там, где обычно не ступает нога туриста. Когда я подошла к центральной площади, то увидела там большую толпу народа, определенно готовящуюся к какому-то празднеству.

Узнать удалось только то, что должен приехать сам король, а ради этого уже стоило задержаться.

Глянула я в свой фотоаппарат, а там всего 10 кадров. Нужно было срочно купить новую пленку. Пока я ходила ее покупать, площадь перекрыли и перестали запускать народ. Пришлось сказать, что я всю жизнь мечтала посмотреть на непальского короля, и просто не переживу, если мне не позволят этого сделать. Попав, наконец, во внутрь, я забралась на трибуну для репортеров и получила более точную информацию о происходящем. Выяснилось, что речь идет об обычае, который проводится только раз в год (и надо же мне было на него попасть!), когда король приезжает получить благословение у живой богини Непала (богиня называется "Кумарит"). Живую богиню выбирают во младенчестве и она продолжает носить этот высокий титул до того, как станет девушкой. Сегодня мне удалось побывать папарацци :).

02.10.04. Катманду

Утром мы пошли в Мonkey’s Тemple. По дороге поинтересовались у повстречавшихся австрийцев, как туда пройти. Те сразу замахали руками "Да вы что, да пешком туда ни вжисть не дойти, только на такси". Судя по карте, они были не правы, и мы решили это проверить. Не понимаю я такого туризма - ездить везде. И дело вовсе не в деньгах, а совсем в другом. Не так уж часто удается попасть на "живые" улочки, по которым обычно ходят только местные жители, увидеть их быт и колорит повседневной жизни. Не использовать эти моменты, на мой взгляд, просто грех. Весь путь занял ровно 30 минут, и вот мы уже перед 300 ступеньками к храму. Фотоаппарат перестал фотографировать и я решила попросить какого-нибудь туриста поделиться потом фотками. Как обычно, все оказалось "черным черно", уже на выходе я столкнулась с японцем, который очень перепугался, услышав, что мы из Израиля. Дать свой мэйл он отказался (видимо, принял за разведчиков), взял мой, но пока ничего не прислал. (В гостинице, когда я решила спасти хотя бы часть фотографий, выяснилось, что мне продали бракованную пленку - 16 кадров, так что будьте и здесь осторожны).

Тем временем было уже пора ехать в аэропорт. Снова двухчасовые проверки и осмотры. За эти перелеты из Индии в Непал и обратно меня потрогали женские руки так и столько, сколько за всю жизнь не случалось. Такси до вокзала в Варанаси (150р). До поезда всего 3 часа, которые я провела в кондиционированном инф. бюро для туристов.

03.10.04. Варанаси, Дели

Попутчики в поезде оказались не очень разговорчивыми: пара французов и какая-то разтатуированная девица, читающая и говорящая (но с каким-то акцентом) на английском и с золотой коронкой - что в принципе и навело на мысль, что она куда ближе к нам, чем хочет казаться.

Вернуться из Непала в Индию - не есть большое удовольствие. И вроде уже видела эту грязь, а снова как впервые. Но на этот раз я знаю, что не застряну тут надолго.

Весь день прошел в прогулке по Мэйн Базару, с целью покупки подарков. Сегодня буду умнее и возьму с собой в поезд бутерброды, чтобы не поддаваться соблазну купить их тот самый "котлет-омлет".

В планах моих было прийти пораньше на вокзал, т.к. гостиницу я не снимала, переждать оставшиеся пару часов в инф. бюро для туристов, помыться и переодеться в их просторном туалете. Планы сорвались, потому что сегодня было воскресенье, и работали они только до 2 часов.

Пришлось два часа просидеть на перроне. Удовольствия было мало. Очень мало. Можно было конечно догадаться, но я как-то не сумела, но здесь были крысы. Много. Очень много. И все время до подхода поезда мне пришлось топать ногами, шикать и размахивать кепкой, отгоняя их от моих сумок и забавляя тем самым рядом сидящих индусов.

Поезд подошел. Кроме меня в купе оказался еще всего один турист, цепи для привязывания багажа у него не было, пришлось запихнуть все сумки наверх. Места для спанья оказалось совсем немного... Спала плохо, но радовало то, что завтра уже буду дома.

04.10.04. Амрицар

Известнейшее место паломничества индусов, исповедующих сикхизм.

Сикхы соблюдают каккар ("правило пяти К"): кес - запрет на стрижку волос, кангха - деревянный гребень, кара - железный браслет, кирпан - короткий меч, качхх - штаны до колен. Центром религии сикхов остается гурдвара ("храм"). Там хранится Гуру Грантх Сахиб, предмет трепетного почитания, которому поклоняется каждый входящий в храм. У сикхов нет священнослужителей, поэтому службу может проводить всякий, кто обладает хорошей репутацией в пантхе. При каждом гурдваре должен быть лангар (бесплатная трапезная), где может совершить трапезу каждый, независимо от его кастовой принадлежности.

До "Золотого" Храма я доехала на специальном автобусе. На месте оставила на хранение сумки в хостеле для туристов. Скинула сандалии и пошла гулять. Сооружение оказалось очень впечатляющим и действующим.

Рядом с самим зданием есть бассейн, в котором моются мужчины и мальчики (микве такое), только я не поняла - до посещения храма или после.

Вся толпа направляется к храму (все с покрытыми головами мужчины, женщины, туристы), неся с собой деньги, еду и какие-то листья. А на выходе в эти листья сыпят чуть-чуть какой-то каши. Сики оказались очень чистоплотны, что радовало.

Ношение кинжалов распространяется и на женщин тоже :). А это маленький сикх.

Первая молитва:

Вернувшись с прогулки, я наконец-то помылась, сменила одежду (старую просто выкинула) и поехала в аэропорт. Опять те же процедуры, но уже в последний раз.

Ташкент

В Ташкенте сразу направилась в МИД для получения транзитной визы. 15$ сверху с первоначально названной суммы, и через час я уже "на свободе".

Встречающие родственники, горячие лепешки, дыня, малина, персики. Пять часов пролетели незаметно. Нужно снова лететь. Очень хочется спать.

Перед отлетом в Тель-Авив меня ожидал еще один сюрприз: попутчики сообщили, что меня разыскивает служба безопасности. Им не могло прийти в голову ничего лучше, как вытащить весь багаж (включая транзитных пассажиров) и провести "опознание" сумок. Мои опознать, конечно, было некому. Хорошо хоть израильтяне сообщили, что я выходила в город, а то за 5 часов-то могли оставить всех без подарков...

Так закончилось мое путешествие на Дальний Восток. И как человек, в 9 случаях из 10 предпочитающий компанию одиночеству, могу сказать, что не смотря на то, что большую часть отпуска я провела без организованной заранее компании, я очень рада, что решилась на эту поездку. Я познакомилась с интересными людьми и увидела удивительные места. Кто знает, может я когда-нибудь еще туда вернусь...

Клара,
Персональный подбор тура в Непал!
  • Подбор туров более чем из 300 млн. вариантов!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Более 100 офисов продаж по всей России!
  • Горящие туры Непал. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Непал. Выгода до 35%