Марокко

Марокко

Впечатления от Марокко

Нам повезло! В чём именно, я расскажу позже. Немного предисловия, иначе непонятно будет, о чём речь.

Предисловие

В Марокко поехали в конце августа, через фирму "Фламинго". Выбор фирм был совсем небольшой, а вот цены и люди в них отличались сильно. В т/фирме "Нева" на Таганке девочки, оторвавшись от своих разговоров, посоветовали зайти в рабочий день (дело было в субботу), в фирме "Спэйс тревэл" цены в евро выше, чем у других в долларах, в "ЮТ-тур" на Ленинском оставались только очень дорогие отели, да еще без своего пляжа, в другом отделении "Невы" все было хорошо, но настораживал офис.

Прилет

Одним словом, 24 августа, Шереметьево1, Ил-86 и вперед. Перелет 6 часов, аэропорт Агадира, время около 20.00. Таможня 5 минут - и мы на земле Марокко. Представитель встречающей стороны, улыбаясь, сообщила, что наш автобус стоит у выхода, смелее мол. На вопрос о том, кто поможет разместиться в гостинице, девушка с той же улыбкой сообщила, что у неё еще много дел и туристов в аэропорту кроме нас, давайте сами. "А как у них с английским", спрашиваем? "Никак, надо по-французски или по-немецки!". Через пол-часа в гостинице оказалось, что английскую речь тамошняя публика понимает. Предоставленный номер не понравился, попросили поменять на номер получше и с видом на море (в Москве за эту процедуру просили 20 долларов/сутки, на месте оказалось 10). Отель "Амадил бич", завтрак-ужин, свой пляж. Большая лоджия, кондиционер, ТВ, холодильник. Повезло первый раз.

Погода

Неделю не было солнца, стояла дымка, туман, хотя тепло и океан замечательный. Потом вышло солнце и стало ясно - туман, это второе с чем повезло. Даже под тростниковым зонтиком на пляже жара такая, что не хочется ничего кроме кондиционера.

Об Агадире

В городе только дизельные авто, их необычайно много, не спасает даже ветер с моря. Жуткая грязь везде, даже под стенами мечети. Торговцы сувенирами уже выучили несколько слов по-русски. Народ лукавый и что странно для бедной страны - ленивый. Что на рынке, что в ресторанах, что в лавках. Впрочем, люди скромные и приветливые. Женщины выглядят и ведут себя несколько надменно, мужчины стараются ничем не выделяться. Очень спокойно, даже поздно вечером, к тому же полицию боятся, разговор с любыми нарушителями короткий.

Как делать покупки

Что-то купить можно двумя способами, опробовали сами, к сожалению поняли поздно. 1-й способ - дать продавцу 10 дирхамов и предложить свою цену за приглянувшийся сувенир. 10 дрх. - это доля продавца, остальное получает хозяин лавки, поэтому почти всегда срабатывает. 2-й способ - лениво поторговавшись, увлечь продавца процессом, и, назвав цену, направиться к выходу. Срабатывает в 3 случаях из 4.

Марокко - страна апельсинов

В стране полно апельсинов, в отеле апельсины давали 2 раза. Еще сливы и яблоки. Скромные дольки вчерашнего арбуза и вялой дыни не в счет. Все! С питанием вообще беда. Каждое утро абсолютно одно и то же - булочки, жидкая яичница, острые колбаски, помидоры оставшиеся от ужина, творог. Кофе из пионерского детства и чай в пакетиках. На ужин чуть веселее, но не намного.

Ладно, думаем, идем в ресторан. Не повезло..? Идем в другой, в третий, мясо, морепродукты, рыба. В отеле и в городе. Все мимо. Не вкусно и сравнительно дорого. Для страны, чей бюджет на 95% формируют доходы от туризма, это несколько странно. Всего 200 км от Агадира, на Канарах, за те же деньги, а нередко и дешевле (!) Вас ждут блюда красоты и вкуса такого, что кружится голова.

Мы не сдаемся и идем в магазин, однако при выходе из отеля на самом видном месте плакат с предупреждением: не приносить купленные продукты, воду и фрукты. Пронесли в рюкзачке купленную воду и вино, которые в магазине оказались в 3-4 раза дешевле, чем в ресторанах отеля. Вода хорошая, вино скверное. Последняя надежда - фрукты. Пошли на рынок, ещё грязнее чем везде, но выбор неплохой. Апельсины на наши деньги около 6 рублей. Мандаринов нет нигде - загадка. Инжир, виноград, яблоки, груши - всё очень вкусное.

Кому как повезет

В очереди на посадку в самолёт до Москвы узнали, как нам повезло. У многих в отелях ни разу не мыли полы за десять дней, не меняли бельё и полотенца. У других не было кондиционеров. Третьи тратили на дорогу к океану минут по 20 в одну сторону, причём до городского, платного и крайне переполненного. Кто-то ругался последними словами, что потратил деньги на дурацкие, бессмысленные, утомительные экскурсии. Самыми довольными выглядела небольшая группа наркоманов, без конца смакующих впечатления от попробованного зелья, дешёвого и доступного.

Замечательный океан и вкусный берберский чай в изящных чайниках.

24.08.05 - 04.09.05, Москва - Марокко - Москва

Сергей,
Групповые экскурсионные туры в Марокко!
Тур «Открытие Марокко» на 13 дней за 85 000 руб. Авиаперелёт включён!
Гранд тур: «Марокко с севера на юг» на 15 дней за 100 000 руб. Авиаперелёт включён!
РEКЛАМНЫЕ ТУРЫ – АВТОРСКИЕ ТУРЫ – НОВОГОДНИЕ ТУРЫ – ПОИСК ПАРЫ

+7(495) 324-3999, booking@miracletour.com, www.miracletour.com

• Агадир, Atlantic Palace Agadir Golf Thalasso & Casino Resort 5*, дата вылета: 29.08.2019, 4 ночи, 81 623 руб.
  • Марракеш, Adam Park Marrakech Hotel & Spa 5*, дата вылета: 29.08.2019, 6 ночей, 94 688 руб.
  • Марракеш, Adam Park Marrakech Hotel & Spa 5*, дата вылета: 29.08.2019, 4 ночи, 79 295 руб.
  • Агадир, Atlantic Palace Agadir Golf Thalasso & Casino Resort 5*, дата вылета: 29.08.2019, 3 ночи, 73 363 руб.
  • Агадир, Royal Atlas 5*, дата вылета: 29.08.2019, 4 ночи, 90 672 руб.
Подобрать тур в Марокко