Черногория

Черногория

Перастианские хроники

Пераст, утро воскресенья

Град Пераст

Заливная жизнь в Боке Которской тиха и непритязательна. На ночь я оставляла настежь окна, чтобы засыпать под бормотание моря у порога нашего дома, а утром просыпалась под стук хлопающих от ветра деревянных жалюзи, которые я забываю закрывать, несмотря на советы хозяйки, и под бой колокола с церкви Св. Николая.

Променад

Это наш дом, где мы провели неделю черногорских каникул,  "Skolji" http://skolji.com/apartments.htm

"Skolji"

Каждое утро я выхожу посмотреть, на месте ли острова, лежащие напротив Пераста — Св. Джордже (Георгия) и Госпа од Шкрпела (Богородицы на Рифе).

острова

Св. Георгий с его серыми каменными стенами церкви и непроницаемой оградой кладбища необитаем и довольно мрачен. Говорят, это кипарисы Св. Джордже вдохновили австрийского художника-символиста Альфреда Бёклина создать его мистический "Остров мёртвых". Но под лучами утреннего сентябрьского солнца остров не выглядит таким уж макабрическим.

о. Св. Джордже

Вокруг острова мадонны постоянное кипение воды и плавсредств, - к нему пристают все проходящие мимо корабли с туристами, с кораблей доносятся разухабистые балканские напевы.

Богородица на рифе

От Пераста туда тоже можно доплыть, если договориться с пройдохами на пристани — они катают туда-обратно: 5 минут от причала до причала

Пушки с пристани палят :)

Совершив очередную ходку, лодочники каждый раз украдкой крестятся на образ — мадонна тут моряцкая, и у них какие-то свои договоренности.

капитан
капитан

Пераст... 300 человек населения, 19 барочных дворцов, колокольня церкви Св. Николая, самая высокая в Боке, возведена венецианцем Джузеппе Беати за несусветный гонорар в 50 тысяч золотых дукатов. Колокольня, правда, так и не была достроена, крыша ее поросла ивняком, к стенам лепятся узкие улицы-лестницы, а за каменными оградами растут инжир и олеандр.

Передняя линия города выходит узким променадом к берегу моря и застроена «палатами» - дворцами бокельской знати. Многие дворцы украшены каменными завитками — простодушной местной интерпретацией венецианского барокко. Город почти 300 лет был под Светлейшей, и за это время стал частью венецианской культурной матрицы.

Пераст

Палаты

Набережная

Палаты

"роза" собора

Вот Бокельский капитан-гонфалоньер со знаменем, на котором избражен символ Венеции - лев Св. Марка. Жители Пераста имели репутацию отличных моряков и солдатов, за что и пожалованы правом охранять венецианский гонфалон во время войны. Пераст обладал этой привилегией до падения республики.

Гонфалоньер

фото с сайта www.perast.com

Вот сердитый лев Св. Марка держит свою книгу на фасаде одноименной церкви. Возможно, у него болят зубы...

Венецианский лев

По главной и фактически единственной улице Пераста — obala Marco Martinovic — стоят в ряд несколько пышных палат - дворец Буйовичей, ныне музей города Пераста, бывшая морская школа капитана Марко Мартиновича, и дом, где родился капитан Матия Змаевич. Местная интеллигенция в музее мучается похмельем и встречает наше появление на пороге воскресным утром изумленным "Ой, пичку матэрну"...

Музей Пераста

Дверь в море

Палаты Буйовичей

Музей города Пераста, бывшие палаты семьи Буйовичей.

Буйовичи, по перастианским рассказкам, были моряки и местные нобили. Главный среди них - Виско - для строительства своего дома выписал архитектора из Венеции. Когда дом был достроен, Виско спросил итальянца, может ли тот построить палаты еще краще. А то! - ответил тот опрометчиво, за что и был скинут вниз, на камни вот с этой самой террасы.

Лев на террасе

А там море, между прочим,  острые камни..

герб Буйовичей

Герб Буйовичей. Сам Виско Буйович был командиром большого военного корабля с экипажем в 160 моряков. Он служил на «венецианской границе», и его задачей было не допустить ни одного турецкого судна в воды Адриатики.

Городской музей наполнен предметами, вызывающими ностальгию: оружие, карты, начерченные вручную, боевые знамена, портреты знатных капитанов в пудреных париках и богато украшенных золотым позументом камзолах стоят на бессменной вахте в его залах.

...крылатый лев, венецианский покровитель:

Золотой лев

и матросский сундук, на дно крышки которого прилажены картинки с девицами из французских журналов мод:

Матросский сундук

Среди картин есть одна очень занятная: "Капитан Марко Мартинович и бояре":

Марко Мартинович и бояре

фото с сайта www.perast.com

В 1698 году, когда у Петра I дозрел замысел создания российского флота, царь обратился с просьбой к Венецианской республике - рекомендовать ему подходящего человека для обучения морскому делу 16 российских отпрысков знатных фамилий. Венецианский Сенат указал на капитана Марко Мартиновича из Пераста. Так боярских сынков прислали в Боку Которскую, и император остался вполне доволен их выучкой гардемаринов местной выделки.

В начале 18-го века капитан Матия Змаевич, тоже из Пераста, и тоже ученик мореходки Марко Мартиновича, стал адмиралом российского флота.

Матия Змаевич

Все эти имена тесно сплетают историю Пераста и с Венецией, и с Россией.

Небольшое отступление.

Вицко Буйович, в чьем доме теперь городской музей,  был человек заслуженный, но буйный. Похитил как-то некую турчанку знатного рода и увез в Дубровник. Дама находилась на попечении другой местной семьи — Змаевичей. В результате кровной вражды в 1709 году на Вицко в Дубровнике напали и убили, и среди нападавших оказался Матия Змаевич, будущий Матвей Христофорович Змаевич, адмирал российского флота.

Биография его, как многие биографии начала 18-го века, была витиевата и туманна. Из-за причастности к убийству Змаевич бежал сначала в Дубровник, а затем в Константинополь, где был замечен другим интриганом и авантюристом, русским послом в Османской империи графом Петром Андреевичем Толстым. В 1712 году Матия Змаевич приехал в Россию, в Санкт-Петербург, где, как опытный мореход, был зачислен в галерный флот капитаном I ранга. Петру I так понравился этот мореход, что он даже похлопотал перед Венецией об отмене изгнания за убийство и возврате имущества.

Матия Змаевич служил на Балтике флоте и отличился в морских сражениях со шведским флотом во время Северной войны (в Гангутском сражении 1714 года командовал правым крылом флота). В 1727 году дослужился до адмирала. Заведовал строительством галерной гавани в Санкт-Петербурге и состоял членом Адмиралтейств-коллегии. Был главным командиром Петербургского порта.
Как часто бывает, смерть патрона означала конец карьере - в 1728 году по доносу подчинённых он был обвинён в растрате казённых денег и злоупотреблении властью, за что предан суду и понижен в звании до вице-адмирала. Весной 1733 году Змаевич был отправлен губернатором в Астрахань для строительства на Дону галер и других приготовлений к новой русско-турецкой войне. Должен был возглавить флот в этой кампании, но умер незадолго до начала военных действий.

Кстати, с Петром Толстым Змаевич мог встречаться и в Перасте, где петровский придворный побывал во время путешествия в Боку Которскую в 1698 году и написал в своем дневнике: «Приплыли мы к местечку, которое называется Пераста, и есть в нём много сербов, которые суть веры греческой. А те сербы живут смежно с турецкими городами и с деревнями. Те сербы люди военные, подобятся во всём донским казакам, говорят все словенским языком. Имеют достаток, домы имеют строения каменного, к московскому народу зело приветны и почитательны. Блиско помяненных мест живут вольные люди, которые называются черногорцы. Те люди веры христианской, языка словенского и есть их немалое число. Никому не служат, временем войну точат с турками, а временем воюются с венетами». Считается, что это самое первое упоминание о черногорцах в русских печатных книгах.

Море в Перасте видно отовсюду. Ну, строго говоря, залив, а не море, но все равно он - часть Адриатики

Вериге

Это укрытие для лодок называется mandrac. Еще на нем удобно загорать.

mandrac

Вообще лодок в Перасте гораздо больше, чем машин, что меня, например, искренне радовало.

Пераст

М-о-о-о-о-ре!

Ловит ветер в паруса

Но по утрам я ходила не к морю, а в "верхнюю" часть города — там нет дворцов, хозяйки поливают свои сады — террассы, а я ворую у них виноград и инжир, свисающий за каменные стены.

"Верхний город"

инжир

Инжир

виноград

Виноград, да-да

Сзади Пераст подпирает крепость Св. Креста, которую бокельцы построили для защиты от турок. Сам город лежит на склоне горы Св. Ильи, и по нему «скатывается» к морю:

крепость Св. Креста

колокольни

колокольни

Сторож перастианских садов:
Сторож

Сытый и праздный перастианский кот:
Котус

Улицы-лестницы, ведущие к набережной

Улица-лестница

Улица

Лестница

Белье сушат

Загорать мы ходим на пирс, от которого в море выдаются несколько каменных платформ с ржавыми кольцами, чтобы привязывать лодки. Здесь сильные волны и страницы моей книги о тосканской кухне залиты морской волной. За нами — одно из нежилых палаццо, полуразрушенных эрозией и буйной адриатической растительностью. В Перасте много пустующих домов, и город, кажется, застыл в нерешительности на каком-то рубеже: уйти в прошлое без возврата или продолжать жить.

руинка

дом на продажу

(продолжение следует)

mccuntz,
Незабываемый отдых в Черногории!
Персональный подбор туров в Черногорию
Горящие туры и раннее бронирование
Оформление в кредит, страхование, бонусы
  • Будва, Magnolija 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 40 793 руб.
  • Будва, Hotel Sajo 4*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 40 404 руб.
  • Будва, Vila Levantin 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 32 401 руб.
  • Колашин, Hotel Cile 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 33 425 руб.
  • Будва, Katarina Villa 2*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 40 798 руб.
Подобрать тур в Черногорию