Черногория

Черногория

Montenegro нашими глазами

После закрытия сессии и моей удачной защиты диплома, я и мой молодой человек отправились в Черногорию, в рыбацкий поселок Рафаиловичи.

Летели мы авиакомпанией Skyexpress, и не пожалели. Очень приятные бортпроводницы и особенно пилот самолета (летчик Леха). Прилетели в Тиват. Нас встретил наш гид Веско, и на машине мы поехали к вилле Obala Plus в поселок Рафаиловичи. Ехали мы около 30 минут. Нам дали номер на мансарде просто с сумасшедшим видом на море. Кстати, море от виллы в 5 шагах.

Погода первые дни особо не радовала: небо было затянуто облаками, иногда шел дождь. Где-то на 3 день отдыха распогодилось и мы уже купались в море, но, к сожалению, так и не накупались-временами были холодные течения.

Вечерами мы прогуливались до Бечичи, но нас как-то этот курорт не впечатлил, Рафаиловичи как-то уютнее что ли, и показалось, что русских не так много, в основном сербы. Хороших ресторанов было больше, да и пляжи чище.

Кстати о ресторанах. Мы остановили свой выбор на ресторане Obala: обедали там каждый день комплексным обедом, где предлагалось первое и второе, десерт и напиток. У нас выходило 12,5 евро на 2-х. В первый вечер мы, начитавшись положительных отзывов, решили поужинать в ресторане "Три Рыбаря". Заказали там рыбу, пиво и салат. Боже, я давно так не объедалась. Предупреждение: если вы не обжора, то советую в Черногории брать одно блюдо на двоих. Мы весь отдых просто выкатывались из-за стола)) В последние дни мы ели пиццу в пиццерии, не помню название, но недалеко от Obala. Вот там мы объедались пиццей, пастой. Обязательно попробуйте местное блюдо пршут, это безумие! Из вин нам понравился Vranac. Привезли с собой домой. Очень вкусное. Хотя я не фанат вина. В последний вечер мы заказали в Obala фирменное блюдо на 2-х за 34 евро. На огромном подносе нам принесли 3 вида рыбы (каждому по 3 рыбы), гарнир-картошку, лобстера, мидии, осьминоги. После этого блюда фосфор в нашем организме зашкаливал))

В общем, кухня нам пришлась по душе, а т.к. мы гурманы, для нас это самое главное))

Теперь о ценах. Цены не очень отличаются от московских, но есть одна существенная разница: в Москве тратишь безумную сумму, а покупаешь очень сомнительную продукцию, а там все качественно. Да и в ресторанах в Москве такую порцию на одного, как в Черногории, никогда не принесут. Ну вот примерные цены: бутылка вина Vranac 3 евро, Rakia-13 евро, арбуз мы за 2 евро покупали, вода маленькая бутылочка 40 центов, фрукты около 2 евро за кг, огромная пицца - 6 евро.

На экскурсию мы ездили только 1 раз - на Скадарское озеро. Это был круиз, который длился около 6 часов, кормили нас там сыром, блинчиками, давали соки и ракиа. Сначала было очень интересно, озеро очень огромное, красивое и горы, куда ни глянь - везде горы. Мы там пару раз искупались, но через 2 часа эта поездка очень вымотала, а под конец был сильный ветер и на следующий день я слегла на 2 дня с температурой. Кстати, в Рафаиловичах всего одна аптека и там все очень дорого, да и выбора нет. Так что все лекарства берите с собой!

Самостоятельно мы также ходили пешком в Будву. Шли туда около 2-х часов. Обратно ехали на такси. Фиксированная цена Будва-Рафаиловичи и наоборот - 5 евро. Будва нам напомнила город сочи - полно русских, грязно, шум-гам. Единственное место, которое мы очень хотели увидеть - Старый Город. Очень красиво, там своя особенная атмосфера, которая завораживает.

Не могу не сказать про море. Оно шикарное. Такого цвета я нигде не видела. И, что самое главное, чистейшее! Мы в восторге!

Сидеть вечером на балконе с видом на ночное море, есть горячую пиццу, выпивать вино... под звуки испанской гитары, доносящейся с улицы, что может быть чудеснее этого? Очень хотелось бы там снова побывать, именно в Рафаиловичах... Может и приеду туда снова. Но еще столько стран, где я не была ...

avoska87,
Незабываемый отдых в Черногории!
Персональный подбор туров в Черногорию
Горящие туры и раннее бронирование
Оформление в кредит, страхование, бонусы
  • Будва, Jovanovic Apartments 0*, дата вылета: 23.08.2019, 3 ночи, 49 620 руб.
  • Петровац, Studio Iris 0*, дата вылета: 23.08.2019, 3 ночи, 46 430 руб.
  • Петровац, Medin Vuko Apartment 3*, дата вылета: 23.08.2019, 4 ночи, 51 095 руб.
  • Будва, Vila Krapina 3*, дата вылета: 23.08.2019, 3 ночи, 50 293 руб.
  • Петровац, Apartments More 3*, дата вылета: 23.08.2019, 3 ночи, 47 333 руб.
Подобрать тур в Черногорию