Черногория

Черногория

Граф Монтенегро-2006

Отель "Медитеран", Бечичи, 24 июня - 08 июля 2006 г.

Отдыхали с женой и дочерью (8-ми лет). В целом, отдых понравился. Черногория - живописная страна. Народ весьма доброжелательный, языковых проблем нет (в том смысле, что через пару дней черногорский худо-бедно начинаешь понимать). Контингент отдыхающих, как показалось, процентов 80 - местные (сербы, черногорцы и прочая экс-Югославия), остальные 20 - всех понемногу. В отличие от той же Болгарии, где ощутимо преобладают немцы, здесь такого нет. Русские, украинцы, белорусы, прочие бывшие соотечественники, венгры, чехи, и т.д.

Далее. Во-первых, хочу сразу развеять культивируемый миф о дешевизне Черногории. Это - полная брехня. Возможно, существует некий "дикий" отдых, который действительно дешев, но, честно говоря, сомневаюсь. Организованный отдых не дешев однозначно. Сравнивать буду с Болгарией, потому что Болгария - это пока реально дешево (даже в сравнении с нашим югом и Крымом) и качественно. Во-вторых, соотношение цена/качество. Оно не выдерживает просто никакой критики. В общем, если бы все цены разделить на 2, то это было бы близко к оптимуму для местного сервиса.

О представителе и экскурсиях

Надо сказать, что после относительно бюджетной Болгарии, заплатив в 2 раза больше за путевки, мы ожидали еще более внимательного отношения к себе. В Болгарию 2 года (Солнечный Берег и Албена) мы ездили через Солвекс-Тревел (рекомендуем однозначно!!!) - встречали оба раза и сопровождали там они же. В первый же день приезда в Болгарию собрали всех вновь прибывших на небольшой вводный завтрак за счет фирмы с вином и пивом, рассказали коротко о Болгарии вообще, курорте в частности и всяких бытовых мелочах. Выдали дисконтные карты для посещения ряда ресторанов по всему побережью. Рассказали подробно об экскурсиях и о том, куда и как можно самим съездить. 3 раза в неделю в нашем отеле дежурил представитель (отлично говорящая по-русски гид, внимательно выслушивающая все наши вопросы и подробно и обстоятельно на них отвечавшая).

В общем, в Черногории мы ожидали как минимум не меньшего внимания. Ошиблись. Нас довезли на автобусе до отеля и забыли о нашем существовании до отъезда - как говорится, метод полного погружения - осваивайтесь сами. Представителя нам удалось с трудом отловить в отеле, как я уже написал, на 3-ий день пребывания. Ни малейшего интереса мы у него не вызвали. По-русски он понимал с большим трудом с третьего раза и, в основном, был занят бесконечной беседой по мобильнику (задумчиво глядя вдаль). За этим занятием мы его и заставали все последующие дни, когда он снисходил до того, чтобы заглянуть к нам в отель. Рядом с ним, как правило, сидели несколько человек, с присущим только русским терпением ожидавших, когда его светлость осчастливит их, наконец, вниманием и продаст билеты на экскурсию. К слову сказать, представитель другого туроператора R-Tours дежурил в соседнем отеле ежедневно по 2 часа. Так что, возможно, для поездки в Черногорию - это более подходящая компания.

Тут надо отметить, что цены на многие экскурсии, предлагаемые представителями в отелях, примерно в 2 раза выше тех, которые предлагают местные туркомпании. При этом программа экскурсии абсолютно аналогична, те же русскоговорящие гиды. Через местных мы и ездили. "Раз нет разницы - зачем платить больше"(С)? Согласитесь - 25 или 50 евро с человека не одно и то же. К тому же в некоторых случаях наша дочь ездила бесплатно или максимум за пол-цены.

Теперь экскурсии, на которых мы побывали. Ну во-первых, древний город Дубровник (Хорватия). Привозят на место, около часа водят с гидом по площадям и церквям внутри города. Потом дают свободное время. Если его не терять, то можно успеть облазить все стены (2 км лестниц и башен), покататься на прогулочном катере вдоль города и вокруг близлежащего живописного острова и поесть мороженного. Что мы с успехом и проделали.

Далее, рафтинг. Это - самое лучшее, что вообще есть. Ехать, правда, до места сплава долго - часов 5 (по очень живописным местам). Там кормят завтраком, выдают резиновые костюмы и везут на джипе еще несколько километров, сажают в лодки и - вперед! По мере сплава делается несколько остановок - погулять около водопадов (или нырнуть в них), пофотографироваться и поснимать на камеру. Непосредственно во время сплава снимать нельзя - на порогах лодку накрывает такими потоками воды, что никакая техника не выдержит. Поэтому всю технику сваливают в один резиновый мешок, который тщательно завязывают и привязывают в середине лодки. Так что лучше взять с собой какой-нибудь одноразовый фотоаппарат (или аналогичный для подводной съемки) и тогда можно будет снимать и во время сплава. Резиновые костюмы, кстати, надеваются поверх нижнего белья, поэтому рекомендуется надеть купальники, тем более что резиновые костюмы все равно не спасают - все что под ними надето, будет мокрым. Берите смену белья. По окончании сплава - обед с пивом и ракией и отъезд назад.

Самая живописная экскурсия - это каньон реки Тары. Экскурсия на весь (с 7 утра до 10 вечера) день по таким дорогам, что дух захватывает. Так что слабонервным лучше не беспокоиться. Помимо собственно каньона (второй в мире по размеру после штатовского и первый в Европе), вы побываете в монастыре, на мосту сумасшедшей высоты, вас накормят (за ваш счет - рекомендуем заказать форель и ягнятину) в ресторане на горнолыжном курорте и в заключении прогуляетесь до очень красивого Черного озера и даже, при желании, искупаетесь в нем - на высоте в 2 км все-таки довольно прохладно. По ходу экскурсии будет еще несколько остановок в живописных местах - пофотографироваться и размяться.

Далее - морская экскурсия по Бока-Которской бухте. Целый день болтаться по бухте на кораблике с непродолжительными остановками в прибрежных городках. Тоже очень красиво, но на любителя. За отдельную небольшую плату свозят в свободное время (около 1 часа) на катерке в пещеру покупаться (в пещеру заплывает катерок человек на 40, и все сигают прямо с катера за борт как свихнувшееся от жары стадо бегемотов) или можно остаться и просто покупаться на пляже. Назад едете на автобусе из г. Котор, где перед отъездом будет пара часов свободного времени, которые, на мой взгляд, стОит потратить на приобретение сувениров и посещение пиццерии (рекомендую заведение "Sara", если кто смотрел недавно вышедший наш идиотский фильм с Домогаровым и Чадовым "Граф Монетенегро", они как раз там подкреплялись, когда по Котору носились). Штурм же крепости лучше отложить на отдельный день, когда вы приедете в Котор своим ходом - на маршрутке. Подъем занимает пару часов и изрядно выматывает.

Еще есть экскурсия на Скадарское озеро (местный Байкал) - были на нем 2 раза проездом, не впечатлились и специально не поехали. Аналогично - монастырь Острог. Тоже видели его проездом несколько раз и тоже специально не поехали.

Еще можно съездить на экскурсию в Албанию - мы не соблазнились. Хотели в конце пребывания съездить на рыбный пикник, но пока думали, свободных мест уже не было.

Своим ходом ездили на маршрутке в Котор, остров Св.Стефан, на прогулочном катере в Петровац и, вообще, болтались вдоль побережья пешком по всяким живописным бухточкам.

Можно взять водный велосипед (в Будве 5 евро в час) и сплавать на остров напротив Будвы (местные называют его Гаваи): пустынный пляж и возможность спокойно поплавать с маской не тычась головой в буйки. Несколько раз гуляли до старой Будвы - красивый древний городок с узкими улочками и уютными кафешками. Назад, утомившись, можно доехать на "паровозике" (2 евро со взрослого, 1 евро - с ребенка). Ходит каждые 20 минут.

Цены

Теперь немного вернемся к ценам и сравним их с Болгарскими. Средний счет в Болгарии на 2 взрослых и 1 ребенка (включая 2-3 салата, суп, 3 вторых блюда с гарниром, пиво, сок, десерт) на Солнечном Берегу у нас выходил около 12-15 евро. Со спиртным (ракией) - в пределах 20 евро. В Черногории нормальный обед обойдется в 35-40 евро без спиртного. Если питаться фастфудом, то цены на всякие пицы-гамбургеры-юлины 1-2 евро (в Болгарии - 0,5-1 евро). Так что если вы - приверженец бутербродов - сильно, наверное, не разоритесь. Местное пиво, очень вкусное, - 1,5-2 евро (0,5 л) в ресторанах и кафе и примерно 0,6 евро в магазине баночное и бутылочное (0,5-1/0,2-0,3 евро соответственно в Болгарии).

Еще надо отметить, что реально народ начинает активно прибывать с начала июля. Первую неделю нашего пребывания (в конце июня) было довольно-таки свободно и на пляжах, и на экскурсиях, и вообще - народа не много. С июля все изменилось - везде толпы, на пляжах свободное место найти гораздо труднее. Так что самое благоприятное время для отдыха - 2-ая половина июня. Вода уже теплая и не так жарко.

О туроператоре

Ну и в заключение пара слов о нашем туроператоре - Астравеле. Вообще надо сказать, что классность туроператора проявляется именно в нестандартных ситуациях и умении из них достойно выходить. Просто продать путевку и билеты, заключить договор еще с одним агентством на исполнение тем представительских функций - ума много не надо. Получается, Астравел сваливает всю ответственность на принимающую сторону, а свою роль сводит именно к продаже путевки. При этом принимающая сторона тоже вроде ни за что не отвечает (даже за своего раздолбая-гида)и переводит стрелки на Астравел - типа, они вам что-то обещали, с них и спрашивайте, а мы ничего не знаем. Вернувшись в Москву, я обратился в Астравел с требованием вернуть мне плату за обещанный бесплатный пляж исходя из расчета 8 евро в день, т.е. всего около 4 тыс. рублей. Хотя по хорошему, мы по сути были лишены не только пляжа, но и обещанных (нормальных) услуг гида. От нас скрыли, что рядом с отелем идет грандиозная стройка. Ну бог с ними! Астревел нам отказал даже в этой незначительной компенсации, сославшись на отсутствие у нас подтверждающих отказ в бесплатном посещении пляжа документов (интересно, полицию надо было вызвать, чтобы нам справку выдала или гида к стенке припереть?) или документов, подтверждающих, что мы платили за пляж (зачем они им, я же не прошу компенсировать мне мои расходы там), хотя признали, что в курсе ситуации. В общем плевать им на клиента. Посему вынужден признать стиль работы Астравела и отношение к клиенту откровенно совковым и не заслуживающим оценки выше 2. Т.е. 4 тысячи рублей - это для них намного важнее, чем репутация фирмы, чем потеря клиента и тех, кто придет по его рекомендации. К слову сказать, через Солвекс я уже 2 раза съездил отдохнуть и по моей рекомендации уже человек 20-25 съездили, некоторые уже по 2 раза. Жаль Солвекс в Черногорию не возит...

А вообще у Черногории большие перспективы. То состояние, в котором прибывает их сфера туризма - следствие того, что во время Югославской войны и НАТОвских бомбежек на побережье в отелях жили около 300 тыс. беженцев. Теперь все требует перестройки и ремонта. Учитывая местную специфику (черногорцы крайне ленивы и не скрывают этого), рискну предположить, что в более-менее пристойный вид все придет лет через 5, персонал подучится, сервис подтянется. Вот тогда сегодняшние цены будут оправданы, а пока - извините...

Выглядит пока все это примерно как Анапа (3-х летней давности), куда воткнули несколько приличных отелей и вилл, и сильно не дотягивает даже до Болгарии. Тем, кто собирается в Черногорию в ближайшие годы, я бы порекомендовал брать виллу (4*). Обойдется это примерно в 1 тыс. евро за 2 недели, а возможно и меньше (от 50 евро в сутки).

Сергей Юрзинов,
Незабываемый отдых в Черногории!
Персональный подбор туров в Черногорию
Горящие туры и раннее бронирование
Оформление в кредит, страхование, бонусы
  • Будва, Bracera Hotel 4*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 49 059 руб.
  • Будва, Aqua Breeze Apartments 3*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 44 990 руб.
  • Будва, Hotel Sajo 4*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 46 142 руб.
  • Будва, Villa Lux 3*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 46 986 руб.
  • Будва, Butua Residence 4*, дата вылета: 27.11.2018, 5 ночей, 41 676 руб.
Подобрать тур в Черногорию