Черногория

Черногория

Экскурсия в Албанию из Черногории

Перед поездкой в Черногорию искала в сети отзывы об экскурсии в Албанию, но так и не нашла, потому решила все таки написать.

Стоимость экскурсии в Албанию 60 евро, практически одинаково и на набережной и у туроператора, потому решила поехать с Ланта-тур. (Правда можно купить на набережной укороченную экскурсию только в Скадар, который находится в 16 км от границы с Черногорией - стоит это 35 евро).

Выезд из отеля в 6 утра, на границе были в 8-30, основное время тратилось на сбор народа по отелям. Таможня представляет собой эдакий деревяный сарайчик. Перед границей гид собрал у нас все паспорта, которые так и остались на границе, обратно мы их получили уже вечером, при пересечении албанской границы. На границе сделали кофе-паузу, никаких задержек и стояния на таможне (как на границе египет-израиль) нету.

После пересечения границы нас встретила албанский гид,  как потом оказалось, преподавательница русского языка в Тиранском университете, и мы отправились в город Скадар (по албански - Шкодра), по названию Скадарского озера, на берегу которого и расположен данный островок цивилизации. Собственно в сам современный город мы даже не заезжали, потому как экскурсия предполагала посещение древней скадарской крепости и обзор окресностей с высоты птичьего полета. На гору нас доставили несколькими партиями на микроавтобусах, потому как на горной дороге автобусу не развернуться.

Крепость сама по себе красивая и хорошо сохранившаяся, но если б не экскурсовод, было б не так интересно. Она оч старалась рассказать о своей стране, видно было, что она ею гордится и хорошо знает историю и легенды своего народа. Да еще сама панорама, которая открывается с этой горы, просто завораживает. Зашли в музей в самой крепости, но там не оказалось электричества (отключили за неуплату?), потому экскурсия проходила еще и в полумраке.

После Скадара мы отправились в город Круйя, что находится между Скадаром и Тираной.

По программе в Круйе у нас было посещение этнографического музея и Старого базара.

Удивило и позабавило то, что там по территории музея бродят куры и индюки, а также растет и спеет виноград (вкусный, я попробовала). Остальное - самогонный аппарат, жернова, убранство комнат....все, как и во всех этнографических музеях. Интересно было узнать, что католички в Албании носили круглый год черные юбки из натуральной шерсти, которые весили 15 кг ( ее и поднять то сложно, не то что на себе в жару +40 носить).

Старый базар - это конечно отдельная песня. Узенькая улочка, на которой можно купить практически любой хлам, начиная от магнитиков и кружек, заканчивая какими-то зубодробильными инструментами и серебряной утварью (достаточно дешево). Серебряные украшения  стоят гроши, и выбрать можно на любой вкус и кошелек.

Дальше обед. Покормили хорошо, перед обедом вином напоили, на выбор - красное или белое.

После обеда - дорога обратно.

На границе купили в качестве сувениров оливковое масло, вино и раки - местная водка.

Сама по себе Албания произвела все таки немного удручающее впечатление. Везде кучи мусора и бункеры. Такой себе совок 90-х. Но не пожалела ни минуты о потраченном времени и деньгах. Один раз съездить стоит.

Rygik,
Незабываемый отдых в Черногории!
Персональный подбор туров в Черногорию
Горящие туры и раннее бронирование
Оформление в кредит, страхование, бонусы
  • Будва, Villa Imperija 4*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 64 318 руб.
  • Котор, Apartments Vjera 0*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 64 393 руб.
  • Будва, Mirko Apartments 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 62 742 руб.
  • Будва, Guest House Masha 3*, дата вылета: 26.08.2019, 3 ночи, 44 280 руб.
  • Будва, Hotel Sajo 4*, дата вылета: 26.08.2019, 3 ночи, 58 990 руб.
Подобрать тур в Черногорию