Черногория

Черногория

Черногория. Как это было...

Наконец-то я заставил себя что-то вспомнить и что-то написать о нашей поездке в эту красивую страну – Черногорию. В один ни чем не примечательный день, может понедельник, а может и четверг, мне позвонили из агентства, от которого мы всегда путешествуем, и предложили совершить незабываемое путешествие в Черногорию. Но для этого нужно стать сотрудником турфирмы. Тем более что цена была просто смешная, т.е. в два раза дешевле чем обычно. А почему бы и нет, подумали мы с женой, и стали: я – коммерческим директором, а она – просто сотрудником. В результате так называемых «противоправных действий», мы поехали в «инфотур» в Черногорию. Маршрут наш был следующий, с группой таких же (как выяснилось в последствии, правда, не всех) «сотрудников» мы встретились на железнодорожном вокзале города Киева. Расселившись по купе, нам досталось № 3, мы тронулись в Чоп - приграничный город на территории Украины. С попутчиками нам повезло. Молодая пара, Алексей и Елена, с которыми мы, в общем-то, и общались на протяжении всего нашего отдыха. Нужно признать, что Лена была взапрадашним сотрудником, а точнее директором турфирмы. А Леша, просто ейный муж, который не собирался сидеть дома, а нагрузившись вискарём поехал «проветрить кофточки». Где он брал виски на протяжении всей дороги, не понимаю. Так вот познакомившись, и уже тронувшись (в смысле поезд уже поехал), мы с женой с ужасом осознали, что на ближайшие 12 часов передвижения в поезде и порядка 30 часов (будь они прокляты) передвижения в автобусе, у нас всего-то пара яблок ну и ВСЁ! Более того, денег отечественных гривен, как оказалось, тоже не было. Не представляю, что творилось в наших воспаленных мозгах. Серые или какие они там клетки метались в голове, наверное, настолько хаотично и быстро, что если подключить лампочку, точно горела бы, да так ярко, что дремать всем электростанциям вместе взятым. И выход был найден. Поскольку наш маршрут проходил через прекрасный и любимый мною город Львов, мы позвонили старому другу, который и живет в этом самом городе. А теперь представьте ситуацию: тамбур вагона, дымовая завеса от курильщиков, стук колес и скрежет сцепки вагона, моргающая мобила, маякующая о том, что сейчас сядет батарея, и я диктующий другу список необходимых покупок, дабы продлить своё существование и не умереть с голоду. В список входили такие жизненно важные продукты как: водка - 1 литр, копченная курица – 1 штука, две палки колбасы, одна обязательно «Московская», солёные огурчики - банка, хлеб, опять таки яблоки, какая-то сладкая лобуда, бульонные кубики и чего то там ещё. Нужно учесть, что поезд приходит во Львов в 02-30 ночи и стоит там 20 минут. И он таки приехал!!!!! И привез всё что просили, добавил чего-то от себя и сказал простую фразу: « А навіщо друзі?». Утром, как и полагается, поезд прибыл в Чоп, где нас ожидали два автобуса. Погрузившись и пока еще ничего не подозревая, в автобусы, мы тронулись в путь. Обслуживала нас бригада из Черновцов. Наших водил звали Адик и Ваня. Обоим лет по 50. Молодцы хорошо устроились, ладно они – водилы, но зачем тащить с собой всю семью, под видом стюардесс и т.д.? Нужно признать, что дорога была действительно очень тяжёлой, ехали мы 36 часов, и самое плохое, что водилы, изначально повели себя некрасиво. Остановки строго по времени и строго в местах отведённых для этого, т.е. заправки. С местами согласен, но заставить себя сделать «это» сейчас, а не тогда когда хочется, достаточно сложно. Но они думали совсем по-другому и никогда не останавливались, когда этого требовали обстоятельства. Этим самым они настроили против себя всю группу, хотя им, по-видимому, было наплевать. Тяготы дороги, конечно же, сглаживались теми пейзажами, которые мы видели в окнах автобуса. Красивые высокие горы, быстрые реки. Действительно великолепно. А что же наши новые знакомые, которые ехали с нами в купе и теперь сидели перед нами в автобусе? А у них ничего не менялось, те же виски, но только уже с нашей закуской и на четверых: они и мы! После третьей жизнь налаживалась! Вот так мы и ехали. Селили нас с позволения сказать в отеле «Славянский пляж». Наверное, когда-то, в разгар коммунистической эпохи, это было нечто удивительное. Но сейчас, это выглядело настолько убого, что без слёз смотреть на всё это, было нельзя. Небольшие номера, с настолько тонкими стенами, что было слышно все, что происходит через два номера: «Утренняя какафония» заряжала здоровым оптимизмом на весь день. Нас с женой поселили в номер по соседству с нашими водителями. Вот заряженные ребята. «Всё своё ношу с собой» - вот их девиз. Они привезли с собой консервы, колбасы, сыры, овощи, две электропечки, электрочайник и прекрасно готовили себе сами. И это притом, что кормили нас два раза в день – HB всё-таки. Но один раз попав в первый день на ужин, и на утро на завтрак я понял – в эту столовку мы с женой больше ни ногой. А было вот что. Ужин по принципу «ну ведь он был! Видите и холодные закуски и горячее, посмотрите внимательнее, неужели Вы не видите?», а завтрак «в большой семье …» дальше знаете сами. Единственное что всегда было в изобилии, так это хлеб. Который подносили и подносили. Особенно хочется выделить ту, даже не знаю какой благозвучный синоним подобрать к этому ПОЙЛУ, жидкость цвета кофе с молоком, которую предлагали утром. Полный отстой, складывалось впечатление, что её заморозили ещё тогда, когда строили отель в очень больших количествах, и сейчас по мере необходимости размораживали и подогревали. В итоге! Прекрасный заварной кофе в кафе рядом со столовкой 2 евро и ужин в любом ресторане вдоль набережной до 50 евро на человека. Вкусно, сытно и приятно. Теперь о том, что мы по сути должны были делать. Мы должны были ездить по отелям, что бы в последствии предлагать их туристам, которых будем отправлять в эти самые отели. Но поскольку нам с женой это было не нужно, мы для проформы покатались так в первый день. Всё оставшееся время мы проводили так как считали нужным. Гуляли по городу, посещали рестораны, кафе и магазины, катались на катере, вообщем отдыхали в своё удовольствие. Один раз съездили с группой в Котор и на Св. Стефан. Главное что мы там обнаружили, что и Вам рекомендую, так это местный самогон! Вещь потрясающая. Продается на небольшом рынке возле супермаркета, который расположен на площади возле центральной почты. Идти в сторону старой крепости, после двух огромных алое, растущих слева от вас, поворот опять таки на лево. Ещё так продают очень вкусный козий сыр, вяленую бруснику и свиные окорока. Вообще продают там много всего, но это то что, на мой взгляд, действительно стоит попробовать. За всё время, что мы были в Черногории, а это дней пять, был только один солнечный день. Всё остальное время шёл мелкий дождь, но это не мешало наслаждаться красотами, которые нас окружали. Очень рекомендую!
Ромаха,
Незабываемый отдых в Черногории!
Персональный подбор туров в Черногорию
Горящие туры и раннее бронирование
Оформление в кредит, страхование, бонусы
  • Будва, Aqua Breeze Apartments 3*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 44 990 руб.
  • Будва, Villa Lux 3*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 46 986 руб.
  • Будва, Butua Residence 4*, дата вылета: 27.11.2018, 5 ночей, 41 676 руб.
  • Будва, Hotel Sajo 4*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 46 142 руб.
  • Будва, Bracera Hotel 4*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 49 059 руб.
Подобрать тур в Черногорию