Черногория

Черногория

Бока-Которский спринт

Родина вспомнилась в тот момент, когда автомобиль переехал хорватско-черногорскую границу. Ибо недостроенные и бесхозные сооружения  по маршруту стали попадаться чаще, а «обитаемые» постройки – сильно поблекли.

Трасса приобрела некую корявость, покрытие – местами вздулось, а на очередном повороте прямо посреди проезжей части полыхал небольшой костерок. Дорожные работы, судя по всему, здесь не знают начала и конца.

Как тут не помянуть Николая нашего Васильевича… Дороги и дураки – две главные российские проблемы… Вот, кстати, про вторых в Черногории мне ничего не известно. Наверное, потому что Гоголя на них нет. :) А вообще-то, черногорцы - люди приятные и приветливые.

…Впрочем, вся эта запущенность поселковых пейзажей вскоре была бесповоротно забыта. Все-таки существуют весьма серьезные высшие силы, которые не дают цивилизации победить природу окончательно.

1. Бока Которска под дождем

Теперь я знаю, что такое фьорды. Которский залив (бухта Бока-Которска) – единственный фьорд в Черногории. Но какоооой……….

Одни источники гласят, что это самый южный фьорд Европы, который врезается в материк на 29 км. Где-то я прочитала и про 40 километров. В сущности, это неважно. Дело тут не в «голых» километрах, а в том, что на каждый километр приходится какое-то неисчислимое количество дивной красоты пейзажей, природного, первозданного величия.

2. Бока Которска

Вообще-то мы отдыхали в Дубровнике. Но в один весьма дождливый день я покинула свою теплую компанию и прибилась к другой, не менее теплой (Ирина из Омска – привет!). Так, в сопровождении нашего никогда не унывающего хозяина и гида Михайло мы пересекли границу дружественной Черногории и отправились вдоль живописнейшего побережья на беглый осмотр Которской бухты.

Конечная цель поездки – город Котор. Ввиду нашего спринтерского наезда много чего осталось за кадром. Две-три остановки в пути, чтобы полюбоваться Земной красоты пейзажами, остановить прекрасные мгновенья.
3. Запах дальних странствий

Галопом прискакали в старинный город Пераст.
4. Пераст

Уже дома я прочла, что Пераст, оказывается, имел след в российской истории. Именно туда отправлял Петр I учеников для овладения морским делом.

5. Пераст

Водное пространство у ног Пераста носит название Рисанского залива и знаменито двумя островками с расположенными на них храмами разных конфессий: Святого Джордже и Госпа од Шкрпела.

6. О-ва Св.Джордже и Госпа од Шкрпела

Восхившись, мы отправились в средневековый Котор. Поскольку мы прибыли туда из средневекового Дубровника, то сравнение напрашивалось само собой. Котор – это такой маленький, плохо отреставрированный Дубровник, подвешенный за крепостную стену к вершине горы Ловчен.

Стена серой змеей взбирается на гору. С берега отчетливо видны разрушенные укрепления, бастионы. Чтобы подняться от старого города на гору вдоль этой стены, надо преодолеть 1500 ступеней.

7. Крепостная стена Котора

Но как только мы оказались в городе, начался дождь. По этой причине, а также и ввиду ограниченного времени мы не стали взбираться вверх по стене. Я так и не насладилась знаменитым видом Которской бухты с высоты птичьего полета. Упущение, которое обязательно наверстаю в следующий раз.

Как и во многих других средневековых европейских городах, в Которе узкие улочки, каменные мостовые, черепичные крыши, ратуша.

9. Котор

10. Котор

11. Котор
12. Котор

Трогательные привычные сентименты: широко распахнутые яркие ставни, герань на подоконниках, и вечно мокрое белье…

13. Котор

14. Навстречу солнцу

15. Котор

И такие вот чудные то ли лазы, то ли подворотни, с воротами и без.

16. Котор

17. Котор

А вот и отличие. Черногория – страна православная. Здесь мирно соседствуют православные и католические храмы – рядком, на одной площади, и колокола даже звонят одновременно.

Следующие три кадра я снимала практически с одной точки.

Это православный храм.

18. Котор. Православная церковь

Это – католический.

19. Котор. Костел

А эти двое местных стоят напротив храма. Мне так понравилась их «униформа» и непосредственность… Но где-то же в этом каменном городе надо выгуливать друзей человека…

20. Три товарища

Кто сказал, что хороший хозяин в дождь собаку не выпустит? Черногорский теплый дождик живности не помеха. Здесь даже цветы пробиваются сквозь каменную кладку.

21. Котор. Цветущая стена.

В общем, осмотр Котора проходил под дождем. Но, как это всегда бывает, только мы возвратились на набережную и собрались уезжать, погода резко поменялась, и выглянуло солнышко.

22. Котор

Набережная Котора. «Обитель» яхтсменов и рыбаков. Этот вот сборщик мидий разбирал свой улов тут же. Очень был увлечен.

23. Сборщик мидий
24. Котор
25. Котор

А вот еще один абориген.

26. Котор. Фотомодель

Позировал для фотографий. А когда утомлялся, шел отдыхать на скамеечку к своей бабушке. :)

27. Котор. Местные

Выехав из Котора, мы сделали небольшой круг. Михайло надо было ненадолго повидать любимую тетушку, живущую неподалеку. Пригласили в гости и нас. Пока любящий племянник общался с родней, мы пили домашнее вино на балконе-веранде с шикарным видом на Боку Которску.

28. Бока Которска

29. Бока Которска

Дом тетушки – простой, уютный и добрый. Поэтому ласточки свили свое гнездо прямо под крышей веранды.

30. Ласточки под крышей

На обратном пути познакомились с паромной переправой. Чтобы не петлять на машине вдоль залива, пересекли его одним махом...

31. Паромная переправа

Есть у меня мини-традиция. Из каждой страны или города, где побывала, привожу кувшинчик. Эти три у меня остались на память о посещении «Югославии»: Босния – Хорватия – Черногория.

32. На память

Здесь самое время для резюме с парочкой восторженных слов о Черногории. Только что тут расточать елей?...

Всякие англосаксы и прочие шведы называют ее Монтенегро. В Черногории черные горы и нет негров. Буквальный перевод, возможно, для кого-то звучит по-европейски красиво, но лично мой слух сильно режет. Что-то в этом есть бюрократически-официальное. А вот славянская Черногория – это теплое, душевное…

Да и бог с ними, с трудностями перевода. Я не об этом…Тут и ежу понятно – в Черногорию НАДО ехать!     :)

Ольга Н.,
Незабываемый отдых в Черногории!
Персональный подбор туров в Черногорию
Горящие туры и раннее бронирование
Оформление в кредит, страхование, бонусы
  • Будва, Vila Levantin 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 32 401 руб.
  • Будва, Hotel Sajo 4*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 40 404 руб.
  • Колашин, Hotel Cile 3*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 33 425 руб.
  • Будва, Magnolija 3*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 40 793 руб.
  • Будва, Katarina Villa 2*, дата вылета: 18.11.2018, 4 ночи, 40 798 руб.
Подобрать тур в Черногорию