Монако

Монако

Рай миллионеров

Крохотная страна на границе Франции и Италии давно завоевала репутацию райского уголка для господ, чье состояние перевалило за десятки миллионов долларов. Как бы пафосно это не звучало, но это действительно так – приобрести апартаменты в Монте-Карло могут позволить себе лишь очень обеспеченные люди.

Первые впечатления от увиденного вовсе не ввергли в ступор – княжество Монако внешне ничем не отличается от десятков курортных городов на побережье Средиземного моря, в том числе соседней Ниццы. Более того, в апреле Монте-Карло больше походило на стройплощадку, нежели на рай для миллионеров – именно в это время местный власти отчего-то решили провести подготовку к туристическому сезону.

Изысканность Монако проявляется в мелочах, поскольку именно незаметные на первый взгляд вещи говорят о шикарной жизни местных обитателей. Скажем, часто ли Вы, прогуливаясь по небольшому городу, невзначай выходили на улицу, буквально напичканную салонами дорогих и эксклюзивных авто – Бугатти, Феррари, Ламборджини? В этой связи трудно не упомянуть про гонки "Формулы-1", проходящие непосредственно по улицам города и собирающие десятки тысяч поклонников этого вида спорта со всего мира. Еще одним откровением, на этот раз для футбольных болельщиков, может стать неприметная Аллея Чемпионов. Здесь в буквальном смысле оставили свой след все величайшие игроки современности - Пеле, Роберто Баджо, Платини, Рональдо, Христо Стоичков, Марадонна, я…

Что касается архитектурных форм, Монако является образцом приверженности единому стилю, которому соответствует преобладающее большинство всех построек небольшого государства. Возможно, это связано с тем, что здания строятся непосредственно на склонах гор, и в такой ситуации уже не до высокохудожественных изысков. Исключением, пожалуй, является центральная часть города, где расположен комплекс зданий правящей династии, выполненный в стиле XVIII-XIX веков. В непосредственной близости от него можно лицезреть каскад причудливых, но очень красивых фонтанов.

Еще один любопытный момент, заслуживающий отдельного упоминания. Главным способом передвижения по городу являются… лифты. Да-да, именно бесплатные лифты, на которых можно подняться от побережья к самой высокой точке города. В виду специфического местоположения (Монте-Карло расположено в небольшом заливе), между двумя частями города с тридцатиминутным интервалом барражируют катамараны. Впрочем, пользуются ими в основном туристы - всего за 1 Евро можно осмотреть Монако с моря. К слову, море для местных обитателей является вторым домом, поскольку количество яхт морских и прогулочных, с парусами и без, всевозможных расцветок и размеров, действительно поражает.

Удивительно, но вода при этом остается кристально чистой и прозрачной. Добавьте сюда огромное количество зеленых насаждений непосредственно на побережье, а также пронзающие небо горы – все это в совокупности делает Монако сюрреалистически красивым местом.

lazio,
Персональный подбор тура в Монако!
  • Горящие туры, экскурсионные программы
  • Горящие туры Монако. Скидки до 30%