Мексика

Мексика

Акапулько ай-я-я-яй :)

Рассказ о посещении Мексики, Тихоокеанское побережье, октябрь 2008.

Чукча вообще-то не писатель, чукча - читатель. Но обнаружив при такой обширной географии ресурса всего один рассказ о Мексике, да и тот без картинок, решила восполнить пробел. Итак, в октябре 2008 года мой американский приятель зализывал раны после нескольких финансовых неудачных сделок осев в Акапулько. Я, зная его ветреный характер, поняла, что долго он там не задержится и надо использовать возможность увидеть Мексику в его приятной компании, тем более, что путешествовать одна я не люблю, и он доложился, что снял квартиру недалеко от пляжа, энд ай эм велкам.

билеты особо не искала, может и зря, конечно, просто взяла самые удобные - Рига-Амстердам-Мехико-Акапулько за 1000 евро. В Амстердаме пересадка порядка 6 часов. Багаж у меня был отправлен прямо до Акапулько, так что я налегке прошла по стрелочкам до поезда, села и через 10 минут вышла в центре Амстердама. Погуляла, взяла за 25 евро часовой тур на бусе + часовой по каналам, купила сувениры и также назад. В Мехико пересадка 1,5 часа, попила пиво в кафешке. Акапулько! Выхожу из аэропорта и издалека вижу своего мерикана - единственная блондинистая башка среди толпы чернявеньких мек c ов. Загружаемся в такси, едем. И тут пошел дождик... ну как дождик, вполне себе такой тропический ливень. За полторы минуты выгрузки из такси - мокрые насквозь и по колено в воде. Гроза бушевала всю ночь и следующий день, впрочем, я не сильно расстроилась, отходила от 22-часового перелета в обнимку с бутылкой текилы. Квартирка была очаровательная, спальня метров 20 с кондиционером, ванная около 10, гостиная и кухня порядка 40 метров, вместо внешней стенки - каменные и чугунные решетки, сразу за ними- пальмы.

вид из гостиной
Вполне безопасно, только вот коты по ночам приходили проверить мусорник на кухне и поваляцца на диванах гостиной. Рядом - начальная школа, через дорогу - большой СПА центр. До пляжа - 5-7 минут. По причине несезона (сезон начинается во второй половине ноября) за квартиру платили в месяц около 450 долларов США. Неделю провалялись на пляже, ходили гулять минут 15 до Hyatt Regency Acapulco - мерикан в тренажерный зал (5 долларов), я загорала у бассейна или на пляже. Океан потрясающий, чистый, никакой живности. Поскольку Акапулько находится в бухте, то и спокойный, безо всяких отливов-приливов.

пляж Hyatt Regency Acapulco

По дороге домой - Wal-Mart, закупались продуктами и жарили барбекю в гостиной. Погода больше не подводила, днем 35-38С, ночью 30, вода 25-27, дожди если и шли, то по ночам, утром ни следа уже.

Съездили в La Quebrada посмотреть на c liff pers, шоу бесплатное, мы его наблюдали из ресторана (вино, стейк, блюдо из лобстера - чек порядка 60 долл. на двоих). Зрелище захватывающее, ныряют каждый час, последний раз в 10 вечера, с выключенной подсветкой и факелами. А, вот в тот вечер тоже гроза громыхала, как они там по скалам лазали мокрым, ума не приложу. Все ныряльщики очень молодые, лет по 13-15, старшему может 18 есть. Кстати, с самой верхней точки прыгал только он один.

La Quebrada cliff divers

Через неделю такой расслабленного отдыха мне все-таки захотелось движухи. Открыли карту и решили, что из интересных мест в автомобильной досягаемости от нас только Taxco, небольшой колониальный городок c серебряными рудниками. Утром встали, дошли до Hertza, взяли в прокат PT Cruiser и двинули вперед.

дорога в Таско

Приехали в Таско уже под вечер, нашли заранее присмотренную гостиницу и за 40 долл. получили шикарные апартаменты.

апартаменты в Таско, с патио

Закинули вещи, прогулялись по городу. В 8 вечера городок уже засыпает, делать особо было нечего. Перекусили и пошли пить вино в гостиницу на патио. С утра еще раз осмотрели город - красота необыкновенная. Но больше 2 часов там смотреть нечего. Ну, если только за серебром по магазинам гулять. Изделия есть и очень интересные, прекрасные камни - горный хрусталь, лунный камень, жемчуг, всякие сердолики и тыды. Развернув карту еще раз, мы решили, что мы уже недалеко от Мехико, а там уж рукой подать до Teotihuacan - самого большого города доколумбийской эпохи с его Piramides Del Sol Y De La Luna (пирамиды Солнца и Луны) Calzada de los Muertos (Дорога Мертвых). Поели в ресторане отеля (обалденный стейк, вино, 20 долл на двоих) и выдвинулись из Таско не имея четкого плана, кроме как найти гостиницу поближе к пирамидам уже, заночевать там и с утра приступить к осмотру. Это была наша огромная ошибка.

Выехав из Таско около 5 вечера, около 8 мы, в принципе, были в Мехико. А вот дааааальше. Один из самых крупных конгломератов мира и одновременно один из самых криминальных. Дороги в 4 полосы движения в каждом направлении, много односторонних, выходы с хайвеев обозначены буквами и цифрами. Короче, мы потерялись напрочь. Несколько раз останавливались спросить дорогу у таксистов, на что один из них сказал, что мы абсолютно сумасшедшие гринго (белые) шариться по Мехико ночью. Мерикан ошалел от безумного вождения, я не рисковала сесть за руль. В общем, в 1 ночи мы просто остановились около Radisson SAS с мыслью, что уже все равно, сколько стоит номер, ехать дальше не пойми куда, невозможно. Заплатили за номер 150 долл. и отвалились отдыхать. Утром на ресепшене нам выдали подробную карту этого района, оказалось, что нужно сделать всего 2 поворота и мы выбираемся на трассу, ведущую к пирамидам. Слава Б-гу!

Пилим долго, пробки, но никуда не сворачиваем, чтоб не потеряться. По указателям уже подъезжаем к парку часа в 2 дня. Выходим.. Б- же, думаю, и ради этого мы проделали всю эту дорогу?! Пирамиды издалека выглядят как просто холмы какие-то из глины. Но, оказалось, территория парка довольна большая, от входа до пирамид километра 1,5-2, с Дороги Мертвых все выглядит совсем иначе, конечно.

Дорога Мертвых, вид с пирамиды Луны, Солнце слева

Из последних сил сползала на обе - Солнце (63 метра высотой. 365 ступеней, причем очень крутых) и Луну (вдвое меньше). Народу было немного, погода облачная и градусов 20, вполне комфортно для таких подвигов. Часа 3-4 для прогулки вполне достаточно, парк закрывается часов в 18, по-моему. Организованные экскурсии из Мехико стоят порядка 50 долл. с человека.

Обратно докатили до Акапулько за 3,5 часа и еще 2 дня загорали на пляже. Уезжать очень не хотелось. Считаю, мне повезло побывать в Мексике не туристкой в организованном туре, а прожить там полноценные 3 недели как местный житель, пускай даже увидев меньше, но атмосфера отдыха совсем другая.

Еще немного полезной информации. Доллары США принимаются повсеместно, курс отличается в отделениях разных банков и контор, комиссия не берется (в банках, во всяком случае, там и курс выше). С кредитно-дебетными картами тоже без проблем, много, где принимаются и банкоматов полно. Wal-Mart принимает только American Express и cash. Прививки не нужны. Аккуратнее с водой из крана, пить, чистить зубы, заваривать кофе чай и мыть фрукты лучше бутилированной. Риск сальмонеллеза, так что курицу и яйца есть хорошо прожаренными. Питались также в уличных закусочных, без проблем для ЖКТ. По-английски говорят почти все, в большей или меньшей степени, в основной массе очень даже хорошо. Русских не видела вообще, кроме одной девушки из Питера, которая замужем за мексом и живет там уже лет 6-7. Уже в самолете из Акапулько услышала русскую речь от двух дам.

Это был мой первый трансатлантический перелет и путешествие на другой континент, но все было просто прекрасно! Даже сумасшедшая езда по Мехико, я б с удовольствием повторила. Hola!

Рыжа,
Вся Мексика от туроператора «АРТ-ТУР»!

Хит – «Города Богов» – 7 н. от 86106 руб./чел.+ a/б
«Мехико-сити+ священные города майя» 5 н. от 56769 руб./чел. + а/б
«4 Культуры» -7 н. от 63373 руб./чел.+ a/б
Отдых в отелях и курортах Канкуна, Ривьеры-Майи и Акапулько!

«АРТ-ТУР» (495) 980-21-21 www.arttour.ru

Гарантированные экскурсионные туры в Мексику
Мексика - Белиз - Гватемала - Гондурас -Сальвадор - Никарагуа - Коста-Рика - Панама с 18.02 - 20 дн. - от 380 т.р., а/п вкл. Поиск женского подселения в ½ TWIN «Мистическая Мексика» с 19.02 - 11 дн. - от 141 т.р.
«Уастека Потосина» с 29.04 на 8 дн. - от 142 т.р. РEКЛАМНЫЕ ТУРЫ. www.miracletour.com +7(495) 324-3999 info@miracletour.com
  • П Ов Юкатан, Margaritas Cancun 3*, дата вылета: 27.01.2019, 11 ночей, 89 516 руб.
  • П Ов Юкатан, Adhara Hacienda Cancun 3*, дата вылета: 27.01.2019, 11 ночей, 102 007 руб.
  • Канкун, Krystal Urban Cancun Malecon 4*, дата вылета: 27.01.2019, 11 ночей, 100 000 руб.
  • Ривьера Майя, El Tukan Hotel & Beach Club 3*, дата вылета: 27.01.2019, 11 ночей, 105 626 руб.
  • Канкун, Ramada Cancun City 3*, дата вылета: 27.01.2019, 11 ночей, 101 003 руб.
Подобрать тур в Мексику