Маврикий

Маврикий

На Маврикий самостоятельно или сбывшаяся мечта

Были на Маврикии с 15 по 29 августа 2009. Каждый год все не хватало времени наваять отзыв..но в этом году решила все же поделиться впечатлениями - вдруг кому будет полезно ;-))
От момента планирования до покупки авиабилетов - все делали абсолютно самостоятельно..
(не считая пассивного участия системы RCI в принятии от нас денег за курорт). Проживание бронировали через сайт RCI - это система обмена отдыхом для владельцев таймшера - мы уже 18 лет в ней и ни разу не пожалели.. Если кому будет интересно - все поясню ;-)). Кстати, наш отель можно и бронировать просто по инету через его сайт.. Мы заплатили за 2 недели проживания 1800 долларов за виллу - милый такой 2-х этажный домик: внизу гостиная с кухней и туалет, наверху 2 спальни, ванна, 2 балкона. Внизу тоже имеется балкон, выходящий в патио. Отдыхали с мужем и сыном 11 лет. Нам было очень комфортно и просторно. Кого не прельщает перспектива готовки на курорте может заказывать еду в номер (6 вариантов меню за 300 рупий=рублей) или ходить в рядом расположенные ресторанчики. Отель называется Beach Villas Mont Choisy, расположен на северо-западном побережье.
Весь отель 6 виллочек и 8 однокомнатных апартаментов - очень симпатичная зеленая территория, естественно с бассейном с мягкими лежаками. Расположен непосредственно на берегу океана, пройдя по берегу вправо от отеля буквально 20 метров, начинается пляж Mont Choisy - очень живописная бухта с белоснежным песком. Даже в выходные народа там не очень много, хотя приезжают отдыхать местные целыми семьями, а уж в будни народа совсем мало. Вода чистейшая, под водой имеются камни, подальше кораллы с соответствующей живностью. Риф не позволяет пройти сколько-нибудь серьезным волнам, поэтому западное побережье может похвастаться практически полным штилем в любую погоду. любителям серфинга и волн стоит ехать на восточное.
ПЕРЕЛЕТ ТУДА. Это было весьма непросто добыть авиабилеты хоть по сколько-нибудь разумной цене..
А все кризис.. Отель мы оплатили еще в ноябре, не подозревая, что зимой практически все авиаперевозчики остановят продажи, либо поднимут цены вдвое.. да еще и евро рос не по дням... В общем в январе пришлось в спешном порядке изобретать комбинированный маршрут - Air Mauritius давала самую низкую цену на перелет, но они летают только до Европы.. пришлось прикидывать стыковку.. и отдельно покупать у Аэрофлота билеты до Хитроу. В итоге мы летели 4 часа до Лондона, потом 5 часов ожидания и еще 12 часов до Маврикия. Авиакомпании отработали достойно.. дальний перелет был на Airbus 340, а у него в спинке каждого кресла экран с возможностью смотреть кино. играть и т. д. Зато тетенька, оформляющая наш багаж в Шереметьево видать оформила его не совсем адекватно ;-) она очень удивилась увидев билеты до Маврикия.. долго искала что-то в своем компе, даже звала подмогу.. но видать не помогло.. прилетев на Маврикий и едва успев пройти контроль мы услышали свою фамилию с просьбой подойти к местным сотрудникам.. наш багаж отсутствовал.. Это было "забавно" - вот что на тебе надето .. и это все... и совсем не обязательно багаж вскорости найдут.. Нет - на пути домой наш багаж уже два раза теряли.. но мы же возвращались домой.. а тут приехал отдыхать и надо начинать с покупки самого необходимого... Но это был единственный неприятный сюрприз ;-)) Причем к чести Air Mauritius надо заметить, что нам тут же в аэропорту были выданы 4000 рупий (курс рупии практически равен рублю) так сказать на текущие расходы.. что было приятно.. Наш багаж благополучно доставили на следующий день непосредственно нам в номер..
  На выходе из аэропорта мы, естественно, были отловлены таксистами, которые предлагали довезти нас за 1900 рупий, но, будучи теоретически подкованными о местных ценах, мы сторговались за 1600
(ехать из аэропорта до курорта примерно час через весь остров). В отеле мы были уже в 11 утра. И хотя заселение предполагалось после 14, нам тут же предложили временно воспользоваться студией, пока горничные доуберут номер.. чем мы и воспользовались. Поскольку мы срочно нуждались в покупке зубных щеток и купальников ;-) (погода была отличная), мы оставили дите в номере, а сами поехали в ближайший супермаркет (Super U в Grand Baie), где и приобрели все искомое.. заодно затарившись продуктами. Дорога на такси обходится в 300-500 рупий в один конец, в то время как на рейсовом автобусе - 15 рупий с носа.. Вернувшись обратно мы обнаружили, что можем уже вселяться в свой домик..

ОТЕЛЬ. Как я уже писала отель небольшой, но очень уютный. Вечерами очень тихо, так что идеально подходит для тихого семейного отдыха. Смена белья, полотенец и уборка каждый день. Вообще персонал очень вежливый, всячески стараются угодить.. Территория контролируется видеокамерами, в номерах сейфы. Каждый раз, когда за нами приезжала машина, вызванная не отелем, охранник записывал ее номер и контролировал, что мы благополучно вернулись вечером ;-) Отель принадлежит местной туристической компании GBTT, но мы их экскурсиями не пользовались, так как у меня был телефон замечательного русскоговорящего гида Людмилы (спасибо тур. форумам ;-)). Но когда мы как-то решили через них заказать машину с водителем (что стоит на весь день порядка 2700 рупий) менеджер нам любезно объяснила, что гораздо выгоднее будет воспользоваться автобусами.. что мы и сделали ;-)) То есть никто не пытался любой ценой выбить из нас финансы, а вполне искренне помогали, чем только могли..

Beach Villas - вид с балкона 2-го этажа
Beach Villas - наш домик

ЭКСКУРСИИ. Первый день пришлось проваляться у бассейна, поскольку ждали багаж. Правда погода была замечательная, так что мы с удовольствием позагорали и покупались.. Вообще надо заметить, что с погодой все было вполне пристойно, хотя на Маврикии была зима. Дождики шли в основном ночью, пару дней из двух недель они были и днем, но непродолжительные и все рано было тепло (+25), а уж когда стояли солнечные дни, так было, прямо скажем, жарко ;-) В общем нам бы такое лето, как у них зима. Но такая погода именно на западе и севере острова, на востоке в это время сильные ветра, а в центре острова часто дожди и прохладнее на 5-10 градусов. В первый же день мы приобрели местную sim- карту Orange - стоит она 100 рупий, из них 86 сразу на вашем счете. Местные разговоры просто копеечные, звонки в Россию 10 рупий минута (у МТС 105 рублей ;-))))) Вот с этой симки мы и прозвонились Людмиле. В принципе мы собирались просто проконсультироваться с ней по поводу наших предполагаемых поездок и потом просто брать машину с водителем, но в итоге мы как-то сразу нашли общий язык и договорились о первой же поездке.. Кого заинтересует у меня есть и ее сотовый и адрес электронной почты ;-)) Просто замечательный гид и очень душевный человек!!
  - АКВАРИУМ - на второй день нашего пребывания на острове погода несколько нахмурилась, хотя было вполне тепло. Поскольку день у нас был в полном нашем распоряжении, а загорать не получалось, - мы решили посетить местный Аквариум. судя по его описаниям он был где-то совсем рядом.. Было очень похоже. что можно дойти пешком, но местные дружно округляли глаза и рекомендовали автобус ;-)) В результате пока мы его ждали нас на остановке "нашел" таксист и предложил подвезти за 200 рупий. Ехать действительно пришлось не больше 10 минут. Билет для взрослого стоит 250 рупий. Территория совсем небольшая, но как-то все уютно сделано.. Сначала мы вообще там одни бродили, потом еще пара семей подтянулась.. Там имеется один открытый аквариум с акулами и большими черепахами, причем черепахи буквально плавают за людьми ;-) Обратно мы с удовольствием дошли пешочком по побережью где-то минут за 40, любуясь местными бухтами..
  - ОБЗОРНАЯ ПО ЮГУ ОСТРОВА - стоила она нам за весь день с полнометражным полнодневным рассказом Люды и целым днем поездок на их машине с водителем 8500 рупий (реально мы посмотрели гораздо больше чем программу одной экскурсии ;-)). Практически всю дорогу Люда нам рассказывала об истории, обычаях, достопримечательностях.. мы сразу же обсудили. что шопинг нас совершенно не интересует ни в каком виде.. и мы откорректировали нашу поездку с учетом этого. По дороге мы, естественно, проезжали через столицу Порт-Луи, где Люда нам показала, где находятся местные музеи, где автовокзалы, дабы мы потом могли сами приехать и не блуждать.. Далее заехали в местный магазин-музей с моделями кораблей (просто посмотреть-поснимать) - изящество моделей подкупает.. но даже самая маленькая модель стоит от 60-70 евро, правда к каждому кораблю прилагается его история, сертификат.. Все модели упаковывают с учетом предстоящей перевозки. Далее мы приехали к одному из домов в колониальном стиле, где сейчас находится выставка-продажа ковров (очень красивые, естественно ручная работа), инкрустированной мебели, кашемира.. Перед домом разбит весьма симпатичный сад.. Потом нас привезли к кратеру вулкана, который уже давно спит.. вся кальдер поросла лесом, внизу имеется озеро. От кратера открывается замечательный вид на побережье. Затем мы углубились в гористую часть острова - наш путь лежал к Парку Черной реки.

Это один из местных заповедников. Природа там сохранена в первозданном виде.. Естественно заезжали на все смотровые площадки. С одной из них (недалеко от Chamarel) открывался потрясающий вид на водопад.

Alexandra falls
Полюбовались чудом природы - семицветной землей Chamarel. Действительно очень необычное зрелище - каменистые разноцветные дюны..

Семицветная земля Chamarel
Заехали на священное озеро Grand Basin.

Cвященное озеро в кальдере Grand Basin
Полюбовались захватывающими видами с южного побережья - лагуна Gri-Gri, где нет кораллового барьера и волны достигают весьма впечатляющей величины (купаться там запрещено).

Лагуна Gri-Gri (юг острова)
И, наконец, добрались до Vanilla park - крокодилово-черепашья ферма. Очень симпатичный парк с очень зеленой терииторией полной прудиков, речушек с непременной рыбой, масса крокодилов и колоритных черепах. Это Сейшельские черепахи - Альдабра (они же слоновьи). Самой старой уже 150 лет.. При входе на их территорию за 10 рупий можно приобрести пучок зелени, которую черепахи просто обожают.. На них вполне можно покататься (что наш ребенок и сделал). Причем за той самой зеленью они перемещаются весьма живенько ;-)) В местном ресторане мы решились попробовать местную экзотику - салат из пальмы (даже не знаю с чем сравнить вкус.. но нам очень понравился) и бифштекс из крокодила (надо сказать, что я не люблю мясо, но не могу не признать. что вкус был очень нежным).

Vanilla park. "Верховые" черепахи Альдабра.

- СHASAL'S CABLES - КАНАТНАЯ ДОРОГА - то бишь "полеты" через ущелье будучи прицепленным на подвеске к натянутым тросам. Легко допускаются и дети, все абсолютно безопасно. Сама экскурсия стоит 3000 с человека. Поскольку Люда тоже решила "полетать" с нами, то добирались туда мы опять же с ней на машине их турфирмы. Кстати, не могу не упомянуть, КАК укачало нашего Ивашку по дороге туда.. вообще ехать надо было где-то час с небольшим.. мы добирались два с половиной.. хорошо две пары, которые "летали" с нами тоже опоздали.. На острове почти нет серпантинов, НО все машины очень хорошие. с мягким ходом. а все развилки на дорогах сделаны круговым движением.. в общим укачивает капитально.. Причем продаваемая в Москве Драмина на него вообще не действует, а вот купленный там по рекомендации Люды Novamin (по составу идентичный драмине) мгновенно решил проблему ;-))) Прогулка была просто замечательная и ее совсем не испортил даже короткий дождик.. Ребенок вообще не хотел уезжать оттуда.. В процессе прогулки посетили очередной водопад, где можно было купаться.

Chasal's cables
Водопад в промежутке между "полетами" на тросе..

- WALK WITH LIONS - CASELA BIRD PARK - вот это просто незабываемо!! На территории очередного природного парка доступна уникальная возможность - прогулка со львами.. ну как с собакой;-)) Стоит с человека 2450 (могу немного ошибаться в копейках). Примерно в течение примерно 45 минут с группой из 6-8 человек и человека 4 сопровождения вы гуляете с двумя львами - их можно гладить, фотографироваться с ними.. В нашем случае это были 2 львицы - Кера (16 месяцев) и Нунзи (7 месяцев). Даже как-то не верилось, что можно просто подойти и погладить их, наблюдать за ними вот так рядом в природе.. Есть только ограничение по росту - допускаются люди выше 150 см, за исключением случаев, когда есть щенки, молодые львы.. После прогулки еще можно пообщаться-погладить гепардов (500 рупий). Тоже ограничение по росту человека. Нашему ребенку пришлось нас ждать ;-(( Ему не хватало 3 см.. Гепарды мурлыкали ну просто как настоящие кошаки..

Casela park - прогулка со львами
Casela park
Casela park

После прогулки мы погуляли собственно по парку - очень красивая территория с прудами с возможностью половить рыбу (за дополнит. плату), масса птиц в клетках и без.. Павлинов.. как у нас кур.. причем позировать любят ;-) хвост распускают... Имеется мини-ферма - с козами, индюками, олени разнообразных видов.. Со всеми можно обниматься ;-) В этом же парке можно покататься на квадроциклах, на канатной дороге с купанием, фотосафари. Мы заплатили еще по 75 рупий за фотосафари. Непосредственно к парку примыкает огромная территория заповедника Yemen, где прекрасно ощущают себя стада непуганых оленей, антилоп, зебр, страусов, вездесущих павлинов, цесарок.. Кабан, увидев наш автобус (переделанный из грузовика) галопом примчался к нему поклянчить.. антилопы просто просовывали голову в салон за хлебом ;-) В общем замечательно провели в парке весь день. Туда и обратно ездили на машине, заказанной через Люду, но уже без нее. Обошлось нам это в 1800 рупий.

- TAMARIN WATERFALLS - за эту прогулку спасибо инету ;-)) Если бы не англоязычные ресурсы.. не видать бы нам ее.. Как нам все там говорили основная масса народа совсем не рвется на пешие прогулки.. если вообще выбирается с территории отелей.. В общем благодаря нашей осведомленности и желанию попасть к этому каскаду из 7 водопадов, Люда организовала нам проводника для этой прогулки. Вся прогулка с проводником, ланчем, доставкой на машине туда-обратно стоила 7500 за троих. Причем были только мы и проводник.. просто сказка ;-)) Для начала со смотровой площадки обозрели вид на каскад и ущелье.. а уж потом пошли любоваться вблизи.. Проводник не мог нарадоваться, что ни у кого из нас нет "трудовых мозолей" на пузе.. карабкаться от каскада к каскаду приходилось джунглями, подтягиваясь с помощью деревьев.. зато как же там красиво.. со всех сторон облазили водопады, полюбовались радугой от падающих брызг.. естественно искупались.. полакомились замечательным ланчем, любуясь на водопад..

Каскад Tamarin falls
Tamarin falls

- PAMPLEMUSE BOTANICAL GARDEN - PORT LUI - ботанический сад от нас был в прекрасной автобусной досягаемости (как нам любезно объяснила девушка на ресипшине). Автобус ходит раз в час, примерное время его прибытия нам сказали. Стоимость - 20 рупий на взрослого. Ехать минут 25. Ботанический сад очень красивый. Территория довольно большая, красиво спланированная. Довольно не спеша мы обошли его примерно за 3 часа. При входе ненавязчиво предлагают гида.. мы решили бродить сами.. Очень много всего цветущего, огромных древних деревьев.. несколько прудов с водными растениями в том числе Victoria Regia, имеется небольшой зооуголок с вездесущими черепашками. оленями..

Ботанический сад Памплемус
Ботанический сад
Затем мы без проблем нашли остановку автобуса до Порт Луи и поехали в столицу - полюбовались набережной, бульваром с королевскими пальмами, перекусили в Макдональдсе (примерно вдвое дешевле аналогичного в Москве - комплексный обед 79 рупий), прошлись по шопинг центру Caudan waterfront - все довольно дорого, хотя думаю качественно.. Вернулись в отель тоже на автобусе.

- BLUE SAFARI SUBMARINE - подводная лодка. Экскурсию оплатили на ресепшине. Не помню точно - что-то вроде 2750 взрослый, 1250 ребенок. Катер отчаливает от пирса рядом с нашим отелем, минут 10 идет до базового корабля Betty (похоже бывший траулер), а вот к нему причалена собственно подлодка. Имеет максимум 10 посадочных мест, каждое у большого иллюминатора. Впереди огромный иллюминатор, где собственно сидит капитан. Все очень уютно и удобно. Укачивает только пока он минут 5-7 стоит у борта базы, пока все усаживаются. Уходит на глубину до 35 метров - рифы, рыбки, затонувший японский корабль.

Подводная лодка
На фоне подводной лодки

Для желающих более активно поучаствовать в осмотре рыбок можно поплавать на скутерах - глубина до 3 метров, можно по двое, можно одному (от этого меняется цена).

Каждый вечер (если только не возвращались совсем по темноте) гуляли по побережью, любовались на закат. Кстати темнеть начинает примерно с 17.30, к 18.00 наступает ночь.. Это был один из лучших наших отпусков.. было очень грустно уезжать..

Пляж Mont Choisy

ОБРАТНЫЙ ПЕРЕЛЕТ - маврикийцы отработали просто идеально, зато аэрофлот показал себя.. Для начала посадку на регулярный рейс задержали почти на час, потом усадив всех, включив экраны для просмотра взлета и начав руление к ВПП, нам объявили, что обнаружена неисправность и мы возвращаемся в гейт.. Из самолета нас не высадили, но больше часа что-то делали в районе передней стойки шасси (что было видно во включенную камеру).. Естественно в салоне начался нервный смех ;-) В Москву естественно прилетели с опозданием почти на 3 часа, потом почти 2 часа пытались хоть у кого-нибудь узнать где же наш багаж.. Когда мы обнаружили, что у одного из наших чемоданов полностью отсутствуют колеса и разбита сама основа к чему все крепится.. мы даже как-то не удивились;-)) Но после такого чудесного отдыха все воспринималось как-то.. с юмором ;-))
Боюсь отзыв получился несколько сумбурным.. будут вопросы - с удовольствием отвечу.
jane_t,
Туры на Маврикий по выгодным ценам!
Скидки на туры на Маврикий до -40%
Более 300 млн. вариантов отдыха
Раннее бронирование, акции
Более 100 офисов продаж по всей России!
www.1001tur.ru +7 (495) 725-1001
Туры на Маврикий на 8 ночей от 72 017 руб.
Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
Популярные курорты: Порт-Луи, Бель-Мар, Тер-Руж и др.
Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
(495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
  • Гранд-Бэй, Ocean V Hotel 4*, дата вылета: 19.04.2024, 6 ночей, 320 266 руб.
  • Тру-О-Биш, Coral Azur Hotel Mont Choisy 3*, дата вылета: 19.04.2024, 7 ночей, 347 048 руб.
  • Маврикий, Anelia Resort & Spa 4*, дата вылета: 19.04.2024, 7 ночей, 345 762 руб.
  • Маврикий, Veranda Tamarin Hotel & Spa 3*, дата вылета: 19.04.2024, 6 ночей, 302 832 руб.
  • Маврикий, Sofitel So Mauritius Bel Ombre 5*, дата вылета: 19.04.2024, 6 ночей, 375 092 руб.
Подобрать тур в Маврикий