Мальдивы

Мальдивы

Почему опять Мальдивы?

Сразу честно признаюсь, что не первый год работаю в туризме, но хочется чисто по-человечески объяснить, почему я предпочитаю проводить свой отпуск на Мальдивах.

Уже не первый раз собираюсь на Мальдивы…

… И не надоело. Нравится мне эта не открытая до конца страна. Каждый раз лечу туда, как на свидание со старым лучшим другом. И эта удивительная встреча похожа на то, как приветствуют тебя друзья из маленького провинциального городка, когда ты вырываешься к ним из ежедневной суеты большого города. Лица вроде те же, а уже немного изменились за время разлуки. И ты окунаешься в эту иную жизнь с ее новостями, рассветами и закатами, забывая на неделю о своих проблемах и тревогах. Ты дышишь другой жизнью и расслабляешься…

Почему мне нравится отдыхать на Мальдивах?

Да потому, что там спокойно. Нет надобности куда-то бежать, ехать по первому звонку. Нет меня ни для кого… Абонент временно не доступен…Я на острове, такси не тормознешь, на метро не опоздаешь, на работу не проспишь. Никуда не нужно торопиться. Не звучит в воздухе бензиновая нотка, не нужно думать об обуви, что сегодня надеть, сапоги на шпильке или "конверсы". Здесь вообще можно не обуваться, да и одежды нужно минимум. Но все же нужно! Страна мусульманская, топлес здесь могут загорать только мужчины!

… Ну, вот я уже перешла с "там" на "здесь"

Что мне не дает возможности забыть Мальдивы?

Все просто, над моим письменным столом висит фотография, которую я сделала в одной из поездок по островам. Люди, вставшие в круг, взялись за руки и протянули их в центр круга. Получилось своеобразное солнце из темных и светлых всплесков на фоне белоснежного песка, бирюзовой лагуны, синего океана и голубого неба. Тени людей настолько малы, что складывается впечатление, что они стоят под самым солнцем. А ведь это так и есть, поскольку экватор-то совсем близко.

Кстати, о фотографиях

Здесь все наоборот. Наше привычное представление о фоне перевернуто с ног на голову. Темный низ - белый верх. А здесь белый песок, темно-синее небо и нежная прослойка пралине океана между ними. Порой небо получается слишком темным на фотографиях.

А вообще, здесь есть, где разгуляться воображению. Даже искушенные фотографы могут найти много интересных тем и образов, поскольку здесь природа и ее краски непривычные человеку, родившемуся в средней полосе России.

На каком острове лучше отдыхать?

Да на любом… Главное определиться, что вы хотите получить от отдыха. Отели здесь настолько разнообразны, что практически каждый может найти своего гостя. Только заранее предупрежу, алкоголь здесь по привычным понятиям под запретом. Ввозить в страну нельзя, в отеле - сколько угодно можно заказать в ресторане (цены, надо сказать, приемлемые). Можно побаловать себя за ужином хорошим вином или коньячком. Днем - не советую, жарковато.

Если вы хотите посещать каждый вечер разные рестораны в вечерних нарядах, могу посоветовать такие отели, как Kurumba Maldives 5* - там 7 ресторанов не считая баров, Sun Island Resort & Spa 5* - 5 ресторанов и 5 баров, Hilton Maldives Resort & Spa 5*L.

Хотите более экзотичного отдыха, отправляйтесь на остров Soneva Fushi Resort & Spa 5*L, где, как написано об отеле "В основе концепции курорта лежит совмещение стиля Робинзона Крузо и современных удобств, которое заметно во всем: как в отделке номеров, так и в сервисе.
"Роскошь на лоне природы", - так можно коротко охарактеризовать философию отеля Soneva Fushi."

А я люблю маленькие, уютные отели-острова. Самый мой любимый - это остров Лохифуши, но, к моему сожалению, отель Lohifushi Island Resort 4* будет закрыт на реконструкцию. К сведению, все отели на Мальдивах каждые 5 лет своего функционирования закрываются на реконструкцию!

Я надеюсь, что я буду одним из первых посетителей отеля Lohifushi Island Resort 5*. Еще я бы не отказалась провести несколько дней в White Sands Resort 4*. Очень приятный отель, ни одной дорожки с твердым покрытием, кроме мостков, ведущих к водным бунгало, никакой помпезности.

А сейчас я собираюсь отправиться на самый дальний туристический остров Ганн, который находится за экватором. И добраться туда можно только на самолете за 1 час 15 минут (уже предвкушаю всю красоту пейзажей!). Отель так и называется - Equator Village. Не смотря на условную классификацию отеля 3*, здесь все на должном уровне. Но, тем не менее, здесь немного непривычнее, чем на остальных островах. Сам остров огромный по местным меркам 5х3 км, соединен дамбами с другими островами. Можно взять велик и преодолеть "трассу" в 18 км. Отель работает по системе "Все включено". Приятно…

Чем себя занять на острове?

Прежде всего, на Мальдивах великолепный дайвинг. Сама не пробовала, но мои друзья в один голос заявляют, что здесь круто. И еще снорклинг, это когда "зависаешь" на поверхности воды с маской и трубкой и наблюдаешь за жизнью коралловых рифов. Здесь такой аквариум!

А если не хотите отказывать себе в привычке поиграть в теннис, посетить тренажерный зал, потягаться с ветром под парусом, то нет проблем.

Еще один приятный момент. Практически в каждом отеле есть SPA-центры, где вам предложат различные массажи, расслабляющие ванны, которые восстановят силы и снимут стрессовое состояние, предшествующее вашему отдыху. Я формулирую это для себя как Super Personal Actions. А еще есть восточная медицина Аюрведа, загадочное для меня природное очищение организма от духовных и физических шлаков. Не понимаю как, но работает!

Но самое главное, на мой взгляд, здесь очень хорошо и уютно отдыхать вдвоем. Отдельное бунгало, отдельный пляжик, можно отправиться на соседний необитаемый остров, куда заботливо переправят на лодке с провизией на день, а вечером заберут в отель. И сколько бы гостей не было на острове, вы никогда не устанете от них, поскольку всех вместе не увидите.

В отеле можно сыграть свадьбу, организованную в местном колоритном стиле. И это будет поистине необычно и незабываемо!

Несколько советов

• Будьте осторожны с загаром. Возьмите с собой защитные кремы и лосьоны. Загорайте в веерной тени пальм. Можете перед поездкой посетить солярий, чтобы тело привыкло к солнечному воздействию.
  • Возьмите купальные тапочки, чтобы не порезаться об острые обломки кораллов, которые приливы выносят с глубины. На пляже их постоянно убирают, а вот в воде могут попасться.
  • Не откалывайте и не увозите кораллы, даже отмершие. Кораллы - это жизненная основа Мальдивских островов. Не пожалейте 3$, купите в магазине сувениров упакованный набор ракушек.
  • Не стремитесь любой ценой провести алкоголь через таможню аэропорта Хулуле. Все равно придется сдать его в камеру хранения до вашего отъезда. Таковы правила страны, а их нужно уважать.
  • А главное помните, что это удивительная страна, не похожая на другие курорты. Если вы там еще не были, стоит отправиться туда, в новый мир ощущений и впечатлений. Даже если вы не откроете для себя чего-то необычайного, то, по крайней мере, сможете сказать, что Я ТАМ БЫЛ!

Увидимся на Мальдивах?!

Петра Светина,
Мальдивы от туроператора «АРТ-ТУР»!

Предложения по уникальным ценам!

Kandima Maldives 5*, 7 н - от $ 1986 на чел., а/б + трансфер вкл.

Dhigali Maldives 5*, 7 н. - от $ 2178 на чел., а/б + трансфер вкл.

JA Manafaru 5*Luxe, 7 н. - от $ 3298 на чел., а/б + трансфер вкл.

Подать заявку на индивидуальный подбор тура!

«АРТ-ТУР» +7495 232-31-13 • www.arttour.ru

Отдых на Мальдивах 2016-2017!
Подбор туров из самых выгодных вариантов
Горящие туры и раннее бронирование
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Velana Blu Maldives 0*, дата вылета: 19.01.2019, 7 ночей, 119 368 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Kaani Village & Spa 4*, дата вылета: 19.01.2019, 8 ночей, 126 548 руб.
  • Каафу (северный Мале) Атолл, Summer Island Maldives 4*, дата вылета: 19.01.2019, 2 ночи, 146 748 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Arena Beach Hotel 3*, дата вылета: 19.01.2019, 5 ночей, 106 431 руб.
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Velana Beach 4*, дата вылета: 19.01.2019, 5 ночей, 108 306 руб.
Подобрать тур на Мальдивы