Мальдивы

Мальдивы

Отзыв об острове Курамати или "Песнь счастливых молодоженов". Часть 1.

Прежде чем написать свой отзыв, хотелось бы сообщить, что, впервые побывав на Мальдивах я испытал потрясающие положительные эмоции. Поэтому может все и покажется Вам, дорогим читателям, чересчур положительным, но по другому и не может быть, по крайней мере, для нас. Поэтому хочу предупредить, что все ниже изложенное будет моим личным мнением, не претендующим на стопроцентную справедливость для всех. Упоминание рассказа где-либо не запрещается, ссылаться можно, буду рад, если он кому-то поможет. Удачи!

Max S.Yakovlev

Сборы в дорогу

Как я уже много раз и писал и говорил, путевки мы покупали за полгода. Сделали это мы по незнанию и конечно зря, так как немного измотали нервы в связи со всякими событиями, которые так и норовили испортить нам отдых - перебронирование, цунами и последующая за этим отмена рейсов и прочее. Но благодаря стараниям менеджеров компании "Путешествуй!" удалось все проблемы решить и даже поехать раньше на месяц запланированного времени.

В итоге все-таки все наладилось и мы решили заодно и пожениться. Вообще-то люди сначала хотят жениться, а потом куда-либо ехать, у нас же произошло все наоборот. Мы сначала купили путевки, а уже под эту "дорогую дудку" решили расписаться.

Естественно, что все эти полгода я не вылезал из Интернета, читал отзывы, форумы, разговаривал с людьми и прочее. Чтобы купить все необходимое в дорогу, пришлось потратить уйму времени и денег. Как выяснилось потом, что-то мы купили зря, а что-то и очень сильно пригодилось. Далее я обязательно буду подробно освящать все эти нюансы, чтобы другие были еще более подкованы в этом вопросе.

Свадьба и отъезд

Свадьба наша состоялась 25 февраля в 14.00 по московскому времени, а отъезд был назначен на вечер этого же дня в 00.25 поездом. Вызвано это было скорее желанием побыстрее уехать и не заморачиваться с этими церемониями, поэтому людей было немного и даже не было свидетелей - современный вариант. Поезд мы выбрали в целях экономии средств, в связи с чем получили массу оригинальных ощущений от поездки. В детстве поезд мне казался гораздо больше и чище :)

Москва

Приехали мы в Москву утром в 9 часов. Москва нас встретила кучей бомжей, валяющихся где не попадя, назойливыми таксистами, которые практически вырывали наши вещи из рук, скидывая цену с 1300 рублей до 600, и дракой в очереди за жетонами. После этих милых сцен мы прижали документы и кошельки поплотнее и погрузились в метрополитен.

Доехать мы решили до Павелецкого вокзала, чтобы потом сесть на Домодедовский аэроэкспресс. Кстати, для тех, у кого на руках авиабилеты, проезд на этом поезде бесплатно, так что будьте умнее нас, мы про это не знали. Оставили мы там вещи в камере хранения и поехали сами в "Путешествуй" за документами, на Тульскую, мы посчитали. что так будет вернее, хотя не факт, так как девушка в аэропорту у стенда появилась вовремя. Ну поплутали немножко (Москва не Питер, в котором все улицы прямые, как по линейке). В итоге попали туда через вьетнамский рынок. Забавно. Офис у "Путешествуй", ничего не скажешь, просто роскошь. У каждого менеджера даже портативный ДВД стоит. Солидно. Да и девушки, которые нас встретили и обслужили были предельно внимательны, вежливы и услужливы. Все рассказали, объяснили. За что я конечно выражаю им "свое" и ставлю оценку пять.

Потом мы вернулись на вокзал и дабы скоротать время решили поехать на двухчасовую автобусную экскурсию по Москве.

Экскурсия поразила нас своей оригинальностью. Оказывается, судя по рассказу экскурсовода, в Москве нечего смотреть, кроме дома, которым владеет Горбачев и квартиры Игоря Крутого, нескольких зданий-складов, где бояре хранили свои товары и здания, где работает Степашин. Зато как подробно нам рассказывали про дорогие районы, частные дома и фазенды, да и в стоимости за квадратные метры я теперь подкован. Нам так и хвастались, что вот в этом квартале метр площади стоит 2500 долларов, а вот в этом уже 6000 и там будет свой аквапарк, магазины и прочее. Очень "поучительно" и "приятно". А таких экскурсоводов вообще надо мочить - дабы не порочить город-герой Москву.

Потом мы миленько покушали в кафе современного вокзала. Кушанье это выглядело на прилавке довольно аппетитно, в виде вкусной пиццы, но вот подают ее там довольно оригинально, я бы сказал "по-русски". Ее достают из коробки и прямо в целлофане, с этикеткой с названием фирмы и ингредиентами, разогревают, и в точно таком же виде швыряют ее на стол, без тарелки, даже не сняв целлофан и бирку. Довольно вкусно :)

На этом российские реалии и кончились :)

Аэропорт и перелет

Аэропорт Домодедово нам понравился. Очень большой, чистый. Не понравились только цены. За сраную булочку с ноготок - 80 рублей. А за вшивенький бутербродик - все 150. А в чистой зоне даже дух перехватило. Чай за 4 евро - это полный пи... Ну, это мы наверное с непривычки, так что не судите строго.

Так же меня постоянно бесило то, что снимать в нашем аэропорту нельзя. Об этом меня предупредила криком тетка, когда я хотел снять свою жену, спускающуюся на эскалаторе.

И та же ерунда в самолете. Но там уж я втихаря оторвался! Я снял и взлет и посадку, и в России и в Мале. На обратном пути поснимал "острова-плюшечки" и пустыни Пакистана. Супер!

аэропорт МалеВ Мале все намного проще - все фотографировались и снимались на фоне взлетающих самолетов - ни у кого проблем не возникло.

Зная, что для того чтобы сесть у окна надо приехать раньше всех, мы приехали в аэропорт уже в 19 часов. Да уж, наторчались мы там от души, но не зря. Правда регистрация вместо обещанных девяти часов началась в десять, но мы были естественно почти первые, а за нами выстроилась огромная очередь. Мы сели у окна. Для кого просмотр из окна самолета принципиален, не забудьте так же позаботится и о выборе борта, иначе солнце все время в глаза будет светить.

Перелет прошел хорошо и туда, и обратно. Погода была хорошей, виды с одиннадцати километров был великолепны. Кормили два раза туда и обратно, довольно прилично и в принципе вкусно, лимонады, горячее, красное и белое вина. Я читал, что еда там не всем нравится, нам же показалось, что для самолета все довольно прилично и наборчики дают со всякой лабудой. Сидеть в принципе тоже нормально. Все говорят, что не удобно, но господа, вы же сами выбрали полет, а самолет - это не Ваша комфортабельная квартира, это средство передвижения.

Кто-то прикалывался про кино. Да, нам тоже показывали "Белое солнце пустыни". Но только один раз, а не три или четыре. Правда у них и туда и обратно были какие-то проблемы со светом. Над головами свет включался сам по себе и не выключался. Прикольно. А на обратном пути сломался видик и мы обломались на "11 друзей Оушена".

Вы наверное хотели бы услышать еще что-либо отрицательное. Ну ладно - туалет в самолете. При лицезрении такого туалета пропадают все естественные желания, но с другой стороны, кто будет делать в самолете туалет в несколько квадратных метров? Они лучше кресел еще добавят.

Приезд и приятности

По прилету мы прошли в здание аэропорта. Там конечно было очень жарко, многие надеялись переодеться в аэропорту, но так как пришлось постоять на паспортном контроле, то народ конечно попотел конкретно. Мы были похитрее, мы проснулись в самолете пораньше и переоделись прямо в креслах в мальдивскую одежду и намазались кремами.

В аэропорту мы сразу встретили русскую девушку, которая так и сияла от радости, что увидела земляков. Она вероятно работает на каком-то крупном острове, но с большой радостью помогала всем русским, показывая, куда им идти. Мы нашли стойку нашего отеля, показали ваучер и какой-то мальдивец сразу помог моей жене нести чемодан, хотя он явно был не носильщиком, а менеджером, и провел нас к креслам, где сказал, что когда будет катер на Курамати он нас позовет. Пока ждали, решили сходить в туалет. Это тоже было забавно. Классный ремонт, сантехника, а вместо туалетной бумаги - шланг с водой. Круто.

Как и положено, для нашего острова трансфер осуществлялся на катере (SpeedBoat). Не знаю, на каких уж островах возят на дони, но этот катер был довольно крупный и солидный, с тонированными стеклами и кондиционерами. Многие пишут, что передвигаться на нем просто ужасно, тошнит. Ну не знаю, мы плыли отлично. Только когда мы возвращались домой через одиннадцать дней, и была сильная буря, кому-то стало плохо. Так что ехали мы классно и под конец даже заснули. Ехали мы не два с половиной часа, как было написано в документах про отель, а час и десять минут. Проснулись мы уже только от радостных криков людей, которые кричали "Ура! Это наш остров!".

наш островсоседний остров из далека наш остров из далека

И вот, наконец, высадка. Катер подошел к берегу, туристы вышли на пирс у берега, как испанские конкистадоры, в панамках и фото-видео техникой на перевес. У ресепшена всем дали охлажденные, вкусно пахнущие полотенца и сок. После этого надо было заполнить карточку гостя. Запомните, надо заполнять карточку не желтого, а белого цвета. Сначала народ сам начал хватать карточки, а потом пришлось переписывать. Всем вкратце объяснили, у кого какая гостиница и куда надо пройти, естественно на английском языке. Правда, он у них довольно смешной. Ни о каком "еркширском" акценте и речи быть не может. Так что не придется просить повторять, хотя говорят они довольно бегло. Всем сказали сложить свой багаж в кучу, не зависимо от того, куда людям надо. Так я и не понял их секрет, как они потом из этой огромной кучи вещей определяют, кто в какой части острова остановился (бумажек там никаких не клеят). Мы подождали пару минут автобус и поехали в свой отель. По крайней мере мы так думали. Какой-то мужичек объяснил водителю, куда нас везти.

на нашем ресепшене у главного ресторана Коттедж энд Спа у главного ресторана Виллидж

Дальше было самое приятное. Когда автобус остановился, водитель стал показывать? что нам надо выходить. Я спросил его, наш ли это отель, Курамати Коконат Виллидж, а он ответил что нет, это Курамати Коттедж энд Спа, но мы должны выйти именно здесь. Я очень удивился и подумал, что вот и начались проблемы. Но придя на ресепшен нам объяснили, что весь Виллидж, и в том числе Коконат, заняты и поэтому нам делают бесплатное повышение. Мало того, что вместо нашего номера в Коконат Виллидж, класса супериор, нам предлагают поселиться в отеле Коттедж энд Спа, так еще и в номер класса Делюкс, с террасой, душем в мини-садике и прочими удобствами. Мы конечно были очень приятно удивлены.

обалденный Флауэр БэдПотом, в последствии, нам делали приятные сюрпризы еще три раза. На второй день мы обнаружили в своем номере большое блюдо с разными фруктами и открыткой, с поздравлениями и пожеланиями счастливого медового месяца, от отеля. На четвертый день, прямо в главном ресторане, нам вручили торт, на котором было написано "Хеппи Хоней Муун". А потом, на шестой день, наш румбой сделал нам офигенный "флауэр бэд" и даже выложил наломанными веточками ту же фразу! Я про такие "фишки" уже знал, а жена нет.

Она была в таком восторге, что долго вздыхала и охала от удивления и счастья. Так что с сюрпризами у них получается здорово, растягивают удовольствие :) Для молодоженов это точно рай! Только кроме нас на острове молодоженов больше не было. Только старички какие-то повторно обвенчались по мальдивскому ритуалу.

Про номер

Нам тут же предложили пойти и посмотреть наш номер. Я сказал, что мы молодожены и попросил номер получше и место потише. Взяв ключи, мы пошли по песчаным дорожкам искать наше пристанище на ближайшие одиннадцать дней.

Номер 208 действительно оказался в тихом, красивом месте. Соседние номера были не очень близко, до океана было всего метров пять, не больше. Название ему было "пляжное бунгало", что полностью соответствовало внешнему виду. Бунгало было с крышей из сухих листьев кокосовой пальмы, на террасе стояла мебель из черного дерева, пляжные стулья, кран с водой для мытья ног. Внутри бунгало было просто великолепным. Большая комната с красивой мебелью из ротанговой пальмы, кресла, стеклянный столик, кондиционер, огромная кровать. Большой гардероб со шкафами, мини-баром, сейфом, зонтами, халатами, теплым одеялом. Ванная комната с туалетом, ванной, большим зеркалом, феном, с огромным количеством различных полотенец и всяких бутылочек для мытья чего угодно.

заходите - милости просим! наш прекрасный номер я пью чай на террасе

Номер был очень чистым, мебель не обшарпанная, практически новая. Много различных светильников и разной подсветки. Я даже удивился, как им хватает электричества питать все это, ведь они получают энергию не от ядерной электростанции, а от обычного дизельного генератора. Было много розеток, переходники были тоже. Даже в мини-садике стояла лампа-грибок, которую мы включали вечером для красоты. По радио, которое было встроено в тумбочку, играла очень приятная музыка. Я обратил внимание на то, что вроде бы песни то все знакомые, европейские, но подборка была сделана так здорово, что радио выключать просто не хотелось.

Персональный пляж рядом с номером удался на славу, кругом благоухала зелень и цветы различных видов. Пляж был отгорожен растительностью, песок был хороший, купаться очень удобно, так как сразу начиналась глубина.

Про остров и природу

Природа! Природа! Боже мой! ПРИРОДААА! Горячий, влажный воздух с обалденными запахами индийского океана и прекрасных, разнообразных цветов.

заманчивый цветокудивительный цветокпышный цветок
нежный цветокпрекрасный цветокмилый цветок
жаждущий цветокцветок любвиюный цветок

Ярко голубая прозрачнейшая вода на мелководье и темно-синяя на глубине, иногда с зеленым отливом. Песок разного калибра, от муки до почти целых раковин. Пальмы, от малюсеньких до высоченных, усыпанные кокосами разной спелости. Различные диковинные растения и их семена, бананы и прочее.

диковинные плоды а это бананы а так они цветут

Различные муравьишки, маленькие и большие, мило снующие по полу нашего пляжного бунгало в поисках пропитания. Милые таракашечки, размеры от маленьких до половины спичечного коробка. Ящерицы с длинными хвостами, бегающие просто везде, где только можно. Гекконы, тоже ящерицы, но меньше и милее, так как песочного цвета и с маленькими черненькими глазками-бусинками. Большие мышки-грызуны с оранжевыми ушками, которые живут рядом с Вашим бунгало и бегают по крышам. Крабы отшельники в большом количестве в разнообразных раковинах и крабы обычные, шустрые и большие.

крабик отшельникмалюсенькая ящеркабольшая куча крабов
один но большой крабзубастая ящерица

Цапли, надменно серьезные, сидят у бассейна или на пляже, элегантно переступая с ноги на ногу. По небу летают летучие собаки, птицы, похожие на наших ворон и маленькие птички, которые очень здорово, звонко кричат, с повышением частоты тональности, создается такое впечатление, что это мина замедленного действия и сейчас взорвется.

цапля у бассейналетучая собака

Кораллы, живых не много, но от этого не становится хуже так как с лихвой все это покрывают разнообразные рыбы. От маленьких, прячущихся в кораллах до огромных, плавающих прямо под ногами. Мурены, морские ежи, рыбы, моллюски, морские огурцы и даже черепахи! Говорят, что люди видели даже дельфинов.

стая рыб прямо под ногамимоллюскив красивом домикекакая-то живность

Очень красивые песчаные пляжи, абсолютно не повторяющиеся. Каждый по своему красив. Все кругом ухоженное, красивое, сделанное с любовью. Обалденные виды живой природы просто впечатляют!

песчаная косаогромный океанКатя на матрасе

В общем нет больше слов, я уже начал мычать… Хочу обратно!

Про расположение и прочие точные координаты

Остров действительно большой. Я знал об этом, но не представлял, что настолько большой. Мы обошли весь остров за три дня, по два часа в день. Изучили его абсолютно весь, так что даже в темноте я под конец отдыха отлично ориентировался и мог найти дорогу домой. Остров имеет форму очень вытянутого треугольника. На восточной, самой широкой, части находится главный ресепшен, отель Виллидж и главная пристань. С западной стороны находится отель Блю Лагун и длинная, полутора километровая, песчаная коса. В середине острова находился наш отель.

Катя рядом с бугенвилема это сами дебриза нашим бунгало

Оказалось, что хозяйственная часть острова гораздо больше, чем часть для туристов. Все туристические места расположены по берегу, а в центре много разных построек. Очистные сооружения, опреснительные сооружения, жилые помещения обслуживающего персонала. Мы гуляли везде. Мы обошли все сооружения, ходили там, где вообще не видели туристов и местные жители на нас смотрели с интересом, наверное думали куда это нас занесло. Да уж, занесло, мы даже облазили их помойки в диких джунглях, так нам было все это интересно. У них там огромные кучи собранных со всего острова кокосов и прочего добра. С одной из таких помоек мы взяли пару кокосов и привезли с собой домой. Так же мы нашли какие-то луковицы с маленькими ростками и тоже привезли. Как потом оказалось, когда они проросли, это были обалденно красивые цветы, один из которых прямо сейчас распустился и растет у нас на окошке и собирается зацвести второй.

красивый цветок на родинеон же но в России

Что можно сказать про удобство расположения. Пожалуй, действительно, Коттедж энд Спа расположен наиболее удачно и в плане местоположения, удобства хождения, красоты и уединения. У Блю Лагун совсем ничего интересного, дорогие номера, и постоянно, прямо в метре от номеров, по дорожке все ходят мимо, идут на косу. Все что касается просто Виллиджа, то там слишком просторно и много людей, так как там самое большое количество номеров. Когда мы там гуляли, народ нам попадался намного чаще, чем у нас. Мимо нашего номера практически никто не ходил. Рядом с нашим отелем расположились все самые шикарные развлечения - Спа, бассейн, школа водных развлечений и два ресторана.

С южной стороны практически везде построены волнорезы, или как они там называются. Причем построены они не перпендикулярно, как например на северной стороне, а параллельно. С нашей, северной стороны, они тоже были, но мало и совсем короткие и стоят перпендикулярно, так что можно сделать фотки и их не видно.

Прелести же водных бунгало мы не очень поняли. Не понятно, за что берут эти огромные деньги. Во первых, под Вами всегда вода и влажность еще больше, чем на острове. Во вторых, не спрятаться от солнца нормально, так как, естественно, нет деревьев, а ведь так приятно посидеть у своего бунгало под тенью пальм. В третьих, там постоянно сноркают люди, потому что каналы для снорка прокопаны прямо под и между бунгало. Значит уединения уже не получится. Да еще под бунгало видны все трубы. Нам за три дня до отъезда даже предложили пожить в таком бунгало бесплатно, судя по всему их и не покупают, но мы сразу отказались. Хотя конечно на фотках выглядят довольно ничего.

водные бунгало Коттедж энд Спаводные бунгало Коттедж энд Спа

Теперь о пляжах. С северной стороны поглубже, но многовато кораллов. С южной стороны, там где водные бунгало не покупаться, будьте внимательны, только здорово посноркать, но не купаться. Риф там действительно самый лучший, так как близко и крутой обрыв, где много рыбы. Так что отрываться по полной в купании лучше там, где коса. Там шикарный пляж с нормальным песком. С южной стороны, но у же у Виллиджа, купаться тоже можно, там неплохие маленькие пляжики, но есть одно "но" - мы заметили, что там везде в берег закопаны мешки с песком, похожие на наши из под сахара, и их там кое где очень видно, к сожалению.

полная карта островаТак что наш Вам совет, выбирайте либо Курамати Коконат Виллидж, либо, чуть дороже, Коттедж энд Спа. Отличие между ними только в том, что номера Коттеджа расположены каждый отдельно, в шахматном порядке, а у Коконата они объединены как бы полукругами, по 10 бунгало. Номера бунгало в этом случае не принципиальны. Это самые лучшие варианты. Предлагаю ознакомится с полной картой острова с номерами бунгало, которой так мне не хватало.

Если же выбирать в других отелях, то я бы выбрал следующие:

- в Блю Лагун я бы взял номера 321-342, там люди почти не ходят, рядом самый крайний канал для снорка, там потише. У номеров с 343 по 356 постоянно кто-то ходит, прямо мимо дверей, эти номера самые дорогие, "бич виллы". И, внимательно, в номерах с 301 по 320, с северной стороны, которые стоят на воде, идет ремонт номеров, там все время чем-то стучали, пахло краской и работала сварка;

- в Коттедж энд Спа не советую брать водные бунгало, с северной стороны, я уже писал об этом выше; остальные номера просто все суперские, мешать там не будет ничего;

- в Коконат Виллидж можно брать любые (номера с 281 по 283, с 13 по 83), кроме может быть крайних, которые приближены к ресторанам (с 152 по 160), они находятся с северной стороны, полукругами;

Бунгало в полукруге (Коттедж энд Спа)а это рядом пляжа это пляж сбоку

простой Виллидж и его бунгало- в простом Виллидже я бы взял номера с 84 по 111, они расположены с южной стороны; номера с 112-131 вроде ничего и пляж, но больно уж плотно натыканы; номера же с 132 по 146 и с 147 по 151 я бы не стал брать - у первых пляж как раз укреплен мешками (видать сказывается что они с угла и их подмывает), вторые расположены прямо рядом с причалом, у которого куча кораблей (может быть грязновато) и еще прямо напротив другого острова, Расдуу, на котором живут обычные люди и, судя по всему, обычно мусорят в воду.

Вот такой подробный расклад, а уж выбирать Вам.

Про развлечения

таинственный СПА центрНа третий день мы записались в Спа на "бывшую Адам и Ева", а теперь "Перл Гармони". Этот вид релаксации рассчитан на двоих. Сам Спа-центр выглядит просто потрясающе. Правда мы его не сразу нашли, так как он находится прямо в метре от бассейна и весь скрыт шикарными растениями. Нас встретили, посадили, показали прайс-лист с услугами, а потом записали на 15 часов. На процедуру надо приходить за пол часа, это время нужно для подготовки Вашего тела к получению релакса. Поэтому нас разделили - девочки направо, а мальчики налево. Моему взору открылся шикарный сад, с двумя бассейнами, один с ледяной водой, второй с теплой. Сауна сухая и сауна с паром и мятными маслами. Красота такая, что дух захватывает. Я почувствовал себя просто римским патрицием. Попарился, подышал, обмылся так сказать.

Мы встретились в коридоре и нас провели в отдельную большую комнату с большими окнами, выходящими на океан. Нам предложили лечь, пришлось избавиться от халатов и лечь на лежаки. Нас накрыли полотенцами и стали массировать обоих одновременно. Ноги, руки, спину, голову. После часа массирования нас попросили встать и проводили в отдельную комнату. Дверь открылась и мы испытали дикий восторг. Это была красиво обставленная комната с маленьким бассейном из плитки, наполненная горячей водой, маслами и белыми цветами. Рядом стоял поднос с фруктами и ведерко со льдом и бутылкой австралийского шампанского.

Это было блаженство, на которое нам был отведен час, но даже через час нас никто не потревожил, поэтому мы лежали, пока не остыла вода и сами вышли.

мужчины всех стран - татуируйтесь!Перед самым отъездом мы опять посетили СПА с целью сделать мне татуировку хной. Затея показалась мне интересной, так как иногда хочется с собой что-то сделать, но не навсегда. Девушка долго мне ее вырисовывала. По ее заверениям, тату должна была продержаться неделю. После того как она ее нарисовала, она была красивой, но только издалека, а потом, когда хна высохла и отвалилась, рисунок остался бледный и смылся окончательно через три дня. Так что даже и не заморачивайтесь, хотя образцы рисунков там показывают превосходные.

Я попробовал наконец-то, что такое дайвинг. Без какого либо сертификата я прошел маленький инструктаж, посмотрев кассету и послушав правила и сделал первое погружение в бухте, воспользовавшись услугами дайвинг центра Rasdoo Atoll Divers, рядом с нашим ресепшеном, при непосредственном участии инструктора Даны, кажется немецкого происхождения.

я научился дышать!вид с дайверской лодкиподготовка оборудования
ну настоящий дайвер!объезд острова в поисках удачных мест

Мы тренировались спасать друг друга, дышать, продуваться и немного поплавали, погрузившись до десяти метров. Мне понравилось. Оказалось, что без сертификата можно погрузиться и второй раз, это называется "Scuba Review", и меня уже взяли нырять с лодки. Мы объехали вокруг острова и встали на южной стороне напротив водных бунгало, прямо на краю рифа. На меня нахлобучили все снаряжение (самому без практики очень проблематично все это сделать), мой мальдивский "бадди" прыгнул первым, а я за ним. Он сразу схватил меня за шкирку и далее почти все время меня держал и управлял сам всеми моими устройствами, в мои обязанности входило только показывать ему "окей".

Сначала я подумал, что так не очень интересно, но уже потом я понял, что это была бы дурацкая затея, потому что начинаешь очень сильно волноваться от таких ощущений, конечно я не паниковал и чувствовал себя нормально, но следить одновременно за глубиной, скоростью всплытия, количеством кислорода да еще при этом налюбоваться подводной красотой одновременно довольно сложно. Да еще к тому же там просто сильнейшее течение и я со своими ластами для сноркелинга, да еще и без опыта, не смог проплыть и метра. Сколько бы я не махал ногами, я все время оставался на одном и том же месте. Мы плыли, он показывал мне разные чудеса, и просил не шевелиться, чтобы я от дерганий не выдышал весь свой запас кислорода раньше времени.

Вот тогда, на глубине четырнадцати метров, я и увидел ее. Огромная черепаха сидела на краю рифа под камнем. Мой инструктор подтащил меня за шкирку прямо к ней. Она нехотя вылезла и поплыла, а я успел погладить ее панцирь. Так мы проплавали довольно долго и очень далеко. Потом вынырнули, мой "бадди" был измучен в усмерть, я ему сказал, что это очень тяжело и он со мной охотно согласился. Еще бы, мало того что себя надо двигать, так еще и я висел "мертвым грузом". Нас заметили на катере, подплыли, спустили лестницу и тут моему "бадди" пришлось напрячься еще раз, так как у меня ни хрена не получалось залезть на эту лестницу в ластах. Пришлось ему снимать с меня ласты и толкать в задницу.

Вот такой я крутой дайвер :)

Пока я профессионально занимался дайвингом, жена, дабы не ждать мужа как морячка моряка, оттягивалась в Спа на очередном аювердическом массаже, который назывался что-то вроде "Ultimate relaxing massage for all your body". Причем ее массаж оказался по времени дольше, чем мой дайвинг вместе с дорогой. Опять красивый сад, полный массаж с маслами. Ей понравилось и пахло, естественно приятно, от нее еще довольно долго.

Потом мы решили прокатиться на водных лыжах. Для Кати мы взяли "три старта для новичков". Она старалась, но дальше пяти метров за все три раза ей проехать не удалось. Потом решил попробовать я. Взял тоже "для новичков", но мне повезло больше, поехал с первого раза (не зря в советских школах заставляли носить лыжи на физкультуру). Меня прокатили вдоль всего острова туда и обратно. Понравилось очень, только потом два дня что очень сильно болели руки. Этот вид спорта для сильных мужчин, не знаю как там девушки на этих лыжах катаются.

вот это и есть сноркелингЕще мы попробовали покататься на каноэ, маленькая такая лодочка с веселками на двоих. Тоже довольно интересно. В принципе если осторожно, то вполне можно и пофоткать с нее и поснимать видео так как лодка довольно устойчивая и надо сильно постараться чтобы ее перевернуть. Виды довольно красивые получаются.

Ну и конечно же сноркелинг и купание!

Хотели мы еще приобщиться к вечернему отдыху, но это у нас плохо получалось. Во-первых, мы не видели там по вечерам народных танцев с местными девушками, о которых я где-то читал. Так что остается только музыкальная программа в барах, которая начинается сразу после ужина в половину десятого. Обычно это какой-нибудь местный дядька с гитарой или с синтезатором, поющий европейские песни. Ну не поют они почему-то свои родные песни, а я бы с удовольствием послушал их родное, чем перепетый Стинг. Есть дискотека в Виллидже, но там никто не танцует, все только пьют. Во вторых мы всегда старались встать пораньше, чтобы не терять драгоценного времени, поэтому вставали в семь часов утра по местному времени, а по нашему-то получается в пять утра. Так что к вечеру сил уже не оставалось и хотелось спать, тем более после ужина.

Зато нет ничего прекрасней, чем понаблюдать вечером закаты с разных частей острова! Получаются впечатляющие фотографии на память о вечернем острове.

закат на косезакат на косезакат со стороны водных бунгало

кормящий скатовТак же, как уже многие говорили и видели, у главного ресторана Гриль Бар, отеля Блю Лагун, в 18:30 кормят больших скатов. Узнать это место легко, оно есть на многих фотографиях, это выдающаяся в океан беседка с длинным деревянным пирсом.

Зрелище довольно интересное. Огромные скаты приплывают сами к этому времени, плавают вокруг и ждут, когда местный человек придет с ведерком рыбы и будет им по очереди засовывать еду в рот. Они такие здоровые и сильные, что несколько раз роняли дяденьку, а он напряженно улыбался.

Про людей

Мальдивцы мне понравились. Вежливые, улыбчивые, внимательные. Кто-то может быть скажет, что это их работа и им за это платят деньги. Ну что же, может быть, однако заплатив деньги за проезд в поезде из Москвы в Питер и комплект белья, это не помешало проводнице без какой-либо причины нам нахамить через пять минут после посадки. Так что все равно нам было приятно. Сколько раз они Вас увидят - столько и поздороваются или кивнут, и улыбнутся, если не умеют по-английски говорить. Мальдивские мужчины довольно симпатичные. Их лица почти европейского типа (ведь они предки арийской расы), только черненькие.

Так же на острове есть индийцы и шри-ланкийцы. Про это нам рассказал индиец Аниш, с которым мы познакомились в баре у единственного бассейна на острове.

у бассейназакат у бассейна

Мы там плавали каждый день вечером совершенно одни! Такое было ощущение, что это наш личный бассейн и наш личный бар с барменом. За все одиннадцать дней, после ужина, туда не приходил ни один человек! Аниш сказал, что индийцев всего 15 на острове и они в основном главные менеджеры, так как у них лучше образование. А главный управляющий всего острова - швейцарец. Так же мы видели в СПА парочку тайских девушек и пару беленьких.

Аниш со своим мальдивским помощникомПул Бар, в котором мы познакомились

Нам так до конца и не понятно, хотя я об этом читал, куда деваются люди. Где бы мы ни ходили, мы видели максимум одну-две пары отдыхающих. Такое ощущение, что иностранцам совершенно чужда романтика. Мы их видели только в главном ресторане и поздно вечером на встречах с немецким биологом, который рассказывал про всяких обитателей здешнего океана. Их не было на закатах, на восходах, в барах, в Спа-центре - везде были одни только русские. Мы подумали, что они сидят в своих номерах и экономят деньги.

Русских было много. Очень много. Мы этого никак не ожидали. Самолет был битком. На наш остров высадилось большое количество "наших". Мы познакомились с одной парой, дяденькой и тетенькой и немного общались. И еще здоровались с парочкой человек. Никто никому не мешал.

обычный мальдивский труженник в дебрях островаТак же мы заметили, что на чаевые никто не напрашивается. Только одна девушка на ресепшене смотрела на эту сдачу молящимися глазами. Прочитав отзывы людей я подумал, что мне придется отбиваться от желающих получить с нас деньги. Но как оказалось, это совсем не так. Румбоя мы практически не видели, нам приходилось специально его ждать и караулить, чтобы дать ему немного баксов, отблагодарить за его работу.

Себя мы старались вести достойно (в отличие, к огромному сожалению, от некоторых русских, которые даже умудрялись в наглую глумиться и надсмехаться над официантами и обслуживающим персоналом, глядя им в лицо). Мы не заставляли румбоя менять каждый день все полотенца, мыли ноги, чтобы не мусорить песком. Тем более что в номере лежит бумажка, на которой написано, что они стирают тонны полотенец каждый день и вся эта вода с моющими средствами вытекает в океан и просят стараться пользоваться полотенцами подольше. Так же там написана просьба выключать лишнее электричество и аккуратно пользоваться водой. Мы тоже это все делали, так как жалко конечно такую природу. У нас уже все загажено, так пускай там почище будет.

Ездили мы еще на экскурсию на жилой остров Расдуу. Люди живут конечно бедно, но это по нашим понятиям. Сами, я думаю, они самодостаточны. А что им еще надо - вода есть, рыба есть. Все остальное - это развращение и излишества нашего испорченного общества "потребителей". По крайней мере никто нас за штаны не хватал и милостыню не просил. Молодцы, держались достойно, на туристов, которых высадили как десант без присмотра, они даже не обращали внимания. Мы брали с собой две пачки конфет, из России везли, потому что знали сразу, что будем детей угощать и все раздали. На острове конечно погрязнее будет. Оно и понятно - они там живут все-таки.

обычная мальдивская улицаи еще одна обычная улицаместная школа
прикольный список учениковшкольный двор

Видели мы там всякие лавки, людей и даже местную школу. Обратите внимание на фотографию со списком учеников - забавно очень. Интересно, что парни ходят в нормальной, я бы даже сказал моднявой для них, одежде, а вот женщины замотаны в черное тряпье. От этого эти бедные мужчинки смотрят на полуголых туристок с дикой тоской в глазах. Дааа, я их понимаю. Ну говорят же туристам, пожалуйста, одевайте длинную одежду, так ведь люди же хитрые. Они то длинную одежду одевают. Только я думаю к этому правилу нужно добавить, чтобы при этом не забывали одевать трусы и лифчик, а то вылезли такие женщинки с нашего кораблика в длинных одеждах... но без нижнего белья :)

мужчинка увидевший туристкуиду торговаться

Так что сплошной "монин" и "хеллё". Очень милые люди, будьте к ним доброжелательны и они ответят Вам тем же.

Для любителей точных цифр

Для тех, кто любит точные цифры, я приведу здесь все числовые значения, которые мне пришлось познать в новом мире.

Про путевки точно уже и не скажу, так как это было что-то с чем-то. Мы что-то доплачивали, потом менялась категория, потом что-то вернули нам. В общем ориентировочно нам обошлось это в 1280 долларов с носа, с завтраками и ужинами, плюс с собой мы брали много, но потратили только 1084 доллара на двоих. Первоначально это было Коконат Виллидж, четыре звезды, номер супериор.

Не забудьте, что ко всем счетам надо накидывать 10 процентов "за услуги".

Чаевые. Их мы раздали всего 20 долларов. 2 доллара мы дали двум носильщикам, которые принесли наши вещи. 1 доллар мы дали дядьке, который достал и очистил нам кокос сразу, как только мы пришли к номеру, а он там в это время чистил территорию от веток. Он не настаивал и даже не сразу сообразил, что я ему деньги даю, так что он не в наглую напрашивался. Остальные 17 мы частями отдали румбою. Хотели дать официанту, но он в последний день свалил на выходные.

За одиннадцать дней мы потратили:

На питье - 228 долларов. В основном пили лимонады по 2 доллара за стакан. Кола, Швепс, Сода, Спрайт. За день мы выпивали пару стаканов лимонада и пару коктейлей. Иногда за обедом пиво. Пару раз покупали воду в бутылках.

На еду - 176 долларов. Но сразу предупреждаю, что едоки из нас плохие. У нас был HB, то есть завтраки и ужины, но пообедали мы всего три раза.

На сувениры - 78 долларов. 52 доллара на нашем острове. Мы купили картину за 17 баксов. Пару открыток по доллару. Небольшие бусы за 8. Набор монет за 6. Магнитики по 3 доллара, карту Мальдивов за 6 и красивую рамку для фотографии за 13 долларов. На экскурсии на другой остров мы купили сумочку за 10 и небольшую маску, тоже за 10 баксов.

На СПА - 275 долларов. Мы ходили на "Перл Гармони" за 170 на двоих. Потом жена ходила на аювердический массаж за 88. Потом я сделал себе татуировку хной за 17 долларов.

На водные развлечения - 44 доллара. В сорок долларов вошли три старта на водных лыжах жены - 16 долларов. Один раз проехался я - за 20 долларов. За 14 долларов мы катались час на маленьком каноэ.

На дайвинг - 180 долларов. Погружался я два раза, без сертификата. Первый раз за 94 доллара, у берега с инструктажем. Второй раз за 86, просто посмотреть, с выездом на лодке.

На экскурсии - 20 долларов. На остров за сувенирами по 10 с носа.

Так как все три отеля на острове входят в единую систему, то цены во всех заведениях почти одинаковые, ну может где центов пятьдесят разница. Но зато есть разница в обслуживании. Ну например, только в главном баре отеля Коттедж энд Спа дают лимонад в стакане со льдом и лимоном, в других местах только лимонад, в некоторых даже без льда. Обычно приносят прямо в бутылке и при Вас наливают, а есть где уже налитую приносят, тогда получается лимонада меньше. Не везде есть зубочистки и салфетки, но это уже такие мелочи, для самых привередливых в отдыхе, что я написал это просто для смеху.

Так же предлагаю Вашему вниманию плакаты основных желудочно-кишечных развлечений в разных ресторанах острова:

Исланд Барбекю в ВиллиджеЛобстер ДиннерИндийский ресторан в Виллидже
Хоней Мун ДиннерТайский ресторан в Коттедже

Коктейли в принципе делают везде неплохо. Их очень много всяких разных, ассортимент отличается совсем чуть-чуть. Цены на них от 5 до 12 долларов. Ну значит, по 2 доллара все лимонады. Из еды помним немного. Салаты от 6 до 11 долларов. Причем самое смешное то, что самые дорогие салаты - это нарезанная кусочками зелень - помидоры, огурцы и листья салата. Так что берите дешевые салаты, они оригинальнее. Все макароны от 8 до 12. Мясные блюда от 12 до 22. Пицца стоит от 8 до 12 долларов. Пицца очень большая и очень вкусная. Самую вкусную пиццу делают в Кофе Шопе в Виллидже.

Один раз мы ели рядом с Виндсерфинг-центром. Брали 2 пива, по салату, потом по второму и под конец 2 молочных коктейля. За это мы заплатили ровно 60 баксов с чаевыми.

Вот такой вот, господа, денежный расклад. Думайте, считайте, ориентируйтесь.

Продолжение >>>

Мальдивы. Индивидуальные туры.
Раннее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры
Отдых с детьми. Свадебные путешествия. SPA-центры. Сервис класса VIP.
Прямой перелет бизнес-классом «Аэрофлот». Расчет тура on-line. СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495) 933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru
Отдых на Мальдивах 2016-2017!
Подбор туров из самых выгодных вариантов
Горящие туры и раннее бронирование
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Мале, Adaaran Select Hudhuranfushi 4*, дата вылета: 20.07.2019, 2 ночи, 136 102 руб.
  • Ари Атолл, Ellaidhoo Maldives By Cinnamon 4*, дата вылета: 20.07.2019, 5 ночей, 135 108 руб.
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Velana Beach 4*, дата вылета: 20.07.2019, 5 ночей, 108 086 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Beachwood Hotel And Spa At Maafushi 4*, дата вылета: 20.07.2019, 10 ночей, 134 849 руб.
  • Мале, Mookai Hotel 3*, дата вылета: 20.07.2019, 5 ночей, 129 717 руб.
Подобрать тур на Мальдивы