Мальдивы

Мальдивы

Неделя на Meedhupparu

Уже после новогодних праздников я начала нервно подёргиваться: из-за того, что загранпаспорт оканчивался в июне, большая часть моих весенних планов летела в тартарары... В запасе, правда, были страны Шенгена (туда достаточно и 3-х месяцев), но море в Европе весной холодное, а после осеннего Непала хотелось всё-таки поплескаться в теплой морской волне. Вьетнам (замечательное место) я посещала две весны подряд, на Шри Ланке тоже побывала, в Доминикану лететь неблизко, а релаксировать предполагалось не более недели (отпуск у меня летом). Так, методом естественного отбора, и "всплыли" Мальдивы
      После недолгого обзвона нескольких ведущих кампаний, я поняла, что к продаже на нужное количество дней мне предлагают лишь Курамати, Сан и Холидей Исланд. Ничего против этих островов- отелей я не имею, но были у меня и свои личные соображения.
      Хотелось чего-то более "диковатого" что ли :) Кроме того, цены, озвученные мне вежливым менеджером Ириной из Мальдивианы и менее вежливой анонимной девцей из Коннайсанса, меня не прельстили. И вот (абсолютно наобум) я заглянула на сайт Трансаэротурс… Ба! Спецпредложение по весьма приятной цене (всего-то 68 тысяч рублей), как мне и хотелось - на 7 дней. Из трёх предлагаемых островов я выбрала Медуппару, уж очень хотелось пролететь над Индийским океаном на си-плане и полюбоваться видами сине-зелёных атоллов.
Мой остров

07.02.09. Meedhupparu - Средоточие Абсолютного Релакса.
Работники отеля на берегу бегают как ошпаренные. багаж прилетающих выгружают, багаж отлетающих загружают, какие-то бумаженции для отчётности собирают. Наконец сортировка гостей закончилась. Счастливчиков, забронировавших водные бунгало, увезли на электромобильчике, а  остальные, нагруженные дорожными тючками, потопали на рецепцию.
Домики на северном берегу (а мне, по счастью, достался номер 154) окаймляют какие-то экзотические кусты и миндальные деревья. От цветов, растущих прямо на песке перед террасой, по вечерам доносился аромат ночных фиалок, В стандартных номерах (два номера на домик) - простые, со вкусом обставленные комнаты: плазменные панели, кондиционер, вентилятор, мини-бар и т.д. На открытых верандах – сушилка для полотенец, мягкий диванчик, перед ним – стеклянный столик. Никаких роскошеств, но всё очень функционально и удобно.

Номер "Стандарт"

Не советую селиться на южном берегу (номера, начинающиеся примерно со 170)! Дамба, выстроенная для защиты от океана, не спасает южный берег и перед номерами отдыхающих растекается довольно неприглядная лужа, которую уже несколько лет пытаются засыпать песком... Наивные!

Южный берег возле дамбы
Зато по самой дамбе очень приятно гулять, наблюдая за стадами крабов, выползающих греться на цементные отвалы.
08.02 – 14.02. Семь одинаковых дней, похожих друг на друга, как две капли воды, тянутся бесконечной вереницей. Проблемы растворяются в нереально синей воде, где-то на горизонте превращающейся в такое же нереально синее небо.
     Главное равлечение на островах - сноркелинг. Когда плывешь, отчаянно бултыхая ногами и опустив лицо в маске в прозрачную воду над коралловыми рифами, тебя охватывает ощущение весёлого ужаса и непередаваемого счастья от созерцания подводного мира, медленно скользящего под тобой. Лучи ослепительного солнца, преломляясь в бирюзе прозрачной воды, вдруг выхватывают из мягких сумерек то ползущую бочком морскую звезду в розоватом панцире, то лунно-молочную раковину, то белоснежный коралловый песок. Никогда бы не поверила, что однажды поплыву с маской: раньше всегда отказывалась даже попробовать - дура была!!!

После полудня я предпочитала пляж покинуть и отправлялась посещать СПА-салон (массажистками там работают девочки-балийки), сидеть в баре возле Дайв-центра или просто валяться в номере, бездумно щёлкая телевизионным пультом или перелистывая развлекательное чтиво, добытое в отельной "библиотечке".
        Кроме того, можно поиграть в теннис или бадминтон (есть корты), посетить аюрведические процедуры или кабинет лечебного китайского масажа.
СПА "Коконат"
Можно на бильярде шары покатать или побродить по сувенирным лавчонкам вокруг рецепшена.

После четырёх часов дня - снова на берег. Народ к этому моменту уже расходится куда-то с пляжа, начинается прилив.
Море - океан
Если надоело сноркать, строить песчаные замки и просто валяться на солнышке, то можно совершить прогулку вокруг острова. Несколько раз наблюдала, как на южном берегу острова от трудового энтузиазма дымится целый отряд землекопов.
        Одно из главных вечерних развлечений - "смотреть закат":):) Если на небе тучки, то закаты становятся интересными и разнообразными.  Тучек за всю неделю не случилось. Огромный огненный шар безмятежно прятался за сосоедний островок.
В полвосьмого вечера открывается главный ресторан. Пора на ужин.
Многие жалуются, что кормёжка на Мальдах "посредственная". Ну не знаю... Я и вообще-то человек непривередливый. Мне всего хватало. Обжаренные, пузатые рыбёшки шкворчали на чугунной сковородке, распространяя вокруг аппетитный запах. Ежевечерне готовят и свинину, и баранину. Почти всегда есть жаренная или тушеная курица. Замечательные дессерты.
Дессерты

Пару раз на отдельных тарелках благоухали мелко накрошенные крабьи клешни и листья зелёного салата, маринованные с кислыми лимонными дольками. Рядом, в керамическом горшке, горкой был уложен белый соус. К такой закуске лучше пошло бы темное пиво, а не вино…  Дуновение ветра несет издалека горечь морского бриза.Тень плывет над островом, где воздух напоен сладким дурманом экзотических растений, где от рассвета и до заката вздыхает прибой, и великое множество созвездий глядит на тебя с чёрного бархата небосвода. Релаксировать - значит релаксировать: посмотрела на экваториальные созвездия, полюбовалась свечением моря и – спать.

Вечер.

Неделя как-то незаметно подошла к концу… Совершенно неожиданно я осталась довольна таким "бездеятельным" отдыхом на крошечном островке!

Честно скажу, что ни дискотек (а они там оказывается проводятся пару раз в неделю), ни "романтических ужинов" на берегу я не посещала, на утренние /вечерние рыбалки не ездила (впрочем, думаю, я бы довольно потешно смотрелась на романтическом ужине сама с собой:):)). Пару раз ходила смотреть на вечернее кормление рыб - устрашающее зрелище! Но и завораживающее.

гунька,
Отдых на Мальдивах 2016-2017!
Подбор туров из самых выгодных вариантов
Горящие туры и раннее бронирование
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
Мальдивы от туроператора «АРТ-ТУР»!

Предложения по уникальным ценам!

Kandima Maldives 5*, 7 н - от $ 1986 на чел., а/б + трансфер вкл.

Dhigali Maldives 5*, 7 н. - от $ 2178 на чел., а/б + трансфер вкл.

JA Manafaru 5*Luxe, 7 н. - от $ 3298 на чел., а/б + трансфер вкл.

Подать заявку на индивидуальный подбор тура!

«АРТ-ТУР» +7495 232-31-13 • www.arttour.ru

• Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Arena Beach Hotel 3*, дата вылета: 27.01.2019, 7 ночей, 123 452 руб.
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Kaani Beach Hotel 4*, дата вылета: 27.01.2019, 4 ночи, 100 575 руб.
  • Мале, Mookai Hotel 3*, дата вылета: 27.01.2019, 4 ночи, 98 368 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Arena Beach Hotel 3*, дата вылета: 27.01.2019, 7 ночей, 135 587 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Kaani Village & Spa 4*, дата вылета: 27.01.2019, 4 ночи, 100 575 руб.
Подобрать тур на Мальдивы