Мальдивы

Мальдивы

Мальдивы. Заметки сноркера

Коралловый риф… под ластами звезды, над ними неспешно кормятся рыбы-попугаи. Вокруг кораллов суетятся стайки разноцветной мелочи. Около больших камней против течения стоят косяки полосатиков и единорогов, можно зависнуть рядом, как будто ты один из них. Изредка подтягивается закованный в броню пожиратель кораллов - это рыба-наполеон. Спереди, по бокам и сверху ее сопровождает эскорт из тунцов. Наполеон, сдавливая в мощных челюстях целые куски богатых кальцием кораллов, взрывает их в пыль. Немного кальция перепадает тунцам, а песок смывает на белые пляжи острова Курамати. Настоящее рыбье царство.

Еще один крупный пожиратель кораллов - желтый триггер - рыба явно бойцовской породы. Не советую близко подходить к ее икре. Я за это чуть не лишился фотоаппарата - метровый триггер ударил с разгону мордой в подводный бокс и я позорно бежал.

Иногда, если долго зависать над какой-нибудь дырочкой в коралле, можно вдруг почувствовать, что кто-то мелкий и неуловимый с разгону щиплет тебя за места. Это рыба-Пикассо защищает свой домик. Она будет преследовать нарушителя, оказавшегося поблизости от ее икры, пока не выгонит на берег. Впрочем, рыбья агрессия - редкость и бояться жителей Мальдивских рифов не следует. Смотрели мультик про Немо - рыбку-клоуна из анемона? Вот он :) У меня вообще сложилось впечатление, что на рифе никто никого по настоящему не ест, а ведь могли бы...

Акулы плавно описывают круги, но не вокруг сноркеров. На пляже маленькие полуметровые акулята, как заправские охотники, сбивают стайки мальков в кучки и кормятся ими по очереди. Более крупные экземпляры лимонных и рифовых акул достигают полутора-двух метров и патрулируют кромку рифа. К сноркерам они не проявляют видимого интереса, хотя общество сразу четырех акул в меня не вселяло особой уверенности. Для близкого знакомства с акулой лучше всего просчитать радиус окружности, по которой она обыскивает риф, проплыть наперерез и затаиться. Акула скоро появится и можно будет полюбоваться ее грацией, сделать пару фоток. Почуяв слежку, акула элегантно превращается в точку.

Неожиданно из глубины медленно проявляется гигантская манта, мерными взмахами своих двухметровых крыльев создавая впечатление встречи с неземной формой жизни... и тает во мраке.

Более приземленные сородичи гигантских мант - скаты шипохвосты - способны часами лежать на дне, думая, что их никто не замечает. Их можно сфотографировать из любого положения, и погладить. Фактура кожи у скатов-шипохвостов аналогична дельфиний - на ощупь мокрый воздушный шарик. Но осторожно! После прикосновения скаты понимают, что обнаружены, пугаются и удирают, а могут и шипом ударить, так что гладить ската надо аккуратно и только спереди.

А вот мурены на ощупь склизкие, как угри. Их гладить не советую, не будучи уверенным, в том, что мурена плотно застряла в коралловом тоннеле и где-то торчит доступный кусочек ее тела. Мурен на рифе довольно много, так что засовывать руки в большие темные дыры опасно. Зато приятно понаблюдать, как мурена плавно открывает и закрывает рот с острыми, как бритва, зубами, а синяя рыбка-чистильщик снует от пасти к жабрам и обратно. Подбираешься сбоку и вдруг, мурена пристально смотрит на тебя - жутковато, лучше отплыть.

Присмотритесь вниз с кромке рифа, там может отдыхать большая черепаха. Большие черепахи народ не спешный и если плавно спикировать на них сверху, можно проплыть секунд десять, держась за панцирь. Маленькие черепашки более нервные, но и их можно поймать - главное догнать и плотно схватить черепаху обеими руками за панцирь, ближе к голове, она обязательно будет рваться вперед, ну и тут уж есть шанс победно помахать ей над водой. Весит черепашенок килограмм десять и забавно шлепает ластами по панцирю и по рукам захватчика.

Еще один плавучий прикол - рыба собака. В обычном состоянии она по виду и на ощупь напоминает нерпу, но после прикосновения надувается водой и превращается в шар с закругленными, как у щетки для волос, иголками. Собаку легко поймать, вытащить и сфотографировать, при этом она хрюкает, надуваясь воздухом. Собаки бывают белыми, желтыми, черными в крапинку и голубыми - самые милые обитатели рифа. Вообще то она старается заплыть в какую-нибудь дырку и надуться там. Тут уж не подступишься.

А хотите привлечь к себе внимание? Тащите из ресторана хлеб и покажите рыбам. Вас просто облепят синие, черные и красные триггеры, они будут нагло вырывать хлеб прямо из рук или из тех мест, где вы его прячете. Крупных рыб лучше кормить осторожнее, они от этого становятся агрессивными. Одного такого полутораметрового друга пришлось стукнуть по жабрам, после чего он подозрительно долго меня сопровождал всякий раз, когда я сноркал на его территории. Рыбы вообще ко мне были не равнодушны, видимо потому, что хлеб я прятал в плавках и запах жратвы еще долго привлекал их внимание.

Да…, славная была охота. Фотки смотрите на http://goa.holodno.ru/.

Саша,
Мальдивы от туроператора «АРТ-ТУР»!

Предложения по уникальным ценам!

Kandima Maldives 5*, 7 н - от $ 1986 на чел., а/б + трансфер вкл.

Dhigali Maldives 5*, 7 н. - от $ 2178 на чел., а/б + трансфер вкл.

JA Manafaru 5*Luxe, 7 н. - от $ 3298 на чел., а/б + трансфер вкл.

Подать заявку на индивидуальный подбор тура!

«АРТ-ТУР» +7495 232-31-13 • www.arttour.ru

Отдых на Мальдивах 2016-2017!
Подбор туров из самых выгодных вариантов
Горящие туры и раннее бронирование
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Beachwood Hotel And Spa At Maafushi 4*, дата вылета: 24.11.2018, 9 ночей, 163 496 руб.
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Fihalhohi Island Resort 3*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 131 289 руб.
  • Мале, Cinnamon Dhonveli Maldives 4*, дата вылета: 24.11.2018, 6 ночей, 167 281 руб.
  • Ари Атолл, Ellaidhoo Maldives By Cinnamon 4*, дата вылета: 24.11.2018, 6 ночей, 164 034 руб.
  • Мале, Paradise Island Resort Haven 5*, дата вылета: 24.11.2018, 3 ночи, 144 614 руб.
Подобрать тур на Мальдивы