Мальдивы

Мальдивы

Мальдивы. Про остров Курамати, март 2005

Аэропорт Мальдивов расположен прямо на одном из островов, так что, подлетая к нему, можно любоваться на лазурные кольца расположенных рядом атоллов. Далее приземление, короткий поиск туроператора, ожидание и полуторачасовой трансферт на катере с видами на Мале и кондиционером. После небольших формальностей на главном ресепшине отеля "Kuramathi Cottage", мы уединяемся в своем бунгало и начинается...

Все неприятные мирские заботы замещаются приятными: а где мы будем сегодня сноркать, куда едем погружаться, стоит или не стоит заняться серфингом - просто рай.

Остров Курамати вытянут по кромке атолла RASDHOO и завершается длинной песчаной косой, образующей голубую лагуну. В этом месте лучше всего начинать патрулирование кромки рифа, оставляя далеко позади очертания острова. Вечером на косу выходят романтически настроенные пары, чтобы насладиться изумительным мальдивским закатом. Даже с соседнего острова подтягиваются туристы на лодках.

Курамати чист и ухожен, впрочем наверное как и все Мальдивские курорты. По периметру острова уютно прячутся в пальмах коттеджи, а водные бунгало подходят почти к кромке рифа. Внутри бунгало кондиционер, душ, холодильник, минибар и балкон, с которого удобно ловить рыбу. На хлеб можно поймать Пикассо, рыбу с клювом, если умеешь вываживать и желтого триггера, если повезет. Мелочью кормим цаплю, остальных отпускаем. Рыбалка, конечно, запрещена, но думаю, что местные закрывают на это глаза. Главное не светиться и не забывать оставлять по доллару за уборку, а то румбой заложит вас администратору.

Весь остров разбит на аллеи, между которыми густо растут пальмы, ютятся ресторанчики и оранжереи. Остров полностью самодостаточен: на нем работают генераторы и опреснители воды, незаметно создана и искусно спрятана вся бытовая инфраструктура.

Из развлечений есть дайвинг, виндсерфинг, большой теннис, а также экскурсии на Мале и другие острова, которыми мы так и не воспользовались. Шопинг довольно слабый. Зато виндсерфинг произвел на меня неизгладимое впечатление. За три дня курса я стер руки, получил мачтой по голове, но научился таки правильно совмещать положение тела, доски и паруса, за что огромное спасибо тете-инструктору, которая компенсировала мое неприятие английского личным примером.

Про дайвинг ничего хорошего сказать не могу. Югославский инструктор Жора оказался жлобом и бюрократом, навесил на меня глубиномер и сказал, что у меня нет сертификата и поэтому более чем на двенадцать метров мне погружаться запрещено, а ведь опыт у меня есть и тест я прошел успешно: слушался дядю и выдышал немногим больше, чем он. На зло врагам я заплывал на двадцать пять метров, к сожалению большую глубину фотобокс не выдерживает, но все равно ничего принципиально нового после снорклинга не увидел, кроме, конечно, дергающегося инструктора. Так что мой вам совет - берите свое оборудование, получайте сертификат и кладите на инструктора. Конечно, был бы у меня баллон, я бы посмотрел мант поближе, ну да ладно, и так все было чудесно.

Долгое плавание возбуждает аппетит и, надо сказать, шведский стол в ресторане превзошел все наши ожидания. Только, к сожалению, бывает он через день, так что иногда приходится долго ждать, пока тебе принесут что-то из стандартного меню. Скромные взятки официанту слабо помогают ускорить процесс. Вообще, персонал отеля не быстрый, но главное и не навязчивый.

Одно из самых замечательных и принципиальных отличий Мальдив от Гоа заключается в том, что на пляже можно спокойно оставить жену, зная, что пока ты сноркаешь, никто к ней не будет приставать с барабанами, побрякушками или просто пялиться на нее целой футбольной командой. Кстати, на Курамачи разрешен топлиз.

Очень приятно вечером поплескаться в бассейне, попить пивка, поиграть в теннис, посмотреть добытые днем фотки...

P.S. В наших впечатлениях мало цифр и других измеримых показателей комфорта, если не считать коллекции красноречивых фотографий. Надеюсь, вы найдете эти подробности на сайте отеля и множестве других туристических ресурсов про Мальдивы.

Фотки смотрите на http://goa.holodno.ru/.

Саша,
Отдых на Мальдивах 2016-2017!
Подбор туров из самых выгодных вариантов
Горящие туры и раннее бронирование
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
Мальдивы от туроператора «АРТ-ТУР»!

Предложения по уникальным ценам!

Kandima Maldives 5*, 7 н - от $ 1986 на чел., а/б + трансфер вкл.

Dhigali Maldives 5*, 7 н. - от $ 2178 на чел., а/б + трансфер вкл.

JA Manafaru 5*Luxe, 7 н. - от $ 3298 на чел., а/б + трансфер вкл.

Подать заявку на индивидуальный подбор тура!

«АРТ-ТУР» +7495 232-31-13 • www.arttour.ru

• Каафу (южный Мале) Атолл, Kaani Beach Hotel 4*, дата вылета: 17.11.2018, 9 ночей, 136 521 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Beachwood Hotel And Spa At Maafushi 4*, дата вылета: 17.11.2018, 7 ночей, 155 448 руб.
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Fihalhohi Island Resort 3*, дата вылета: 17.11.2018, 4 ночи, 149 355 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), White Sand Lodge 3*, дата вылета: 17.11.2018, 9 ночей, 133 684 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Beachwood Hotel And Spa At Maafushi 4*, дата вылета: 17.11.2018, 8 ночей, 148 656 руб.
Подобрать тур на Мальдивы