Мальдивы

Мальдивы

Курамати: на воде и на суше

Вернулись с сыном с Курамати. Подробных описаний Курамати уже больше чем достаточно. Когда мы туда прилетели, меня не оставляло чувство, что я уже здесь была – кругом знакомые по фотографиям и описаниям виды. Поэтому остановлюсь на одном моменте: где жить – на берегу или на воде? У нас было забронировано 2 дня в делюксе Вилладжа и 10 дней в вотерах Коттеджа. Перед поездкой слышала много негативных мнений о вотерах (правда от людей живших на берегу), поэтому  была в некотором напряжении. Теперь могу заявить однозначно (и мой сын меня поддерживает) –  если я еще раз поеду на Мальдивы (очень надеюсь), только вотер бунгало! Но, по порядку…

Нам достался 41 делюкс в Вилладже. Не самое удачное расположение – в глубине, но не стала спорить из-за двух дней, тем более, как мне показалось – отель был забит под завязку и можно было прождать переселения все два дня. Сам Вилладж мне показался перенаселенным и шумным. Ну очень много народу! (Половина – наши, повсюду русская речь) Когда рассматриваешь фотки, то обычно видишь пустой пляж. Это верно, какой дурак будет лежать под палящим солнцем даже на самом мягком и белом песочке. Зато под каждой пальмой, под каждым кустом – тело. В кресле или на полотенце. Кстати, то что кресла пронумерованы, ничего не гарантирует. Однажды я видела наше 41 где-то в районе ресторна, а второго не видела ни разу. Правда, проблем с сидячими местами нет, пустых кресел полно, все занимают ближайшие.Что касается бунгало делюкс, оно меня разочаровало.  Как-то очень похоже на летние домики на турбазе на Оке, куда мы ездили в 80-х. Во-первых, темно! Мы не протестанты, которым нечего скрывать от соседей, поэтому скрывались за жалюзи. В результате, нас не видят, но и у нас ни вида из окна, ни книжку почитать. Днем можно, конечно, на веранде, но опять же нужно быть прилично одетой, кругом народ. Вечером приходилось читать в туалете, там самая яркая лампочка, и чтобы ребенку не мешать спать. Не понравился пол – грубая плитка, реально мерзли ноги! Вечером, когда помимо жалюзи еще задергивали шторы, мучила клаустрофобия – взгляду не на чем остановиться, скучали по телевизору. Душ в садике – экзотично, но не уютно. К тому же там очень влажно и душно, купальники и полотенца не сохнут, приходилось развешивать их на веранде. Кстати, в этой части острова вообще более влажно и душно, чем в Коттедже или Блю Лагун. Оно и понятно, там остров продувается насквозь. Еще одна проблема – песок. В пяти шагах от бунгало стоит кран для мытья ног, но эти пять шагов надо снова сделать по песку, как-то непродуманно. Следующее – пустой минибар. Я в первый день не соорентировалась, не взяла с ужина воду в номер, за что и была наказана. В 10 вечера, после бессонных суток, в проливной дождь перлась в бар за питьем для любимого чада. Кстати, о погоде – дождь был два раза, ночью.  А еще ночью очень кричали птицы, особенно перед рассветом, но, впрочем, это кто как спит – я просыпалась, сын не слышал.

Короче, через два дня мы переехали в водное бунгало. Рассматривая остров на спутниковой фотографии, выбрала для себя 275 бунгало, на последней дуге, ближе всего к Блю Лагун, и дальше других выдающееся в океан. Каково же было мое удивление, когда мне выдали ключ от 275 бунгало ( я еще не успела высказать свои пожелания). Правда, когда мы пришли к нему, оно еще не было готово. Предложили, или подождать, или вселиться в 273. Я согласилась на последнее, т.к. 275 стоит прямо напротив мостика на берег, о чем я раньше не подумала. Вотер гораздо просторней, чем делюкс. В холле - полный минибар и – вот чего мне не хватало! – чайник и чай.Я без чая жизни не мыслю! Можно конечно попить и в кафе, но какой кайф - вечером на веранде, любуясь звездами, слушая шелест волн, с кроссвордом или книжкой и еще с плюшками, принесенными с завтрака ( не люблю всякие торты-пирожные, люблю плюшки с корицей – наверное, Карлсон – мой дальний родственник). Кстати, лампочка на веранде гораздо ярче, чем в делюксе, поэтому, уложив ребенка, можно было читать на веранде, завернувшись в халат (который прилагался к номеру), и не стесняясь прохожих, поскольку в темноте мимо никто не проплывал. Веранда чудесная, просторная, целый день – тень и ветерок с океана.У нас там были  два кресла и столик, еще мы притащили шезлонг с передней верандочки, (а второй я оставила, чтобы по вечерам любоваться звездами – вытащила на мостик, легла и – кайф!). Еще мы на веранде валялись на надувном матрасе, а в уголке натянули веревочку – купальники сохли за два часа. В прилив ребенок прыгал в воду прямо с веранды, распугивая рыб и сноркающих туристов, в отлив пользовались лесенкой. Я плавала в тапках для кораллов, дно перед вотерами усыпано обломками кораллов, хотя прямо под нашим бунгалом была песочная прогалина, на ней можно было стоять и босиком. Но ребенок, начитавшись в интернете про рыбу-камень, вообще старался не вставать на дно, плавал в ластах, благо для него держаться на воде часами не проблема, он у меня – ихтиандр. Что касается самого бунгало – светло! Три больших трехстворчатых окна в человеческий рост, глядящих в океан. Телевизора не нужно, океан гипнотизирует!  А какой закат! Живя в делюксе, мы за закатом ходили на косу. Очень приятная музыка по радиоканалу. Кондиционер включали, только когда уходили из номера днем. А обычно открывали дверь на веранду и включали потолочный вентилятор, хорошо продувалось. Даже ночью закрывали дверь только пару раз, когда были волны и шум океана мешал спать. Зато никаких орущих птиц не слышно, (один раз прямо на веранде ночевала цапля, но молча). Пол в бунгало деревянный, приятно ходить босиком. Песка на полу не было, т.к. или вылезали из моря по собственной лесенке (над ней есть душ с пресной водой), или перед  мостиком, ведущим к бунгало, мыли ноги, затем три плитки и мы на мостике. Даже если ребенок смыл не весь песок, пока он скакал до крыльца, все осыпалось (скакал – потому что доски горячие, а он передвигался по острову исключительно босиком).  Хороший санузел – есть душ и ванна, там и там душевая лейка снимается, удобно. Несколько раз приходилось пользоваться и самой ванной, когда ребенок по вечерам прибегал мокрый из бассейна, где проводил несколько часов, отогревался в ванне. Кстати бассейн под боком, отпускала своего ихтиандра одного. Обедали тоже рядом в Палм корт. По острову старались перемещаться пешком, т.к. распологались в центре, и до косы и до биостанции вполне недалеко. Биостанция была у сына любимым местом, каждый вечер он притаскивал свои трофеи и снимки немке-учительнице биологии, и они обсуждали экологические проблемы. После этих бесед он пытался ограничить меня в потреблении воды и электричества, и не позволял кормить рыб с веранды.  Около бунгало в большом количестве живут рыбы-пикассо.Где-то рядом свил гнездо гигантский спинорог, он всегда приплывал посмотреть, чем я кормлю рыб  - больших, серых, плавающих стаями, но сам хлеб не ел. Часто плавали акулы, а последние дни перед отъездом напротив бунгало на закате лежал скат и мутил воду.

Резюме: если бы у меня была еще одна жизнь, я провела бы ее здесь, в водном бунгало.

P.S. Еще могу сравнить транспортные услуги.Туда летели Аэрофлотом ИЛ-96, обратно Трансаэро Боинг 777 – оба перелета беспосадочные. Особых отличий в сервисе не почуствовала. У Аэрофлота пледы и подушки были для всех, но это не спасло от бессонной ночи. У Трансаэро пледы только детям, но днем он нам и не пригодился. У Аэрофлота кормили плотнее, но горячее съедобнее у Трансов.Еще у Трансов в спинках кресел мониторы, можно следить где летим, сколько осталось. А сыну очень их конфеты понравились, Аэрофлот же вообще конфет не предложил. Еще спасибо Трансаэро, за то что туристы с детьми регистрацию на рейс и паспортный контроль по прибытии прошли без очереди, через бизнес-класс.

Что касается трансфера, туда плыли на спидботе, совсем не укачивает, но жутко замерзли – кондиционер работал как сумашедший, хорошо, теплые вещи далеко не убрали. Обратно заказали аэротакси. Выигрыш времени не очень большой, так как прождали его на ресепшен почти час (за это время спидбот преодолел полпути). Зато 20-минутный полет незабываем, не жалела о потраченных долларах :125 - взрослый и половина – ребенок.

telibeli,
Отдых на Мальдивах 2016-2017!
Подбор туров из самых выгодных вариантов
Горящие туры и раннее бронирование
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Kaani Beach Hotel 4*, дата вылета: 21.08.2019, 10 ночей, 131 993 руб.
  • Мале, Mookai Suites 3*, дата вылета: 21.08.2019, 6 ночей, 143 225 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Kaani Village & Spa 4*, дата вылета: 21.08.2019, 5 ночей, 113 652 руб.
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Kaani Beach Hotel 4*, дата вылета: 21.08.2019, 10 ночей, 130 557 руб.
  • Лааму Атолл, Nazaki Residences Beach Hotel 4*, дата вылета: 21.08.2019, 6 ночей, 143 679 руб.
Подобрать тур на Мальдивы