Мальдивы

Мальдивы

Holiday Island. Райская жизнь

Вот мы и вернулись с Мальдив... Вернулись, но не попрощались. Уезжая оттуда мы четко определили, что как минимум 5-ти летний юбилей Свадьбы будем снова отмечать там.

Когда-то лет 5-7 назад при упоминании Мальдивских островов, я и мечтать не мог о том, чтобы туда попасть, но мне это сделать удалось!

Ладно. Это все лирика. Итак, путешествие на Мальдивские острова, Арии Атолл, остров Дхивуши, отель Holiday Island Resort 4*, период 03.02.2008-13.02.2008

Процесс выбора и покупки

В октябре 2007 года я сделал предложение своей Любимой и мы начали готовить свадьбу. Поскольку это одно из самых значительных событий в жизни, то подошли мы очень серьезно ко всему процессу организации включая организацию свадебного путешествия.

Было изучено много материалов в Интернете, описание отелей, отзывы побывавших там туристов. Сначала глаз был положен на отель Kuramathi Cottage & SPA 4*. Почему?
1. Шикарный риф и живность
2. Очень хорошие отзывы туристов
3. Судя по фотографиям очень живописный пейзаж, территория и т.д.

В итоге нам не подтвердили тот тип номер который мы хотели и предложили номер superior, который нам не понравился и мы отказались. После дальнейших мучительных выборов и раздумий остановились на Holiday Island Resort.

Подкупившие нас преимущества:
1. Остров средних размеров: 700 х 140 м. С одной стороны уединение, с другой стороны есть куда сходить.
2. Близость большого, обустроенного и тусовочного острова Sun Island, куда каждые 2-3 часа ходит бесплатный шатл.
3. Стоимость, очень хорошая вписывающаяся в наш бюджет.
4. Неплохие отзывы на форумах в Интернете.

После того как определились с отелем, стали искать турфирму, которая предоставила бы нам хороший сервис и скидку на тур. Обращались в разные турфирмы и большие, и маленькие. Очень понравилось в двух турагентствах:
- vip-отдел МТА Виста
- агентство путешествий Шоколад
В итог выбор пал на Висту. + еще золотая карта постоянного клиента. Спасибо менеджеру Дарье.

Все куплено, оплачено, теперь ждем. Итак, сама поездка стоит 114 т.р. + потом Красэйр ввел топливный сбор в рахмере 3675 руб. с человека. Пришлось доплатить 7350 руб. + перелет до Москвы и обратно Авиапрадом. Цена 8000 руб. за двоих туда/обратно.

Полезные ссылки:
forum.turizm.ru - форум по Мальдивам
www.ptsgroup.ru - сайт туроператора Большое Путешествие, через которого ездили
www.maldives.ru - сайт туроператора Мальдивиана

Предыстория

Вот и настало 1 февраля - День нашего бракосочетания. Это был один из лучших дней в моей жизни! И сейчас очень хочется прожить его снова. Все прошло на УРА.

Перелет

2 февраля 18:00 вылет из Кольцово Авиапрадом. Сидим в самолете - все отлично кроме самолета - ЯК-42. Старая рухлядь... которую не могут завести. Командир раза 2 бегал туда-сюда по самолету. В итоге 18:50 мы вылетели. Прилетели в Домодедово. Теперь остается ждать регистрации и вылет в 03:05 ночи.

Домодедово аэропорт хороший, есть где присесть. Если есть свободные средства, то есть vip-залы и залы повышенной комфортности. Покушали, поспали немного...

Все очень утомительно. Как только объявили регистрацию - пошли на стойку и были удивлены, что мы были практически последними. Первая мысль - посадят в неудобные места. В итоге нам дали 28 ряд места H, I. Третье место осталось пустое. Одновременно с нами на рейс регистрировался чувак из группы "Чай вдвоем". На сцене выглядит совершенно по-другому чем в жизни.

02:45 - садимся через рукав в ИЛ-96. Перелет авиакомпанией Красэйр. Впечатления: достаточно ухоженный самолет, просторный. При моем росте 184 см. ноги не касались переднего сиденья. В Боинг-767 от Трансаэро (летали в Таиланд) вообще дико тесно было.
03:45 - вылет с 40-минутной задержкой в связи с начавшимся снегопадом в Москве. Набор высоты, курс на Мале. По пути пролетаем Баку, Дубай. 9,5 часов полета и мы на Мальдивах.

Впечатлила посадка. Такое чувство, что вот-вот - и самолет коснется воды, ан нет, тут уже земля. Выходишь на трап и сразу же чувствуешь теплый... нет, даже жаркий и влажный воздух. Чем-то похоже на сауну, только слегка остывшую.

Трансфер

Ожидание 2 часа в местном аэропорту маленькой водной "летающей газельки", куда входит от силы человек 12, потом 35 минут полета на этом гидроплане и созерцание красоты атоллов, рифов и островов как плюшечек, жесткая посадка на воду, лодка дони и мы на нашем острове.

Отдельно хочу сказать про обратный трансфер. Он осуществлялся на speed boat - скоростной катер. Дорогие мои, если есть возможность лететь на гидроплане, то выбирайте его. Катер - это полный кабздец... 2,5 часа в жаркой каюте, мы прокляли все, когда ехали обратно в Мале.

Отель Holiday Island Resort 4*

Территория средней ухоженности. Номера достаточно спартанские, но удобные. Питание: в сравнении с Турцией и Египтом стол был просто отличный, кроме завтрака. (подробнее - см. в отзыве об отеле)

Погода

Я почему-то наивно полагал, что не будет облаков вообще. Фигушки. Наоборот. Ни разу не было дня, чтобы была безоблачная погода. Чуть-чуть, но все-таки облака были. Температура 30-32. Воды градусов 28. Очень комфортно. Иногда ветер. Дождь был раза 2-3 и очень короткий (минут 5-7 максимум).

Пляж и океан

Хотел сначала оставить без комментариев этот раздел, т.к. трудно словами описать красоту и живописность океан и пляжа... Идеально белый песок и очень мелкий. Всегда холодный. Такого как в Египте и Турции, где днем бежишь по раскаленному песку с возгласами "ай, ой, мля" нет.

Бирюзовая лагуна... Идеально прозрачная вода... Очень теплая... Все. Не могу больше писать... хочу обратно. Просто смотрите фотки!

Живность и риф

Своего рифа у отеля нет. У берега есть небольшие кораллы с небольшой вариацией рыб (черно-белые, полупрозрачные, двухвостые и т.д.) Надо ехать на экскурсию на домашний риф (с 15:00 до 16:00, 10 минут езды на лодке Дони, 5$ с носа) и в принципе можно увидеть неплохих и интересных рыб. Поразила стая фиолетовых рыб с которой плывешь, а они вокруг тебя.

Хотели заняться дайвингом, но поняли, что без сертификата там все-таки делать нечего. Стоимость получение сертификата там выше, чем в Екате намного. Поэтому поехали на утренний снорклинг. Где-то 3 часа. Сначала на риф у острова минутах в 20-25 езды от нашего. Шикарный риф: огромные стаи рыб (черные, синие, "билайны" и т.д.), несколько мурен, какие-то огромные рыбы см. по 50-60, рыба-камень, кораллы и многое другое, но самое главное нас ждало после этого рифа. Поездка в открытый океан в погоней за китовой акулой. Плавали минут 40 - искали ее. Потом наш гид-сноркелист внезапно начал кричать "квикли, квикли, камон гайз" и стал спихивать всех в воду. Мы не могли понять ничего, пока не увидели эту красоту - китовая акула где-то 5 метров на расстоянии вытянутой руки. Потом началась погоня вплавь за ней (было где-то около 5-6 лодок дони в округе) и поэтому чувствовали себя как на базаре.

Спокойная, вальяжная, обалденно красивая пятнистая акула плывет где-то на глубине 1,5-2 метров и за ней толпа человек из 30-40 с трубками, масками, ластами. Пару раз я в этой толпе получил ластой от впереди плывущего "макаронника". Но впечатления от созерцания и дотрагивания до этой акулы просто шикарные. Подводных фоток пока нет, т.к. оставил фотик у брата в Москве.

Ездили на Сан кормить скатов. Перед тем как зайти в воду по щиколотку, нас заставили подписать бумагу, что ознакомлены с мерами безопасности и если мы погибнем от ската, то тогда это наша вина и никто ответственности не несет. Ощущение очень необычное, когда большой скат у тебя с руки практически "слизывает" рыбеху )

Закаты

На многих фотках я видел красивейшие закаты, где солнце уходило прямо в океан, и все вокруг было красное. К сожалению, мы такого не увидели, т.к. ни разу солнце не садилось без облаков. Но в целом созерцание заката хорошо расслабляет и невольно начинаешь релаксировать и задумываться о жизни. Короче, все это лирика. Просто красиво!

Экскурсии

Как таковых экскурсий немного, точнее даже нет. Сейчас вкратце опишу куда мы ездили:
- Morning Snorkeling - об этом писал выше
- House reef - тоже информация выше
- Araamu SPA. Находится на Сан Айлэнде. Брали простой боди массаж на двоих и ванну на двоих. Массажом назвать это трудно. Растирание тела всякими маслами и кремами, чуть-чуть массаж головы и ступней. Хотя с другой стороны я реально расслабился: чистый воздух, красивая территория и атмосфера, запахи, пальмы, пение птиц и журчание воды.

Вот что действительно понравилось - это ванна. Горячая ванна с лепестками разных цветов и трав. Расслабляет действительно очень сильно.

Сан-Айленд

Одним из главных пунктов в выборе нашего отеля была близость к Сан Айленду и возможность ездить туда хоть каждый день на шатле. Ездили где-то 3 раза: на СПА, на снорк у Итальянского ресторана, посмотреть погулять и купить сувениры, дабы выбор там оказался больше.

Остров очень большой. Там ездят небольшие машины (как на гольф-полях) для развоза туристов (на такой ездили кормить скатов на другой край острова), есть велосипеды. Территория очень ухоженная, но не вся. Если идти от респешена к водным виллам и повернуть налево к футбольному полю и идти дальше, то судя по карте должен быть сад фруктов и птиц. Так вот. Вместо этого там дикие заросли как в джунглях, страшная свалка (пакеты, подушки, обертки). Прямо горы всего этого. Жуткий запах, бегают крысы. Если идти еще дальше, то там будет поляна, огражденная железным забором, где видно что что-то жгли (мы подразумеваем, что жгут мусор). Выглядит это все просто ужасно. Это первое, от чего были в шоке.

Второе - количество людей и туристов. Прогуливаясь по острову по широким дорожкам, тебя постоянно пытаются или сбить на велосипеде, или кричат отойти, или на машине едут и т.д. Короче, не расслабишься... Сидели на ресепшен у входа в ресторан, как раз когда начался там ужин. Полный капец - как муравейник... люди идут и идут, идут и идут... Показ мод какой-то... почти все нагламуренные, на шпильках и т.д. Русских процентов 70. Видели пьяных русских, кричащих и ругающихся матом. На нашем острове такого не было. Никакого кипиша, русских очень мало. В основном итальянцы и англичане.

Крабьи бега

ПО средам проводятся крабьи бега. Я представлял это иначе. Думал, что надо помогать: топать, кричать. Оказывается нет. Отпускаешь краба из центра и смотришь, как он сам бежит. Наши друзья заняли второе место, за что в подарок получили 6 пива )

Караоке

Один из самых вечеров отрыва. Часов до 2 ночи пели начиная с 21:30. ПО началу все стеснялись. Мы нашли 2 русских диска караоке и принялись петь русские песни. Все хорошие песни быстро закончились и на горизонте появились итальянцы с громкими голосами и стали петь их песни. Поют они очень классно. Потом пришли англичане и стали вместе петь английские. А потом само себе получилось так, что пели все подряд и с такой душой!!! Атмосфера была отличная, как будто все браться и сестры. Даже те, кто не умел или не хотел петь, подключались к нам.

Посиделки в баре

Практически каждый вечер у нас заканчивался посиделкам в баре вчетвером. Разговаривали на самые разные темы, но самое ржачное было, когда мы сидели и громко разгоняли про медицинские темы, всякие болячки и операции. Рядом спиной к нам сидела незнакомая женщина и минут 30, не подавая вида, читала книгу. Потом повернулась, сняла очки и сказала: "Ребята, вы мазохисты что ли? Разгоняете на такие страшные и ужасные темы на Мальдивах". Сначала у нас был шок, т.к. она оказалось русской, а до этого русских мы практически не видели, а потом валялись со смеха J)

Ночная рыбалка

Мои предположения о зачудительном клеве, отличных спиннингах, огромных рыбах не оправдались. Лодка дони, в руки леску 25 метров с крючком и грузиком... и вперед, работать мыщцами, размотал леску, смотал леску, размотал леску, смотал леску. Каждый поймал максимум по одной рыбе... Я поймал самую большую! ЯКФИШ J Потом на ужин это все пожарили и мы попробовали. С моей точки зрения, самой вкусной оказалась барракуда.

Общие впечатления - райский уголок

Вот и подошел отпуск к концу... это первое место, из которого не хотелось уезжать домой. Практически слезы на глазах были, но пришлось... теперь сплю и вижу Мальдивы... Там классно! Там рай!!! Там беззаботство и настоящий отдых!!!

Перелет обратно

Дьютик в Мале маленький, цены очень средние. Некоторые товары в Екате дешевле чем там...

Обратно летели тем же самолетом ИЛ-96-300 и, самое интересное, на тех же местах ) Кормежка обратно была значительно хуже. Вылет задержался на 1,5 часа, т.к. какие-то пассажиры поздно зарегистрировались, а какие-то долго гуляли по дьютику.

Москва

Самое яркое и ужасное впечатление, которое было по прилету - это серость и люди. Россияне, вы по что такие злые, бегущие куда-то как будто опаздывающие всю свою жизнь, хамящие, как будто в жизни только зло видели, толкающиеся, как будто на ринге?.. нельзя так... посмотрел я на это все и понял, что не ту страну назвали Гондурасом, и что земля русская, видимо, делает диким любого... на Мальдивах ведь совсем по-другому себя вели все...

В Москве все по-старому - беготня, дикое движение, суета, муравейник... такое чувство, что население Москвы не 10 млн.человек, а 10 млн. Москвичей и 20 млн. приезжих.

Первый рабочий день

Уже пятница и пятый рабочий день, а все никак не могу по-нормальному вклиниться в работу... постоянно думаю о свадьбе, о Мальдивах... Последние 3 недели моей жизни были самыми счастливыми. Дай бог каждому, чтобы были такие моменты в жизни, когда именно живешь и наслаждаешься, а не просто проживаешь и выживаешь...

Фотографии сюда почему-то не получается выложить, можете глянуть здесь.

gundjy,
Ваш лучший отдых на Мальдивах
Подбор персональных туров по запросу клиента
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Более 100 офисов продаж по всей России
Круглосуточная поддержка клиентов: +7 (495) 725-1001
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Arena Beach Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 7 ночей, 177 738 руб.
  • Каафу (северный Мале) Атолл, Beach House Dhiffushi 0*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 176 406 руб.
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Velana Blu Maldives 0*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 173 169 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Tropic Tree Maldives 3*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 177 738 руб.
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Kaani Beach Hotel 3*, дата вылета: 22.04.2024, 3 ночи, 172 876 руб.
Подобрать тур на Мальдивы