Мальдивы

Мальдивы

Дайвинг на Мальдивах с командой "Русский Экстрим" на яхте Мальдивиана

Наконец-то, собрав волю в кулак, я решилась изменить родному Египту и отчалить в неведомые края - на Мальдивы. И так получилось, что попутчиками в сей поездке мне стали ребята из программы "Русский Экстрим". Забавно ощущать себя ребенком, а именно это и происходило со мной, так как ничего не знала ровным счетом о том, куда лечу. Ну, за исключением разве что обычных представлений о республике Мальдивы.

Итак, началось все как обычно со сборов группы. Сидим, наслаждаемся кофием в аэропорту, ведем различные беседы и украдкой смотрим на то и дело прибывающих членов команды. Дмитрий, поменявший свой внешний вид до неузнаваемости, ходит, задумчиво глядя на кучу конвертов у него в руках, ага, ясно - не все билеты раздал людям. Вдруг мимо нас проносится человек-ураган, подлетает к Дмитрию и выдает: «Я от Димы! Мальдивы!!!» На что Дмитрий отвечает: «Ну, я Дима, Вы на Мальдивиану?» «Ага», - отвечает. «Ааа, так ты рыбак!!!» Дальше следует представление урагана: «Знакомьтесь, это рыбак!» Мы недоумеваем…

- Простите, это фамилия?
- Нет, это кредо.

Ураган оказался потрясающим дядькой по имени Гена, с кучей рыболовных снастей. Дана отмашка, группа собралась, двигаем на регистрацию. Ш-2 поразило! Народу - никого, все быстро и аккуратно. И вот мы уже сидим в баре - ожидаем посадку.

Знакомство со всеми происходило уже в самолете. Кое-как отсидев на одном месте 8 часов полета, мы выгрузились в Мале. Вот это да! Тропический ливень, встретивший нас, дал мысли к размышлению - может, стоит сразу одеть гидру?! Наконец дождь приутих и мы мелкими перебежками добрались до доньи, которая доставила нас на борт великолепной Мальдивианы. Первое, что мы сделали, это облачились в выданные футболки с названием яхты и пошли сдаваться оператору, ну надо было ему сделать крупным планом несколько кадров с участием всей команды…

Стоим на нижней палубе, рассматриваем горизонт, оператор Миша залез наверх, взял в руки камеру и давай кричать нам сверху, при этом, явно не забыв нажать на камере кнопочку REC: «Откуда вы, ребята!!!» В ответ тишина… «Не страшно вам???» Кто-то что-то хохмит… Вдруг опять вопрос: «Откуда вы, ребята!!!» Народ еще больше хохмит… Третий раз заданный этот вопрос поверг нас в истерику. Фраза сопровождала команду всю поездку… Только ленивый не повторял вопрос по несколько раз на дню. Что характерно, говорят, что шутка, повторенная дважды, не смешна. Тут это правило не действовало. Каждый раз, заслышав эти слова, мы валились от хохота. Наконец мы сделали то, за чем приехали - чек дайв… Хм, не знаю, как все там происходит обычно, у нас же глубина чек-дайва была ни больше ни меньше, а 40 метров. Забавно.

Ощущения глубины в Индийском океане необычны. На 20 метрах кажется, что находишься как минимум на 40…

Дайвинг на Мальдивах проходит не так, как обычно привыкли российские дайверы. За яхтой постоянно следует небольшая лодка, называемая доньей, на которой хранится все оборудование и стоит компрессор. Удобно, вне всякого сомнения.

Итак, первый день прошел достаточно спокойно, все уставшие от перелета, перемена климата, времени - все наложило отпечаток на внутреннее состояние, и после короткой прогулки по Мале, мы все завалились спать.

Следующее утро началось так, как это бывает обычно. Громкий крик: "БРИФИНГ!!!", выскакивание на палубу, чашка чая или кофе, прыжок в донью, прыжок в воду и, наконец-то, долгожданное пробуждение ото сна. Нырялка началась. Разобрать кто есть где получилось лишь на глубине метров в 30. Погружение продолжалось. Остановились мы, если это можно было назвать остановкой, метрах на 45. Ухватились за камни, потому что в противном случае течение бы унесло далеко-далеко! В этот момент чувствуешь себя тряпочкой, болтающейся на сильном ветру. Выдыхаемый воздух идет не вверх, а вбок… Приходится придерживать регулятор рукой, иначе в противном случае попросту течение выбьет загубник изо рта. Небольшие белоперые акулы на утренней кормежке "стоят" неподвижно в поисках своих жертв. Проведя максимально возможное время в этом месте, мы с сожалением машем акулам рукой и начинаем подъем. На донье нас уже встречает Михаил - оператор, направив орудие своей работы на нас: "Как все прошло?" Эмоции, эмоции. Все здорово. Сняв с себя снарягу, мы бросаемся есть порезанные командой кокосы. Донья подходит к яхте, мы выгружаемся и садимся завтракать. Удивление всех членов нашей команды вызвало появление на шведском столе рисовой каши! Лично мне этого не хватало в Египте! Да и вообще, забегая вперед, могу сказать, что кормежка на Мальдивах на порядок выше Египта - специфических приправ мало, благодаря чему никто не страдает желудком. Рацион не самый разнообразный, но все очень вкусно и питательно. Каши, яйца, супы, салаты - всего в достатке.

Итак, кормежка - это праздник, но мы прибыли в сей изумительный регион нашей планеты для несколько других целей. Основной нашей задачей было создать как можно больше экстремальных ситуаций, чтобы в дальнейшем наше доблестное ТВ могло смонтировать программу-страшилку для не спящих по ночам бабушек, хватающихся за голову от слов диктора программы. В частности, сразу после возвращения на сайте программы «Русский Экстрим» мною была вычитана такая вот информация: «Под водой экстремалов ждали незабываемые встречи с грациозными мантами и опасными китовыми акулами!» Стало сразу интересно, как будет выходить из ситуация телекомпания, если, мало того, нам не встретилась ни одна китовая, а если бы и встретилась, то что бы с нами случилось - засосала бы насмерть?!

И так. Дайвинг на Мальдивах организован настолько здорово, что абсолютно не замечаешь времени между погружениями, успеваешь поспать, почитать. Никто никуда не торопится. Возможно, все это происходит по одной простой причине - максимальное количество дайвов в день - три. И этого вполне достаточно. Что характерно и приятно, так это теплая вода и такой же теплый ветер. Вылезая на донью не замерзаешь и не мчишься, по возвращению на яхту, пить горячий чай.

Первую половину поездки вышло так, что ежедневно мы подвергались нападкам короткого тропического ливня, как начинавшегося, так и заканчивавшегося абсолютно незаметно! Но никто не обращал на него никакого внимая. Как будто так и должно было быть. Зато оставшееся время мы провели под безоблачным и солнечным небом. В один из вечеров мы высадились на остров на барбекю. Команда устроила нам пышный праздник. Вся песчаная часть островка была украшена маленькими кострами, увидев красоту которых, от «ахов» никто не смог воздержаться. Пока готовился на углях наш ужин, мы пошли осматривать окрестности. Небольшой залив, в котором пряталось огромное количество юной океанской живности - маленькие стингреи, крабы, бычки, мурены! Умилительные создания, приходящие в эти места на ночлег, опасаясь быть съеденными. Спустя какое-то время мой взгляд устремился к звездам - такого количества звезд я не видела в своей жизни. Ярко очерченное созвездие Южный Крест - одно из детских мечтаний… Красиво, очень красиво. Команда зовет на ужин. Набиваем животы вкусной едой и постепенно приходим в состояние умиротворения. На этом острове можно было провести всю ночь, но, к сожалению, нам нужно было вернуться на яхту. День закончен, разбредаемся по каютам и тут же засыпаем.

Кстати, очень важно знать один момент. Не стоит злоупотреблять кондиционерами на яхтах - вероятность простуды очень высока. Я попала. Два дня провалялась с больным горлом и высокой температурой, со слезами от обиды провожая народ на дайвинг. Светлана, одна из двух не ныряющих членов нашей команды, неожиданно для себя и тем более для всех нас, нашла себя в рыбалке, являясь периодически нашей кормилицей. Но только в промежутках, в редкие моменты, когда не вытаскивала из воды несъедобную живность - триггеров, стингреев… Все остальное время наш оператор Миша и рыбак-Гена притаскивали тунцов, из которых делалось сашими - отличная закуска для выпивающих вечерами. Вечера на яхте проходили весело, ни для кого не секрет, что выпивка для скрашивания скуки - не главное. Различные игры - мафия, крокодил, монополия увлекали нас так, что мы вообще не замечали времени, которое на отдыхе утекает, как известно, очень быстро!

К концу поездки мы, понимая, что никаких экстремальных съемок нам пока не удалось снять, стали задумываться, чтобы такое придумать для программы. И придумали. Необходимо «засунуть» главного героя - Петра - в пещеру и сделать так, чтобы он там застрял! Дубль первый - дневное погружение. Идем тремя группами: съемочная, все остальные и мы с Игорем, моим бадди, вдвоем. Рассматриваем красоты океана, обмениваемся знаками. На глубине находимся достаточно долгое время. Наконец, поняв, что пора бы и подниматься, начинаем всплывать, посматривая на компы - деку набрали приличную. И вдруг, метрах на 20, я замечаю поднимающиеся пузыри воздуха! Никого не видно. Перекинувшись недоуменными взглядами с Игорем мы, не раздумывая, идем опять вниз, понимая, что там кто-то есть. Буквально через минуту мы замечаем Машу, висящую над небольшой пещеркой в одиночестве. «С тобой все ок?» - спрашиваю я ее. Она кивает головой и показывает, что все в порядке. Странно. И тут из пещеры появляются наши ребята: Дима, Марченко и подводный оператор. Начинаем подъем все вместе, мы с Игорем, чтобы не мешать съемкам, держимся чуть в стороне. Я смотрю на свой комп и вижу, что моя дека составляет 18 минут… Около поверхности, остановившись, Петр судорожно проведя ребром ладони по своему горло, взял у меня октопус и вдохнул так, словно это был первый и последний глоток воздуха в его жизни. Отстоялись мы необходимое время, воздуха хватило. Игорь, все время находившийся рядом, выпустил аварийный буй. Вот так у нас и получился незапланированный экстрим. Будет очень интересно послушать диктора сей программы, какой текст будет сопровождать видео-ряд?! Спустя пару дней, ребята сняли свой сюжет, усугубив ситуацию застреванием Петра в пещере ночью.

Почти две недели бескрайнего удовольствия пролетели очень быстро. Вернувшись в Москву, я несколько дней не могла придти в себя от переполнявших мой разум эмоций. В моей голове крепко поселилось желание возвращаться на Мальдивы снова и снова.

До новых встреч и новых приключений!

Ваш лучший отдых на Мальдивах
Подбор персональных туров по запросу клиента
Удобные способы оплаты, туры в кредит, страхование
Более 100 офисов продаж по всей России
Круглосуточная поддержка клиентов: +7 (495) 725-1001
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Kaani Grand Seaview 4*, дата вылета: 19.04.2024, 2 ночи, 192 218 руб.
  • Атолл Алифу, Summer Sky Thoddoo 3*, дата вылета: 19.04.2024, 4 ночи, 196 683 руб.
  • Каафу (северный Мале) Атолл, The White Harp Beach Hotel 4*, дата вылета: 19.04.2024, 2 ночи, 174 663 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Triton Beach Hotel & Spa 3*, дата вылета: 19.04.2024, 2 ночи, 191 669 руб.
  • Каафу (южный Мале) Атолл, Kaani Beach Hotel 3*, дата вылета: 19.04.2024, 2 ночи, 188 378 руб.
Подобрать тур на Мальдивы