Мальдивы

Мальдивы

Дайвинг на Eriyadu Island

Решение о поездке зрело долго, но все как-то недосуг было… И вот, объездив почти весь Аравийский полуостров и окрестности, мы решили-таки слетать на Мальдивы.. Несколько смущало только то, что в сентябре там несезон для дайвинга, но решили рискнуть и не ошиблись. Отпуск более, чем удался, а если и были какие недостатки, то на них мы с легкостью закрыли глаза. Отели  под свои потребности мы  выбирали на разных атоллах и основным критерием нашего выбора было наличие хорошего дайвцентра и удобного графика погружений.

В итоге, после долгих раздумий, поисков информации в интернете и советов на форуме были забронированы Eriyady Island и Holiday Island. И если Eriyady Island был нашим осознанным выбором и полностью оправдал наши ожидания по всем параметрам,  то  Holiday Island был предложен туроператором и мы несколько пожалели о своем выборе. Далее речь пойдет об Eriyadu Island.

Островок

Итак, отель неплохие 3 звезды, немолодой,  слегка обшарпанный, но очень чистый и симпатичный. Остров небольшой, номера расположены на пляже, в глубине острова– технические постройки, небольшие овощные плантации, а также жилые помещения и  мечеть для служащих отеля. Декоративных растений  на острове очень мало,  в основном – это заросли дикого кустарника.  Помоек и скоплений мусора замечено не было. С нашей стороны был отличный широкий пляж.  До моря – метров 30 через кустарник. По оконечностям  острова, там, где береговая линия размывается океаном,  установлены волнорезы и выложены мешки с песком (номера 111 и 152) . Плюс ко всему, у этих номеров прорублены каналы в домашнем рифе, а это значит, что пути дайверов, сноркеров, а также работников дайвцентра проходят именно возле этих домиков. Все номера сдвоенные, имеют открытые террасы с перегородкой с боковых сторон, тем самым создается некоторая приватность.

Мы жили в номере 142. Внутри номер темноват: темный деревянный пол, потолок. Мебель старая, побитая жизнью и туристами, но все отлично функционирует. Отлично охлаждающий бесшумный кондиционер. В ванной комнате – ванная, душ под открытым небом,3 полотенца на каждого, туалетная бумага, мыло, ароматические масла и цветочек. Ни шампуней, ни кремов, ни гелей нет. Полотенца нам меняли в тот же день после их использования. В номере 2 входа: со стороны пляжа и со стороны острова – через ванную комнату. Там же колонка для смывания песка с ног.

Вид из номера

Услужливый и незаметный персонал, конечно, не вышколенный, как в отелях более высокого класса, но в том то и прелесть отдыха в небольших отелях, что обслуживают тебя не «по регламенту», а от души. На острове принято друг с другом здороваться, в общем обстановка была очень уютная и отдыхалось и нырялось нам очень удобно.

В  столовке неплохое, нацеленное на европейцев, питание, но выбор небольшой.  Блюда местной кухни представлены отдельно. По утрам свежие соки,  блинчики, которые пекут в Вашем присутствии. Остальное, как везде: мюсли, яйца всех видов, сосиски, фрукты, овощи…Хотелось бы бОльшего  выбора выпечки на завтрак и хорошего кофе.

Никакой развлекательной программы в отеле нет. Распорядок для был такой: подъем, завтрак, дайвинг, обед, дайвинг, ужин, бар. Если честно, до бара доползали еле живые чтобы выпить по коктейлю или пиву и спать.

Еще закат
Закат

К концу первой недели все перезнакомились и в бар несли кто – компьютер, кто – фотоаппарат или камеру чтобы поделиться снимками и впечатлениями.  В целом отель произвел хорошее впечатление: рай для дайверов, пенсионеров и молодоженов – for just wed and soon dead.

Дайвцент Euro dives: Четкая организация и высокий уровень обслуживания. В 5 часов  по приезду– регистрация. Нам показали дайвцентр и объяснили порядок и организацию погружений. Из недостатков: нет стационарного душа и снаряжение приходилось опреснять самим. Все остальное – сплошные достоинства. Отличный скоростной катер с верхней палубой для загорания, замечательные гиды,  безлимитный дайвинг, бесплатный чек дайв.

брифинг

На доске объявлений вывешены листы с расписанием погружений на следующий день с указанием сложности, отдельно – доска для тех, кто желает погружаться на домашнем рифе. Остается собрать снаряжение и к указанному времени в указанном месте она будет вас дожидаться. Домашний риф опоясывает остров, глубина – 30 метров, течений практически нет. Каждый день в 8 утра и в 2 дня от главного причала отходит 2 катера, утром  один катер уходит  на 2 погружения, второй – на одно. Пару раз мы уходили на весь день (3 погружения). В этом случае после второго дайва сервировался обед, а после третьего – фрукты и бисквиты. Поразил уровень помощи дайверам после погружения. Пока Вы взбираетесь на борт, Вам успевают закрыть баллон, стравить воздух, вы присаживаетесь, Вам отстегивают баллон – все – следующий! Четко, быстро, удобно…  На Вашем месте Вас ждут Ваши ласты и новый баллон. Ну а непосредственно дайвинг? Отлично! Несмотря на несезон, программу по китовым и мантам мы выполнили, выкладываю здесь фотографии, но вряд ли они передадут всю красоту ландшафтов, мощь стихии, наши ощущения и чувство детского восторга…

Красиво

Мантята
Hella,
Отдых на Мальдивах 2016-2017!
Подбор туров из самых выгодных вариантов
Горящие туры и раннее бронирование
Планируйте отдых сейчас! Без лишних расходов!
Мальдивы от туроператора «АРТ-ТУР»!

Предложения по уникальным ценам!

Kandima Maldives 5*, 7 н - от $ 1986 на чел., а/б + трансфер вкл.

Dhigali Maldives 5*, 7 н. - от $ 2178 на чел., а/б + трансфер вкл.

JA Manafaru 5*Luxe, 7 н. - от $ 3298 на чел., а/б + трансфер вкл.

Подать заявку на индивидуальный подбор тура!

«АРТ-ТУР» +7495 232-31-13 • www.arttour.ru

• Каафу (южный Мале) Атолл, Velana Beach 4*, дата вылета: 21.11.2018, 9 ночей, 167 648 руб.
  • Мале, Biyadoo Island Resort 3*, дата вылета: 21.11.2018, 5 ночей, 157 637 руб.
  • Ари Атолл, Ellaidhoo Maldives By Cinnamon 4*, дата вылета: 21.11.2018, 6 ночей, 164 034 руб.
  • Маафуши Атолл Каафу (южный Мале), Velana Blu Maldives 0*, дата вылета: 21.11.2018, 12 ночей, 164 981 руб.
  • Мале, Fun Island 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 140 384 руб.
Подобрать тур на Мальдивы