Малайзия

Малайзия

Легенда о Лангкави

Устав от высокомерной и серой Европы, этот долгожданный отпуск мы с мужем решили провести в стране пальм, солнца и обезьян – Малайзии. После недолгих раздумий нами было выбрано направление на экзотический остров Лангкави, который презентуется туристам как остров легенд. Хотелось, с одной стороны, накушаться экзотики, а с другой стороны – чтобы во всей этой  экзотике стоял хороший отель с вежливым персоналом, кондиционером и прочими атрибутами цивилизации.

Первые впечатления получила в транзитном зале в Ташкенте: человек европейского вида здесь редкость. Кто в чалме, кто в паранже, вся Азия в маленьком помещении на сто посадочных мест. Улечься спать всем гаремом на ковровой дорожке – обычное дело. Помимо этого зрелища  прокуренный зал, забитый до отказа «ресторан», жесткие сиденья и полное безделье – все это мы мужественно преодолевали в течение шести часов. Узбекский авиапарк, напротив, на фоне других бывших советских республик достоин особых похвал: новые, а не подержанные боинги и аэробусы.

Но вот мы на острове. Привычной «экзотики» – пышных пальмовых зарослей и ярких цветов –  на Лангкави мы не увидели. Изюминка этого острова в его дикости, здесь полно совершенно необитаемых уголков. Там, где не приложил своих рук человек, растут гигантские деревья, с растопыренными треногами-стволами, стоят высоченные горы, а лес звенит пением тропических насекомых. Природа и жизнь простых людей здесь предстают в первозданном виде.

Однако отель, в котором мы поселились, предоставил нам самый изысканный сервис. Pelangi Beach 4* построен в стиле малайской деревни. Где еще жить на острове, если не в бунгало? Маленькие домики из красного дерева утопали в цветущем саду. Огромная и очень красивая территория отеля, изобилующая ресторанами и бассейнами, а также безлюдный белоснежный пляж позволяли приятно проводить в отеле большую часть дня. Снаружи – ощущение неземного рая, в номере же – вполне земные признаки цивилизации.

Привыкшие к динамичному и познавательному отдыху, мы не стали долго изучать местный экскурсионный рынок. Раздобыли карту с описанием мест, интересных для созерцания, взяли на 4 дня прямо в отеле новенький джип местного производства (отличная машина, $33 в сутки). И – вперед!

Если ехать «по кругу», то объехать весь остров можно за час. В первый же день мы отметили как пройденный этап первые четыре пункта на карте: канатная дорога (швейцарского производства), живописная восточная деревня, высоченный водопад Telaga Tujuh (оборудование тоже швейцарское, подниматься по ступенькам очень тяжело, зато увидели обезьян), океанариум Underwater World (неплох, есть даже подводный тоннель метров 5). Очень красивы водопад Temurun и пляж на северном побережье. Есть на острове картинг-центр, отличный массаж ног делают в Ashi-центре. Основное место паломничества – мавзолей Макам Масури, с которой связана главная легенда Лангкави (эта невинная женщина была казнена за измену мужу, за что прокляла остров на семь поколений; действительно, жизнь на острове начинается только сейчас, спустя 300 лет). Внимания стоит не всё. Например, если вы никогда не видели грязь, можете съездить на пляж черного песка: длиной метров 50, эта полоска берега находится как раз между причалом и цементным заводом. В целом можно сказать, что достопримечательности здесь высосаны из пальца, но спасибо и за это.

Советую обязательно посетить коралловый остров Pulau Payar Marine Park, где можно хорошо поплавать с маской или аквалангом (с удостоверением дайвера). Особенность местного снорклинга – мелкие и кусачие рыбы: опущенную в воду руку или ногу местные рыбы кусают не понарошку, кожу прокусывают до крови (на себе испытала). Есть маленькие акулы - на людей не нападают.

В конце поездки мы взяли в прокат классный чоппер за 15 баксов. Права не требуют. Надо только, чтобы вы умели водить мотоцикл. По острову можно передвигаться и на такси. С таксистами не надо торговаться, т.к. на каждую поездку здесь установлена фиксированная цена. Туризм на Лангкави в полной мере еще не развит. Нашего гида, если он и был, мы ни разу не видели. А о русскоговорящем гиде нечего было и мечтать.

Поэтому насколько хорошо вы отдохнете на Лангкави зависит целиком от вашего настроя. Здесь можно получать удовольствие от всего и не получить его совсем. Я его увидела не таким, каким представляла по рассказам туроператора. На Лангкави вы точно не найдете ярких огней и шумной ночной жизни, даже купить бутылку кефира здесь может стать проблемой. Но если захотите, на этом полудиком острове вы можете почувствовать себя настоящим робинзоном. А еще здесь вы всегда будете чувствовать себя «белым человеком» – туристов здесь очень мало, и Вас обслужат так, будто Вы  – единственный в мире!

nadin-g,
Малайзия от туроператора «АРТ-ТУР»!

Отдых на о. Борнео, Лангкави, Тиоман и др.
Andaman Langkawi 5*, 7 н. – от 47 830 руб./чел.  + а/б.
Shangri La Rasa Ria  Resort 5*, 7 н.– от 58 388 руб./чел. + а/б.
Экскурсионные программы по Борнео, дайвинг, орангутаны

«АРТ-ТУР» (495) 232-31-13 www.arttour.ru

К малайским традициям вместе с TOUR EXPRESS!

Встречайте Новый год вместе с TOUR EXPRESS! Любуемся
"Азией в разнообразии: Сингапур–Индонезия(о.Ява)–Малайзия
–Гонконг" (29.12) по уникальной цене (3890$=15дней),
все а/б включены
! Гарантия ЛУЧШЕЙ ЦЕНЫ на все групп.
программы с гарантир. датами выездов
! Поиск попутчика.
(495) 781-81-77, (812) 327-77-70 • www.tourexpress.ru

• Лангкави, Vivanta By Taj - Rebak Island 5*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 192 584 руб.
  • Кота-Кинабалу, Magellan Sutera 5*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 172 601 руб.
  • Кота-Кинабалу, Gaya Centre Hotel 3*, дата вылета: 18.11.2018, 9 ночей, 139 952 руб.
  • Сандакан, Four Points By Sheraton Sandakan 4*, дата вылета: 18.11.2018, 7 ночей, 159 135 руб.
  • Лангкави, Westin Langkawi Resort & Spa 5*, дата вылета: 18.11.2018, 3 ночи, 164 199 руб.
Подобрать тур в Малайзию