Малайзия

Малайзия

Куала-Лумпур - "город-сад огней"

Чего я искала, что хотела получить от отпуска, отправляясь в столь далекую Малайзию? Хотелось с головой окунуться в незнакомую культуру, почувствовать ее каждой своей клеточкой, каждым нервом, каждым рецептором. Хотелось ярких красок, изысканных ароматов, новых звуков... И вот я здесь, на этой теплой земле. Люди улыбаются, они рады моему приезду, они здороваются со мной, как будто давно со мной знакомы. Я вдыхаю влажный воздух, солнце нещадно жжет мою кожу, но я ему рада. Я рада, что я в Малайзии!

Малайзия - вся Азия. Это место, где живут рядом представители, наверное, всех азиатских культур. Приезжая сюда, бледнолицый европеоид каждую секунду встречает на себе изучающие взгляды местного темнокожего населения, ведь и мы для них - экзотика. Шутка ли - нас разделяют несколько климатических поясов!

Когда отправляешься в такое дальнее путешествие, хочется получить максимум впечатлений от увиденного. Предвидя это, российские туроператоры предлагают туристам воспользоваться комбинированным турпакетом - львиная доля отпуска посвящается наслаждению экзотикой на одном из множества малайских островов. Затем предлагается недолго погостить в столице Малайзии - Куала-Лумпуре. Два-три дня - этого времени вполне хватает, чтобы получить достаточно полное впечатление от пропитанного цивилизацией главного города Малайзии.

Куала-Лумпур - город по российским меркам небольшой: здесь проживает около двух миллионов человек. Город расположен примерно в середине полуострова Малакка, на месте слияния рек Гомбак и Кланг. Может быть поэтому его название означает "грязное устье". Однако, поверьте, чистоте улиц и воздуха можно позавидовать!

Колорит страны проявляется уже в аэропорту, одном из самых современных в мире. Он состоит из двух огромных терминалов, местного и зарубежного, между которыми бесшумно курсирует стеклянный трамвайчик на электро-магнитной подушке. Движение огромного потока пассажиров здесь организовано прекрасно. Но главная достопримечательность аэропорта - кусочек тропического леса в самом его центре.

Начало городу было положено несколькими десятками китайцев, приплывшими сюда в 1857 году в поисках олова. А уже через десять лет Куала-Лумпур стал крупнейшим на Малаккском полуострове оловодобывающим центром и, как следствие, узлом династических распрей и гражданских войн. Тем не менее, буквально за несколько лет из деревянного поселка Куала-Лумпур превратился в большой каменный город. А удачное его расположение на перекрестке важнейших торгово-транспортных путей быстро сделало его бизес-центром мирового масштаба.

Официально провозглашенный столицей страны, KL (так местные называют Куала-Лумпур) не является тем не менее основным политическим и промышленным центром Малайзии. Именно это позволяет городу сохранить свой неповторимый романтический облик. Куала-Лумпур не производит впечатления многоярусного дымящегося мегаполиса, как например Бангкок. В центральной части города широкие проспекты сочетаются с пышными парками, стеклянные небоскребы с тщательно оберегаемыми памятниками архитектуры, сохранившимися с времен основания города. Самые яркие из них - построенные в мавританском стиле с каменными кружевами здания, известные под названием Султан Самад Билдинг, здание железнодорожного вокзала Джалан Бангсар, напоминающее дворец калифа, мечеть Масджид Джамек и самый орнаментированный индуистский храм Шри Махамариамман.

Каждый год 31 августа малазийцы собираются на площади Независимости. В этот день в 1957 году в этом историческом месте в центре города был в последний раз спущен флаг Великобритании. Сегодня на стометровом флагштоке в южной оконечности площади развевается национальный флаг независимой Малайзии.

Символом процветания страны несомненно являются пронизывающие столичное небо 88-этажные "близнецы" Petronas Twin Towers, высотой чуть более 450 метров, в которых расположены офисы крупнейшей в Малайзии нефтяной компании и самые дорогие бутики. Подняться на самый верх, к сожалению, нельзя, но можно прогуляться по мосту между башнями и посмотреть на город с высоты 44 этажа.

Природа щедро одарила эту чудесную страну своими шедеврами, которые широко представлены в многочисленных парках Куала-Лумпура. Символ Малайзии - алый гибискус (каркадэ). Несколько десятков сортов этих крупных ароматных цветов представлены в парке гибискусов. В парке птиц местные пернатые обитатели здороваются с посетителями на трех языках, а в парке оленей можно увидеть уникальных мышиных оленей, размером не больше котенка.

Индусы подарили гостям столицы одно из самых ярких впечатлений о Малайзии - гигантский индуистский храм в вулканических пещерах Бату в 15 километрах от Куала-Лумпура. Довольно крутая лестница с 272 ступенями на склоне горы ведет в храм, расположенный в главной пещере - колоссальной пустоте в теле горы высотой с пятиэтажный дом. По углам и в углублениях стен расположены десятки индуистских алтарей и бесконечные фрески и скульптуры с изображениями божеств - слоноголовых воинов, многоруких и многоликих танцующих женщин. Священные обезьяны, живущие в храме, потребуют от вас какое-нибудь угощение.

Не менее интересны величественный Королевский дворец, в котором находится резиденция верховного главы, Национальный музей, оловянная фабрика, фабрика батика, зоопарк, шумный и красочный китайский квартал.

Моментально темнеет, первый жаркий день закончился. Но жизнь кипит. Вечером, когда зажигаются миллионы огней, Куала-Лумпур преображается, оправдывая свое второе название - "город-сад огней". Город наполняется атмосферой праздника и непринужденного веселья. И я отправляюсь в необычный ресторан.

Идея проста: пока гости пробуют традиционную кухню, хозяева развлекают их народными танцами и песнями. Позволю себе дать мужчинам маленький совет - отправляясь вечером в подобный ресторан, наденьте шорты! Тогда при входе вам предложат "прикрыть" голые ноги шароварами или национальной мужской юбкой. Будет весело!

Заказываю напитки и начинаю осматриваться. Мебель, стены, колонны здесь изготовлены из красного дерева - обычного для Малайзии строительного материала. Интерьер украшен изящными светильниками и предметами быта. Еды - сколько хочешь, - буфет. Для "европейцев" - десятки видов колбас, сыров, блинов, выпечки, свежевыжатых соков. Азиатам же предлагаются их любимые супы, рис в нескольких видах, острые соусы и все то, без чего никакой уважающий себя индус или китаец ужинать не сядет. Пробуем только самое оригинальное, например, рис со специями, завернутый в "лапоть" - плетенку из тростника. По душе пришлись и сатэ - тоненькие шашлычки из курицы, креветок и устриц - их едят, обмакивая в густой ореховый соус.

Звучит приятная музыка. Определенной мелодии нет - впадая в своеобразный транс, музыканты импровизируют, словно слушают свой внутренний голос. "Арфы", "гусли", металлические "чашки" - вот из чего извлекают музыканты эти необыкновенно красивые звуки.

Под грохот барабанов начинается представление. Сцена наполняется танцовщицами в красных платьях и золотых кокошниках и танцорами в парчовых шелковых юбках с широкими поясами. Девушки с золотыми опахалами обходят зал, разбрасывают рис, а на сцене разворачивается малайская свадьба. Мужчины и женщины с неизменной легкой улыбкой на лице, словно медитируя, растворяются в ритуальном танце. Нежные, плавные движения, никакой страсти, присущей мусульманам. Но вот раздается быстрая, зажигательная музыка и гостей приглашают принять участие в народном гулянье. Напоследок артисты с удовольствием фотографируются со всеми желающими, а мой фотоальбом пополняется несколькими очень колоритными снимками.

Ну а для любителей более острых ощущений в окрестностях города есть парк развлечеий "Санвей Лагун". Открытый не так давно, он по праву считается гордостью Малайзии. Поэтому, собрав свой фото- и видео- арсенал, не забыв, конечно, и про купальные принадлежности, целый день пребывания в Куала-Лумпуре я посвящаю безмятежному отдыху в парке приключений.

"Дикий запад" - тема "сухой" части парка. Здесь в декорациях Гранд-каньона и реки Колорадо можно испытать 360-градусное вертикальное вращение на "Тамагавке", падение с Ниагарского водопада, прокатиться на поезде с отказавшими тормозами по краю клетки с живыми тиграми и промчаться по бурным перекатам стремительной реки. В той части парка, где расположены водные развлечения, можно найти не только горки различной высоты, рукотворный пляж, скульптуры африканских слонов в полный рост, рельефы на стенах бассейнов, вулканы, джунгли, но и впечатляющий 430-метровый подвесной мост на стальных канатах, который пересекает по диаметру огромное искусственное озеро. В бассейне для серфинга гостям парка предоставляется великолепная возможность забыть, что они находятся в многомиллионном городе, и окунуться с головой в набегающую океанскую волну высотой 2,6 метра.

Чем еще знаменит Куала-Лумпур? Сильнейшими ливнями! Небо над городом редко бывает ясным. После полудня над городом сгущаются тучи и верхушки небоскребов одна за другой исчезают в облаках. Проливной дождь умывает город, горячий воздух остывает и наполняется свежестью. Ливни здесь бывают в любое время года и могут длиться несколько часов.

Моя прогулка по столице Малайзии оставила крайне приятные воспоминания о городе и его обитателях: позитивные и, как кажется, довольно расслабленные малазийцы с легкой улыбкой на лице вновь и вновь оказываются на высоте. Куала-Лумпур производит впечатление необычайно деликатного и цивилизованного города. В каждом его жителе чувствуется стремление окружить себя самым лучшим и прогрессивным. Индусы, китайцы и малайцы дружно живут по соседству, бодро говорят на языках друг друга и охотно посещают "чужие" праздники. Религиозные традиции весьма мило уживаются с современным образом жизни - женщины в платках и платьях до пят ездят на мопедах, болтают по мобильникам и даже работают пограничниками в аэропорту. Радушие местного населения и превосходная туристическая индустрия - наверное, в этом и есть секрет, привлекающий сюда каждый год миллионы туристов со всего мира.

nadin-g,
Малайзия от туроператора «АРТ-ТУР»!

Отдых на о. Борнео, Лангкави, Тиоман и др.
Andaman Langkawi 5*, 7 н. – от 47 830 руб./чел.  + а/б.
Shangri La Rasa Ria  Resort 5*, 7 н.– от 58 388 руб./чел. + а/б.
Экскурсионные программы по Борнео, дайвинг, орангутаны

«АРТ-ТУР» (495) 232-31-13 www.arttour.ru

К малайским традициям вместе с TOUR EXPRESS!

Встречайте Новый год вместе с TOUR EXPRESS! Любуемся
"Азией в разнообразии: Сингапур–Индонезия(о.Ява)–Малайзия
–Гонконг" (29.12) по уникальной цене (3890$=15дней),
все а/б включены
! Гарантия ЛУЧШЕЙ ЦЕНЫ на все групп.
программы с гарантир. датами выездов
! Поиск попутчика.
(495) 781-81-77, (812) 327-77-70 • www.tourexpress.ru

• Борнео, Nexus Resort & Spa Karambunai 5*, дата вылета: 17.11.2018, 8 ночей, 147 215 руб.
  • Кота-Кинабалу, Gaya Centre Hotel 3*, дата вылета: 17.11.2018, 6 ночей, 107 002 руб.
  • Лангкави, Malibest Resort 2*, дата вылета: 17.11.2018, 8 ночей, 137 916 руб.
  • Борнео, Beringgis Beach 3*, дата вылета: 17.11.2018, 7 ночей, 146 176 руб.
  • Лангкави, Aseania Resort Pulau Besar 3*, дата вылета: 17.11.2018, 6 ночей, 123 817 руб.
Подобрать тур в Малайзию