Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Малайзия

Малайзия

Куала-Лумпур - "город-сад огней"

Чего я искала, что хотела получить от отпуска, отправляясь в столь далекую Малайзию? Хотелось с головой окунуться в незнакомую культуру, почувствовать ее каждой своей клеточкой, каждым нервом, каждым рецептором. Хотелось ярких красок, изысканных ароматов, новых звуков... И вот я здесь, на этой теплой земле. Люди улыбаются, они рады моему приезду, они здороваются со мной, как будто давно со мной знакомы. Я вдыхаю влажный воздух, солнце нещадно жжет мою кожу, но я ему рада. Я рада, что я в Малайзии!

Малайзия - вся Азия. Это место, где живут рядом представители, наверное, всех азиатских культур. Приезжая сюда, бледнолицый европеоид каждую секунду встречает на себе изучающие взгляды местного темнокожего населения, ведь и мы для них - экзотика. Шутка ли - нас разделяют несколько климатических поясов!

Когда отправляешься в такое дальнее путешествие, хочется получить максимум впечатлений от увиденного. Предвидя это, российские туроператоры предлагают туристам воспользоваться комбинированным турпакетом - львиная доля отпуска посвящается наслаждению экзотикой на одном из множества малайских островов. Затем предлагается недолго погостить в столице Малайзии - Куала-Лумпуре. Два-три дня - этого времени вполне хватает, чтобы получить достаточно полное впечатление от пропитанного цивилизацией главного города Малайзии.

Куала-Лумпур - город по российским меркам небольшой: здесь проживает около двух миллионов человек. Город расположен примерно в середине полуострова Малакка, на месте слияния рек Гомбак и Кланг. Может быть поэтому его название означает "грязное устье". Однако, поверьте, чистоте улиц и воздуха можно позавидовать!

Колорит страны проявляется уже в аэропорту, одном из самых современных в мире. Он состоит из двух огромных терминалов, местного и зарубежного, между которыми бесшумно курсирует стеклянный трамвайчик на электро-магнитной подушке. Движение огромного потока пассажиров здесь организовано прекрасно. Но главная достопримечательность аэропорта - кусочек тропического леса в самом его центре.

Начало городу было положено несколькими десятками китайцев, приплывшими сюда в 1857 году в поисках олова. А уже через десять лет Куала-Лумпур стал крупнейшим на Малаккском полуострове оловодобывающим центром и, как следствие, узлом династических распрей и гражданских войн. Тем не менее, буквально за несколько лет из деревянного поселка Куала-Лумпур превратился в большой каменный город. А удачное его расположение на перекрестке важнейших торгово-транспортных путей быстро сделало его бизес-центром мирового масштаба.

Официально провозглашенный столицей страны, KL (так местные называют Куала-Лумпур) не является тем не менее основным политическим и промышленным центром Малайзии. Именно это позволяет городу сохранить свой неповторимый романтический облик. Куала-Лумпур не производит впечатления многоярусного дымящегося мегаполиса, как например Бангкок. В центральной части города широкие проспекты сочетаются с пышными парками, стеклянные небоскребы с тщательно оберегаемыми памятниками архитектуры, сохранившимися с времен основания города. Самые яркие из них - построенные в мавританском стиле с каменными кружевами здания, известные под названием Султан Самад Билдинг, здание железнодорожного вокзала Джалан Бангсар, напоминающее дворец калифа, мечеть Масджид Джамек и самый орнаментированный индуистский храм Шри Махамариамман.

Каждый год 31 августа малазийцы собираются на площади Независимости. В этот день в 1957 году в этом историческом месте в центре города был в последний раз спущен флаг Великобритании. Сегодня на стометровом флагштоке в южной оконечности площади развевается национальный флаг независимой Малайзии.

Символом процветания страны несомненно являются пронизывающие столичное небо 88-этажные "близнецы" Petronas Twin Towers, высотой чуть более 450 метров, в которых расположены офисы крупнейшей в Малайзии нефтяной компании и самые дорогие бутики. Подняться на самый верх, к сожалению, нельзя, но можно прогуляться по мосту между башнями и посмотреть на город с высоты 44 этажа.

Природа щедро одарила эту чудесную страну своими шедеврами, которые широко представлены в многочисленных парках Куала-Лумпура. Символ Малайзии - алый гибискус (каркадэ). Несколько десятков сортов этих крупных ароматных цветов представлены в парке гибискусов. В парке птиц местные пернатые обитатели здороваются с посетителями на трех языках, а в парке оленей можно увидеть уникальных мышиных оленей, размером не больше котенка.

Индусы подарили гостям столицы одно из самых ярких впечатлений о Малайзии - гигантский индуистский храм в вулканических пещерах Бату в 15 километрах от Куала-Лумпура. Довольно крутая лестница с 272 ступенями на склоне горы ведет в храм, расположенный в главной пещере - колоссальной пустоте в теле горы высотой с пятиэтажный дом. По углам и в углублениях стен расположены десятки индуистских алтарей и бесконечные фрески и скульптуры с изображениями божеств - слоноголовых воинов, многоруких и многоликих танцующих женщин. Священные обезьяны, живущие в храме, потребуют от вас какое-нибудь угощение.

Не менее интересны величественный Королевский дворец, в котором находится резиденция верховного главы, Национальный музей, оловянная фабрика, фабрика батика, зоопарк, шумный и красочный китайский квартал.

Моментально темнеет, первый жаркий день закончился. Но жизнь кипит. Вечером, когда зажигаются миллионы огней, Куала-Лумпур преображается, оправдывая свое второе название - "город-сад огней". Город наполняется атмосферой праздника и непринужденного веселья. И я отправляюсь в необычный ресторан.

Идея проста: пока гости пробуют традиционную кухню, хозяева развлекают их народными танцами и песнями. Позволю себе дать мужчинам маленький совет - отправляясь вечером в подобный ресторан, наденьте шорты! Тогда при входе вам предложат "прикрыть" голые ноги шароварами или национальной мужской юбкой. Будет весело!

Заказываю напитки и начинаю осматриваться. Мебель, стены, колонны здесь изготовлены из красного дерева - обычного для Малайзии строительного материала. Интерьер украшен изящными светильниками и предметами быта. Еды - сколько хочешь, - буфет. Для "европейцев" - десятки видов колбас, сыров, блинов, выпечки, свежевыжатых соков. Азиатам же предлагаются их любимые супы, рис в нескольких видах, острые соусы и все то, без чего никакой уважающий себя индус или китаец ужинать не сядет. Пробуем только самое оригинальное, например, рис со специями, завернутый в "лапоть" - плетенку из тростника. По душе пришлись и сатэ - тоненькие шашлычки из курицы, креветок и устриц - их едят, обмакивая в густой ореховый соус.

Звучит приятная музыка. Определенной мелодии нет - впадая в своеобразный транс, музыканты импровизируют, словно слушают свой внутренний голос. "Арфы", "гусли", металлические "чашки" - вот из чего извлекают музыканты эти необыкновенно красивые звуки.

Под грохот барабанов начинается представление. Сцена наполняется танцовщицами в красных платьях и золотых кокошниках и танцорами в парчовых шелковых юбках с широкими поясами. Девушки с золотыми опахалами обходят зал, разбрасывают рис, а на сцене разворачивается малайская свадьба. Мужчины и женщины с неизменной легкой улыбкой на лице, словно медитируя, растворяются в ритуальном танце. Нежные, плавные движения, никакой страсти, присущей мусульманам. Но вот раздается быстрая, зажигательная музыка и гостей приглашают принять участие в народном гулянье. Напоследок артисты с удовольствием фотографируются со всеми желающими, а мой фотоальбом пополняется несколькими очень колоритными снимками.

Ну а для любителей более острых ощущений в окрестностях города есть парк развлечеий "Санвей Лагун". Открытый не так давно, он по праву считается гордостью Малайзии. Поэтому, собрав свой фото- и видео- арсенал, не забыв, конечно, и про купальные принадлежности, целый день пребывания в Куала-Лумпуре я посвящаю безмятежному отдыху в парке приключений.

"Дикий запад" - тема "сухой" части парка. Здесь в декорациях Гранд-каньона и реки Колорадо можно испытать 360-градусное вертикальное вращение на "Тамагавке", падение с Ниагарского водопада, прокатиться на поезде с отказавшими тормозами по краю клетки с живыми тиграми и промчаться по бурным перекатам стремительной реки. В той части парка, где расположены водные развлечения, можно найти не только горки различной высоты, рукотворный пляж, скульптуры африканских слонов в полный рост, рельефы на стенах бассейнов, вулканы, джунгли, но и впечатляющий 430-метровый подвесной мост на стальных канатах, который пересекает по диаметру огромное искусственное озеро. В бассейне для серфинга гостям парка предоставляется великолепная возможность забыть, что они находятся в многомиллионном городе, и окунуться с головой в набегающую океанскую волну высотой 2,6 метра.

Чем еще знаменит Куала-Лумпур? Сильнейшими ливнями! Небо над городом редко бывает ясным. После полудня над городом сгущаются тучи и верхушки небоскребов одна за другой исчезают в облаках. Проливной дождь умывает город, горячий воздух остывает и наполняется свежестью. Ливни здесь бывают в любое время года и могут длиться несколько часов.

Моя прогулка по столице Малайзии оставила крайне приятные воспоминания о городе и его обитателях: позитивные и, как кажется, довольно расслабленные малазийцы с легкой улыбкой на лице вновь и вновь оказываются на высоте. Куала-Лумпур производит впечатление необычайно деликатного и цивилизованного города. В каждом его жителе чувствуется стремление окружить себя самым лучшим и прогрессивным. Индусы, китайцы и малайцы дружно живут по соседству, бодро говорят на языках друг друга и охотно посещают "чужие" праздники. Религиозные традиции весьма мило уживаются с современным образом жизни - женщины в платках и платьях до пят ездят на мопедах, болтают по мобильникам и даже работают пограничниками в аэропорту. Радушие местного населения и превосходная туристическая индустрия - наверное, в этом и есть секрет, привлекающий сюда каждый год миллионы туристов со всего мира.

nadin-g,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Куала-Лумпур, Pacific Express Hotel Chinatown 0*, дата вылета: 02.04.2024, 6 ночей, 171 147 руб.
  • Куала-Лумпур, Corus 4*, дата вылета: 02.04.2024, 9 ночей, 173 227 руб.
  • Куала-Лумпур, Ve Hotel & Residence 4*, дата вылета: 02.04.2024, 7 ночей, 170 574 руб.
  • Куала-Лумпур, Sunway Velocity Hotel Kuala Lumpur 4*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 173 536 руб.
  • Куала-Лумпур, Sunway Putra Hotel 5*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 169 332 руб.
Подобрать тур в Малайзию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.