Малайзия

Малайзия

Долгожданная поездка в Малайзию_Часть 2

Первый парк, до которого мы добрались был парк бабочек.

Бабочка

Поохав о цене за вход (17 ринггитов плюс 1 ринггит за право пользования фотокамерой), мы нырнули за зеленый занавес, ожидая увидеть какое-нибудь воистину чарующее создание, но увы, самые красивые бабочки, как оказалось, «обитали» только за стеклом, пришпиленные булавками к белой бумаге.. Сам парк представляет собой небольшой сад с искусственным влажным микроклиматом, огороженный сетками, с несколькими прудами и беседкой. Может быть, этот парк не произвел на меня особого впечатления потому что я не особый любитель бабочек, точнее вообще насекомых..После бабочек, самым близлежащим парком оказался парк орхидей (парк птиц мы решили посетить в следующий раз), но почему-то почти все орхидеи оказались завядшими, то ли от сильной жары, то ли это вообще был не их сезон. Поэтому после небольшого отдыха возле пруда с лотосами мы решили завернуть в парк оленей. «Заворачивали» мы туда по немыслимо длинной дороге, но, видимо, в тот день наши звезды от нас отвернулись. Олени, которые согласно справочнику, должны были «есть из наших рук», совершенно на обращали на нас внимания, несмотря на все старания одной из моих спутниц..

Олени

После бесконечных попыток мы окончательно сдались и решили отправиться к колесу обозрения, которое, также судя по карте, должно было находиться где-то поблизости. По дороге мы увидели центральный национальный музей и решили что было бы неплохо посетить место, где можно ознакомиться с культурно-историческим наследием страны, в которой мы находились. К сожалению, первый этаж музея (мне всегда не везет с музеями) находился в состоянии реконструкции, поэтому мы отправились в путешествие по современной истории Малайзии, которая во многом похожа с современной историей других «третьих» стран. В музее оказался очень милый магазин сувениров, к тому же цены тоже были очень приемлемыми, что и надо было «бедным» студенткам. После осмотра музея мы проверили карту и убедились, что мы находимся далего от колеса обозрения, но достаточно близко к центральному вокзалу.

На КЛ вокзале

Было решено где-нибудь засесть, перекусить и обсудить планы на ближайшие несколько дней, после чего отправляться к колесу. На вокзале мы нашли «Кей Эф Си», «Данкин донатс» и еще несколько кафе с нацинальными блюдами. Поскольку единственным местом, где можно было что-то обсудить, оказался «Данкин донатс», мы заказали каждый по сэндвичу и соку и после недолгого обсуждения решили что нам необходимо выяснить как можно добраться до острова Лангкави (мы выбирали из двух островов, Лангкави и Пенанг), а потом решить когда нам лучше туда поехать. Как выяснилось, чтобы добраться до Лангкави нам необходимо было добираться несколькими транспортами, сначала на поезде до станции Арау, а потом на пароме уже до самого острова. Поскольку спальных мест уже не было, пришлось купить билеты в обычном вагоне на следующий день. В Малайзии очень удобное расписание поездов, так как ездят они только ночью, что нас очень устраивало, потому что можно было 2 ночи не тратить деньги на проживание. После ужина в «Данкин» мы решили что с нас хватит и решили поехать отдыхать.. В тот вечер мы впервые опробовали Куала-Лумпурское метро. Не считая того, что вагонов в одном составе всего лищь три, и метро не подземное, а надземное, оно ничем не уступало корейской подземке. Оказавшись в нашей комнате со спасительным кондиционером, мы немного пришли в себя и решили заглянуть на тот самый вечерний базар, поскольку не знали предоставится ли нам такая возможность еще раз. Если вы когда нибудь бывали на базаре в Узбекистане, вы сможете примерно представить себе базар в малайском Чайнатауне. Нигде более я не видела такого огромного количества подделочных сумок, кошельков, ремней, часов. Нас привлекало что-нибудь местного производства, шали, шарфики, блузки, юбки, платья. Продавцы тянули нас в разные стороны, со всех сторон только и слышалось: «Детка, красавица, посмотри сюда, дёшево..» и т.д., что могло бы привлечь внимание туристов к товару.Никто из нас не остался без покупки, хотя мы и решили что, наверняка, на Лангкави мы найдем похожие сувениры и купим их в последний день пребывания.По дороге в мотель привлеченные вывесками с массажем ног всего за 25 ринггит (примерно 8 долларов), мы зашли в один из салонов, где три массажиста провели с нами отличный сеанс массажа. Это прекрасны способ снять усталость с ног и мы решили прийти на следующий день для полного сеанса массажа.В ту ночь спали мы как убитые, выключив будильники, поскольку на следующий день пунктов назначения мы определили всего 2 и решили встать во столько во сколько встанется. Утро следующего дня встретило нас хмурым небом, что уже предвещало, что насладиться солнечным видом на город с высоты Петронасов мы вряд ли сможем. Оставив сумки в хранилище нашего мотеля (поскольку мы планировали вернуться туда вечером и забрать их) мы отправились в одно из близлежащих кафе, на вывеске которого мы предыдушим вечером увидели лобстера. Однако лобстера там не оказалось и мы решили заказать по порции китайской лапши и копченой утки, а также по кружке свежего сока.

Обед по-китайски

К чести малазийцев или моему неумению приготовления фруктовых соков, такого вкусного арбузного сока я больше нигде не пробовала. Пока мы обедали загрохотал гром и все вокруг как будто заслонило пеленой дождя.. Поскольку даже имея в распоряжении зонт, мы вряд ли смогли бы остаться сухими, мы решили переждать пока ливень прекратится. После примерно двадцати минут, он действительно затих и, хотя мы понимали, что туман все еще не опустился, все же решили попытать счастья на Близнецах. Однако, поскольку время уже перевалило за час дня, билетов для поднятия на мостик, соединяющий Петронасы, уже не осталось (они раздаются бесплатно, но для этого надо прийти утром и выстоять как минимум полчаса в очереди). После этого было принято решение все-таки вернуться на еще один день в Куала-Лумпур после пребывания на Лангкави. Побродив по сувенирному магазинчику мы решили отправиться к колесу обозрения, для чего в первый и последний раз в Куала-Лумпуре взяли такси. Колесо конечно, не внушило нам благоговения своими размерами, но решив что это наш, может быть, последний шанс на нем прокатиться, мы залезли в кабинку и после.. пяти (!!!) быстрых кругов нам стало ясно, что это развлечение не для нас..

Колесо

Покончив с колесом, мы решили отправиться обратно к Мердеке чтобы потографироваться, потом сходить на массаж, забрать сумки и отправиться на вокзал, чтобы не опоздать на поезд. После фотосессии у Мердеки, мы вернулись в наш, уже ставший почти родным, Чайнатаун, за сеансом массажа, после чего взвалили на себя наши рюкзаки и отправились на вокзал. Прибыли мы туда довольно рано, но перепутав пути, чуть не упустили наш поезд. В Малайзии удивительно, но факт, что все, наверное, просто знакомы с расписанием и правилами, поезда не останавливаются на станции больше чем на 10 минут. Время поездки составляло примерно 12 часов, но по причине чуть ли не минусовой температуры в вагоне, нам показалось, что время тянулось просто бесконечно. Плюс ко всему, свет не выключали на протяжении всей поездки, да и станцию нашу объявили чуть ли не шепотом, так что мы не зря волновались что можем ее прослышать.

Ipingirl,
  • Куала-Лумпур, Pacific Express Hotel Chinatown 0*, дата вылета: 02.04.2024, 6 ночей, 171 147 руб.
  • Куала-Лумпур, Sunway Velocity Hotel Kuala Lumpur 4*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 173 536 руб.
  • Куала-Лумпур, Corus 4*, дата вылета: 02.04.2024, 9 ночей, 173 227 руб.
  • Куала-Лумпур, Sunway Putra Hotel 5*, дата вылета: 01.04.2024, 6 ночей, 169 332 руб.
  • Куала-Лумпур, Ve Hotel & Residence 4*, дата вылета: 02.04.2024, 7 ночей, 170 574 руб.
Подобрать тур в Малайзию