Фотоотчёт об отпуске в Люксембурге

Итак, попробую себя в фотоотчётах на этом форуме, запостив рассказ про отпуск 2006 года. Если понравится, то есть ещё про Германию несколько, Голландию, Швейцарию и про Францию сейчас пишу. Панорамы и широкие фотки (более 1000 пкс) - на моем сайте.

Посещенные места

Посещенные места

Отправились из Голландии в субботу утром в Люксембург. Дорога заняла довольно продолжительное время - ехали часа 3 с половиной, хоть расстояние и около 300км - пару раз останавливались, была пробка и полиция в Бельгии перекрыла выезд на автомагистраль, пришлось брать объезд через известный городок с романтическим названием Huy.

В отпуске пользовались свежекупленной GPS навигацией Garmin Nuvi 350 с картой Европы, и, пожалуй, только благодаря ей смогли найти место назначения - маленькую деревеньку Siebernaler километрах в 35 на север от города Люксембурга, чуть южнее городка Clervaux. Жили мы там на ферме, в доме, примыкающем к сеновалу - рррромантика, но сама квартира была нормальной двухкомнатной, с оборудованной кухней и всем необходимым для жизни, хозяева разве что не обеспечивали завтрак. Но в целом получилось очень недорого - 245 евро за 8 ночей для семьи из 2 взрослых и 2 детей. Место тишайшее - ночью слышно, как журчит ручеек в паре десятков метров, порхают летучие мыши... Днём тоже не слишком оживлённо - разве что осёл иногда заорёт или трактор проедет ;).

Окрестности

Окрестности

Каждый день выезжали куда-нибудь. Деревенька, конечно, расположена в основном на отшибе от достопримечательностей, но практически это означало максимум полчаса езды в день дополнительно, что не есть страшно ;).

В день приезда начали с соседней деревеньки Мюнхаузен, но там интересного практически не оказалось и мы поехали в соседний городок Clervaux. На подъезде к городу (если ехать с горки) открывается неплохой вид на город, замок и собор - стоит посмотреть.

Клерво

А ночью всё было подсвечено, тоже красиво.

Клерво

Место отчасти историческое - там в 1944 схлестнулись немцы с американцами, в центре у замка стоит танк "Шерман" и немецкая противотанковая пушка PAK88.

Клерво

В городе есть замок - честно говоря, так себе, не из хитровыстроенных и не очень старый, зато целый, не в руинах, и побеленный. Судя по истории, ему сильно досталось в процессе защиты американцами от немцев, но его восстановили.

Клерво

В городе также есть собор и аббатство (на горе), которые стоит посетить.

Клерво

Центр городка имеет стандартный набор ресторанов.

Клерво

Вообще городок отличается приятным шармом и спокойствием.

Клерво

Следующий день был посвящён поездке на юг Люксембурга, на границу с Германией в Мозельскую долину. Доехали до городка Remich, остановились около причала на Мозеле и после короткого ожидания, попали на тур на теплоходике по этой реке. Покатались с час, посмотрели окрестности как вверх, так и вниз по течению и вернулись обратно.

Remich

Remich

Погода была так себе - накрапывал дождь, поэтому много не погуляли, но посетили винный завод - прошли с экскурсией по подвалам, закупились мозельским вином, после чего отправились домой в Siebernaler.

На следующий день поехали в Трир, Германия. Погода по-прежнему была дождливая, но после Голландии мы решили, что это нас не остановит. В дороге было забавно то, что навигация в варианте выбора дороги "минимальное время" вела нас по-прежнему в основном по маленьким дорогам (сравнительно, в основном 2-х рядным, но иногда становящихся и 1,5 - 1 рядными, но по прежнему в основном с очень хорошим состоянием асфальта), потому что по ним тоже максимальная скорость 90км/ч (в черте городков-сел 70 или 50, но это надолго не задерживает), как и по основным 4х-рядным дорогам (не автомагистралям, их там немного), где тоже ограничение скорости 90, изредка 110.

Так что навигация не стремилась вывести нас на основные дороги и мы спрямляли путь по локальным, проскакивая городки и городишки с деревеньками как в Люксембурге, так и в соседней Германии, что для отпуска в принципе неплохо и позволило запастись впечатлениями о сельской жизни в этих местах.

По дороге в Германию, уже перейдя границу, наткнулись на замечательный вид на реку Our, приток Sure. Сфотографировали, правда, через пару дней, приехав на закате:

Our

В Трире запарковали машину и пошли гулять по центру города - посетили базилику, римские развалины, Чёрные ворота (следующий вид с их верхней обзорной площадки):

Trier

Потом покатались на туристском поезде-автобусе по городу, зашли в несколько соборов. Собссно, Трир знаменит своей римской историей и развалинами, но по сравнению с израильским Бейт-Шеаном смотрится бледновато :).

Trier

Увы, шёл дождик и после обеда, часам к 5, мы собрались обратно в гостиницу.

На следующий день после Трира решили остаться в Люксембурге (как стране ;)) и поехать в Вианден - известный замок на границе с Германией. Благо что близко - пара десятков километров.

Красивое место, хорошо сохранившийся (реставрированный?) замок - есть что посмотреть. На подходе к нему есть несколько приятных обзорных мест для фотографирования.

Вианден

В самом замке неплох маршрут осмотра его достопримечательностей - с восстановленными средневековыми интерьерами, залами и прочими интересностями.

Вианден

Ну и виды оттуда открываются приятные. Кстати, через несколько дней мы туда заехали вечерком поснимать его в темноте, подсветка делает его ещё красивее.

Широкий снимок:

Вианден

После Виандена решили посетить люксембургскую "Маленькую Швейцарию" - восточную его часть, отличающуюся приятной гористостью и природностью :). Городок Эштернах там просто очаровал.

Маленькая Швейцария

Очень приятно место, хотя из-за детей на широко разрекламированные пешие маршруты по тамошним природным красотам мы не соблазнились.

Поездка в собственно город Люксембург была предпринята на следующий день, благо не очень далеко - километров 30 по прямой, по вышеуказанным просёлкам и пригородам, правда, все 50 будет. Приехали, запарковали машину в самом центре и пошли гулять. Через весь центр города там проходит что-то типа ущелья с узенькой речкой и парком внизу, так что центральная площадь, заканчивающаяся у этого ущелья, смотрится какой-то недоделанной, зато виды открываются хорошие.

Люксембург

Погуляв по площади сели в Sightseeing автобус и поехали по городу. Центр не слишком велик, но сохранились старые укрепления и катакомбы.

Люксембург

Торговая улица соединяет площадь с собором через ущелье с вокзалом (довольно красивым), проходя через особняки металлургических концернов. Банковские особняки и "стеклянно-стальные" дома лежат в другой части города. Недалеко от них располагаются и здания европейских чиновников (Люксембург приютил часть общеевропейской бюрократии), интернациональной школы для детей чиновников и т.п.

Поездив по городу определили места, которые стоит посетить пешком - мост и старинные стены.

и несколько соборов.

Люксембург

В центре также неплоха и парковая зона с детскими площадками, озерцами и прочими аттракциями для отдыха.

Люксембург

После Люксембурга мы решили не расслабляться и на следующий день решили поехать в далёкое путешествие (200 с лишним км по прямой, а фактически около 300) в Страсбург, во Францию. Дорога в своей значительной части шла по Франции, в том числе километров 100 с лишним по платной автотрассе, что затратно (10 евро в один конец), но приятно - практически без помех можно ехать 130км в час или чуть больше ;).

Страсбург понравился чрезвычайно. Погуляли по старому городу,

Страсбург

побывали во "Французском квартале".

Страсбург

Поднялись на обзорную площадку собора,

Страсбург

покатались полтора часа на кораблике по каналам вокруг центра города,

Страсбург

зашли в другой собор - ненароком послушали органную музыку.

Страсбург

Пообедали опять же страсбуржским паштетом ;).

Страсбург

Провели в городе 8 часов, а хотелось бы и подольше задержаться, но домой ехать далеко, а вечером собирались знакомые в гости приехать из Германии - в 6 вечера собрались домой.

Следующим днём колесили по Люксембургу уже бОльшей компанией (благо что авто у нас 7-миместное) - решили покататься опять по замкам и посетить известное туристическое место Esch-sur-Sure.

Начали с разрекламированной Мишленом обзорной точки Grenglay но маленько не нашли её. Координаты в навигаторе показывали место в нескольких сотнях метров от нужного, которое мы нашли сами через несколько дней, уже поздно вечером:

Grenglay

Так что мы поехали сразу к замку Boursched, который с той точки и должен был обозреваться.

Boursched

Замок неплох, довольно хорошо сохранился и с него открываются неплохие виды на лесистую округу.

Boursched

Место порадовало и обилием живности, в данном случая ящериц. Наверное, это были выродившие и измельчавшие драконы, с которыми бились местные рыцари :).

Boursched

После замка подались в Esch-sur-Sure, точнее сперва на плотину, перегораживающую эту самую сюрную :-) речку. Виды тоже неплохие.

Esch-sur-Sure

Esch-sur-Sure

В городе мы как-то даже не пошли искать развалины имеющегося там замка (не заметили), а прямиком направились в ресторан, по дороге завернув разве что в пару мест по дороге и прогулявшись по узким улочкам. В ресторане однако засиделись за беседой и вкусной, но не очень дорогой едой. А потом пошёл дождь и мы отправились домой провожать гостей в обратный путь в Германию.

Следующий день мы решили продолжить в Люксембурге и допосетить недопосещённые замки, поэтому поехали сперва в Beaufort, а потом в Larochette.

Бьюфорт произвёл благоприятное впечатление как общим видом,

Beaufort

так и неплохо сохранившейся камерой пыток и узилищем.

Beaufort

Пробовали пугать этим непослушных детей, но они чего-то не очень пугались. А ещё там делают и продают замечательные ликёры - мы купили малиновый и смородиновый. Оооочень вкусно :-)

Larochette после всех Вианденов и т.п. как замок не очень смотрится - развалины.

Larochette

Larochette

Следующий день был последним в этом отпуске - поэтому по дороге домой заехали ещё раз закупиться ликёрами ;) и двинули в Голландию. Кстати, по выезду из того замка у нас кончился кэш (ну ликёры по кредитке там не продают). Итак - мааааленький городишко около границы с Германией. Ищу банкомат. Воскресенье, на улицах пусто. Впрочем, там и в будни не людно. Еду по городишку, вижу стоит машина, около неё - мужик. Останавливаюсь спросить - прежде всего говорит ли он по-английски. Говорит. Спрашиваю - он начинает объяснять, как доехать до банка с банкоматом. Послушав его акцент, спрашиваю, не говорит ли он по-русски. Продолжаем по-русски и, пожелав хорошего дня, разъезжаемся.
ЗЫ. Меня он в знании русского не заподозрил, аднака :)

Обратно нас навигация повела в Голландию по немецким автобанам до Бельгии, так что успел разогнаться до 150 :-), больше совесть не позволила, да и машина тогда еще старенькая была :).

Итог - 8 дней, 2400км на спидометре, 4Гб фоток (RAW по 6-7Мб в основном, правда), 3 часа видео (жена старалась).

Нам понравилось :).

PeterN,
Туры в Люксембург по самым низким ценам!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
Персональный подбор тура в Люксембург!
  • Горящие туры!!! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Горящие туры Люксембург. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Люксембург. Выгода до 35%