Литва

Литва

Вильнюс. Славный город наснил себе князь Гядеминас

Уснув во время охоты, явился ему во сне железный волк на вершине горы. Толкование сна пророчило основание могучего города. Город тот был построен и назван Вильнюсом. Этот город-сон мы и посетили 1 мая. Впечатления, эмоции, упорядочить не получается, да и не хочется, поэтому вольная интерпретация.

C - буква "С", вездесущая С. Банкас, интернетас, телефонас, гидас, проспектас. Почему-то это вызывало у нас безудержный смех. Ведь бывали уже в Вильнюсе и особенности языка знаем, но не смеяться невозможно.

П - Парк Европы. Europos Parkas. Французские ученые рассчитали, что центр Европы находится именно в Литве, неподалеку от Вильнюса. Интересно, как теперь называется тот столбик центра Европы в Закарпатье? Предприимчивые литовцы воспользовались открытием и сотворили чудо-музей современного искусства под открытым небом, назвав его Парком Европы. Произведения созданы мастерами со всего мира. Идеи, количество и размеры неограниченны (благо, лес большой). Ограничены, скорее, умственные возможности посетителей. Ограничено понимание, либо же здесь мы сталкиваемся с его предельным уровнем (хорошо, что в образовании присутствовала экономика, все эти формулы о предельных величинах натолкнули на "предельный уровень понимания"). Чудесный весенний лес, свежая листва, тюльпаны и нарциссы под соснами, и мы со схемой в руках глазеем по сторонам и читаем странные названия. Понимать или не понимать? В чем смысл? Как же без смысла? Новое видение? Парк абсурда? Парк центра Европы? А может смысл в том, что все мы разные, но вместе (а это не Beneton? Нет, но идея мне нравится. Впрочем, судите сами, схемы прилагаются.

Поняли, не поняли, но жутко понравилось, и наверно хотелось бы побывать еще раз. Интересна Пирамида - двойного объектива, а еще интересней ее отражение (вода, как зеркало, чистая-чистая). Номер один, конечно же, Пространство неопознанного роста. Наверно Гядеминас во сне разбросал камешки. Лежащую голову можно снимать в фильмах, сквозь нее, кстати, проходит тропа, но мы не рискнули. Среди мировых знаменитостей есть скульптура Царителли, маленькая такая, не в Москве ведь, страна маленькая, скульптура соответственно тоже. А еще, оказывается, мы видели улиток, пони, облака...

П - пиво. Первое место отдаем Швитурис. Как Вам пиво в обед? А если это все, т.е. пиво на первое, второе и третье. Знаете, даже очень. Особенно в парке Европы, может под воздействием искусства?.. Ощущение замечательное. Лужайка, закат, березы, тишина.

К - Кофе. Я - кофеман. Утро без кофе?.. Впрочем, если интересная альтернатива? В Вильнюсе везде подают хороший кофе, даже кофе без кофеина и тот кофе. Приехав утром в Вильнюс, посвятив немного времени себе (т.е. душ, фен и т.п.), обозначив дневной маршрут, мы наконец-то отправились завтракать. Любимая пиццерия на центральной улочке. Почему именно туда? Потому что мой прошлый визит в Вильнюс начался с этой пиццерии? Просто приятное место. Особенно запомнились картины на стенах с перчиком, баклажанами, чесноком, забавно. Очень скромный завтрак и к-о-ф-е. Две чашечки кофе и вернулась энергия, прошла сонливость. Пора и культурную программу подать.

О - Отель. По обыкновению (вернее, по опыту двух лет), 1 мая - день наплыва туристов, в основном из Польши (у нас майские праздники-выходные, у них дни независимости, следовательно выходные), поэтому большинство отелей бронируются заранее, и немного повышаются цены. В этом году мы поселились чуть дальше от центра (по сравнению с прошлым визитом). Отель большой, но очень тихий. Приятная обстановка, невероятно удобные кровати, мягкие подушки и одеяла, обильный завтрак, вкусный кофе. Никаких документов. Как приехали под "ненашей" фамилией, одной на двоих, так и уехали.

Д - Друзья. Это замечательно приезжать в город, в котором живут друзья. Незнакомый город становится знакомым. И у тебя (у меня) совсем другие ощущения. Фрай сравнивает знакомство с новым городом со знакомством с женщиной. В данном случае такое чувство, будто нас (меня и город) познакомили, и вот отношения развиваются... Друзья, спасибо Вам огромное. Всегда добро пожаловать в наши края!

С - Солнце. Балтийское солнце. Солнце в дымке. Небо то голубое, то серое. Ветер то дует, то нет. А дымка есть.

Т - Таможня. Маршрут до Вильнюса пролегал по суше - автобус Киев-Вильнюс. Первой отличилась Украина. После часового ожидания на погранпереходе, в салон автобуса поднялся таможенник, бравый, усатый, окинул всех взглядом: "Что, скучаем?". Скучали мы еще полтора часа. Далее эстафета перешла к Белоруссии. Белорусских "мытныц" пройдено две. Кодекс таможенника: "Люби, бди - себя и товарищей", хотелось добавить: и тебя будут любить и бдить. Завершающий этап отведен Литве. 1 мая - Литва в Евросоюзе. При въезде гордо развивается синий флаг. Развили (флаг), а остальное пока не спешим, к чему горячая вода в помещении под названием WC или другие удобства, благо хоть открыто, потому что белорусский таможенный страж предложил обследовать территорию в радиусе 100 метров, но желающих почему-то не оказалось. Кстати, по причине "скучания" украинских таможенников мы таки приехали в Вильнюс на час позже.

Г - Гядеминас. Князь. На кафедральной площади ему памятник. Я вгляделась. Какое доброе и светлое лицо! Ему нравится сон. Славный вышел город.

Т - Телевышка. Гордость Вильнюса. Мы на высоте 165 м, 55 этаж. Лифт, в лифте приятная дама (нет, не лифтерша), Laba diena! На табло всего 20 этажей, поднимаемся очень быстро, двери открываются, в этот момент заметно, как лифт еще некоторое время колеблется от скорости подъема. Мы в ресторане, он вращается, можно осмотреть все окрестности. Все такое маленькое. Красота, да и только. В очередной раз отобедаем пивом? Швитурис Экстра (спросите, почему только пивом, не поверите, не хотелось есть, питались воздухом и Вильнюсом). Представляете, если бы в Киеве было такое развлечение - подъем на телевышку. И какая бы очередь стояла в выходные? А в Вильнюсе - тихо, спокойно, в ресторане немногочисленные посетители, и местные, и туристы. Там на высоте ощущения еще те...

К - Кибинаи. Спросите: что это? Национальное блюдо караимов, жителей Тракая (когда-то давно князь Витаутас привез из Крыма доблестных воинов караимов, резиденцией князя был замок Тракай, вот и живут их потомки здесь до сих пор). Как выглядит? Пирожки с мясом. Вкусно? Ох, не знаю, некоторые обстоятельства увезли нас из Тракая без еды (раскритиковали это кушанье, вот и желание прошло). Не принимайте критику, изложенную мне, как рекомендацию на будущее. Я бы сейчас с удовольствием!

Е - еда. Что же есть такого, чего не есть у нас. Цепелины - большие картофельные котлеты с фаршем, форма похожа на котлету по-киевски, подают с грибным, сметанным и шкварным (да, придумала слово) соусом. Ведере - картофельная колбаска (длинная такая) с теми же соусами. Ешь вроде бы картофель, а впечатление, как после сытного мясного блюда (может женские и мужские желудки устроены по-разному). Блинау, эти блинау могут быть двоякими, если они с творогом, фруктами, мясом и т.д., то это блинау, а если с картофелем, то деруны, только большие. Из напитков - пиво. Мне больше Швитурис, Кате (моей спутнице) - Утенос. Хорошо и то, и другое, и третье. Еще я выступила по Сидрас, хорошая газировка, и Кефирас. Кефирас - это кефирас, алкоголя нет, а вкус, как у домашнего кислого молока. Национальная крепость проявляется в Шуктинисе, нет Суктинисе (медовая настойка). Все, кто отведал, очень хвалили. Вторая гордость - старка, пробовала, хороша, привезла еще. А для любителей сладкого предлагаю Шакотис - пирог-печенье, приготовленный на вертеле, товарный вид похож на желтую елочку. Это традиционный свадебный "каравай", свадебные размеры могут быть огромными.

Д - Дом. Дом-стена, т.е. дом, глядя на который, видишь только фасад. В Вильнюсе тоже есть такие дома. Один из них находится рядом с Кафедральной площадью, левее проспекта Гядеминаса.

К - Костел. Костел Петра и Павла. Попадая вовнутрь, голова идет кругом. Интерьер украшен лепкой. Своды и стены белые, лепка тоже. Барокко. Эффект поразительный. Кроме того, в отделке присутствует морская стихия: огромная хрустальная люстра в виде Парусника, кафедра в форме корабля. В день первого визита в соборе проходил обряд Первого причастия. Девочки-невесты, мальчики - настоящие джентльмены. Родители с цветами. Состояние праздника передалось и мне. И в этот раз было Первое причастие. Правда, мы приехали к окончанию церемонии, поэтому увидели счастливых детей и родителей, выходящих из церкви.

П - Пилес. Центральная улица, в переводе замковая. Узкая, мощеная, кафе, рестораны, магазинчики и сувенирные лавки. Туристы, туристы. Сколько дней ты в Вильнюсе, столько же раз и проходишь по этой улочке. Можно свернуть в узкие переулочки, выйти на площадь или бульвар, которые тебя опять таки приведут на Пилес. Здесь можно выпить чашечку кофе на террасе и понаблюдать за прохожими, за движением облаков, и ни о чем не думать, ощущение полного комфорта.

П - Проспект Гядеминаса. Центральная магистраль. Как здесь тихо и немноголюдно. Здесь и дорогие магазины, банки, офисы, главпочтамт (привет коллегам), и наверно автомобили? На проспекте мы заглянули в кондитерскую. Английский стиль, мебель, декор. Не успев войти, наткнулись на витрину разноцветных вкусностей - мы обратились по адресу. Устроившись на диване и вкушая сладости, мы бросили взгляд на столик на террасе-витрине, посетители только что ушли, официант убирает бокалы. Через пару минут звучит ария из мюзикла "Призрак в опере", смотрим на столик, никого, в центре бокал с коктейлем и легкий ветер...

А - Анютины глазки. Центральные улицы пестрят клумбами-вазонами с этими цветами. В отличие от привычных глазу эти цветы выглядели очень-очень ярко-желтыми и достаточно большими. Мы даже их понюхали. Картина: 2 яркие туристки перегородили центральный проспект своими телами для вкушения аромата обычных цветочков.

Н - Нярис. Река в Вильнюсе. Эдакая змейка в центре города. Она вовсе не делит город на берег левый, берег правый, а скорее рисует причудливый зигзаг. Берега Няриса зеленые, идеальное место для прогулки, кажется, ты в центре города, а спустился на метр ниже к берегу и получаешь тишину и спокойствие.

01.05.04 - 03.05.04

Инна,
Туры в Литву - отдых и лечение!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
  • Вильнюс, Europa City 3*, дата вылета: 17.11.2018, 1 ночи, 34 710 руб.
  • Вильнюс, Centrum Uniquestay 3*, дата вылета: 17.11.2018, 1 ночи, 34 343 руб.
  • Вильнюс, Zemaites 3*, дата вылета: 17.11.2018, 1 ночи, 34 008 руб.
  • Вильнюс, Algirdas City Hotels 3*, дата вылета: 17.11.2018, 1 ночи, 34 265 руб.
  • Вильнюс, Rudninku Vartai 3*, дата вылета: 17.11.2018, 1 ночи, 34 654 руб.
Подобрать тур в Литву