Три звезды отеля Nike (Карловы Вары)

442

Судьбе на этот раз было угодно, чтобы в морозный февральский день 2005 г. я остановился в гостинице Nike (Zamecky vrch 871/39). Еще в Москве на его сайте www.hotelnike.com я прочитал, что отель находится в центре курортной зоны вблизи целебных источников. Отель предлагает комфортное проживание, приятную домашнюю атмосферу и базовый комплекс бальнеологического лечения.

Действительно, в гостиничном номере все обещанные атрибуты были на месте: телефон, телевизор с каналом CNN, холодильник и минибар. Но самое главное, в гостинице царили тишина, покой, доброжелательность, стремление менеджеров не только вкусно накормить русского гостя, но и создать для него все условия для полноценного отдыха и лечения. Из окон номера (замечу, что здание отеля было построено в конце XIX века, потолки там выше 4-х метров) открывался прекрасный вид на Мельничную колоннаду, набережную реки Тепла, на гору Трех крестов, по которой проходят известные тропы Тургенева и Гоголя.

Не скрою, с Карловыми Варами я знаком не понаслышке. Мое первое посещение курорта состоялось задолго до бархатной революции 1989 г., когда еще не был построен санаторий Термал архитектором Махониным, а гейзер Вржидло не был спрятан в специальную колоннаду. Но только в этом году я воочию убедился, что Карловы Вары не только курорт, но и памятник российской словесности. И говоря сегодня о звездах Nike, я прежде всего имею в виду те звезды русской литературы позапрошлого века, которые останавливались по соседству.

Поднимаясь от Замковой башни к отелю, вы непременно увидите на доме № 35 мемориальную доску о том, что в 1821 году здесь останавливался русский поэт К.Н. Батюшков, считавшийся лучшим поэтом допушкинской поры. Участник Отечественной войны 1812 года, он добровольно пошел в армию сражаться с французами, служил адъютантом легендарного генерала Раевского и был тяжело ранен в бою. Видимо в Карлсбаде он написал свое последнее стихотворение:

Ты хочешь меду, сын? - Так жала не страшись;
Венца победы? - Смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - Так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым - перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Хорошо видна из моих окон и нынешняя гостиница "Колоннада", именно в ней летом 1845 г., тогда она называлась "Русская", останавливался Н.В. Гоголь. Им уже были написаны и опубликованы "Мертвые души", вскоре переведенные на немецкий язык. Именно из Карлсбада 25 июля 1845 года он пишет А.О. Смирновой загадочные строки о "Мертвых душах": "Вовсе не губерния и не несколько уродливых помещиков, и не то, что им приписывают, есть предмет "Мертвых душ". Это пока еще тайна, которая должна была вдруг, к изумлению всех (ибо ни одна душа из читателей не догадалась), раскрыться в последующих томах, если бы Богу угодно было продлить жизнь мою и благословить будущий труд…". Увы, Николай Васильевич, как известно, сжег рукопись второго тома "Мертвых душ", ибо, как писал автор, "это тайна, и ключ от нее покамест в душе у одного только автора…".

Прямо напротив отеля Nike находится построенный еще в 1817 году дом № 22, в котором в 1873-1875 гг. неделями жил И.С. Тургенев. На доме мемориальная доска с надписью в старой русской орфографии с ятью. Известно, что последние 20 лет жизни Тургенев, сблизившись с семьей известной французской певицы Полины Виардо, провел главным образом за границей в Баден-Бадене и Париже. Именно оттуда он приезжал на отдых и лечение в Карлсбад. Он всегда останавливался в тогдашней гостинице "Konig von England" ("Английский король") в доме 22, всегда принимал воду из источника №3, лечился от подагры. Считал, что здешние воды ему помогают, совершал большие прогулки по окрестным горам. Теперь тропа Тургенева, как и тропа Гоголя, отмечена на туристической карте Карловых Вар. В 1874 году он писал в Россию: "Я еще до сих пор калека, едва ползаю с помощью двух палок". Зато 1875 год писатель считал удачным: лечение действительно принесло пользу, и Иван Сергеевич смог заняться написанием романа "Новь". В июле того же года Тургенев в отеле "Pupp" устроил русский литературный вечер, на котором сам читал два рассказа "Льгов" и "Живые мощи" из "Записок охотника". Все билеты на этот благотворительный концерт были распроданы, а собранные средства были переданы погорельцам города Моршанска.

Сегодня, вспоминая в Москве Карловы Вары - Карлсбад, я благодарен и туроператору Амиго-Турс, и отелю Nike за чудесную возможность увидеть заново звезды русской словесности издалека и вблизи. Батюшков, Гоголь Тургенев - три яркие звезды русской литературы, но это только те российские писатели, которые жили в XIX веке в непосредственной близости от моей гостиницы. В разные годы в Карлсбаде жили Д. Фонвизин, П. Вяземский, А.К. Толстой, Ф. Соллогуб…, но о них отдельный рассказ.

Как один миг промелькнула неделя в Карловых Варах и уже в Москве я по-новому воспринял слова великого Пушкина:

Ищи в чужом краю здоровья и свободы,
Но север забывать грешно,
Так слушай: поспешай карлсбадские пить воды,
Чтоб с нами снова пить вино.

Леонид,
Персональный подбор оздоровительного тура!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!

Сортировать по дате
Сообщение отправлено!
Персональный подбор оздоровительного тура!
  • Горящие туры! Сэкономьте до 40 % !!!
  • Горящие туры . Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров . Выгода до 35%