Латвия

Латвия

Рига из детских сказок

Ратушная площадь

В уютных старых улочках пахнет шоколадом и кофе, крыши и фасады домов похожи на сказочные пряничные домики, снежинки падают величиной с пятак - и вот уже кажется, что из-за угла появятся рыцари - зазвенят шпорами по булыжной мостовой, пошлют условные знаки птицам-флюгерам... чайки проносятся над городом, колокольня св.Петра величественно взирает на город, звуки органа из Домского собора невольно заставляют задуматься о вечном... а еще можно сбежать от рыцарей во Фробург - квартал модерна (или югендстиля), любоваться фасадами и чувствовать себя как рыба в воде в шумной толпе - чтобы снова вернуться в Вецригу - к башням, черепице и Вечности.

англиканская церковь

Малая Гильдия

православный собор

набережная Даугавы

двор Конвента

домский собор

улица Троксну

пороховая башня и казармы

сфинкс у дома, где жил И.Бёрлин

На исходе зимы в Риге промозгло и ветрено - Даугава - река важная и степенная, не любит шутить с туристами, под стать Неве показывает свой нрав, и все равно - волшебно. А ведь есть еще Юрмала - Балтика зимой прекрасна, на пустынных пляжах Дзинтари и Майори гуляют туристы, солнце светит и сосны шумно раскачиваются.

Лиелупе

юрмальские чайки

Юрмала, улица Йомас

юрмальский пляж (Майори)

лютеранская церковь в Дубулти

За три дня успеваешь практически все посмотреть - и полюбить этот Город.

А теперь - про "хлеб и зрелища", может кому пригодится. Скажу сразу - попробовать все, о чем я читала, собираясь в Ригу, увы, не получилось. До сих пор вспоминаю развал сыров на воскресной пасхальной ярмарке в Юрмале, в аккурат на улице Йомас - их было так много, что мы в мучительном выборе сбежали разглядывать янтарные развалы. Мучения усилились и увели нас по Йомасу в Дубулти (следующее местечко). К сырам мы уже не вернулись. Даже развалы благородных сыров флорентийского рынка Сан-Лоренцо не заглушили до сих пор боль потери:)))

Зато знаменитое мятно-перечное печенье пробовали по возвращению все мои коллеги - кому-то категорически не понравилось, кому-то - очень.

Да, кстати, знаменитый рынок, построенный из ангаров 1-й мировой войны - огромный, шумный, чистый. просто прогуляться, купить хлеба с тмином, сыра и колбасы - и можно уже и не ужинать))) Сардельки и сосиски (ИМХО, конечно) можно и пропустить (в Германии и Австрии вкуснее). А вот путра.... мммммм.... с утра - ну просто великолепно! Это вроде бы каша, но и не каша - но вкусно и сытно - оооочень!

Я фанатка кофе и шоколада. В Риге везде вкусный кофе! Особенно мне полюбился с ликером Ванна Таллинн (сорри, но Рижский бальзам - не совсем мой напиток). Сеть кофеен Double Coffee - отличный вариант - недорого, хороший выбор закусок и основных блюд, завтраки просто отличные! Были в нескольких, включая юрмальское - везде вкусно и сервис на уровне.

Чайный дом Apsara - очень уютные местечки (мы были в районе собора Св.Петра) - традиционный восточно-винтажный дизайн (когда лоскуты из бабушкиного сундука смешиваются с родительскими фотографиями и зачем-то приправляются ориентальными феньками). Чай, кальян, много пирожных и тортов.

Шоколадные магазины Эмилия Густава Шоколате - ой, это просто "Чарли и Шоколадная фабрика" - для любителей шоколада во всех проявлениях! Самый главный - на площади, в помещении книжного магазина.

Лидо - начиталась отзывов о дешевизне и разнообразии. До главного комплекса Лидо мы не доехали, ужинали как-то вечером в Лидо недалеко от ратуши - латвийский вариант "Граблей" - много еды на конвеере, много народу, в основном туристы - в общем, я такое не люблю, но сходить можно. Пиво, которое там варят, тоже - без особых восторгов.

Милое заведение на Домской площади - 13 стульев (13 Kresel) - буквально 5 столиков, полумрак, какой-то домашний уют. Есть там не пробовали, а вот заглянуть, проходя мимо, выпить чашку кофе - вполне.

Если совсем дешево и быстро - фуд корт на ж/д вокзале - мне хватает вылазок на ланч на работе, поэтому туда не стремилась - и увы, общепит вокзала, видимо, отомстил мне: слегка перекусив в какой-то точке на 1-м этаже (не помню названия, интерьер а ля "Елки-Палки" и кухня - аля нэйтив), лично я слегка отравилась. Так что на вокзал в поисках еды - больше ни ногой (а просто погулять и пошопиться можно).

Раньше к моему шоколадно-кофейному набору пристрастий добавлялись еще и сигареты, но сейчас я только с сочувствием взирала на курильщиков, вынужденных выбегать на перекур на холодную улицу. Имейте в виду: курить в общественных заведениях в Латвии запрещено. Кстати, из-за этого нам пришлось испытать некий дискомфорт - в ночь с субботы на воскресенье народ из ночного клуба напротив курил на улице без перерыва. а поскольку улицы в Старом городе узкие - то даже при закрытых окнах спать удавалось с трудом.

klara_zetkin,
Туры в Латвию на любой вкус!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60