Латвия

Латвия

Праздник улицы Карлинес

В Вентспилсе, городе на Венте, летом скучать некогда. Каждые выходные проходят интересные мероприятия. В последнюю субботу августа прошел праздник улицы Карлинес.

Афиша праздника

Мероприятие доселе невиданное, такое красивое и интересное, что я решила поделиться с вами своими впечатлениями.

Улица Карлинес

Улица Карлинес находится в Остгалсе (Ostgals) - самой старой части города Вентспилса. Маленькие, узкие улочки с булыжной мостовой, покосившиеся от времени постройки, тишина и редкие прохожие. Вот, пожалуй, краткая характеристика данного места.

В день праздника все выглядело иначе. Открыл гулянье, прибывший в упряжке, царь великой России Петр Первый.

Праздник открывал сам Петр I

Как оказалось с именем царя улица связана самым непосредственным образом. По императорскому указу, "свободным людям из крестьян", разрешалось брать участок под строительство жилья на песчаном побережье возле Вентспилса и Лиепаи. Свободным людям не только бесплатно давалась земля, но и льготы полагались: в течение 6 лет не надо было платить оброк, из императорских лесов бесплатно доставлялась древесина для строительства и саженцы деревьев для укрепления сыпучих песков; в течение 12 лет было обещано снабжать хозяев дровами бесплатно. Кроме того, извещалось - кто возведет дом за 6 лет, получит из казны 150 целковых.

Историки считают, что лишь благодаря этим мерам удалось спасти Курземское побережье от наступления дюн, которые после сильной вырубки сосновых лесов засыпали целые поселки. И именно на улице Карлинес когда-то жил лив Янис Принцис (ливы - самые коренные жители из всех обитающих ныне на латвийской земле). Он сумел убедить тяжелых на подъем "вентиней" (жители Вентспилса) преодолеть страх перед надвигающимися песками и начать строиться, укрепляя и озеленяя зыбкую почву родных берегов. Янис Принцис и его 8 сыновей личным примером показали,как можно воспользоваться щедрыми льготами русского царя. Сейчас здесь есть улица его имени - Princa iela.

Дом в начале улицы знаменит тем, что тут снимался известный латышский фильм "Морские ворота".

Этот дом снимался в знаменитом латвийском фильме "Морские ворота
Так постепенно со временем возникал Остгалс, район рыбаков, ремесленников и мещан. Район небогатый, со своим укладом, со своей историей и как показал праздник со своим замечательным колоритом. Праздник состоялся благодаря идеи владельца гостевого дома Karlines nams и команды единомышленников из местных жителей. Люди давали бесплатно мебель, рыбу, посуду, утварь, предоставляли документы.

В начале улицы можно было ознакомиться с картой местности, на которой изображались все "вкусные, поющие, танцующие и выпивающие" места.

Карта улицы Карлинес

Пели и танцевали на каждом перекрестке.

Тра-ла-ла

Латышский народный танец. Соло мужчин

Особенно хороши были дамочки-попрыгуньи, лихо отплясывая на одной ножке весь танец.

Попрыгуньи

Весь танец дамочки прыгали на одной ножке!

Местные жители достали дорогие сердцу наряды из пропахших нафталином сундуков.

Капитан со своей семьей

Местные дамы

Милая кундзе

Соседушки наслаждались общением друг с другом.

Ливские дамы

Соседушки

В одном из двориков современная техника выдавала фотографии прошлого века. Каждый желающий, абсолютно бесплатно, мог перевоплотиться и запечатлеть это на память.

Фото из прошлого века
Ни одно мероприятие в городе, как впрочем, и во все Латвии, не обходится без ярмарки. Ремесленники и народные умелицы предлагают свой товар. Торговали выпечкой, пивом, квасом, книгами самых разных годов выпуска, ювелирными украшениями, одеждой всех времен и народов.

Ярмарка

Пинетки

Латышские сувениры

Какая аппетитная рыба!

Пекарь угощал гостей своим фирменным хлебом, запеченным в кленовых листьях.

Вот это БУХАНКИ!!!

Хлеб в кленовых листьях

У гончаров можно было прикупить состаренную посуду из глины.

Гончарных дел мастера

Почти у каждого дома можно было отведать что-то вкусное, приготовленное по рецептам тех времен.

На улице Kapteina (Капитанская) варили klimpu zupa (суп с клецками).

Варится каша

Объектив моего фотоаппарата поймал интересный момент. Седовласая старушка, подойдя к хозяйке, спросила - "Милая, а что это за улица? Это улица Принча (того самого Яниса Принциса). О, Боже! Это улица Принча???!!!" - не унималась старушка. "Как я могла ее не узнать, ведь здесь я родилась!". Она шлепнула себя по лицу и стала мотать головой, сетуя на плохую память.

Удивленная седовласая старушка

На заборах висели сапоги-копилки. В них можно было опустить монетки и купюры для сбора средств на будущий праздник.

Сапог для сбора средств на будущий праздник

Если у вас запылилась обувь, подмастерье сапожника может помочь вашим туфелькам засверкать на солнышке!

Вам почистить сапоги?

А здесь, каждый желающий мог отведать свежего молока и белого хлеба с брусничным вареньем. Прямо как в детстве! Вкуснооооооо!!!

Белый хлеб с брусничным вареньем и молоком, привет из детства!

В следующем переулке жарили Znotina pankukas - блинчики Знотиня. Такие румяные, с вареньем! Детвора становилась в очередь по нескольку раз.

Жарятся оладушки

У одного из столов, мастер национальной кухни колдовал над скландраушами . Sklandrausi - традиционные лепешки из ржаного теста с начинкой из тертой моркови и тертой сырой картошки.

Готовят латышские национальные скландрауши

В конце улицы Карлинес разливали настоящую капитанскую уху, сваренную на костре.

Разливают капитанскую уху, сваренную на костре

Эта милая красотка разливала супчик, стараясь не обидеть местных.

Хороша!!! Кровь с молоком!

Проходя мимо солидного по возрасту и комплекции мужчины, я сделала ему комплимент, мол, отлично вжился в роль старого морского волка. На что он стал горевать, мол, стар я очень и разучился целоваться, как в молодости, а то не избежать мне его страстного поцелуя :)

Старый морской волк

Уже через несколько минут, "мой" морской волк крепко прижимал к себе свою старуху.

Морской волк со своею старухой

Да, мужчина есть мужчина в любом возрасте! Интеллигентная травница предлагала лечебные сборы и настойки.

Интеллигентная травница

Ювелир из средневековья удивил серебряными украшениями для мужчин и женщин.

Ювелир из средневековья

Вот они, герои праздника - простые жители маленькой улицы Карлинес.

Сегодня их праздник!

Скромно сидят на лавке и кивают друг на друга, увидев мой фотоаппарат - “Сфотографируй его, он моложе и фотогеничней!”

Жители улицы Карлинес

В трактире бойко шел разлив самогоночки.

Стаканов много, всем хватит!

По рюмочке!

Под музыку хорошо пелось, пилось и танцевалось!

Запевалы

Нельзя было остаться равнодушным, глядя на этих пенсионерок. Как они пели, а как светились их глаза! Вот где рецепт бодрости и долголетия - коллективное пение!

Поют сениоры

Пели все - и млад, и стар!

На многих домах можно было увидеть черно-белые фотографии обитателей, их жизнеописания, а также копии выписок из домовых книг и рассказы о жильцах.

На домах висела информация о жильцах дома

Старые документы

В салоне Loka (с латышского локон) от желающих сделать прическу прошлого века не было отбоя.

Парикмахерская под открытым небом

Ой, девочки! Давно ли мы с вами ходили к мастерицам поставить химию перед выпускным? А наши мамы делали актуальную и сейчас холодную андуляцию.

Пока мамам вьют кудри. папы развлекают детей.

Весь реквизит салона унес меня в воспоминания…

Милые дамы, давно ли мы посещали такие парикмахерские? :)

Красивыми в этот день хотели быть не только дамы, но и кавалеры.

Мужчины тоже хотели навести красоту

Мастер и клиент хорошо играли на публику. Он все время болтал и мешал бритвенному процессу. То и дело раздавалось - “А, мне больно! Поаккуратней, любезная! Ой, я отрезала вам ухо!!!” :)

Осторожно, не отрежьте мне ухо!

Мастер и клиенты

Разве можно представить Ostgals без рыбы? Милые старушки угощали всех желающих копченой салакой.

Милые старушки угощали всех желающих копченой рыбкой

Копченая салака на свежем воздухе, вкусно!

На празднике было много молодежи, которая всем своим видом показывала - мы помним своих предков и культурные традиции Остгалса нам очень близки.

Молодожены

Позаботились организаторы праздника и о развлечениях для взрослых. В Желтом парке можно было испытать свою силу - пилить и колоть дрова на скорость, сбивать друг друга с лавки мешком с соломой. Проигравших не было, все получали копченую рыбу, шпроты и пиво!

Развлечения для мужчин

Дети мастерили из деревяшек игрушки и разукрашивали их красками, из разноцветного парафина делали своими руками свечи.

Развлечения для детей

На барахолке чего только не было! За несколько сантимов можно было купить старые книги, домашнюю утварь, пережившую своих хозяев мебель и одежду.

На барахолке можно было купить много интересного

Эта женщина поведала мне, что в процессе приготовления праздника, многие скептически отнеслись к самой идее. В стране кризис, безработица, люди нищают, какой может быть праздник?!

Жительница улицы Карлинес

На что она отвечала, что кризис это у богатых, а у нас простых жителей улицы Карлинес, нет кризиса и не будет! Я не стану беднее, если принесу на праздник старые фотографии, вещи и банку варенья. Молодец, что тут еще скажешь!

Участники молодежного театра “Мы” активно участвовали в уличных импровизациях.

Молодые театралы приняли активное участие в празднике

По улице дефилировали нарядные дамы в шляпках с вуалью,

Очаровательные дамочки

их шокировали перебравшие рыбаки, затевавшие драку, разнимали забияк ярко накрашенные девушки “нетяжелого” поведения, на драной рогожке возлежал местный “убагайс” (убогий). Конфликты можно было запить водочкой, пивом и квасом, закусить копченой рыбкой.

День выдался теплым и солнечным. Скамейки, расставленные вдоль по улице, были заняты гостями праздника вплотную, народ не стеснялся сидеть на травке и прямо на тротуаре. Благодарные зрители хорошо принимали все поющие и танцующие коллективы.

Внимательные зрители

Цыганочка

Праздник удался! Просматривая фотографии, я поймала себя на мысли, что он понравился мне больше, известного во всей Латвии праздника - Дня города Вентспилса, на который съезжаются до 40 тысяч гостей (при населении 43 с хвостиком тысячи). Он был настолько теплым, добрым и простым, что уходить совсем не хотелось. И еще, где это видано, чтобы сейчас угощали бесплатно? А на празднике, как я уже писала выше, можно было, и поесть и рюмочку пропустить. Очень хочется, чтобы праздник стал традиционным. И в последнюю субботу августа на улице Карлинес было бы многолюдно, тепло и весело, как в этом году!

Через неделю в Остгалсе было тихо и немноголюдно. Организаторы вывесили на заборы фотографии с процесса организации и проведения праздника. Он пролетел, как яркая звездочка, оставив теплый след в сердцах всех, посетивших это мероприятие.

Через неделю после праздника

Через неделю после праздника
Lorens,
Туры в Латвию на любой вкус!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
  • Рига, St. Peter's Boutique Hotel 4*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 31 198 руб.
  • Рига, Semarah Hotel Metropole 4*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 26 108 руб.
  • Рига, Best 3*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 32 056 руб.
  • Рига, Avalon Hotel 4*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 32 758 руб.
  • Рига, Centrum Hotel Monika 4*, дата вылета: 21.11.2018, 3 ночи, 32 524 руб.
Подобрать тур в Латвию