Латвия

Латвия

Фоторепортаж с праздника танца в Курземе (Вентспилс)

Последние приготовления

27 июня 2009 года я стала свидетелем очень красивого и яркого праздника танца Курземского региона Латвии под названием "Ar Jānīti padziedāju, ar Pēteri sadejoju" в переводе с латышского "С Янитисом попела, с Петерисом потанцую". В Вентспилсе собрались 121 молодежных, взрослых и старших (пенсионных) танцевальных коллектива. 2482 танцора из Тукумса, Талсы, Кулдиги, Салдуса, Лиепаи, Огре, Бауски, Цесиса, Вентспилса, Юрмалы, Риги, Елгавы.

Немного истории. КУРЗЕМЕ (Kurzeme) или Курляндия, историческая область в западной части Латвии; древняя Курса. В 13 в. захвачена немецкими рыцарями, часть Ливонии. С 1561 Курляндское герцогство, в 1795-1917 Курляндская губерния Российской империи.

В Курляндии провела 19 лет будущая императрица Анна Иоановна. В 1710 году ее выдали замуж за герцога Фридриха Вильгельма Кетлера. Пожив несколько лет в браке, герцог умер. Вдовствующей герцогине пришлось вести безрадостное и стесненное существование в раздираемом противоречиями герцогстве Курляндском, пока в 1730 году ее не пригласили на российский престол.

Латыши - поющая и танцующая нация, которая сохранила народные традиции и бережно передает их из поколения в поколение. Праздники песни и танца в Латвии является многолетней традицией в общественной и культурной жизни латышского народа. Мероприятие проводится каждые пять лет и является торжественным завершением широкого смотра достижений народного хорового искусства, на которое съезжаются самые лучшие хоровые коллективы страны, победившие в региональных конкурсах. Более недели латвийская столица живет в праздничной атмосфере песен, которые звучат на ее улицах, площадях и в парках. Завершается праздник гала-концертом на Большой эстраде Межапарка, где в общем хоре объединяются свыше 13 тыс. человек. Это одно из самых впечатляющих хоровых выступлений в мире. Одновременно с праздником песни проходит и Праздник танца, который собирает почти такое же количество участников. Как известно в 2003 году ЮНЕСКО внесла Праздники песни, которые проводятся в Латвии, Эстонии и Литве, в список шедевров устного и нематериального культурного наследия как уникальное явление мировой культуры, нуждающееся в поддержке и защите.

В прошлом году в Риге проходил грандиозный вселатвийский праздник песни и танца, посвященный 90-летию Латвийской Республики. Я предлагаю вашему вниманию фоторепортаж регионального праздника танца из моего небольшого Латвийского города - Вентспилса.

Lorens,
Туры в Латвию на любой вкус!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит
  • Суперскидки от 40% по акции Раннее Бронирование
  • У нас ВСЕГДА дешевле! Звоните сейчас: (499) 215-05-60

Наш сайт - www.1001tur.ru
  • Юрмала, Daina 3*, дата вылета: 29.08.2019, 3 ночи, 45 732 руб.
  • Рига, Dodo Hotel 3*, дата вылета: 29.08.2019, 7 ночей, 36 396 руб.
  • Рига, Tomo 3*, дата вылета: 29.08.2019, 2 ночи, 26 226 руб.
  • Рига, Tia 3*, дата вылета: 29.08.2019, 7 ночей, 54 112 руб.
  • Рига, Hanza Hotel 3*, дата вылета: 29.08.2019, 7 ночей, 54 105 руб.
Подобрать тур в Латвию