Кения

Кения

Страна дикой природы и ручных богинь.

А-а в Африке горы вот такой вышины,
А-а в Африке реки вот такой ширины,
А-а крокодилы, бегемоты, а-а обезьяны...

Вот уже год я не видела его. Я очень скучала. Он - главная моя любовь. Моя главная страсть. Мы познакомились почти год назад в Таиланде. Это была любовь с первого взгляда. Я стосковалась по нему. Мне не хватало его голубой глубины и его ласкающего тепла и покоряющего на век спокойствия. Для тех, кто еще не врубился ОН - это Индийский океан. Я влюбилась в белый песок, прозрачную воду и богатый внутренний, точнее подводный мир Сиамского залива. Поэтому выбор на этот раз сразу пал на Кению. Где еще можно совместить Индийский океан, дешевизну, африканскую экзотику и европейскую комфортабельность, как не в бывшей английской колонии, а ныне независимой демократической республике - Кении?!

Что ж, посмотрим, какой вышины в Африке горы, и какой ширины реки. Это, вообще, мое первое путешествие на другой континент (Египет - не в счет). Кроме Индийского океана, нам были - обещаны кенийский, традиционный массаж, кенийский боди - массаж, ночные клубы, дешевые бары и рестораны, казино, черные богини, страстные и трепетные как африканские газели и дикая, африканская же, природа, так что компания собралась быстро, преимущественно, мужская. Сразу скажу, что из того, что ожидали - почти все получили, правда немного в оригинальном виде, но все это только добавило атрактивности и колорита, в общем надо делать скидку на Африку и все принимать прикольно и тогда будет кайф.

Итак, приезд: жара и влажность. Гостиница - бунгало, расположенные вокруг бассейна, частный пляж с лежаками и пальмами, столовая сделанная в виде беседки внутри бассейна и два бара. Первый, тот, где можно перекусить и выпить коктейль на берегу океана, там мы проводили каждый вечер, любуясь закатом над океаном. Второй бар - это бетонные стулья, влитые в пол бассейна и стойка бара - заказываешь коктейль, сидя в бассейне. Приехав, я сразу побежала на встречу с любимым, но вместо океана там были только песок и лужицы с какими-то водорослями - отлив, в общем, облом! По берегу носились только маленькие крабики. Ладно, тогда осмотр комнаты: комнаты убраны в стиле "скромная бедность". Абажур из ниток и прожжен, коврик с дырками, телек. Но я знаю, что есть более роскошные отели: "Парадайс момбаса" и "Континенталь", мы же остановились в "Ле-солель". Устройство комнаты мне не важно, главное чтоб кондиционер был, но зато балкон над Океаном - обязательно. Какие я там видела восходы с этого балкона! Выходя из номера, попадаешь не в лобби, как в "Континентале", а сразу в цветущий сад!

До приезда в Кению, меня пугали москитами: ни одного не видела, но допускаю, что был не сезон, и бабуинами, сказали, что они по ночам ходят, стучат в комнаты и попрошайничают, или залазят через открытые окна и воруют что не попадя, поэтому надо: окон открытых не оставлять и ночью никому не открывать.

Как-то увидела, что кто-то карабкается по пальме у окна, ну, думаю, макака, что-то стырила и сматывается! Во мне заиграли охотничьи инстинкты и выпитый в баре коктейль, и я решила снять ее метким ударом кокоса. Наведя прицел, я сообразила, что это не макака, а местный житель на пальму лезет, орешками полакомиться, чудом удалось избежать конфуза, а бабуинов мы видели только в сафари.

"Бабуинская мафия". Видела я как-то по TV жуткую историю о бабуинской мафии в сафари, вроде, бабуины нападают на туристов, причем, как в любой серьезной организации - строгое разделение труда, кто-то высматривает туристов и дает сигнал, кто-то начинает кидать камни в путешественников, люди в панике бросают вещи и бегут к джипам и тогда, третья группа, под прикрытием второй, собирает сумки и убегает.

Лично я потерпевших от такого нападения не видела, но слышала от людей, что к ним в джипы запрыгивали и тырили сухой паек и знаю человека, которого бабуин укусил (не покусал, а именно укусил). В том сафари, где я была, бабуины были очень смирные, и сидели, смотрели на нас с полным презрением, мы-то в клетках (т.е. в джипах), а они на свободе. Может, это было сафари строгого режима..?

САФАРИ. Лучшими считается "Масай-Мара", хорошие - "Амбусели", "Килиманджаро", "Накуро", самое слабое - "Тсаво". Можно взят трек - подъем на Килиманджаро, говорят очень красиво, но мы не были, времени не хватило. По сафари перемещаешься на джипах с открывающейся крышей, выходить из него не рекомендуется. В сафари видишь бегемотов, носорогов, львов, леопардов, слонов, жирафов, буйволов, зебр, кабанов, косуль и огромное количество бабочек. Природа очень красивая. В центре сафари на холме располагается лодж - красивое бунгало с бассейном. Какой вид открывается с бассейна на сафари! Сказка! В ожидании ужина пили пиво в бассейне и любовались закатом над сафари, просто потрясающе. А ужин, надо сказать, был отличный, огромный выбор десертов, все ОЧЕНЬ вкусно, ужин подают на террасе, рядом с террасой дерево, на дереве леопард терзает мяско, не обращая ни на кого внимания, красивое животное, жаль сфоткать не получилось, хоть и был на расстоянии вытянутой руки, но было темно и фотоаппарат не взял. Свет на террасе не зажигают, чтобы не тревожить животных, ставят свечи, получается еще романтичней. В комнатах свет тоже тусклый, сами комнаты красивые, отделаны внутри камнем, с большими балконами. На террасе, где подавали ужин - бар с разными хорошими напитками, и бармен, готовый замешать экзотический коктейль. Сразу по приезду в лодж нас попросили, когда стемнеет, вокруг лоджа не гулять, т.к. кроме гостей в сафари, есть еще и звери, так что мы решили с коктейлями не усердствовать, чтоб потом на подвиги не потянуло: с бабуинами биться, буйволов доить, слона на скаку останавливать и хобот ему оторвать, все-таки в красную книгу занесены! Так что попили кофе на веранде и разбрелись баиньки. Подъем планировался с рассветом, чтоб увидеть утренний водопой. Но все было не так просто... Кондиционеров в комнатах нет - шумят, животных тревожат, а под москитной сеткой спать, оказывается, невозможно - очень душно! В общем, вынесли кресла на балкон и решили слиться с природой, наполниться звуками дикой африканской ночи. Сначала услышали шуршание и шебуршание, а потом треск, чавканье и хруст. В кустах у балкона явно кого-то ели. Мы решили быстро с балкончика убраться. Низко очень! Прямо на земле! А утром на водопой под балкон пришли слоны, причем не ручные индийские, а самые настоящие - африканские!

По дороге в сафари были в гостях у племени Маcаев. Прикольные ребята, совершенно дикие, причем это не шоу для туристов, как племена длинношеих в Таиланде, это их реальная жизнь, хлопцев в таком прикиде можно увидеть во всех городах (типа наших религиозных), хотя городов в Кении немного. Хижины у них интересные, из глины, мне по пояс, я попыталась туда зайти, но у меня начался приступ клаустрофобии и я позорно бежала. Изнутри они представляют из себя запутанный лабиринт, это что б от хищников защищаться, пока зверушка будет блуждать по этим катакомбам, доблестный масай успеет дать ей в пятак, хотя я думаю, что если зверюга после такого панибратства от удивления громко пукнет, то хижина завалится сама, что здорово облегчит хищнику доступ к свежему мясу. Присмотрела себе жениха из племени, но его на границе конфисковали - санэпидемконтроль не пропустил... Так разрушили любовь...

Еще одно замечательное место в Кении - остров Фунзи. Это остров из белого песка, в прилив исчезающий под водой. Идиллия баунти! Как мираж. Меня кое-как оттуда утащили, когда остров уже полностью скрылся под водой и мы остались в открытом океане. Кстати, из-за сильных приливов/отливов дайвинг там невозможен. Тут и там видела вывески дайвинг-клубов, но на деле никаких клубов не оказывалось, так что с дайвингом там напряженка. Джетски, банан, парашютов и тому подобных развлечений я там не видела, зато можно полетать на воздушном шаре.

Но во всем остальном белый человек там бог. Русских туристов я там не видела, единственный встреченный русский - электрик с Ульяновска, работающий в гостинице "Парадайс Момбаса", зато израильтяне отметились там по полной программе, даже маленькие детки немного лепечут на иврите и в сафари большая надпись на иврите: "Пожалуйста не шумите!", видно животные были не раз шокированы. Еще много немцев.

Главные принципы кенийской жизни - это акуна матата ( в переводе - нет проблем) и пуле-пуле, по кенийски пуле - это медленно. Принцип акуна матата - это хорошо, лежишь на лежаке у океана, под пальмами, с коктейлем, смотришь, как солнце садится в океан и понимаешь: акуна матата - вечный таск! С принципом пуле- пуле тяжелей, решили перекусить один день в барчике при гостинице лобстерами. "О.К.,акуна матата!", - улыбнулся нам африканский крендель с бара, - "Сейчас поищу меню". Через час мы поинтересовались: "нашел?", - "еще нет" и так 3 часа, через 3 часа мы отправились в ресторан в город. Ровно через сутки, когда мы валялись на лежаках и трескали ананасы с кокосами, подошел этот обморок и радостно сообщил, что нашел меню. "Спасибо, мы уже кушали", - вежливо ответили мы. Но в общем, обслуживание хорошее, стоит присесть на лежак, тут же бегут, несут матрасы на лежак, полотенца, предлагают коктейли. Вообще-то по коктейлям они там, сразу скажу, не мастера и в ночных клубах тоже. Виски у них тоже просто отрава, так что лучше везти с собой из Дьюти фри. Оно там чудно идет. Мы обычно на ужин баловались, у меня под виски открылись способности к настольному теннису (в который раньше играть не умела). Так что между мясом и десертом был перерыв на теннис, а то десерт не лез. Вообще, все было очень вкусно и повар сам представлял то, что он готовил, так что если что- то не понравилось, имеешь все возможности дать ему в бубен. Один день прихожу на ужин - все столики у воды заняты и только один свободен, но на нем табличка: "зарезервирован". Я туда сажусь, а официантка вежливо просит меня убраться, я начала выступать, что в другом месте мне жарко и вообще он мне аппетит портят. Она извинилась и посадила меня туда, куда я хотела, у воды. На следующий день ситуация в точности повторяется: у воды все занято и только тот же столик, та же табличка, та же официантка, сцена та же, там же. Сажусь... Подгребает официантка "скюзьми, мем". Продолжить она не успевает... Мое личико начинает кривиться в злобную физиономию "опять?!" - ору я по-русcки! Теперь уже я не успеваю дальше продолжить, т.к. официантка улыбается и отодвигает мне стул, типа, плиз, присаживайтесь. На следующий день с беседки столовой перед ужином вытащили все столы и поставили вокруг бассейна, так, чтобы все стояли у воды, а после ужина возвращали. И так каждый день, пока мы не уехали. Что потом было, не знаю.

После ужина - казино, потом ночной клуб. Ночных клубов в Момбасе три: "ТАСБО", "БУРА-БУРА", "ФЛОРИДА". Вход в любой из них - 2 бакса. Во всех в час ночи начинается эротическое шоу. "ТАСБО" - дискотека для местных, но туристы тоже есть. "БУРА-БУРА" - закрытое помещение с кондиционерами, здесь было лучшее эротическое шоу. Но посетителей было немного, в основном местные морковки и пьяные немки - снимают негров, а моркови кстати, здесь не очень."ФЛОРА" - открытое место с маленьким казино, несколькими ресторанами, бассейном, бильярдом. Здесь самые симпотные морковки. Музыка в клубах, в основном, эйс-оф-бэйс и Эяль Голан. Усилия для сбора урожая морковок прилагать не надо. Стоит остановиться и она сама прилипнет, не отскребешь. Вообще во всем простота: черные девки пляшут под израильскую музыку восточные танцы, толстые немки тискают щуплых негров, одна из зацепленных во "Флориде" красавиц - Жаклин - приглашала к себе и объясняла, что у нее полный приват. Она комнату с подругой снимает (их дома видно на фото), и чтоб на ней жениться, надо родителям за нее отдать 5 кур, это потому, что она не девственница, а вот если б она была девственницей, то надо было б корову и 7 кур (типа, повезло тебе, пацан, по дешёвке отдают). Но к ней ехать не обязательно, готовы обслужить и в клубе или на берегу (а вдруг женишься?), а вот в отель ее не пустят. Среди тех, которые работают в ночных клубах, есть очень даже ничего. Те, которые сидят в барчиках, на улицах или "массажистки" на пляжах, прилегающих к пляжу отеля (на пляж отеля посторонних не пускают) - те похуже, плюс от них частенько специфический запах. Они кокосов много едят и его запах через поры выходит, от нас тоже наверно неделю после приезда несло. После ночного клуба ночное купание и пьяное считанье звезд. С самого приезда я, помня тайский боди- массаж, рвалась испробовать кенийский. Приходим к месту, где все салоны (напротив гостиницы "Континенталь", кстати, там есть казино) и тут я понимаю, о чем пела Красная Шапочка... Там были крокодилы, бегемоты, обезьяны… На стульчиках сидели огромные толстые уродливые негритянки, с длиннющими красными ногтями, которые стали на нас прыгать и завлекать, я поняла - это не для меня! Что ж, с боди - массажем облом! Поплелись на традиционный массаж. Там тебя намазывают с головы до ног кокосовым маслом и мнут от макушки до ступней, тоже очень даже расслабляет.

Рестораны около гостиницы "Ле солель": "Креольская кухня" (морепродукты-креветки, огромные лобстеры на гриле), очень красивый дизайн, в джунглях, девочка креолка, в креольской одежде моет тебе руки, до еды и после, в специальном сосуде с ароматической водой. Нескромный ужин 10 баксов с человека. Пират - ресторан на берегу океана, хозяин израильтянин, морепродукты, арабская кухня, хумус. "Тамарини" - в городе. Специализируется на рыбе. В ресторанах дешево, но надо ждать хотя бы час, пока что-либо подадут (пуле-пуле).

Безопасность. Когда мы приехали, нас попросили спрятать все золото, чтобы не сорвали. Ходят слухи, что там могут ограбить. Когда таксист забирает из отеля, его записывают на вахте, а когда привозит обратно - его вычеркивают. На время, что он тебя забирает, он твой гид и телохранитель, он ждет тебя в дискотеке, ресторане, в казино, правда, не заходит, ждет в машине внизу. Водитель с машиной с 9 вечера до 3 ночи из гостиницы в казино, 2.5 часа в казино, из казино в ночной клуб и до 3 в ночном клубе) стоил 15 баксов. Мы ни с какими проявлениями преступности там не сталкивались, может потому, что тусовались веселой группой из шести здоровых мужиков и двух девушек.

Вообще, кенийцы показались нам милыми и доброжелательными, политически подкованными, все время спрашивали, почему мы дерем, как сидоровых коз, палестинцев. Не будешь же им объяснять, за то что они взрывают наших детей на дискотеках и детских праздниках, поэтому мы коротко объясняли: "Потому, что они...". "А, о.к.!":- широко и белозубо в ответ улыбались они! А еще они склонны к языкам, все, кто связан с туризмом: таксисты, официанты, попрошайки - хоть чуть-чуть бекают на иврите и все знают английский. С наркотиками любыми, и легкими тоже, связываться категорически не рекомендуется. Полицейская провокация - один из важных видов заработка полиции.

А еще в Кении можно купить необитаемый остров, за 25000 у.е., этим пользуются англичане и строят дачи на две семьи. Все хорошие дома и машины принадлежат индусам, они там очень богатые, и только они. Мы интересовались у кенийцев не обидно ли им, что все чужаки богатые, а они лаптем щи хлебают, а они говорят - нет, все честно, они умные, поэтому у них есть деньги. Итак, попытка поднять народ на революцию не удалась

Полезная информация: сигарет человеческих там нет, только кенийские, движение правостороннее, дороги плохие, все дешево, кроме бензина; про экскурсии можно договориться с таксистами, тусующимися возле отеля, они забронируют лодж в сафари и будут гидами, это намного дешевле, чем брать экскурсии в агентстве. Экскурсия на 4 ночи на 4-х в Масай - мара, Амбусели, Накуро, включая все расходы (ночевки, еда, все-все- все) приблизительно 300 баксов с человека, на 8 персон намного дешевле. Прививки никакие не делали. Сувениры всякие, скульптуры из дерева, можно выменять на пользованную зубную пасту, шампуни, старые кроссовки и прочий секенд хенд, Хорошо идут майки "Идущие вместе" и "Борег а-мифрац". А больше всего любят панамки, хватают лучше, чем деньги, фарцуют, наверно... Мы с собой грязную одежду не повезли, а всю поменяли на деревянных носорогов и маски.

ИТОГИ. Покидали страну с ощущением:
6 - легкого обгара.

Хорошо, но мало!

Февраль 2001

Talka,
Групповые экскурсионные туры в Кению!
«Жемчужины Восточной Африки»с 13.03; 17.04 на 14 дн. - от 292 т.р. а/пвкл
«По следам леопарда» с 09.03; 13.04; 01.05 на 6 дн. - от 110т.р.
«В мире жирафов» с 03.03; 07.04; 12.05 на 7 дн. - от 96т.р.
«Дорогой африканских слонов» с 20.03; 17.04 на 9 дн. - от 132 т.р.
РEКЛАМНЫЕ ТУРЫ. www.miracletour.com +7(495) 324-3999 info@miracletour.com
Туры в Кению на 8 ночей от 25 178 руб.
Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
Популярные курорты: Малинди, Момбаса, Найроби и др.
Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
(495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
  • Горящие туры Кению. Скидки до 30%