Кения

Кения

Моя Африка (ОАЭ, Кения, Танзания, Малави, Зимбабве, Замбия, Ботсвана, Намибия). Часть 5.

Замбия

18.03.00

В 7 утра за мной уже приехали лётчики. Аэродром располагался на территории Замбии, вообще в этот день я границу пересекал 6 раз. Через 20 минут уже были на месте. Небольшой двухместный дельтаплан с моторчиком сзади был миксер мопеда с Карлсоном. На крыле установлен фотоаппарат, который фиксирует пассажира над пролетающими красотами. Пожалуй, это самое удивительное и паразительное, что я когда-либо видел в моей жизни. Разноцветная широкая река обрывается глубоко вниз и поднимает облако из мельчайших капелек воды на несколько сот метров в разные стороны, они переливаются всеми цветами радуги… В дельте реки, всего за несколько сот метров до этого обрыва можно видеть крокодилов и гиппопотамов, слоны перебираются с одного островка на другой. Эту неземную прелесть невозможно описать, однажды этот нужно просто увидеть и почувствовать, так как ветер, наполненный свежестью Замбези бьёт в лицо на высоте облаков, над чудом природы.

В Замбию второй раз за этот день я решил поехать…на велосипеде. По пути через мост остановился, чтобы прыгнуть ещё раз. Второй прыжок даётся бесплатно, в надежде, что этим никто не воспользуется после полученной первой доли адреналина. Но не тут то было, второй свой прыжок я сделал вперёд спиной, нужно отметить, что первый доставил больше острых ощущений.

Вид водопада со стороны Замбии ещё больше впечатлеят. Там я сделал отличные фотографии и видеосъемки. Вечером отправились в Sunset Cruise. Звучит очень красиво, но на самом деле пьянка на корабле, хотя очень всё вокруг красиво и романтично, особенно сам закат.

19.03.00

Опять с самого утра отправился… на сей раз каное-сафари. Ничего особенного за этот день произошло. Хотя довольно таки экзотично и порой страшновато. То и дело выныривают крокодилы и бегемоты, а небольшие пороги грозят перевернуть двухместное каное. Это был район небольшого парка, потом то с одной, то с другой стороны реки можно было видеть антилоп, реже слонов и жирафов, а обезьяны, дразнясь, сопровождали нас почти весь путь. Мы проделали путь километров в 25-30 и закончили часа в 4 вечера.

20.03.00

На сей день был запланирован сплав по Замбези. Нам предстояло преодолеть около 20 порогов и проплыть около 35-40 километров. Надувная лодка была на 6 человек, и один из персонала управлял ей. Хотя позже на неопасных участках мы менялись и можно было даже покомандовать на управлении на порогах 3-ей степени. После небольшой тренировки в медленной воде мы оказались прямо на пороге 4-ой степени. Это был настоящий фан! Вообще река считается 5-ой степени трудности, но сейчас, в период дождей, эти пороги меняются. Те, которые были более опасными, сейчас совсем небольшие и наоборот появляются новые. Несколько раз мы теряли пассажиров, но их по пути подбирали спасатели на небольших каноэ. Наша лодка, к счастью, ни разу не перевернулась, но несколько раз полностью до верху наполнялась водой. Всё прошло замечательно, только чудовищный подъём с экипировкой наверх после сплава окончательно вымотал всех из сил.

Ботсвана

21.03.00

Как бы хорошо в Victoria Falls не было, а ехать нужно дальше. Граница Ботсваны была километрах в 30. На таможне на щите информации крупными буквами ещё раз увидел знакомую надпись “ДЛЯ РУССКИХ ВИЗА БЕСПЛАТНО”. Через километр после таможни дезинфекционный пост. Три грязных лужи прямо на дороге, через которые нужно проехать всем, кто на колёсах. Ну а те, кто без колёс и просто пассажиры вытирают ноги об небольшой коврик.

Кемпинг располагался на территории неплохого, но дорогого отеля. Это красивое местечко в деревне Kasane растянулось прямо вдоль живописной реки. Здесь же и национальный парк Чобе, где можно увидеть почти ручных антилоп, множество слонов, ну и, конечно, хищников. После обеда посещение парка продолжалось уже на небольшом катере. Бегемоты, живущие семьями, небольшими группами показывались из воды вдоль всего нашего пути и недовольные вторжением на их территории грозно фыркали, выпуская из ноздрей фонтаны воды. На небольших островках грелись флегматичные рептилии, возле везде порхали птицы: птица-молоток, fish eagle и другие.

Второй день мне не давала покоя моя правая нога. На стопе тёмно-красными полосками вздулись вены в двух местах. Все признаки подкожных паразитов. Врача в деревне не было, но в аптеке белая приятная и обаятельная девушка сразу же определила, что у меня завелись под кожей песочные черви. Если не принимать мер, они могут паразитировать до 7 мес. и больше, покрывая всё тело подобными кровяными змейками, которые каждый день становятся длиннее на 1-2 см. Но при правильном лечении их можно изгнать через 5-6 дней. Это всего лишь одна таблетка и антисептическая мазь, которую мне приготовили прямо в аптеке.

22.03.00

Большую часть дня провели в пути. Чем дальше удалялись на юг, тем большее ощущалось дыхание Калахари, крупнейшей африканской пустыни, а субтропическое редколесье сменилось полупустыней. Но место, где располагался наш кемпинг, “Crocodile Farm” находилось прямо в дельте Окованги, возле городка Maun. И здесь было довольно дождливо и влажно.

23.03.00

Впервые приходится жаловаться на Африку, вернее, на время, проведённое здесь. С утра нас, человек 25 привезли к дельте. Только при подъезде к месту небольшая лужа с дюжиной каноэ в зарослях тростника указывали на присутствие водоёма. В каждую такую посудину вмещалось по 2 человека с вещами, палатками и спальными мешками. 5 километров плыли часа 2-2,5, ужасная жара, лодка протекала, мне приходилось всё время вычёрпывать воду, чтобы не намочить камеру и фотоаппарат. Вообще, это одно из самых экстремальных и опасных мероприятий. Окаванга кишит крокодилами, бегемотами и подобной нечестью. Брата нашего проводника бегемот проглотил пару лет назад, а совсем недавно это же постигло и молодожен в медовый месяц из Австралии, одному любителю острых ощущений крокодил перекусил руку… На пол пути к острову, где мы разбили лагерь из тростниковых зарослей метрах в 5 послышалось знакомое фырканье. Нашим проводникам как будто вставили в одно место батарейки Energaser, как в рекламе, и они прибавили раз в пять в скорости. Пожалуй, и все приключения. Полдня мы провалялись в палатках, прячась от солнца, а вечером отправились на бесполезную прогулку.

24.03.00

В 6 утра отправились на прогулку вдоль реки. Она (прогулка) была такой же бестолковой, как и предыдущая, разве что жирафов видели большую группу, но и то в километре. Зато можно было целый день размышлять на диком острове о смысле бытия, писать стихи или злиться на три убитых дня, за которых к тому же заплачено пару сот зелёных дополнительно.

25.03.00

На этот раз от утренней прогулки я отказался. Зато встретил рассвет, сидя на гигантском муравейнике, и сделал необыкновенно красивые видеосъемки. В 9 утра отправились обратно в лагерь на Crocodile Farm. Всё вторую половину дня шёл дождь и моя возможность взять на час самолёт, чтобы облететь всю дельту реки и насладиться её видом из кабины пилота, так и осталась неиспользованной, поскольку в 5.30 следующего дня предстояло отбыть в сторону Намибии.

Роман,
Туры в Кению на 8 ночей от 25 178 руб.
Быстрый подбор тура онлайн. Лучшие предложения!
Популярные курорты: Малинди, Момбаса, Найроби и др.
Раннее бронирование, туры в кредит, страхование
Офисы продаж по всей России! Звоните сейчас!
(495) 22-5555-2, 8-800-200-22-51, www.masterot.ru
  • Малинди, Tropical Beach Resort 4*, дата вылета: 25.07.2019, 7 ночей, 196 416 руб.
  • Момбаса, Leopard Beach Resort & Spa 4*, дата вылета: 26.07.2019, 6 ночей, 170 011 руб.
  • Момбаса, Jacaranda Indian Ocean Beach Resort 4*, дата вылета: 25.07.2019, 6 ночей, 203 554 руб.
  • Момбаса, Sarova Whitesands Beach Resort & Spa 5*, дата вылета: 25.07.2019, 6 ночей, 199 855 руб.
  • Момбаса, Diani Reef Beach Resort & Spa 5*, дата вылета: 26.07.2019, 7 ночей, 205 534 руб.
Подобрать тур в Кению