Иордания

Иордания

Замки из розовой мечты на фиолетовом песке.

Я влюблена! Я покорена и очарована! Нет! Не то...

Начну обо всем по порядку. Вняв моим стенаниям о мечтах посетить Петру, отозвалась очаровательная девушка Анхар, большой специалист по Иордании и владелица сайта об Иордании http://www.jordan.travel.ru. Она помогла мне присоединиться к творческой бригаде журналистов программы "Вокруг Света", которые отправлялись снимать фильм об этой удивительной стране. Было страшновато, первый раз я ехала за границу с совершенно незнакомыми людьми, и какими! Акулы пера и видеокамеры! Папарацци! Но ребята оказались просто "супер"! Весёлые, душевные, им было, что рассказать о данной стране и надеюсь, что вскоре будет что показать (Программа вот-вот должна выйти на ваши голубые экраны - канал РТР).

День первый - Амман

До последнего момента ничего не было ясно. В пятницу мне, наконец, сообщили, что вся экспедиция состоится не в субботу, а переносится на неделю. Я расстроилась и пошла в ночной клуб топить разочарование в текиле «Сан-райз», топилось оно хорошо и вот, когда победа была уже почти одержана и текила плескалась в глазах, звонком на мобильник мне сообщили, что мы все-таки едем, а это значит, что через несколько часов я должна быть на остановке и ждать автобуса на Амман. Покидав скоренько в кошелку манатки, и, разумеется, забыв в таком состоянии все, что только возможно забыть, прибыла в Амман с легким запахом перегара, следами бессонной ночи и вечернего макияжа на лице, и крепким желанием чего-нибудь покусать, но в Аммане, как и в остальном мусульманском мире, царил Рамадан, так что пришлось попоститься.

По приезду поселились в гостинице с чарующим названием "Аль-сарая" (и она с гордостью имя это оправдывала - натуральный сарай), но зато в комнате была кровать, унитаз и ванна (правда без горячей воды) и дверь с замком, который можно было запереть, уединившись со столь нужными вещами. Все удовольствие - десять динар (четырнадцать баксов) - даблрум. А сама сарайка находилась прямо напротив дворца короля. В Аммане много различных достопримечательностей, раскопки, древний город, римский амфитеатр и прочие археологические радости, но этим нас не удивишь, этого наследия и у нас полно, а вот центральная мечеть очень понравилась, красивая! Больше похожа на декорации к какому-нибудь фильму о Шахерезаде, а в вечерней подсветке выглядит совсем уж сказочной!

А вообще-то новый Амман похож на новый Иерусалим: те же холмы, та же архитектура... Вечером решили изучить ночную жизнь добропорядочного города: танцы живота, восточные изыски и т.п., короче, хотели узнать, чем занимают себя горячие иорданские парни длинными, тоскливыми, зимними вечерами? Как и где отдыхают от своих дражайших половинок, а так же четвертинок и третей (в Иордании официально разрешено иметь три жены)? Народ в основном занимал себя распитием крепких кофейных напитков, курением кальяна с фруктовым табаком и... игрой на игровых автоматах! Все залы, а они там буквально на каждом шагу были забиты. Было забавно наблюдать, как солидные усатые, носатые дядьки с остервенелым увлечением крутят баранки игрушечных машинок и подбивают игрушечные кораблики. Ничего срамнее мы так и не нашли. Что ж, будем искать!

День второй: Замки в пустыне

За 15 динар (примерно 21 бакс) договорились с милым дядечкой, и он свозил нас во все три замка. Правда, у милого дядечки оказалась весьма пренеприятнейшая привычка. Выведя авто за пределы города, он уткнулся в газетку и так увлекся изучением новостей, что несколько раз приходилось выкручивать руль в последнюю секунду самим, дабы не свалиться в кювет. В остальном же он оказался просто душкой, звал в гости, хотел познакомить со своими двумя женами, но мы были без смокингов, так что пришлось отказаться!

Сами замки весьма интересны, даже не столько замки, сколько их гармоничное сочетание с окружающим ландшафтом, ландшафт же прост до безобразия, сколько видит глаз - совершенно ровная, выжженная солнцем пустыня, ни холмика, ни кустика, безрадостный пейзаж на десятки километров, и одиноко стоящий замок дают ощущение бескрайнего простора и навивают философские мысли из области "сто лет одиночества".

Один из замков - Касар Амра, был чем-то вроде охотничьего домика какого-то могущественного калифа, и мысли плавно стали перетекать в другое русло: «Интересно, на кого он тут охотился в этой пустыне? Кто тут может выжить, кроме сусликов, тушканчиков и хомо сапиенсов совершенно непонятно...». Но кое-какие трофеи калифа-охотника все же нашли-таки - отражение на фресках. Там отображены полуобнаженные прелестницы, застывшие в манящих позах танца живота. Ага! Раз в те времена это явление существовало в древней иорданщине, то сейчас его должны были "углубить и расширить", надо будет вечером получше поискать в Аммане... В результате тщательного поиска выяснилось, что такие развлечения действительно существуют, но совсем уж мало и совсем для избранных, и чтобы туда попасть, необходимо знать "явки, пароли, клички".

КеракДень третий: Переезд в Петру

Наш путь лежал через крепость крестоносцев Керак, гору Небо, откуда Моисей увидел землю, текущую молоком и медом, и город Мадаба в Петру (обо всем этом подробности в путеводителях).

День четвертый: Петра!!!!!!

Петра - город-призрак, вырубленный в скалах древними набатеями. Я в восторге! Это самое красивое, что я видела в жизни. Меня могут восхищать творения рук человека, но человек банален по природе своей и через какое-то время склонен повторяться, и только творения природы по настоящему неповторимы, и только соединение этих двух творений органично и, безраздельно живущие одно в другом, способны вызвать бесконечное потрясение!

Петра идеальный тому пример. Природа создала разноцветные скалы. Розовые, желтые, фиолетовые, красные, белые, синие и фиолетовые слои, а люди вырубили в них прекрасные фасады. Невозможно поверить, что все это великолепие, полные изящества колонны, украшенные завитушками, скульптурами и цветочками изваяли умельцы, живущие до н.э. (кстати, были они не бедненькими, так как вздымали мзду за проход по своей территории, а золотишко прятали где-то под матрасами, из города никуда не вывозили и уж в МММ точно не вкладывали. Захватившие их римляне искали богатство с пристрастием, но ничего не нашли, а в наше время, принимая во внимание, что Петра изучена всего приблизительно процентов на пятнадцать, желающих помочь в археологических раскопках хоть отбавляй.

Разноцветный город поражает воображение. Веселеньких расцветок ступенечки, захватывающие дух каньоны. Но возьми в руки осколок скалы - он рассыпается в песок. Среди всего этого великолепия я бы могла бродить бесконечно, если бы не жуткий холод. Спасали от него только гостеприимные бедуины, приглашали к костру погреться и выпить чаю. Один из этих сынов пустыни, узнав, что группа российская, обрадовался: «О, русские! Знаю! У меня есть автомат Калашникова, приходите вечером, травки курнем, постреляем». Но мы вежливо отказались, во-первых, это дитя гор жить забрался уж очень высоко, лень идти второй раз, а во- вторых, кто его знает, как оно его торкнет! Вдруг он уколбашенный по движущимся мишеням стрелять любит, пришлось поискать другие развлечения на вечер.

После сытного ужина, состоящего из салатов, баранины вареной в лабане (арабское кисломолочное яство), местного супа, риса и кофе с местными сластями, за три динара (примерно четыре бакса), в местной забегаловке (в ресторанчики специально не пошли - хотели быть ближе к простому народу), выбрались на поиски развлечений. В наличии оказались настоящие турецкие бани за 15 динар (21 бакс), где можно попариться с церемониями и получить специальный массаж. Но бани, мужские и женские - раздельные, и превратить их в общие, нет никакой возможности. Я была единственной дамой, заинтересовавшейся данной аттракцией, и при выяснении "кто тут жаждет в баню?" горячий иорданский хлопец-банщик, он же - массажист, услышав: «Вот леди жаждет», так улыбнулся и потёр ладошки, что что-то во мне дрогнуло и мне почему-то расхотелось. А зря! Так и не попробовала НАСТОЯЩУЮ восточную баню.

После этого мы поймали такси и попросили отвезти нас в вертеп разврата. Таксист с пониманием помотал бошкой и отвез в злачное место... Там солидного вида аксакалы курили кальяны, играли в картишки и пили кофе под веселенькую песенку "Я-А-А-А-ХА-БИ-БИ!". Мы поняли, что такая тусовка не для нас, тогда всё тот же водитель предложил отвезти нас в ЕЩЕ БОЛЕЕ злачное место. Он шепотом поведал, что там даже продают пиво! Но это очень засекреченное место! Контрабандный товар, панимаете ли!...

Но с нас вполне хватило предыдущего, все и так было понятно! Мы осели в ближайшем ресторанчике и с удивлением обнаружили в наличии свободолюбивый напиток, потеряв бдительность, немедленно его оформили, достав заготовленную с московского дьюти фри "смирновку" приготовились провести вечер в компании русского народного коктейля "ёрш". Но, как известно, потеря бдительности чревата разочарованиями, пиво оказалось безалкогольным. Так что "ёрш" пришлось сменить на "ёрш лайт".

День пятый: Вади Рам, Акаба

Вади Рам - это похоже даже не на декорации к фильмам, а скорее на декорации к мультфильмам. Такая красота, такая яркость красок. Что такое Вади Рам? Это пустыня среди красных гор, покрытая редкими пучками кусточков... Безрадостная картинка получается, не правда ли? А вот и неправда! Это первозданная красота, поражающая своей нереальностью, нарисованный мир: ярко-красные дюны, а за ними дюны желтого, серого песка. В общем - натуральные мультяшки! Через Вади Рам проходит железная дорога, ведущая в Мекку. А в расщелинах ведущих к водопадам на красных камнях есть наскальные рисунки, изображающие людей и животных с ярко выраженными половыми признаками, ох и озорники были наши предки...

Уже после обеда мы были в Акабе, городе на берегу Красного моря. Зайдя в первый попавшийся магазинчик, обнаружили там парня, хозяина магазина, прекрасно говорящего по-русски, оказался бывшим студентом харьковского института. Услышав знакомую речь, студент очень обрадовался, поведал, что в Акабе есть дискотека и пообещал специально для руссо-туристо достать пивка. Жизнь стала налаживаться, но увы! Мне пора было уезжать, а ребят ждала назавтра работа - дайвинг в Красном море (очень хорошее место для этого дела, с богатейшим подводным миром), круиз на остров Фараонов (там хорошо сохранилась крепость крестоносцев), Мертвое море (самое мертвое в мире)... А меня тоже ждала работа, но другая... На Родине... Пришлось их покинуть, попивающих пивко на бережке, у самого Красного моря. А жа-а-аль!

Глядя из Эйлата на огни Акабы на противоположном берегу, я уже не могла с уверенностью сказать, было ли это наяву. Мозг не мог воспринять такой поток красоты и такого буйства красок и воспоминания рассыпались разноцветным калейдоскопом, как камни Петры в руках. Единственным доказательством того, что все это было реальностью, а не красочным детским сном, остаются фотографиии, ведь сны пока еще невозможно фотографировать ... кажется...

Общее впечатление:

Ассоциация-1 при слове "Иордания" - запахи. Запах свежего кофе на улицах и аромат фруктового табака во всех помещениях. Это очень приятный запах густых белых облачков дыма, выдуваемого с кальяна, не имеющий ничего общего с едкой вонью сигаретного табачища.

Ассоциация-2 при слове "Иордания" - люди. Потрясающе приятные люди, вежливые, милые, доброжелательные, наивные, добродушные, честные и открытые, не стремятся надуть и ободрать, видя, что ты «туристо лоховато».

Бесполезные наблюдения:

Такси - памятуя каирские, ожидала сильных впечатлений, но ожидания не оправдались... Мало того, что это совсем не напоминало "американские горки", так таксисты еще и дорогу норовят пешеходу уступить.

Нищие - не наблюдались! Вообще! Кажется, первая страна за всю историю моих поездок...

Мужчины - высокая концентрация красивых, прямо как из журнала: смуглые бедуины с оливковым цветом кожи и чертами лица, словно нарисованными, и черкесы, тоже смуглые, голубоглазые блондины (или жгучие брюнеты).

Декабрь 2001 года

Подробная информация по Иордании: http://www.jordan.travel.ru

Натали,
В Иорданию - со скидкой!
Горящие туры в Иорданию - у нас дешевле
Любые формы оплаты туров, туры в кредит
Скидки от 40% по акции Раннее Бронирование
Звоните круглосуточно: (495) 725-10-01! www.1001tur.ru
Иордания от туроператора «АРТ-ТУР»!

Grand Swiss-Bellresort Tala Bay 5* 7 н., AI от 66 837 руб./чел.
Moevenpick Resort & Residence Aqaba 5* 7 н. от 58 105 руб./чел.
Moevenpick Resort & Spa Tala Bay  5* 7 н.  от 61 864 руб./чел.
Moevenpick Resort & Spa Dead Sea 5* 7 н. от 64 913 руб./чел.

«АРТ-ТУР» +7 495 980-21-21 ∙ www.arttour.ru

Авторизация
Для входа на сайт укажите ваш email и пароль.
.livejournal.com
Восстановление пароля
Данные для смены пароля будут высланы Вам на электронный почтовый адрес

Регистрация вашей турфирмы на сайте TURIZM.RU позволит вам:

• внести фирму в базу сайта
  • разместить контактные данные и актуальные предложения
  • отвечать на отзывы клиентов о вашей турфирме
  • повысить выдачу вашей турфирмы в поисковых системах

• иметь надежную обратную связь с потенциальными клиентами
  • отвечать на отзывы от имени администрации отеля
.livejournal.com
  • Акаба, Rae'd Hotel Suites 3*, дата вылета: 22.12.2017, 1 ночи, 26 254 руб.
  • Амман, Rum Hotels - Al Waleed 3*, дата вылета: 22.12.2017, 2 ночи, 82 099 руб.
  • Акаба, Al Qidra Hotel & Suites Aqaba 3*, дата вылета: 22.12.2017, 1 ночи, 25 606 руб.
  • Амман, Excelencia Hotel Suites 3*, дата вылета: 22.12.2017, 2 ночи, 82 099 руб.
  • Амман, Al Fanar Palace Hotel And Suites 3*, дата вылета: 22.12.2017, 2 ночи, 83 177 руб.
Подобрать тур в Иорданию