Япония

Япония

Восхождение на Фудзияму и марш мира по ходьбе в Японии

4 ноября 2004 года сборная команда России по спортивно-оздоровительной ходьбе, скомплектованная из ходоков города Владивостока в количестве 26 человек, рейсом XF 807 Владивосток-авиа вылетела в Японию, где с 5 по 7 ноября в городе Хигасиматцуяма проходил 27 интернациональный марш мира.

Продолжавшееся в Японии землетрясение не испугало команду, хотя мысли самосохранения некоторых членов команды не покидали до приземления в аэропорту Ниигата. Где ничего не напоминало о случившемся, кроме изменения нашего постоянного маршрута суперэкспрессом "Синкансен" до Токио, который был отменен из-за разрушенной железнодорожной линии. Улетели мы самолетом местной авиалинии Ниигата-Токио. Далее бросок на 70 км. заказным автобусом до города Хигасиматцуяма.

В вечернем инструктаже всем участникам команды была поставлена задача максимум, получить диплом и медаль, и для этого надо каждому выбрать дистанцию себе по силам на 10, 20, 30 или 50 км и уложиться в контрольное время прохождения маршрутов.

В итоге трехдневной ходьбы все наши ходоки справились с поставленной задачей и получили 26 медалей, тем самым за 20-летнее выступления команды на маршах, дополнили копилку медалей до 102.

С 5 по 7 ноября 82,266 участников из 21 страны мира: Голландии, Бельгии, Дании, Германии, Англии, Канады, Люксембурга, Австрии, США, Норвегии, Австралии, Китая, Гонконга, Кореи, Швейцарии, Новой Зеландии, Чехии, Японии и других стран мира вместе с командой России впервые в истории маршей, ставшей самой многочисленной зарубежной командой, отправились отмерять километры здоровья.

Лучшим ходоком в Русской команде стал военнослужащий Олег Минеев - лидер сборной команды страны, прошагавший за 3 дня 150 километров и показавший в первый и второй день абсолютно лучшее время и по праву получивший золотую медаль и диплом на самой престижной гроссмейстерской дистанции 50 километров.

Переехав в Токио и разместившись в отеле Сакура, постоянном месте проживания Российской команды, мы приступили к выполнению большой экскурсионной программы (с 8 по 13 ноября) по Токио и Японии. В программу вошли: Диснейленд, Императорский дворец, улица Гинза с театром Кабуки, Телевизионная башня Тауэр, Храм 1000 Будд, Небоскребы Сюндзюки, Мировой рыбный рынок Цукидзе, Дельфинарий в городе Йокогамма, Город Никко с 100 метровым водопадом Кегон, дикими обезьянами, всемирно известным деревянным панно с тремя обезьянами в центральном комплексе синтоистских храмов и другими объектами.

Участвуя в запланированной программе по 12-16 часов в сутки, мы томительно ожидали приговор синоптиков, будет или нет благоприятная погода для восхождения на вулкан Фудзияма, высотой 3,776 метров.

10 ноября около 2 часов ночи меня разбудил долгожданный телефонный звонок с сообщением, что только на сегодня появился единственный шанс подняться на вершину, все оставшиеся дни ожидался дождь со снегом. Немедленно были подняты с постели все члены команды, подготовленные к восхождению. Лихорадочные ночные сборы, такси, Токийский вокзал, скоростной железнодорожный поезд Синкансен до города Мишима и автобус, доставивший нас вместе с проводниками до подножья горы, месту старта.

В 9.58 начался штурм горы. 10 смельчаков: Минеев Олег, Гетман Борис, Китаев Вячеслав, Дегтярев Александр, Филиппова Елизавета, Савиных Людмила, Шалковникова Надежда, Дъячук Дина, Набокова Ирина, Хоченкова Юлия устремились к снежной шапке вершины. Не кислородное голодание и бессонную ночь, отсутствие специального альпинистского снаряжения, горячего питания, не остановили русских достичь цели. И вот он, долгожданный миг восхождения на Фудзи-Сан, так ласково обращаются к особо уважаемой особе Японцы.

Самая популярная в мире вершина, которую посещают свыше 250,000 человек с 1 июля по 31 августа, встретила нас снегом, солнечной и безветренной погодой, черным 700 метровым в поперечнике кратером, по краю которого возвышаются каменные пики, названные 8 лепестков Фудзи, придавшие вершине характерные зубчатые очертания.

Заколоченные постройки самого высокого в мире Синтоистского храма, почты и другие неизвестные сооружения, засыпанные снегом, напомнили нам о мертвом сезоне, который не охладил радостного мига нашей победы. Традиционное шампанское, фотографирование, водружение на краю кратера флага России, флага Владивосток Авиа - спонсора нашей команды и легендарного флага лиги ходьбы «Женьшень-тур» побывавшем на северном и южном полюсах планеты, высочайшей вершине мира горы Эверест (Джомолунгма), дважды обошедший вокруг земного шара, побывавший с лигой во многих странах и знаменитых вершинах мира. Все участники были награждены специальными золотыми медалями и дипломами общественных организаций самодеятельного туризма: Приморской лигой ходьбы Женьшень-тур и Владивостокским городским детским клубом здорового образа жизни.

На официальных переговорах с организаторами марша было достигнуто принципиальное соглашение о приеме двух команд России в июле и августе месяце в Японию для восхождения на гору Фудзияма с экскурсионной программой по Японии.

Светлана,
Япония от туроператора «АРТ-ТУР»!
Групповые и индивидуальные экскурсионные программы! Цветение сакуры!
Групповой тур "Страна Восходящего Солнца" – групповая программа,
отели 4*, 6 ночей – 168300 руб/чел включая перелет.
Групповой тур "Шедевры Классической Японии" –
групповая программа, отели 4*, 14 ночей – 348300 руб/чел + а/б
«АРТ-ТУР» 8 (495) 232-31-13 www.arttour.ru

Туры в Японию с туроператором «Magic tour»

Большое путешествие в Японию. Новый год. 199 900 руб. с а/б, 9 экскурсий.
Экскурсионный тур в Японию. Новый год. 185 900 руб. с а/б, 7 экскурсий.
Классический тур в Японию. Новый год. 175 900 руб. с а/б, 5 экскурсий.
Обзорный тур в Японию. Новый год. 149 900 руб. с а/б, 4 экскурсии.

ООО «Мейджик тур» Тел: +7 (495) 664-35-92 Сайт: www.100mt.ru

• Токио, Hotel Villa Fontaine Ueno 3*, дата вылета: 21.11.2018, 5 ночей, 147 559 руб.
  • Токио, Hotel Villa Fontaine Ueno 3*, дата вылета: 21.11.2018, 12 ночей, 216 845 руб.
  • Киото, Hyatt Regency Kyoto 5*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 247 303 руб.
  • Токио, Hotel Villa Fontaine Shiodome 2*, дата вылета: 21.11.2018, 9 ночей, 216 296 руб.
  • Токио, Hotel Villa Fontaine Ueno 3*, дата вылета: 20.11.2018, 12 ночей, 210 465 руб.
Подобрать тур в Японию