Япония

Япония

Осака - Киото - Токио - Йокогама за неделю

День 1

Путешествие в Японию началось с промежуточного полета в Пекин. Но вылет из Москвы в Пекин задержали примерно на 1.5 часа, так что взлетели мы уже за полночь. В самолете вкусно покормили и выключили свет, чтобы народ мог поспать. Я еще при регистрации попросил место у окна и не прогадал, так как получил это место по левому борту в ряду их двух кресел, а место справа от меня никто не занял, так что я даже лег на оба эти кресла, поджав колени, и заснул, подложив подушку на подлокотник кресла. Поспав пару часов, нас неожиданно стали будить включив свет. Я-то думал, что полет продлится часов 8, а оказывается через 1.5 часа мы уже приземлимся в Китае. Открыв заслонку на окне, я впервые в жизни увидел чудесное зрелище - восход солнца с высоты 10км! Точнее было бы сказать, что это не солнце всходило, а мы, огибая Землю, открываем его нашим глазам из-за горизонта. Зрелище было завораживающее - внизу чернота, земли совсем не видно, а на горизонте сначала узенькой полоской начинается разливаться золото! Небо над золотой полоской приобретает синий цвет, затем голубеет, золото разливается все шире и уже заполняет все облака внизу и наконец, покров из облаков приобретает свой истинный беловатый цвет с голубым небом сверху. И все это буквально за 5 минут!

Когда совсем рассвело, я заметил большой самолет, летящий наперерез нашему курсу немного ниже нас, он пролетел под нами, как мне показалось, на расстоянии нескольких сотен метров - было немного неуютно.

Через какое-то время тучи расступились и нашим взглядам открылись горы Монголии с очень красивым серебристым туманом между ними и тонкими яркими блестками речек, текущих между гор. Горы были совсем коричневыми, без зелени, да и степи Монголии тоже были унылыми и пустынными за исключением трех костров, дым которых высоко поднимался над степью.

Не прошло и часа после обеда, как под нами стали проплывать пригороды Пекина - маленькие городки, строго расчерченные дорогами на аккуратные прямоугольники с большим количеством каких-то производственных бараков с синими и красными крышами. Видели мы и рисовые поля - квадратики воды разделенные зелеными линиями растений. Затем мы приземлились в Пекине. С левой стороны ВПП протянулся немаленький аэропорт, а по другую - левую сторону располагалось новое строящееся здание аэропорта, которое после завершения будет гораздо крупнее старого. Здесь я впервые увидел вблизи знаменитый двухэтажный "Боинг-747" - впечатляет!

Выйдя из самолета, я попал как в парную - температура воздуха была свыше 30 градусов, да еще и влажность большая, поэтому мы все поспешили в здание аэровокзала, где было очень комфортно и прохладно из-за кондиционирования. В зале мы наконец-то объединились со всеми членами нашей небольшой группы - 6 человек и нас повела для перерегистрации на японский рейс до Осаки встретившая нас сотрудница аэропорта (она встречала тех, кто должен был пересесть на другой рейс, не выходя из аэровокзала). Зал был большой, длиной больше километра! По полу даже было проложено две движущихся ленты - как эскалатор с перилами, но только горизонтальный. Было очень интересно не просто стоять и ехать на нем, а быстро идти по нему с такой же скоростью, как и по земле, но из-за того, что он и сам двигался, общая скорость нашего перемещения увеличивалась вдвое и мы просто проносились мимо идущих по простому полу пассажиров.

У японской компании был свой барьер регистрации, там сидело 5 японочек, я попросил одну из них место у окна, но, как выяснилось позднее, она его мне не дала. Затем нам сказали проходить таможню и идти на посадку. Тут мы побегали, пытаясь найти ее. Мы боялись пройти не ту таможню и выйти в Китай, что нам заранее категорически делать не следовало, так как виза в Китай у нас была только одна (на обратном пути из Японии) и если бы мы вышли в общий зал и таможенник проставил нам прибытие, то виза аннулировалась и повторно мы уже бы не смогли попасть в Китай.

До отлета оставался час, мы добежали до другого конца зала, подошли к таможне, но нам подсказали, что надо бежать в другую сторону, где оформляют международные рейсы, но, так как мы уже были в той стороне у стойки японской регистрации, то мы пытались сказать (по-английски), что там уже были, но нас все равно посылали туда. Я отбился от группы, сходил в туалет (очень чистенький и приличный) и когда вышел, наших уже нигде не было видно, поэтому я у двух служащих пытался узнать, куда же все-таки бежать и они меня все направляли в ту же сторону, где мы уже были. Я побежал туда (успев по пути сфотографировать несколько выставленных в стеклянных витринах древних сосудов и терракотовых воинов) и только в середине зала заметил ответвление влево, где была стойка таможни, у которой стояли трое наших и заполняли бланки. Я тоже взял бланк таможенной декларации и еще какой-то, заполнил его по образцу и последним прошел пограничницу-китаянку, тоже, как и другие наши попытавшись объяснить ей, что не надо погашать китайскую визу.

И тут начался цирк - впереди меня и двух наших шла семейная парочка негров, так после того, как их сумки просветили через рентген аппарат, их заставили открыть и перетрясти весь багаж - сумок пять. Вот она - рассовая дискриминация в китайском варианте! Обсудив это, мы быстро пробежали досмотр - нас не перетрясали (у меня была только маленькая сумочка, в которой был фотоаппарат, зонтик и курточка - спасибо, не надо было получать и опять сдавать большую сумку в багаж при пересадке - все перегрузили без нас - транзитом), хотя, как выяснилось позже, семейную пару из нашей группы, прошедших раньше, тоже перетрясали, так что расизм тут ни причем.

Зайдя в самолет японкой авиакомпании, мы все были потрясены тем, что билет у нас оказался не в обычный экономкласс, а в бизнескласс! Это было нечто! Огромные кресла, которые могли раскладываться при нажатии на кнопки встроенными микродвигателями, расстояние до впередистоящего кресла было метр - вытягивай ноги как хочешь и даже выдали тапочки, чтобы ноги отдыхали! Правда, оказалось, что место у меня было не у окна, поэтому я попросил стюардессу сесть на свободное место у окна, но она отказала, но мне повезло - подошла моя соседка по креслу - японочка лет 20, она тоже худо-бедно знала английский язык, услышала мою просьбу и любезно предложила поменяться с ней местами и я сел у окна. Тут мы с ней познакомились и так разговорились, что полтора часа, на которые, по традиции этого моего путешествия опять задержался рейс, пролетели как один миг. Она работала в компании "Sharp" на изготовлении панелек солнечных батарей, и когда я ей сказал, что название ее компании у нас в России широко известно, она очень удивилась и даже поблагодарила меня за это. Меня удивило, что она не знает такого всемирно известного японского музыканта, как Китаро. Еще я попросил ее написать мне названия некоторых мест в Японии, которые я хотел посетить самостоятельно, на японском языке, чтобы мне было легче ориентироваться в незнакомых местах, причем я ее опять удивил тем, что хотел посетить такие места, о которых она даже не знала. Было очень забавно, когда я ей порекомендовал посетить национальный старый парк Синкансен в пригороде Йокогамы, про который она не знала (а парк действительно оказался замечательным!).

И вот, наконец-то мы взлетели, я как обычно, фотографировал кварталы Пекина, причем даже захватил какие-то парки и красивые высокие пагоды, затем мы полетели над Желтым морем с красивыми островами, над некоторыми из них висели облака, повторяющие своими конурами очертания земли.

Море было очень чистым и красивым, без волн, причем я заметил интересную особенность - все корабли и даже скоростные катера внизу казались просто приколоченными к поверхности воды, несмотря на то, что за ними тянулся длинный кильватерный след. Это все было из-за нашей высокой скорости, на которой катера и корабли казались стоящими на воде. Затем мы подлетели к Корейскому полуострову, но я заметил лишь небольшую часть Сеула на побережье, а дальше весь полуостров был надежно прикрыт облаками.

На протяжении 2.5 часов полета до Осаки нас кормили аж 3 раза, причем я там впервые попробовал японскую кухню - много соусов и зелени, рыба, которая по вкусу напомнила мне курицу, черная лапша с соевым соусом и т.д. Японка помогала мне освоить все это, а то ведь непонятно, что с чем есть и можно ли вообще это есть. Ведь в блюдо сверху был воткнут жестковатый зеленый кустик, напоминающий деревце - оказалось, что это не едят, а это для украшения блюда, вот я бы мучился, грызя это украшение. Третий раз нам даже подали мороженое!

На протяжении всего недолгого полета я фотографировал различные фигуры, созданные облаками, а также все исследовал свое суперкресло, обнаруживая в нем все новые возможности. Например, подняв левый подлокотник, я обнаружил там непонятное устройство в виде изогнутых серебристых трубок, в первый раз я не стал их мучить, а во второй попытался их вытащить из подлокотника и не зря - они разложились, повернулись и на их конце оказался жидкокристаллический телевизор диагональю сантиметров 20! Даже моя соседка-японка удивилась моей находке - ведь у нее в кресле тоже был экран, как и во всех остальных! Правда, расположив его перед собой на уровне глаз я выяснил, что он уже очень расхлябан был до меня, так как экран все стремился наклониться вперед - шарнир был расшатан, но при определенном его повороте на трубке-штанге эта проблема отступала, хотя во время обеда он таки исхитрился упасть мне почти в тарелку с супом. Показывал он программ 7, причем на одном канале постоянно показывался маршрут самолета и его параметры - скорость, высота, время в пути, время отлета и прилета и температуру за бортом - очень удобно и видно, над чем мы сейчас пролетаем.

Помимо маленького ТВ у каждого в кресле, в центре салона был установлен еще один большой ЖК-экран, который в момент взлета и посадки выдавал изображение с видеокамеры в носу самолета, и под брюхом вниз, так что можно было наблюдать, что происходит внизу и впереди самолета при посадке и взлете, а во время полета демонстрировался фильм. У каждого пассажира были наушники, с их помощью можно было или смотреть ТВ или включить одну из нескольких радиопрограмм. В боковой стенке левого подлокотника был вставлен пульт ТВ и радио на проводе, а если его повернуть обратной стороной, то - о чудо, - мы получаем телефон, с помощью которого можно позвонить в любую точку планеты, если купить карточку и вставить ее в специальное гнездо! Конструкторы кресла используют прямо каждый сантиметр для расположения разных устройств. Под пультом были кнопки управления креслом, при нажатии на которые загудевшие микродвигатели, к примеру, опускают кресло в полулежачее состояние или поднимают подставку для ног. Разобравшись с левым подлокотником, я взялся за правый - там оказался столик для еды, который оказывался прямо перед грудью после его пятикратного раскладывания и поворачивания - чудо инженерной мысли!

И вот, судя по карте и виду за окном, мы подлетели к Японии. Первое удивление - какая же она зеленая! Маленькие городки и деревеньки, дороги и все между ними покрыто деревьями и зелеными сопками. Затем показался полуостров с более крупным городом, но все же все его пригороды были зелеными. Только на побережье были постройки, а дальше вглубь острова деревья. Затем пошли сельхозугодья - красивые маленькие поля прямоугольничков, на которых выращивали урожай и пересекающая их магистраль скоростной дороги, сопки же все покрыты деревьями. Вот уже под нами и пригород Осаки - искусственный остров с правильными очертаниями с расположенном на нем развлекательным парком с чертовым колесом и американскими горками, затем мы снизились уже метров на 500 и под нами стали проплывать гигантские танкеры, сухогрузы и контейнеровозы, цепочкой направляющиеся в порт и в море, но с нашей высоты все еще кажущиеся игрушечными. Затем мы еще снизились уже метров до 50 над водой и стали заходить на посадку на искусственный остров, где располагался аэропорт, причем китайские летчики сразу не смогли точно выйти на полосу и начали совершать заметные наклоны аэробуса влево-вправо, пытаясь прицелиться к ВПП. Для меня это были острые ощущения, так как лететь на такой низкой высоте с такими пируэтами в стороны было страшновато, ведь если мы не долетим до полосы, то плюхнемся в воду, а если перелетим, то тоже окажемся в море. Но, после нескольких волнительных секунд китайцы все же нашли полосу и мы, перелетев через сетку забора сели в Японии. Слева от ВПП я сфоткал длинный мост, ведущий к городу, на его конце виднелось гигантское здание небоскреба в виде башни, а справа располагался сам аэровокзал.

Быстро выскочив из самолета, мы побежали со всем народом и оказались на остановке электропоезда из пары вагонов, который довез нас до самого гигантского здания аэропорта. Сначала нам надо было заполнить таможенную декларацию и еще пару бумажек на английском языке, это заняло у нас минут 10, после чего надо было пройти погранконтроль. Выглядело это очень необычно! Вместо того, чтобы пропускать через два прохода с двумя пограничниками несколько сотен пассажиров, создавая тем самым часовую очередь, как это обычно бывает у нас, японцы сделали штук тридцать будочек с проходами, в которых сидели пограничники и проверяли визу, причем около 20 из них принимали только японцев, а еще 10 остались для обслуживания иностранцев. В итоге мне пришлось постоять в очереди перед пограничником минуты 3, а его штамп, разрешающий мне пребывание на территории Японии был проставлен еще за минуту.

И вот я прошел в следующий гигантский зал, где нашел ленту со своим багажом, там мы собрались вчетвером, я подкатил всем тележку для багажа, и покатил ее к таможеннику. Мы оказались со своим багажом вместе со старушкой из нашей группы - учительницы математики из Екатеринбурга 65 лет, которая уже объехала полмира - США, Австралию и т.д. Она подрабатывала репетиторством и еще ее сыновья бизнесом занимались и давали ей деньги на путешествия, вот она и ездит по всему миру, пока в школе летние каникулы. Таможенник показал нам картинки с нарисованными на них револьвером, марихуаной и еще какой-то запрещенной к ввозу гадостью, я, как честный "Руссо туристо - облико морале" отказался все это у него покупать, сказав с улыбкой "нет", на что таможенник, к моему удивлению, мне ответил "аригато", то есть "спасибо" - вот ведь какие вежливые и показал рукой, что мы можем проходить и даже не стал смотреть, что у нас в сумках! Я тоже ему ответил "аригато" и мы вышли в общий зал - все формальности были пройдены за 15 минут.

Вышли мы в огромный зал - высотой этажей в 7 со стеклянным потолком и длиной больше километра. Тут наша группа вся собралась, но гида пока еще не было видно, а мы не знаем, где его искать. Я тогда вызвался оббегать все вокруг и поискать его и быстрым шагом направился по холлу вдоль располагавшихся вокруг агентств, сотовых компаний, телевизоров, обменников, киосков и других сервисов. Добежав до конца здания и не найдя разыскиваемого, я решил выйти на улицу и поискать его у одного из десятка выходов на улицу. Как только я сделал шаг из прохладного кондиционированного здания, я попал в сауну. Именно такое было первое ощущение - горячо и влажно. Температура была около 35 градусов и как немного позднее сказал гид, это было еще прохладно, так как сейчас сезон дождей и они часто идут и сбивают температуру.

Не найдя встречающих я вернулся к группе, и там увидел стоящего гида Сергея - русского, живущего уже 11 лет в Японии и женатого на японке. Трое из наших уже убежали за сотовыми, которые дают в аренду за залог и которые можно вернуть в любом аэропорту Японии перед вылетом из страны за небольшие деньги - очень удобно, ведь не надо возвращаться туда, где вы его взяли. Наши GSM-сотовые не работают в Японии, так как у них свой стандарт CDDA. Потом мы поменяли доллары на Йены, примерно 112 йен за доллар, система обмена такая: у обменника к вам подходит служащий и дает бланк, который надо заполнить, сколько и чего хотите поменять, затем его отдаете кассиру и деньги, а он, в белых перчатках, отсчитывает все вплоть до мелочи, высыпает все в тарелочку и отдает вам. Я сразу поменял 300 баксов и их мне хватило на всю поездку по Японии.

Пока мы ждали остальных, я уже назадавал гиду кучу вопросов о тех местах, где мы побываем по программе в Осаке, так как на Осаку у нас был всего один день, а сегодня по программе был день вселения в гостиницу и отдыха, и я хотел побывать в городе в тех местах, которые не входят в программу. Так как я уже заранее еще дома через Интернет выяснил основные достопримечательности Осаки и записал их месторасположение и часы работы и даже распечатал на принтере кучу карт районов и схем транспорта Осаки, Токио и Йокогамы, то Сергей был удивлен моими знаниями, видно, он ожидал что туристы, прибывающие в Японию целиком полагаются на гида и не отбиваются от группы для осмотра мест, не включенных в программу.

Но вот, все наконец-то собрались и мы пошли к машине Сергея. Это оказался минивэн, как раз рассчитанный на нашу группу в 6 человек и водителя - идеальное совпадение, впереди села старшая по возрасту Валентина Ивановна, на задний ряд я, Катерина - бизнесвумен из Екатеринбурга, занимающаяся продажей модной итальянской одежды и еще одна дама - Светлана лет 45, как я понял - жена состоятельного человека, а сзади устроилась семейная пара из Москвы, глава которой занимался продажей и обработкой леса. В машине, после 100 метров ходьбы по уличной сауне, была приятная прохлада, окна были тонированные, солнце не слепило, в крыше был люк, а на панели был установлен GPS-навигатор, показывающий маршрут движения, так как в Японии очень трудно бывает сориентироваться водителю как доехать до нужной точки. Что меня удивило впоследствии, так это то, что навигатор показывает не только карты городов, но и даже все окрестности и всю территорию страны и, пользуясь его указаниями, можно проехать в любой парк, городок или лес, где есть дороги! У нас такого не будет, думаю, еще лет 500, так как территория огромная, а дорог и по сей день нигде нет.

Тронулись! Ехали мы до центра города часа 2-3, несмотря на то, что средняя скорость машины была около 60км/ч. По пути мы просто затерроризировали гида вопросами по жизни в Японии и я, каюсь, зачастую не давал Сергею ответить на вопросы моих попутчиков, отвечая на них сам, причем весьма правильно (ведь я не один день готовился к поездке и изучал разную литературу о стране). Дорога была идеально ровной и чистой, у домов она была огорожена высокими заборами, чтобы не мешать жителям шумом и выхлопами. Вокруг дороги, по пути из аэропорта, открывались удивительно красивые пейзажи - высокие сопки, покрытые красивой зеленью и зеленые долины с речками между ними. На мосту очень внезапно нас накрыл сильный ливень, но он через пару-тройку минут так же внезапно и закончился - выглянуло солнышко и асфальт очень скоро уже был сухой и чистый. Сергей сказал, что такие дождики очень часты у них, а я-то боялся, что мы попадем под затяжной тайфун в Японии с непрекращающимися ливнями - ведь в этот период (август-сентябрь) в стране называется сезоном дожей. Но мне очень повезло - за всю неделю поездок по Японии я попадал под небольшой дождь всего пару раз!

Проехав минут 40 мы остановились минут на 15 на большой стоянке перед средним магазином по продаже продуктов и других мелочей. Выйдя из прохлады автомобиля на солнце и раскаленный асфальт стоянки, я опять прочувствовал горячий воздух сауны, но, войдя в магазин, был приятно удивлен прохладой, несмотря на то, что внутри было больше сотни людей. Там я впервые окунулся в чужую жизнь - кругом шум и гам детей, с удивлением глядящим на странного белого чужеземца, шляющегося между полками магазина. Первое мое впечатление - как же много вокруг японцев! Точнее только они вокруг и ни одного белого человека! Тут же была кафешка, ЖК-телевизор, на улице у входа стояло несколько автоматов по продаже прохладительных напитков в баночках и бутылочках около 20-30 видов в каждом, но понять, что в них налито было сложно, так как надписей на русском языке почему-то не было. Да и даже на английском тоже! Только какие-то иероглифы.

Затем мы поехали дальше - дорога постоянно петляла влево-вправо, причем не по земле, а на довольно высоких эстакадах и через еще полтора часа мы, наконец-то, подъехали к гостинице. Она поразила меня уже у входа и внутри - вся в золоте и мраморе, большой холл с фонтанчиком и высокими потолками, персонал в красных ливреях, прямо "Хилтон" какой-то! Но тут удача отвернулась от нас - вся эта роскошь оказалась не для нас. Выяснилось, что у гостиницы под одним названием стоят несколько высотных зданий и наше находится в нескольких минутах езды от этого. Но для удобства всех приезжающих между корпусами гостиницы ходит специальный автобус, так что мы прошли в него, а Сергей подъехал к ней отдельно.

Автобусы отличаются от наших кардинально. У них один вход впереди, причем подножка очень низкая и ногу даже не приходится задирать, чтобы вступить на площадку - очень удобно. За рулем сидит водитель в униформе и белых перчатках, перед ним стоит кассовый аппарат, куда кидают деньги за проезд, но билетов нет. (Для клиентов гостиницы, естественно, проезд бесплатный). А самое главное - внутри очень прохладно из-за множества кондиционеров! Все сиденья мягкие, новые, не порезанные и не исписанные. Пока народ заполнял автобус, в окно я увидел одну интересную надпись на отдельном входе в гостиницу - "Гостиница для собак". То, что мы уже сидели в автобусе и нам предстояло еще ехать до наших апартаментов внушало мне оптимизм, что уж эти номера забронированы точно не для нас. Ехали мы всего-то минут 5. Наш корпус был тоже не маленький - этажей так 20. Он стоял на берегу речки, закованной в бетонные берега, а на другом ее берегу громоздились одна над другой две автострады и за ними несколько высоток.

Время уже было около 20:00. Нам выдали ключи и Сергей сказал нам, что сегодня все могут отдыхать от долгих двух перелетов, а завтра в 9:00 он подъедет и мы отправимся по программе в одну из бывших столиц Японии - город Киото. Трое наших ушли в номера, а я стал расспрашивать Сергея, как мне добраться отсюда до одной из достопримечательностей Осаки и его символа - небоскреба "Умеда Стейт Билдинг", выполненного в виде арки на крыше которого есть обзорная площадка. Гид объяснил мне и даже дал купон от гостиницы, который предоставлял скидку 10% на билет на обзорную площадку. Катя и Светлана, услышав о моем намерении, тоже изъявили желание посетить это место и мы все трое упросили Сергея подвезти нас туда. Быстро покидав вещи в номера, мы спустились и выехали на машине в город. Было уже темно, так как темнело уже часов в 19:00. Я все расспрашивал Сергея, где станция метро, где гостиница и т.д., чтобы потом добраться обратно самостоятельно, но он, вероятно волнуясь, что мы и до утра не найдем дороги (конечно же напрасно - где наша не пропадала, подумаешь, найти гостиницу в совершенно незнакомой стране, в мегаполисе на 7 миллионов жителей и в двенадцатом часу ночи!), очень любезно согласился сопровождать нас на крышу небоскреба и потом отвезти обратно, хотя его работа была завершена в момент доставки нас в гостиницу.

Здание впечатляло - оно выглядело как гигантская арка из стекла и стали, подсвеченное огнями, а в центре горизонтальной перекладины была гигантская дыра. Его высота составляла 173 метра. Войдя внутрь мы проехали на эскалаторе на 4 этаж, где купили билеты со скидкой, стоимостью около 630 йен. Затем на скоростном лифте поехали наверх, причем стены лифта были прозрачными, а он сам ехал по прозрачной шахе из стальных балок, так что все вокруг было видно. Поднявшись на крышу, я впервые увидел такой изумительный вид с высоты метров в 200 на ночной мегаполис, весь расцвеченный огнями. Домики этажей в 20 казались миниатюрными и только пара-тройка небоскребов стояли вровень с нами. Наверху дул сильный ветер, поэтому мне было сложно сфотографировать панораму без смазов и сдвигов даже несмотря на то, что я ставил фотоаппарат на перила, прижимал его рукой и нажимал на спуск. По обзорной площадке можно было ходить по кругу и мы намотали три круга, обозревая город со всех сторон, но уходить все равно не хотелось. С одной стороны текла река, которую пересекали несколько мостов, красиво подсвеченных золотым светом. Было облачно, так что звезд не было видно, но и не надо - ведь все вокруг было залито искусственными звездами - светящимися звездочками окон и фонарей.

Спустившись, женщины уговорили Сергея сводить их в расположенный в подвале здания ресторанчик и, несмотря на то, что они уже были закрыты, Сергей уговорил хозяйку пустить нас посидеть там. Женщины заказали еды, а я заказал по совету Сергея лимонад из имбиря - достаточно вкусный. Еду я не заказывал, так как в номере меня ждала китайская лапша, предусмотрительно захваченная мною из Барнаула в количестве 7 пачек. Хотя женщины и уговорили меня попробовать их еду, так как блюда были большими, но мне все эти сырые рыбки, травки и приправы не понравились. Но опыт вкуса японских приправ я получил - всякие там специфические имбирь или еще непонятно что, а также Сергей научил меня правильно держать и есть палочками и, к своему удивлению, я это очень быстро освоил. Там весь секрет в том, что надо одну палочку положить на средний палец и кисть и прижать ее большим пальцем сверху - она в процессе еды неподвижна, мы ей подцепляем еду, а вторая палочка удерживается над ней указательным пальцем и большим и зажимает еду сверху.

Посидели мы полчасика и, так как время уже было около 23:00, гид отвез нас в номер. Номер мой располагался на 10 этаже, с большим окном во всю стену, напротив стояла высотка из стекла и бетона с протекающей внизу речкой и эстакадами автотрасс внизу. ЖК-телевизор "Panasonic", холодильник, электромагнитный кипятильник для воды и даже кимоно с поясом, аккуратно уложенное на кровать - весь сервис прилагался. Тут меня ждало новое открытие - в изголовье полутораспальной кровати висел в спецзажимах фонарик с батарейками на случай отключения электроэнергии, но не это меня поразило, а забота о людях даже в мелочах (именно это я отметил во всем в Японии) - если вытащить фонарик из зажимов, нащупав его в темноте и взяв в руку, то он сразу автоматически включается! Даже не надо нажимать на нем кнопку! Просто зажим, на котором он висит на кровати, размыкает контакт и при вытаскивании фонаря контакт замыкается и фонарь загорается. Все гениальное просто! То есть при стрессе в случае землетрясения человек просто выхватывает его и он уже светит, указывая путь на запасную лестницу. Вот такая забота о людях. Не будем даже думать, что стало бы и с фонарем и с батарейками в наших гостиницах. Также в изголовье койки были встроены кнопки управления светом в комнате и радиоприемник с будильником, который мог разбудить не банальным сигналом, а радиомузыкой. И даже две толстых книги лежало для любителей почитать перед сном.

В туалете - новое чудо - унитаз с подогревающимся сиденьем, биде и спреем для зада. Как только на него сесть, щелкает кнопочка и раздается звук текущей воды, для того, чтобы не было слышно неприятных звуков, издаваемых натруженным организмом. По окончании процесса нажимаем на кнопочку справа и включаем струйку воды для подмыва низа, а для регулировки напора рядом есть регулятор, поворачивая который достигаем нужной струи. Затем нажимаем другую кнопочку "Спрей" и регулируем напор тоже регулятором, теперь снизу бьет уже не струйка, а более широкий душ для попы. Прямо не в туалете побывал, а на выставке ВДНХ!

На этом самый долгий день в моей жизни закончился - ведь я за один световой день побывал в Европе (Москва), Азии (Пекин) и на Японских островах в Тихом океане, пролетев свыше 10000км!

День 2

Встал я в 7:30 и поднялся на лифте на 14 этаж на завтрак - шведский стол. Я взял фруктовый салат, круассан, джемы, творог, сок и квадратные очень вкусные сладкие булочки. Из окна ресторана были видны стоящие вокруг небоскребы разных японских компаний - очень стильно позавтракал. Спустившись в холл, я увидел пару наших, но Сергея еще не было, поэтому я вышел на улицу и пошел через дорогу на набережную. На перекрестке сразу услышал пикающие с разной частотой светофоры - забота о слепых людях, которые могут слышать, какой сейчас горит свет. Пересекать улицу даже по пешеходному переходу впервые в Японии мне было совсем непривычно, так как из-за правостороннего движения непонятно, откуда ждать угрозы. Вот загорелся зеленый свет, я смотрю вправо как у них положено и вижу, что автомобили стоят, дохожу до середины проезжей части и внезапно вижу выезжающие уже слева машины на другой полосе движения, хотя я их ждал справа. В общем я так и не привык смотреть в другую сторону и ходил строго на зеленый свет, хотя некоторые японцы ходили и на красный, но я, чтобы не посрамить белую расу, себе такого не позволял.

Еще интересно было наблюдать за спешащими на работу клерками и чиновниками - все они были одеты в белые рубашки или черные пиджаки с черными брюками, хотя было жарко, а многие женщины несли над головой зонтики от солнца, несмотря на то, что было немного пасмурно и солнце не светило ярко, и на руках у них были белые перчатки. У тех же женщин, что ехали на велосипедах, было специальное гнездо на руле, куда они вставляли зонтик и он не мешал им управлять великом. Оказывается, загар у японок - это признак дурного тона, а белая кожа очень привлекательна и модна, поэтому они и защищаются от солнца всеми средствами.

Перейдя дорогу я прошел на набережную, укрытую от дороги густой зарослью деревьев и кустарников. Здесь я впервые услышал непрекращающийся очень сильный стрекот, почти свист. У меня сложилось полное впечатление, что это прокручивалась магнитофонная запись для отпугивания птиц, так как я не мог себе представить, что насекомые могут так громко верещать. Потом мне подсказали, что это так свиристит национальное насекомое Японии - цикада, без которого невозможно себе представить ни одного парка или скопления деревьев в стране. Тут же на набережной я набрел на живого японского бомжа. Он сидел и держал в руках то ли мобильник, то ли тамагочи. На нашего бомжа он был похож только длинными волосами, одежда же у него была чистой, на ногах почти новые кроссовки, рядом спортивная сумка со скарбом. Гид нам потом рассказал, что бомжи в Японии - это стиль жизни, а не отсутствие жилья или денег. У многих из них есть квартиры и пенсии, но они любят ночевать на улице и бродить по стране.

Вернувшись в отель и дождавшись Сергея (он опоздал из-за пробок), мы в 9:30 отправились в Киото. Ехали мы около часа и это несмотря на то, что при выезде из Осаки нас затормозила пробка на дороге. Но японская пробка - это когда ты едешь со скоростью около 50км/ч, а не как у нас - когда стоишь или едешь 5км/ч. Причем у них над скоростными трассами висят электронные табло с надписями, что впереди образовалась пробка такой-то длины, так что можно заранее ее объехать по другой трассе или просто свернуть на другую дорогу. В час же пик из Осаки в Киото приходится добираться около 2 часов. Самое же удивительное в этой поездке было то, что мы ехали по Осаке по скоростной междугородной эстакаде возвышающейся над городом на уровне 7 этажа! Я специально считал этажи стоящих рядом домов от земли до нашего уровня. Еще я увидел из окна, как японцы строят небоскребы. Высотные краны, насаженные на ось трубы просто обстраивают себя, затем их надставляют новыми трубами, они становятся выше и опять застраивают все ниже себя и таким образом высотка растет день ото дня, а потом кран разбирают. На дорогах Японии даже меньше новых моделей машин чем в Москве. Да и даже у нас в Барнауле я вижу ежедневно больше "BMW X5" или "Nissan Murano", чем в Японии. Основную массу машин у них составляют "Тойоты" и грузовички или пикапы.

Еще одно японское чудо - оплата на платных дорогах. К примеру, в Москве, когда я подъезжал к аэропорту "Шереметьево-2", то попал на автобусе в гигантскую пробку. До здания аэровокзала оставалось метров 500, но автобус ехал их 40 минут и я так и не доехав до здания, вышел из него и побежал под дождем в аэровокзал, так как уже опаздывал к получению билетов и паспорта. А все из-за того, что перед въездом на территорию аэровокзала стоят несколько шлагбаумов, у которых выдают квитанции о времени въезда. Я так понимаю, что, если автомобиль заехал к аэропорту на 15 минут, то при выезде ничего не платит, а если больше - то платит. Так вот, на этом КПП сломался автомат выдачи квитанций и, вместо того, чтобы до их починки открыть все шлагбаумы и пропускать транспорт бесплатно, наши заботливые начальники посадили одного контролера, который чуть не на коленке вручную выписывал каждому транспорту квитанцию! И весь поток машин из столицы выстроили в огромную очередь через один шлагбаум, хотя их там стояло 4 или 5. Вот такая забота о москвичах и гостях столицы!

А вот в Японии все наоборот. Там раньше тоже были пробки на платных дорогах из-за того, что водитель подъезжал к шлагбауму, останавливался, вставлял кредитную карту или отдавал деньги контролеру, получал чек и только после этого шлагбаум открывался. Все это занимало время и не способствовало уменьшению пробок на дорогах. Сейчас же уже несколько лет как действует замечательная система: практически во всех машинах в правом нижнем углу лобового стекла стоит радиоприборчик, который, как только водитель подъезжает к шлагбауму, передает информацию на приемный прибор и с водителя списывается определенная сумма, о чем и сообщает сначала писк, а потом голос из приборчика о сумме списания. Шлагбаум автоматически открывается и машина, практически не сбавляя скорости и не задерживая едущих сзади, выезжает на платный участок дороги. Меня сразу заинтересовал вопрос, а что будет, если у едущего на скорости автомобиля закончатся деньги на счету - ведь водитель просто не успеет остановиться перед закрытым шлагбаумом и просто снесет его? Но Сергей меня успокоил - деньги на счету никогда не кончаются, так как они списываются с кредитной карты и даже при нулевом балансе проезд будет записан в долг - все для людей!

Между Осакой и Киото был всего лишь небольшой участок полей и вот мы уже въехали в одну из древних столиц Японии - Киото. В нем практически нет небоскребов, основная масса домов имеют высоту этажей 6, а улицы, в отличие от Осаки достаточно широкие. Сначала мы поколесили по городу с обзорной экскурсией около часа, а затем мы направились в пригородный парк - буддийский храмовый комплекс-дворец, занимающий по размеру 5/8 от императорского дворца в Токио. Стоянка перед парком была подземной, мы туда заехали, а когда вышли из машины, то обратили внимание на изображения различных животных на столбах у стоянок. Оказывается, сверху располагается зоопарк, а так как подземная стоянка очень большая (на несколько сотен машин), то для облегчения поиска своей машины и рисуют животных. Главное запомнить, что свою машину ты оставил в квартале слона и потом, где бы ты ни спустился по лестнице под землю, просто ищешь слонов на стенах и там уже стоит твой автомобиль - очень удобно и наглядно, особенно для иностранцев, не понимающих иероглифов.

***

На поверхности было очень солнечно и жарко. Вход в парк был через красивые ворота с двумя крышами, а по обе стороны перед входом были установлены бочки с сакэ все в иероглифах и рядом была еще стена с деревянными табличками, испещренными надписями. Оказывается, эти бочки - это пожертвования разных организаций на предстоящий буддийский праздник, они так их копят, а потом на праздники все вместе выпивают. На табличках же написаны те, кто пожертвовал деньги на храм. Территория перед дворцом была усеяна белым песком, который просто слепил глаза от падающего на него солнца. По обе стороны от ворот стояли метровые черные фигуры тигра и дракона из камня над заполненной водой емкостью. И все входящие брали маленькие черпачки на длинной ручке и поливали зверей на счастье. Обойдя храмовые строения, мы вышли в тени деревьев к изумительнейшему маленькому прудику, покрытому кувшинками и лилиями, по берегам которого стояли красивые миниатюрные деревца, выращиванием которых славятся японцы. Выйдя на его берег я увидел новое чудо - в озере плавало много больших карпов и черепах! И таких маленьких прудиков в парке было несколько и один большой. На середине другого прудика на камнях грелись несколько черепах, а через сам пруд мы переправились перепрыгивая по специально расставленным камням. Тут же мы увидели гигантских черно-синих бабочек, размером больше воробья. Мы погонялись за ними, пытаясь сфотографировать их поближе, но мне этого не удалось. Затем мы вышли к большому пруду, который пересекал красивый мост с крышей в старинном стиле с установленным сверху журавлем - одним из древних символов. Пройдя на середину моста, я обратил внимание на нескольких человек, смотрящих вниз. Оказывается, здесь стоял ящик с булочками для подкормки рыб и любой желающий кидал монетку, доставал булочку и скармливал ее карпам. Но карпы что - там просто кишмя кишели около 20 черепах, спеша опередить карпов, а одна из них была золотистого цвета, в отличие от остальных темных. Карпов же тоже было десятка три, причем пара из них были белыми с черными пятнами!

Выйдя обратно к воротам я купил позолоченную памятную монету с изображением храма, но это было не все. Оказывается, поместив эту монетку в специальное гнездо, и кинув оплату, можно выбить на обратной стороне монеты по ее окружности любые надписи. Я выбил «Nippon Kyoto Heian Jingu» - «Япония Киото» и название парка и год посещения - отличный сувенир!

Выйдя из парка и направившись к автостоянке, по пути посетили общественный туалет. Мало того, что он бесплатный, так в нем не только чисто, но унитазы и умывальник ничем не хуже тех, что установлены в гостиничных номерах! Ну и мыло и бумага тоже всегда есть. Гид сказал, что у них даже закон какой-то есть, чтобы везде строили общественные туалеты и, помимо этого, в любом кафе или ресторане обязаны пускать в туалет любых людей, зашедших с улицы, даже если они и не покупают ничего. Это окончательно убедило меня в правильности утверждения, что цивилизованность страны определяется ее отношением к общественным туалетам.

Затем мы поехали на обед не куда-нибудь, а в самый дорогой и известный ресторан Киото, располагающийся в бывшем императорском парке, которому 1200 лет! Он располагался через дорогу от действующего императорского парка, огражденного рвом с водой и каменной стеной с башенками - точной копией императорского дворца в Токио. Сергей выбрал это место, потому что обеды у нас были включены в стоимость путевки, а так как сумма, выделенная ему на каждого туриста была около 30$, то он и выбрал самое дорогое и красивое место в Киото. Мы прошли через старинные ворота и попали в маленький сказочный садик, метров 500 на 500. Сначала с горки к зданию в старинном стиле вела узкая тропинка, справа от которой журчала речушка по которой плавали белоснежные уточки, а у мостика - десяток больших золотых, красных и белых с красными крапинками рыб, размером в 30-40см! Слева же простиралось озерцо, окруженное плотным строем деревьев, которые ограждали этот уютный парк от окружающего его современного мегаполиса, ведь все это чудо располагалось почти в центре города! Посреди озерца был остров с древними буддийскими культовыми сооружениями, а у берега стоял кораблик в старинном стиле с навесом и с головой дракона на носу. И самое главное, вокруг не было ни местных жителей, ни туристов! Только обслуживающий персонал и мы! Очень приятный сюрприз в перенаселенной стране. Мы сначала сходили на островок по перекидному мосту, а потом вошли в главное здание чайного дома. У входя нас встречала хозяйка в кимоно, на стене справа висело изображение известной гейши, а впереди висело полотно с объемным пейзажем, в углах же и у входа в коридор стояли высокие фигуры Будды и самураев. Мы разулись и нас провели в отдельную комнату, вход в которую, как и положено в традиционных жилищах японцев, закрывался отодвигающейся в сторону перегородкой из реек, обтянутых бумагой.

Сам чайный домик представлял из себя одноэтажное здание с длинным темным коридором внутри, освещенным тусклыми лампами, и располагающимися по обе стороны раздвижными дверями комнат. В конце коридора стояли доспехи самурая, выглядящие как одетый в них человек. Двери были раздвижными даже в туалете, причем у входа на кафельный пол туалета стояли деревянные традиционные японские шлепанцы - сабо, которые надо было одевать при входе в туалет (ведь мы разулись на входе) и снимать при выходе - забота о клиентах!

В нашей комнате стоял большой стол, но очень низкий, чтобы можно было принимать пищу сидя на полу, но для нас поставили низенькие скамеечки. На полу лежали циновки, в углу - самурай, на стене - картина и традиционная для японцев красивая надпись с определенным смыслом, выполненная каллиграфом.

Нам принесли много еды, начиная от соевого супа - мисо (отвратительная вещь), чаши с рисом (он в Японии пресный и заменяет хлеб), жареные баклажаны, батат, креветки и блюда из рыбы - очень вкусные.

Запивали все ячменным чаем без сахара со льдом и водой со льдом. Наевшись, наши женщины сидели и отдыхали, а Сергей им переводил то, что было написано на свитках, которые они купили в парке с гаданиями о судьбе. Я же, уяснив, что это дело небыстрое, отпросился и убежал от них в город, а именно в магазин, торгующий настоящим боевым холодным оружием, так как давно хотел посмотреть и повертеть в руках не китайские подделки, а традиционные Японские катаны. Магазинчик был маленьким, но катан там было несколько десятков. Да и помимо них были копья и короткие мечи - танто. Средняя цена на катану была около 2000-3000 долларов. В центре магазина сидели трое японцев лет 40 и громко разговаривали, я почему-то сразу подумал, что это якудза, хотя на них не было ни золотых цепей, ни видимых больших наколок. Хозяйка магазина была японка лет 60, она все время стояла и прислуживала якудзам. Сначала я посмотрел самую дешевую катану и танто, а потом, подошел к стеллажу, на котором висели уже более дорогие мечи и они были за стеклом. Цена на эти мечи была уже около 10000долларов и я, чтобы не показаться наглецом, попросил открыть стеллаж и дать мне посмотреть в руки простую классическую катану без рисунков, на которой не было ценника, так как я побоялся просить самую дорогую и разрисованную катану, чтобы меня не приняли за лоха, ориентирующегося лишь по ценникам. Когда хозяйка подала мне ее, якудзы сразу перестали громко разговаривать и уже уважительно, как мне показалось посмотрели на меня и заговорили уже потише и в их голосе мне тоже послышалось уважение. Оказалось, что это самый старый и дорогой меч в этом магазине! Ему уже 150 лет и стоит он около 3.5 миллионов йен (около 33тыс.$)!

Я попросил разрешения обнажить клинок, так как никогда не держал в руках такой артефакт. Хозяйка дала мне шелковую тряпочку, чтобы я не залапал клинок и я взялся за лезвие уже через нее. Правда, когда я отдал ей ножны, не удостоив их внимания (ничего особенного - красные ножны, обтянутые кожей без рисунка), хозяйка призналась мне, что ножны - да, действительно, изготовлены гораздо позднее клинка, так как старые от времени пришли в негодность. После этого я прямо почувствовал себя крутым специалистом по катанам, а якудзы уже не смотрели на меня как на лоха. Но нужно было уйти теперь из магазина не потеряв лица и не дав якудзам повода обобрать меня, как богатого туриста, поэтому я спросил хозяйку, можно ли купить и вывезти из Японии и ввезти в другую страну этот раритет? Она спросила, а из какой я страны, и, так как в этот период русско-японские отношения заметно ухудшились после случая с японским рыбаком, застреленным нашими пограничниками в наших террводах (которые японцы считают своими), то я, чтобы обезопасить себя, назвался финном. Она тут же позвонила куда-то и спросила, пожно ли ввезти в Финляндию меч. Ей сразу ответ не дали, а сказали, что перезвонят, но так как мне надо было обеспечить себе безопасный отход к месту дислокации нашей группы сквозь плотные ряды неприятеля в виде якудз, то я, естественно, сказал, что зайду попозже и, проскользнув через замолчавшей троицы, быстрым шагом вернулся в чайный дом, где Сергей все еще разгадывал судьбу женщин. Это была моя первая одиночная вылазка в Киото.

После сытного обеда, мы отправились на осмотр самой известной достопримечательности Киото - золотого павильона в храмовом комплексе возвышающимся над Киото. Он располагался между сопками высотой метров 200, кругом стрекотали цикады (я их впервые увидел именно здесь - это такие большие сверчки около 8см длиной, сидящие на стволах и ветвях деревьев), мы шли по дорожкам, посыпанным песком от тени одного дерева к другому, чтобы палящее солнце доставляло нам меньше вреда, как вдруг мы вышли на открытое место перед озерцом с маленькими островками на которых стояли красивые миниатюрные деревца, а на другом берегу озерца возвышался изумительный трехэтажный золотой павильон с золотым петухом на крыше. Красивее место трудно себе представить! Правда, настоящий древний павильон был сожжен в пятидесятых годах и причем сделал это монах этого храмового комплекса, наверное, павильон был по его мнению слишком красив. Но потом его восстановили и теперь это чудо снова радует глаз своим совершенством. Обойдя его по берегу, мы прошли мимо каменных истуканчиков, перед которыми стояла чаша для пожертвований, но, так как чаша была мала, а туристов, наверное, за год проходит здесь миллион, то и сама чаша и все перед ней в диаметре двух метров было усыпано килограммами мелочи.

Следующей точкой нашего маршрута был парк с действующим синтоистским храмом (синтоизм, наряду с буддизмом - одна из двух главных религий в Японии). Время было уже 17:30, солнце уже зашло, хотя было еще светло и мы пошли по парку, длиной более километра. Главная аллея, ведущая к храму была посыпана песком и мелкими камнями, чтобы человек, идущий поклониться силам природы был как можно ближе к ней. В этом парке я впервые услышал такой мощный шум, который издавали сотни цикад - просто уши закладывало, ведь здесь было мало людей и никто им не мешал петь свои странные песни. В других, более туристических и многолюдных местах их звуки были намного тише. Гид нам сказал, что шум цикад - это неотъемлемая часть таких парков и даже когда японские режиссеры, типа Такеши Китано снимают фильм для других стран, то там не слышно стрекота цикад, но для проката по Японии записывают специальную звуковую дорожку к фильму, где эти звуки присутствуют, иначе японцам он покажется неестественным.

Кстати, нынче модный и широко известный во всем мире японский режиссур Такеши Китано в самой Японии принимается населением неоднозначно, так как он ведет на телевидении развлекательную программу и выступает в многих передачах как шут и чудак, поэтому к нему несерьезное такое отношение сложилось.

Но вот мы подошли к воротам храмового комплекса, справа от которых традиционно стояли в застекленных стеллажах бочки с саке от пожертвователей к синтоистским праздникам. На территории уже никого не было, так как храмы закрывались в 18:00, так что мы еще успели осмотреть его территорию и даже некоторые из нас помыли руки в умывальнике со святой водой и ноги в специально для этого сделанной купальне глубиной 15 см со стоящей на середине воды каменной лавочкой - это тоже один из синтоистских ритуалов.

Вернувшись к машине мы засветло еще успели съездить Гийон - район гейш и чайных домов (в Японии только в Киото и только в этом районе остались настоящие гейши), в еще один парк, поднимающийся на гору. Мы дошли до памятника двум самураям и уже в темноте, освещаемым редкими фонарями спустились вниз, пройдя через еще один синтоистский храмовый комплекс со множеством храмов и местами поклонения, которые представляли собой алтарь с фигурками животных сверху которого висели светящиеся бумажные фонари с написанными на них именами тех, кто пожертвовал большую сумму на нужды храма (на храмах этих фонарей были сотни и висели они в несколько рядов - в темноте они красиво освещали храм), а перед алтарем висел толстый канат, привязанный к колокольчику, за который молящиеся дергали после молитвы. Сергей подвел нас к одному алтарю, который, если умыться под струйкой текущей около него воды, давал красоту, и наши женщины, естественно, бросились умываться у него.

Выйдя из парка мы сразу попали на главную улицу этого района, залитую огнями. Дома по обе стороны дороги имели в высоту всего 3-4 этажа и все первые этажи были заняты различными магазинчиками и ресторанами. Мы зашли в один сувенирный магазин, где я нафотографировал много разных очень красивых полудрагоценных камней причудливых форм, которыми были заставлены все полки. Свернув налево от оживленной трассы, мы сразу попали в прошлое, так как здесь располагалось большинство чайных домов в старинном стиле, с горящими по обеим сторонам красными фонарями. Улица была пешеходная, мы дошли по ней до традиционного японского театра, в котором должно было пройти часовое представление, в котором показывались отрывки из разных японских театров. Билет стоил 20$, но я решил не тратить деньги на сборник выступлений, а погулять в одиночку по старому кварталу вечернего Киото, чтобы прочувствовать его атмосферу. Наши все, кроме гида и Валентины Ивановны пошли на сеанс, а я, договорившись встретиться позднее пошел бродить один по узким улочкам, где не было туристов. Дойдя до речки, освещенной огнями близлежащих домов, я повернул обратно, заходя по пути в магазины, в одном из которых я купил бритвенные станки (2штуки по 105 йен и 4шт. по 315). Вернулся я на условленное место раньше времени, так что еще успел зайти в театр, попросил пропустить меня в туалет и даже заглянул и посмотрел, что там показывают такое за 20 баксов в час - не впечатлило. Через 15 минут подъехал Сергей и отвез нас обратно в Осаку, так что вернулись мы в номер в 22:00, где я поужинал и лег спать.

День 3

Еще вечером мы договорились с Сергеем, что он приедет за нами в холл гостиницы около 11:00, так как хотел выспаться, ведь мы и так его задержали в Киото больше положенного и он приехал домой около полуночи (он жил в пригороде Киото и добирался до Осаки пару часов). Я еще с вечера решил, что терять все утро на отсыпание в номере - преступление и, встав и позавтракав на крыше гостиницы в кафе, я помчался в знаменитый и самый большой в Японии (и один из крупнейших в мире) «Аквариум». Я про него узнал еще дома из Интернета, у меня даже была распечатка с планом парка, где он был расположен, а также линий метро, так что я быстро дошел до ближайшей станции метро (оно проложено совсем неглубоко под поверхностью), спустился в нее по лестнице, и попытался купить билет на метро. Но из кучи автоматов по их продаже я не нашел автомата с английским языком, поэтому просто попросил японца купить мне билет до станции, которую я ему показал на карте. Он сначала попытался высчитать стоимость билета по висящей сверху схеме (в метро чем дальше едешь, тем больше стоит билет), но потом, торопясь на работу, просто отдал мне свой билет за 240йен и побежал по своим делам. Я прошел турникет, вставив в него билетик, и сел в нужный поезд. В вагонах у них было чистенько, прохладно, над дверями электронное табло показывало название следующей станции, так что я легко сориентировался и вышел на следующей. Там я пересел на другой поезд, так как прямого в район порта, куда я ехал, не было. Этот поезд ехал уже не под, а над землей по эстакаде. При выходе надо сунуть билет в турникет и, если сумма за проезд соответствует проеханному расстоянию, то он остается внутри, загорается зеленый огонек и турникет открывается. Если же заплачено меньше, чем надо, то загорается красный огонек и вас не выпускают. Тогда надо подойти к служащему в будке, показать ему билет и доплатить сколько он скажет.

Спустившись с эстакады я помчался к морю, где располагался аквариум и огромное чертово колесо. От надземки ходьбы было всего минут 10 и подошел к чертовому колесу, которое медленно крутилось. Тут меня ждало разочарование, так как оно начинало работать с 10:00, а сейчас обслуга его просто чистила и мыла перед посетителями. Меня завернули обратно и, так как аквариум тоже начинал работать с 10 часов, а время было полдесятого, то я пошел бродить по окрестностям и зашел в небольшой парк, расположенный на берегу. Там тоже голосили цикады и, так как народу еще в столь ранний час почти не было, то цикады еще и перелетали с дерева на дерево и даже садились на дорожки. Тут ко мне подбежал ирландский сеттер, которого выгуливала японка, я его погладил, сказал «хорошая собачка» по-английски, и японка мне улыбнулась и крикнула сеттеру, чтобы он ко мне не приставал, что говорит о том, что собачники везде поймут друг друга. Пройдя до конца парка, я увидел огромный мост через залив со стальными растяжками как у подвесных мостов. Тут же были пришвартованы несколько баркасов и спасательных судов. В парке я посмотрел на памятник какому-то древнему правителю, а также опять встретил японского БОМЖа, который читал газету. Он, как и все другие их бомжи был чистенько и аккуратненько одет, имел зонт-трость, термос и пакет с пожитками, а также часы на обеих руках. Покинув парк, я прошел на территорию большого причала через раздвижные ворота, которые были толщиной более метра! Я тогда не понял, что это за механизм такой и только позднее сообразил, что это такая мощная защита от наводнений и цунами, чтобы волны не пошли в город, который начинался уже через 50 метров от ворот. Пройдя вдоль набережной я вышел к зданию аквариума, которое было высотой с 10 этажный дом и сделано из стекла и бетона синего и красного цветов. Вокруг него уже сидели десятки японцев, которые тоже ждали его открытия. Время уже было 9:50 и я пошел внутрь к кассам, где уже было более сотни малышей-школьников, которых учителя привели на экскурсию. Что порадовало, так это то, что на и так чистеньком полу перед кассами были положены дорожки и на них гуськом расселись все дети, ожидая, когда откроются кассы. Естественно, как и везде в Японии внутри было прохладно из-за кондиционеров. Но вот шесть касс открылись и, несмотря на почти сотню человек впереди меня, уже через 5 минут я купил билет за 2000 йен, после чего я включил скорость и обогнал почти всех тех, что купили билет раньше меня, так как у меня на осмотр этого огромного здания оставалось меньше часа. Сначала я прошел через просторные залы с высокими потолками и влажной атмосферой, стены которых были выполнены в виде скал, опутанных зеленью и даже с небольшими водопадиками, а также огороженными водоемами, на берегу которого служитель кормил рыбой выдр, встающих на задние лапы и вытягивающиеся вверх -очень забавно. Потом я на длинном и узком эскалаторе поднялся на самый верх здания - на 8 этаж, откуда и начинался осмотр вниз по спирали к выходу вокруг гигантского центрального аквариума глубиной 9 метров. Для наглядности на полу были нарисованы стрелки, куда идти и еще расстояние, остающееся до конца осмотра. В начале стояла цифра 500 метров - впечатляет, а также постоянно напоминает мне, когда надо ускориться, чтобы успеть за час добежать до финиша. Осмотр начался с полутемного двадцатиметрового тоннеля, стены и потолок которого были прозрачными и вокруг нас плавали разные рыбы и скаты, подсвеченные скрытыми лампами. Потом пошли коридоры, в стенах которых были установлены аквариумы в которых жили разные млекопитающие, плавающие туда-сюда или лежащие на берегу. Одна гигантская выдра смешно крутилась вокруг своей оси в воде, не останавливаясь ни на минуту. Дальше пошли скаты, а потом я был поражен огромными рыбинами, весом явно больше центнера и длиной около метра, которые напоминали мне изображения в учебнике биологии древних кистеперых рыб. Казалось, что у них нет хвоста - просто обрубок тела. Вокруг них лениво плавали чуть меньшие по размеру рыбы, похожие на сомов и щук с длинными усищами. Затем нас порадовали красивые пингвины, стоящие на скалах раскинув в сторону крылья и дельфины, носящиеся парами по глубокому водоему. И тут я вышел к главному чуду - гигантскому аквариуму, расположенному в центре здания, вокруг которого мы и спускались, имея возможность наблюдать его обитателей с разных уровней - сверху донизу.

Сначала я увидел скатов с размахом крыльев около 2 метров и трехметровых акул, проплывающих в полуметре от меня. А затем я увидел ЕЕ! Это была огромная полосатая с круглыми пятнами китовая акула длиной метров 10, лениво наматывающая круги в окружении стай рыб и с прилепившихся к ней паре рыб-прилипал, которые всюду сопровождают свою хозяйку. Было просто нереально смотреть на этого монстра, проплывающего иногда на расстоянии метра. Спустившись ниже с интересом рассмотрел рыбу-солнце трехметрового диаметра, а также «Манту Рей», похожую на американский бомбардировщик-невидимку «B-2 Стелс» с двумя отростками спереди, похожими на пушки. Создавалось полное впечатление того, что она не плавала, а летала, медленно махая крыльями. Спустившись уже почти на дно этого аквариума, посмотрел на гигантских черепах - ничего особенного, а вот гигантские крабы впечатляли! Еще бы, они были около метра в высоту и ширину, да их еще и было штук 20, двое из них даже подрались, увидев меня.

На первом этаже пошли уже маленькие аквариумы в стенах с медузами, подсвеченными так хитро, что медузы просто светились в голубой воде. Особенно впечатляюще смотрелись медузы с длинными многометровыми ядовитыми нитями, тянущимися вокруг тела - просто какие-то космические пришельцы в межзвездном пространстве. Ну и напоследок, уже выйдя из основного здания в холл, посмотрел на кораллы и снующих между ними морских коньков. В общем, «Аквариум» - это чудо и за такое зрелище 20 баксов не жалко.

Время уже поджимало, поэтому я уже не успевал на чертово колесо и почти бегом кинулся обратно к метро.

Тут мне не повезло, так как своего поезда я ждал почти 20 минут, ведь с одной станции они идут в разные части города и даже в другие города. Ожидая своего, я истекал потом, так как после быстрой ходьбы взмок не на шутку - платок, которым я вытирал пот со лба мгновенно вымок. Оглядевшись по сторонам, чтобы посмотреть, как сами японцы борются с жарой, я заметил, что вокруг никого нет, так как в середине перрона стоял прозрачный павильончик с плотной раздвижной дверью, где сидели несколько человек. Зайдя туда я с удивлением ощутил спасительную прохладу! Оказывается, это помещение сделано специально для ожидающих поезд людей, чтобы они могли спокойно сидеть в прохладе и тишине, а когда поезд приближается, то по громкоговорителю объявляют об этом, чтобы люди не бегали туда-сюда, высматривая, куда идет поезд - все для людей! И ведь внутри не было никакого магазина, а только кресла и телефон-автомат. То есть деньги потратили не для получения выгоды, а лишь для удобства пассажиров! Очень показательный пример отношения к своим гражданам в Японии! Но вот мой поезд пришел и я быстро добрался с пересадкой в гостиницу, где меня уже ждали остальные члены нашей группы с гидом. Извинившись за опоздание на 20 минут, я быстро сбегал в номер и вынес сумку, которую служащая гостиницы - женщина сама, без помощи служащих-мужчин отнесла к остальным нашим сумкам, так как мы уже выписались из гостиницы, а чтобы не возить с собой багаж, оставили его в холле до вечера. Ведь в 17:00 у нас были билеты на поезд в Токио.

Отправились мы в крепость Осаки - реконструированную большую крепость, окруженную толстыми и высоченными стенами. Когда-то в ней жил император Японии, когда он выбрал Осаку новой столицей страны. Крепость стоит в районе, окруженном небоскребами, а перед ней небольшой парк из декоративных деревьев. Покружив между стенами, мы добрались до центра крепости, где высился красивый семиэтажный дворец, покрытый золотыми украшениями. В то время это было самое высокое здание в стране, ведь помимо его многоэтажности, оно еще и стояло на холме, так что высота его была достаточна, чтобы назвать его древним небоскребом. Мы поднялись сначала к нему по каменной лестнице и зашли внутрь, где я увидел не древние и сырые палаты, а современный холл, в котором даже было несколько лифтов! Мы поднялись на последний этаж, где была расположена по периметру крыши обзорная площадка, с которой открывался замечательный вид на Осаку с высоты птичьего полета. Здание действительно оказалось очень высоким даже по современным меркам! Если посмотреть на стоящие вокруг небоскребы, то мы находились примерно на уровне 20-х этажей! Вокруг простирался зеленый парк, а за ним начинался современный город. Затем мы все разошлись по залам, постепенно спускаясь вниз, осматривая расположенные на этажах экспозиции из картин, макетов и разных старых вещей. Там были воссозданы из маленьких солдатиков древние сражения, а в стенах за стеклом демонстрировались спроецированные на невидимый экран короткие сценки из жизни средневековой Японии - очень необычно. Осмотрев все я спустился на первый этаж, где, в ожидании остальных зашел в сувенирный магазинчик и купил там кружку с рисунком за 1000 йен и пару футболок с японскими надписями обе за 2575 йен. Соединившись с группой, мы пошли обратно, по пути меня угостили горячим куском вареного осьминога на палочке, а когда нам до машины оставалось дойти метров 200 как начался дождь, но мы быстро добежали до автомобиля и это нам не доставило никаких проблем, тем более у меня с собой всегда в сумке был зонтик. После этого мы поехали в кафе пообедать, а я попросил, чтобы Сергей показал нам по пути старый символ Осаки - стальную башню «Тсутенкаку» («Башню достигающую небес») высотой 103м. Оригинал был построен в 1912 году, но в 1943 году ее разобрали и переплавили на нужны войны, так как она было очень хорошим ориентиром для налетов американской авиации. Но в 1956 году на средства населения ее восстановили. Гид нам не только ее показал издали, но и мы даже пошли в ресторанчик, располагающийся прямо у ее основания. Пока на улице шел дождь, мы в этом ресторанчике провели часа полтора, где нас просто до отвала накормили всякими вкусными разными блюдами из рыбы. После обеда, так как времени оставалось мало, мы поехали в отель и забрали свои вещи, после чего, поехали на вокзал, откуда уже через 40 минут должен был отходить наш скоростной поезд «Синкансен» - поезд-пуля, который должен был нас домчать до Токио. По дороге члены нашей группы засыпали Сергея разными вопросами, так как он не ехал с нами, а оставался в Осаке. Но я, заметив, что до отправления поезда оставалось уже меньше 20 минут, попросил не отвлекать его от дороги, так как он, отвечая на вопросы, ехал гораздо медленнее и мы не успевали. После этого он резко ускорился и мы уже за 5 минут до отправления только подъехали ко входу в огромный вокзал. Похватав сумки, мы с Сергеем побежали искать вход на нужный нам перрон, еле нашли его, наскоро попрощались с Сергеем, и всего за 3 минуты до отправления вбежали в вагон. Успели! Поезд представлял из себя обтекаемый состав белого цвета, а ехать он мог со скоростью свыше 300км/ч! Каждый вагон у него изнутри напоминал салон самолета - справа три ряда кресел и слева два. Прошел контролер и прокомпостировал всем билеты. Вагон был заполнен, в основном, служащими в костюмах и рубашках, которые добирались после работы в Осаке обратно к себе в Токио, несмотря на то, что до столицы было около 500км. Чтобы не терять времени они покупали в стоящих в тамбурах автоматах наборы еды из лапши быстрого приготовления, наливали туда кипяток из автоматов и ужинали. За окном проносились поля и городки, причем не было протяженных безлюдных участков - на всем протяжении до Токио почти везде жили люди в одно-двухэтажных домиках. Стемнело, в окна бил сильный дождь, поезд, сделав всего одну остановку, набрал скорость и летел пулей, почти не раскачиваясь - в наших гораздо менее скоростных поездах качает гораздо больше. Да и шума было меньше, чем в наших вагонах. Ехали 500км мы около 2часов 20 минут, но нам надо было выйти на нужной станции, которую я вычислил по своей схеме, распечатанной в Барнауле. Ведь поезд этот сквозной, он едет через Токио, останавливаясь на нескольких ее станциях, а потом следует дальше в другие города. Мне поверили и мы вышли на перрон одной из двух крупнейших станций Токио - Шинагаве. Нам говорили, что нас должен был встречать новый гид - Игорь, поэтому мы выкрикнули его имя, чтобы он нас услышал и подошел. Но к нам подошла довольно высокая (особенно для японцев) женщина лет 35, и сказала нам, что она наш гид. Мы чуть не хором спросили ее - вы Игорь? И она, не растерявшись, подтвердила нам, что для нас она - Игорь, хотя зовут ее Светлана. Не знаю, каков был Игорь, но нам с этим гидом очень повезло - все ее экскурсии были великолепны. Она повела нас сквозь лабиринты и тысячи людей станции-вокзала к выходу. Оказалось, что наша гостиница располагалась всего в 5 минутах ходьбы - буквально через дорогу от станции - очень удобно. Гостиница представляла из себя комплекс из пяти корпусов, нам достался корпус в виде башни-небоскреба, мы быстро получили ключи и разбрелись по своим номерам, которые, естественно были на высоте - двухспальная кровать, холодильник, ЖК-телевизор на стене, сейф и т.д. Я поужинал, а так как сил у меня уже на прогулки не оставалось и время уже подходило к 23:00, я лег спать.

Сбылась моя мечта - я в Токио!

День 4

Утром, позавтракав в одном из четырех ресторанов и кафе, в которые нам были даны купоны на завтрак, мы все встретились в холле, а через минут 10 к нам подъехала Светлана Горянова - наш гид. У нее тоже был минивен с кондиционером и мы, устроившись в нем, поехали с обзорной экскурсией по Токио.

Первым пунктом нашей программы стало посещение одного из самых высоких зданий Токио - Mori Tower, высотой около 60 этажей. Мы собирались подняться на верхний этаж, где располагалась обзорная площадка, но чудеса начались уже под землей, куда мы заехали, чтобы оставить машину в подземном гараже. Это оказался самый механизированный и автоматический гараж в мире! Он представлял собой некое подобие огромного кубика-рубика, а также сооружение из фильма «Куб» и «Гиперкуб», где все комнаты передвигались по неизвестной траектории. Здесь тоже все было запутано и автоматизировано. Сначала мы вышли из машины в одном помещении, прошли в другую комнату и за нами закрылась прозрачная стена для звуко -и газоизоляции. Затем включился скрытый гигантский механизм и вся комната с нашей машиной уехала куда-то за поворот по каким-то известным только компьютеру закоулкам. И мало того, что комнаты двигались по горизонтали, так еще кругом стояли и огромные лифты, поднимающие автомашины вместе с комнатами вверх. В итоге наша машина скрылась в лабиринте механизма, а на ее месте стояла пустая комната, готовая к приему следующей автомашины. Пройдя к лифту мы поднялись на несколько этажей вверх и оказались как бы на первом этаже здания, вокруг которого шла прогулочная улочка на высоте метров 15 над землей - эдакая эстакада с деревцами и кустарниками, откуда можно было смотреть на город и осматривать различные скульптуры, одна из которых была очень необычная - железная, изображающая гигантского паука из фильма «Война миров». Затем мы прошли в фойе и купили билеты на верх за 1500йен, так как это было вне программы. Лифт мягко донес нас наверх всего за минуту и мы вышли на обзорной площадке, которая шла вокруг здания, огражденная высокими стеклами для осмотра города. На каждой из сторон света стояли большие фотографии вида за окном, с надписями, что за здания виднеются вдали. Высота была такая, что стоящие внизу двадцатиэтажки казались игрушечными домиками и только несколько небоскребов стояли вровень с нами, как и Токийская телебашня Tokyo Tower, несмотря на то, что ее высота была 303метра, она стояла на одном уровне с нами, так как наше здание стояло еще и на пригорке. Рядом с нами высились пара сорокапятиэтажек-близнецов, но и они выглядели не очень большими. Насладившись видами столицы Японии, мы поднялись на эскалаторе на этаж выше для осмотра выставки каких-то африканских художников. На входе стояла классная стальная композиция из какого-то фашиста с пулеметом и здоровской собаки-киборга. Они были изготовлены из кучи разных железных запчастей, сваренных вместе. На самой же выставке я ничего впечатляющего не увидел - все самое интересное (фашист с собакой киборгом) стояло на входе. Африканское искусство напомнило мне обычные наши детские рисунки в домах пионеров или школах. Кроме, быть может рисунка голого Бен Ладена. Да еще стояло необычное кресло, сделанное из разных частей автомата Калашникова и корпусов минометных мин - типа трон разоружения. В общем, посещение этой выставки было лишь бесплатным приложением к обзорной площадке, так что раз посмотреть можно. Спустившись в гараж мы понаблюдали за движениями комнат с автомобилями, и к нам приехала наша машина, после чего мы двинулись к самому известному историческому месту Токио - Иператорскому парку.

Он расположен в центре города и окружен с двух сторон небоскребами - такой своеобразный оазис древности посреди мегаполиса. Парк окружен каменной стеной, на которой растут деревья, а вокруг стены вырыт ров метров 80 в ширину заполненный грязной водой. К центральным воротам ведет каменный мост, на котором стоит будка с полицейским, а перед ним слева от моста стоя в воде спал лебедь, изогнув шею и воткнув голову себе на спину между сложенными крыльями. Нас отпустили погулять по парку на 40 минут, поэтому мы все разбежались в разные стороны - одни хотели что-то купить в магазине, другие пошли в парк. Я, как обычно включил пятую скорость и пошел на осмотр парка, получив сначала на входе табличку с номером - это что-то вроде бесплатного билета, которую надо было вернуть на выходе. Внутри были красивые ухоженные деревца и кусты, павильон с массой туристов, где были выставлены различные старые работы по шелку и пергаменты. В одной части парка шли ремонтные работы - шумела техника и стояли заграждения, поэтому я побежал по извивающейся заасфальтированной дорожке в глубь парка, поднимаясь вверх, так как сам дворец императора стоял на возвышении, но туда никого не пускают, кроме одного дня в году, когда император выходит на балкон поприветствовать свой народ. Выше находилась уже гораздо более высокая стена из больших валунов, ее высота была более 10 метров и ее тоже окружал узкий ров с водой. Покружив еще по красивым дорожкам и посмотрев на миниозерцо, окруженное красивыми растениями, пальмами и деревьями с розовыми цветами, я, строго следя за временем, повернул назад, так как до назначенного времени встречи оставалось 15 минут, а идти туда было еще долго. Повернув я увидел вдали троих наших и помахал им, указав на часы, но они, как сказали позднее меня не видели и пошли дальше. Я же быстро вышел из парка, отдал табличку, и пошел вдоль канала окружающего парк в сторону фонтана, где нас ждала гид. Естественно, что я у машины был первый, хотя подбежал минута в минуту, а других наших даже и не видно нигде вдалеке не было, поэтому гид мне сказала идти обратно и махать нашим, чтобы они не заблудились. Минут через 15-20 все собрались и мы поехали на обед. Перед входом в ресторанчик стояла интересная металлическая конструкция в которую посетители ставили свои зоны и запирали их на маленькие замочки - вот такая забота о клиентах! В прихожей мы разулись и поставили свою обувь в ящики, заперев их на ключ. В ресторанчике была полутьма, мы сели за низкий стол и к нам тут же подошла официант и к нашему удивлению встала на колени принимая заказ - так у них принято, чтобы быть как бы ниже клиентов. Пока мы ждали заказ, я разглядывал стены с полками, уставленными сотнями бутылок разного вида спиртного с табличками. Оказывается это разные люди и компании заранее покупают их и оставляют здесь со своими табличками до выходных или праздников, когда они в конце рабочей недели придут группой сюда и устроят гулянку. Прямо как саке в бочках у входов в буддийские храмы!

Обед, как всегда, был обильным и вкусным - разные блюда из рыбы, суп-мисо, рис и салат. Двое из нашей группы захотели заказать деликатес - блюдо из тунца, но выяснилось, что такие заказы делают заранее, так что они должны были его попробовать только на следующий день в 18:00. Кстати, цена на одного около 70 долларов!

После плотного обеда мы направились в еще один маленький парк с озером и очень красивыми миниатюрными деревцами, камнями и кустарниками. В пруду, как водится, плескались десятки красивых красных, белых, черных, пятнистых и золотых рыбин, которых мы покормили купленной тут же специальной едой, а на острове посреди пруда мы заметили журавля, которых стоял не шелохнувшись, раскинув крылья и загорая на солнышке - как изваяние. Тут же мы поговорили с пожилой японкой, которая спросила откуда мы и когда прибыли - гид сказала, что так они изучают английский язык, спрашивая у иностранцев разные вещи. Обойдя пруд по берегу мы подошли к красному валуну в метр высотой - оказывается, это национальное достояние Японии, так как это редкий камень и его цена достигает полумиллиона долларов и при этом никто от него не откалывает кусочки! И охрана рядом с ним не стоит!

В общем просто не верится, что в таком мегаполисе как Токио могут чуть не в центре города существовать такие поразительно красивые места как этот парк. Он так грамотно сооружен, что окружающие его по периметру деревья почти закрывают высящиеся вокруг многоэтажки и ты просто забываешь, что находишься в сердце гигантского города. Да и народу в нем было всего несколько человек помимо нас - наверное нам повезло. По выходу из парка оказалось, что на стекле машины висела квитанция о штрафе за стоянку в неположенном месте, так как у них такие правила, что встать можно везде, но нельзя водителю выходить из машины, а если вышел - то штраф. У них действует балльная система штрафов, то есть за год можно получить не больше 120 баллов, если превысил, то лишение прав на год или больше. За нашу стоянку гид получила около 30 баллов, а у нее уже был еще штраф до этого, так что ей оставалось еще нарушить даже по мелочи еще один раз и она останется без машины - вот такая строгая система наказаний, может поэтому у них и так мало нарушений и смертность на дорогах очень низкая.

После инцидента мы приехали в один из самых известных туристических районов города - старый район Асакуса - нижний город с атмосферой старого Токио. Он представлял из себя длинную пешеходную улицу под навесом, с обеих сторон которой тянулись на сотни метров десятки магазинчиков с сувенирами. В ее начале стояли большие старинные тысячелетние ворота Kaminari Gate (символ Асакусы) с четырьмя статуями божеств, а перед ними бегали рикши, катающими туристов. Пройдя по торговым рядам мы вышли к старейшему и популярнейшему храму буддистов 7-го века Sensoji (также известному как Asakusa Cannon Temple) и осмотрели его изнутри. Около него стояла высокая пятикрышевая пагода, пара больших статуй Будды и священный фонтанчик с воином и дракончиками. После этого мы полчаса побродили по магазинчиками и я себе купил меч-катану с красивым драконом на лезвии и ножнах, к которой мне дали сертификат о том, что он декоративный и его можно вывозить за пределы страны.

Наступил вечер и мы поехали в район электроники Акихабара. Его сразу видно вечером с любого небоскреба города, так как он состоит из высоток увешанных рекламой электроники снизу доверху и поэтому в темноте эта цветная иллюминация освещает весь квартал и он сразу бросается в глаза на фоне простых небоскребов с просто горящими окнами. Нас привезли туда, так как некоторые из нашей группы хотели купить себе электронику. Я пошел со всеми в магазин, где нас встретила продавец со знанием русского языка - специально для русских туристов. Она нас сопровождала везде, и обещала скидку в 5% если мы предъявим загранпаспорт. Я осмотрел сначала отдел фотоаппаратуры на первом этаже. Скажем, в отделе Panasonic было около 20 фотоаппаратов и из них 6 были с русским языком и адаптерами. Да и цена на дорогие аппараты была примерно на 5000руб. дешевле, чем у нас. А вот карты памяти SD были дороже в несколько раз, так как на 1Gb я у нас купил за 700руб., а там 1Gb Panasonic стоила около 2800руб. Правда в соседнем магазине я нашел 1Gb Transcend, как у меня уже за 1500руб., но все равно дороже наших цен в два раза. На других этажах были отделы телевизоров, DVD и т.д. Естественно, там я увидел новинки только что появившиеся на рынке, которые еще до нас не дошли. Скажем разные фирменные миниатюрные DVD-проигрыватели, правда по цене около 20-30тыс. рублей. Я ничего там так и не купил.

Затем мы поехали в самый красивый и интересный район города - вечерний Одайба! Проехав по огромному мосту через Токийский залив, называющийся Rainbow Brige - Мост Радуги, мы вышли на набережную, с которой открывался вид на мост и на залив, по которому плыли кораблики. Мы как раз успели увидеть все в сумерках и в темноте, когда зажглись тысячи огней на берегу, на мосту и на кораблях. На берегу был песчаный пляж, на котором сидели и отдыхали японцы, а сзади них высились в огнях высотки и развлекательные комплексы. Красиво и необычно выглядело здание Fuji TV Building, с обзорным гигантским шаром светящимся разными цветами. Поднявшись по лестнице повыше набережной мы внезапно вышли прямо на статую свободы высотой метров 15! Вот уж не ожидал ее здесь увидеть! Это уже вторая увиденная мной статуя свободы - первую я увидел в Париже. Это французы дарили статуи разным странам, а большинство знает только американскую. Возле нее я услышал русскую речь и познакомился с девушкой и ее матерью, которые тоже приехали с экскурсией в Японию. И где только русских нет!

Наша группа решила засесть в кафе перекусить, а я чтобы не терять лишние минуты пребывания в Токио на еду оторвался от них и обошел торговый комплекс, где купил почти задаром пару белых футболок за 150руб. - дешевле чем у нас! А еще миниатюрный складной зонтик за 1000 йен. Вернувшись, я узнал, что послезавтра наша группа решила скинуться каждый по 70 долларов и гид повезет их к океану купаться, а по пути заедут в пару буддийских храмов, но я решил отбиться от группы и действовать по своей программе.

Затем мы проехались по вечернему Токио, насладившись иллюминацией улиц и вернулись в гостиницу.

Утром мы должны были отправиться к Фудзи.

День 5

После завтрака мы часа полтора добирались на машине к подножию горы с сернистыми источниками, располагающимися на ее склоне. Было пасмурно и, несмотря на то, что Фудзи была неподалеку, из-за низкой облачности ее я так и не увидел. Как сказала гид: «Фудзи капризная красавица и не каждому показывается». Мы сначала поднялись на километра полтора по дороге не автомобиле, а затем, оставив ее на стоянке, пошли пешком вверх к источникам. Облака закрывали обзор не только вокруг, но даже вершины горы, на которую мы шли не было видно. На склонах же поднимались вверх столбы пара из горячих серных источников, напоминающие дым от множества костров. К источникам вела специально огороженная дорожка, по которой поднимались вверх сотни японцев. Кругом разносился запах сероводорода, напоминающий запах тухлых яиц, но японцы все шли и шли с детьми наверх. Я сначала не понял, зачем они это делают - не из-за неприятного же запаха они идут вверх, но только поднявшись к открытым источникам с водой я понял смысл этого восхождения. Оказывается, здесь был организован интересный бизнес - стоял павильончик в котором продавали в пакетиках только что сваренные вкрутую куриные яйца. Причем варились они в специальных стальных сетчатых ящиках, которые рабочий тут же при всех наполнял белоснежными яйцами и опускал на несколько минут в горячую сернистую воду источника, а затем доставал их уже сваренными, но цвет скорлупы всех яиц становился уже черным! Это из за серы в воде. Но даже не необычный цвет яиц привлекал тысячи туристов ежедневно - нет. Оказывается у японцев существует поверье, что тот, кто съест такое яйцо продляет свою жизнь на пять лет. Вот и едут они за сотни километров для продления совей жизни, да еще и закупают яйца про запас. Мы, конечно, тоже купили пакетик из шести яиц, почистили их тут же на специально поставленном столе и сфотографировались все вместе, чокаясь яйцами. Спустившись к стоянке, мы хотели спуститься с горы по подвесной дороге, но она была закрыта, поэтому мы, посетив сувенирный магазинчик на горе, поехали к расположенному у подножья горы красивому озеру, окруженному горами и сопками, покрытыми лесом. Оказывается по озеру курсируют ежечасно очень красивые парусные корабли, сделанные в старинном стиле, но с современным мощным мотором, которые возят туристов по озеру между тремя причалами. Купив билеты и простояв в очереди на посадку минут 20, мы погрузились на корабль типа фрегат и поплыли. На каждом трехпалубном корабле помещалось около сотни человек, и можно было подниматься наверх и наслаждаться пейзажами, обдуваемым свежим ветерком. Несмотря на пасмурную погоду, солнце иногда пробивалось из-за туч, но облака закрывали только вершины гор, не мешая обозревать красивые берега, покрытые разными деревьями. Пораженный пейзажем я нащелкал около сотни фотокадров на озере. Прогулка длилась чуть больше часа, мы два раза причаливали на разных концах озера, принимая туристов и затем вернулись обратно, где нас ждала гид. После этого мы подъехали к маленькому ресторанчику на берегу озера, недалеко от причала, где вкусно пообедали рыбной кухней.

Затем гид предложила нам посетить крупнейший в Японии «Фуджи сафари-парк» - это парк с животными, которые живут на открытых пространствах, огороженных высокими изгородями, а не в клетках. Они там бегают и играют почти как на свободе, а люди ездят в автомобилях по дороге и рассматривают их, не привлекая внимания, так как животные уже привыкли к автомобилям и практически не замечают их. Несмотря на то, что билет туда стоил очень дорого - 25 долларов, я согласился, так как еще ни разу не был в сафари-парках. Кстати, нашей пенсионерке сделали 50% скидку на билет - так японцы заботятся о стариках.

Подъехав к электрозабору в парк у меня сразу же возникли ассоциации с таким же забором из фильма Спилберга «Парк Юрского периода» - такой же высокий и с электричеством. Открылись ворота и мы въехали внутрь. Первым делом мы увидели бурых медведей, которые спасались от 35 градусной жары в придорожных канавах и лужах с водой. К сожалению выяснилось, что открывать окна и люки в машине категорически запрещено, так что приходилось снимать через закрытые окна. При въезде на территорию к нас сразу же пристроился сзади полосатый как зебра джип охраны для контроля того, чтобы мы не вздумали открыть окна. Гид пошутила, а может и нет, что японцы сразу заметили, что едут русские и от них можно ожидать всего чего угодно, вот поэтому они нас и взяли под строгий контроль.

После медведей мы проехали в следующие ворота - все зоны с разными враждующими животными разделены воротами, чтобы они друг друга не уничтожили. Здесь оказалось царство львов, дремлющих кто на горках из камней, а парочка львиц возлежали прямо на толстой ветке дерева у дороги, свесив вниз лапы и хвосты. Несколько молодых львов, несмотря на жару игралось у забора, валяя друг друга в траве, а один здоровый лев царственно ходил между деревьев, охраняя свой прайд.

Затем начался район тигров - моих любимых кошек. Я два раза в жизни видел тигров на свободе во время службы в армии в Приморском крае, раз ночью и раз - днем, там тигр был ярко красного цвета, а здесь как и во всех зоопарках они были оранжевыми. Один здоровенный тигр подошел к машине на три метра и тряс головой, так что у меня даже на снимке у него смазалась голова, но потом я все же сделал удачный кадр - тигр на нем как игрушечный - красивый, чистенький и стройный. Дальше лежали гепарды - те даже не бродили - все спали, изредка понимая голову. Потом слева показалась площадка со слонами, один из которых делал гимнастику. Он встал у каменной горки, положил на нее голову и то поднимал, то опускал по переменке задние ноги, прям как по счету: «раз-два три-четыре». Затем один из слоников решил подойти к нам, попытавшись перешагнуть через низенькие провода, отгораживающие их площадку от дороги, но смотритель быстро отогнал его назад. После слонов мы наблюдали идущих прямо по нашей дороге впереди жирафов, которых охрана стала кормить через верхний люк своей машины прямо рядом с нами. Жирафы обитали вместе с другими травоядными - зебрами, антилопами, ламами и верблюдами. А вот злые носороги паслись отдельно за валунами, как представляющие угрозу для машин. В конце парка спала стоя стая розовых фламинго, засунув голову под крыло. Выехав, мы оставили машину и пошли в мини-парк, где за изгородью прыгали кенгуру. Причем и здесь присутствовал традиционный японский бизнес - перед входом за изгородь продавались чашечки, в которые насыпали спрессованные цилиндрики с травой, которыми можно было прямо с ладони кормить самых разных кенгуру! Я, естественно не мог не воспользоваться такой возможностью и покормил нескольких кенгурят, причем даже сфотографировал одной рукой то, как с другой руки кенгуру слизывает мое угощение. Руки после такой кормежки пахли псиной-кенгурятиной, но и тут японцы все предусмотрели - на выходе стоял специально обученный человек, который поливал на руки спецраствор для дезинфекции рук! Еще раз повторюсь - все для людей!

Пройдя дальше я сумел запечатлеть настоящее чудо - маленьких львят, пасущихся за забором - прямо как будто сошедших с открыток. Затем я увидел еще одно чудо - белая кунгуру-мать с кенгуренком в сумке, который высовывался из нее и тоже щипал травку когда мать наклонялась за тем же к земле. Вернувшись ко входу, удалось запечатлеть еще одно интересное событие - драку двух кенгуру. Прям как во телевизору - они опирались на хвост и били друг друга в живот своими двумя ногами одновременно. Затем сцеплялись верхними лапами в клинче, немного боксировали и опять разрывали дистанцию для очередной атаки ногами в прыжке. Затем бой закончился и они разошлись пастись дальше.

День завершался и мы на заходе солнца поехали обратно в Токио. Приехали мы уже затемно, и я попросил высадить меня в центре одного из деловых районом молодого поколения Шибуйя, где собираются толпы японской неформальной молодежи. Там я погулял, рассматривая разношерстно одетую молодежь с разными чудными прическами разных раскрасок и увидел гигантский экран на перекрестке улиц, который часто показывают по ТВ. Интересно там работает перекресток - как только загорается зеленый свет для пешеходов, то сотни людей одновременно начинают пересекать улицу прямо через центр перекрестка, то есть транспорт стоит на обеих улицах, пока народ не пройдет и кажется, что центральные улицы на пару минут превращаются в пешеходную зону, так как автомобилей из-за огромного количества людей просто не видно! Еще в этом месте я искал и нашел памятник самой знаменитой японской собаке Хачико. Она несколько лет ждала на станции своего хозяина, который однажды не вернулся. После ее смерти здесь поставили ей памятник из бронзы как верному псу и назвали его статуей Хачико. Теперь это самое популярное место встреч у молодежи. И даже над входом в метро располагается панно из камня, изображающее собак-лаек. Побродив еще немного я поехал на метро еще к одной достопримечательности Токио, которую я обязательно хотел посетить - знаменитую Токио-тауер - Башню Токио. Это самая высокая в мире стальная самоподдерживающаяся башня, высотой 333 метра - на три метра выше Эйфелевой башни и она очень на нее похожа. Правда вечерняя подсветка у нее мне показалась красивее, чем у Эйфелевой башни. Башня стояла километрах в трех от станции метро, но по пути к ней я зашел на территорию старинного буддийского храма Zojoji, построенного еще в 1393 году. Так как время уже было позднее - десятый час вечера, то храм был уже закрыт, хотя его территория с парком - нет, поэтому я пошел через его территорию в темноте, так как здесь не было освещения. Тем интереснее было услышать в темноте за стенами храма глухие удары барабанов - там явно происходило какое-то ритуальное богослужение. Ориентируясь на светящуюся башню, я вышел из парка и подошел к ее основанию где и купил билеты на средний уровень за 820йен. Поднявшись на 150 метров я купил еще один билет на самый верх, заплатив еще 700йен, и вот уже оттуда, с высоты около 300 метров я и насладился круговыми видами ночного Токио. Уверен, что в это время Токио самый красивый! Особенно красиво наблюдать за текущей как река скоростной автотрассой золотого цвета и пересекающей ее снизу более мелкой речушкой менее широкой трассы. Внизу стояли как маленькие домики многоэтажки и только супернебоскребы возвышались над городом отдельными островами. Интересно, что район электроники Акихабара даже с высоты и расстояния с десяток километров, выделялся как самый яркий и разноцветный район из-за расположенных на крыше домов множестве рекламных неоновых экранов, которые выделили весь район на фоне и так яркого города.

Во время осмотра по кругу, я иногда ощущал легкие толчки и покачивания башни - не знаю, то ли это были легкие землетрясения, которые в Японии происходят ежедневно, то ли это были просто проходящие под землей метропоезда, немного раскачивающие башню. Но вот подошло время закрытия 22:00 и я покинул столь очаровательное место. Обратный путь я опять проделал через храмовую территорию, причем шел вдоль каких-то кукол с установленными бумажными крутящимися от ветра цветами и урн - наверное, это буддийские захоронения - прах в урнах вдоль забора храма. Я их сфотографировал со вспышкой, так как была абсолютная темнота и на мою вспышку сразу с треском полетели цикады, ударяясь в фотоаппарат - видать я потревожил местных духов. Я прекратил съемку и пошел обратно к станции метро, у которой увидел красивую скульптуру - бронзовый земной шар с сидящим на нем голубем - известная вещь. Затем я поспешил обратно в гостиницу, ведь завтра утром надо было вставать очень рано для того, чтобы нас отвезли на открытие самого большого рыбного рынка в Японии. День 6

Сегодняшний день, как оказалось впоследствии, стал самым продолжительным и насыщенным экскурсионным днем в моей жизни. Он продолжался с 4:20 утра, когда я встал и до 23:30, когда я вернулся в гостиницу.

Утром мы выехали в 5:05, чтобы посмотреть открытие крупнейшего рыбного базара страны. Прибыли мы туда в 5:33 и нас сразу гид предупредила, чтобы мы очень внимательно смотрели по сторонам, так как здесь очень много трехколесных электротележек, которые носятся с большой скоростью между рядами, развозя рыбу, и их водители не церемонясь могут придавить любого зазевавшегося пешехода, так как у них тут приоритет и много работы и им некогда заботиться о туристах. И даже если нас собьют, то виноваты будем мы. Ободренными таким напутствием, мы вошли на рынок - гигантский навес, длиной явно больше километра и шириной в полкилометра, заставленный сотнями прилавков, на которых выставлялись самые разные дары моря от самых разных рыб до осьминогов, устриц, крабов и креветок. Многие лежали во льду, но были и живые в аквариумах. Ну и соответственный рыбный запах, распространенный по всей территории. Но больше всего меня поразили тунцовые торги - большой зал, скорее всего превращенный в огромный холодильник, так как там было очень прохладно, на полу которого лежали сотни замороженных туш огромных рыбин -тунцов, с уже отпиленными хвостами и плавниками, но несмотря на отсутствие хвостов, многие рыбины были длиной более метра, а вес таких рыбок, думаю легко превышал 150кг. На каждой туше были прилеплены бирки с их данными, между рядами ходили покупатели и продавцы и главный аукционер выкрикивал цену и отмечал, кто и почем что покупает. После этих торгов рыб развозят уже по всей стране, поэтому рынок и торги и проводятся так рано. Рядом с этим залом были распиловочные, где туши разрезали на пилорамах на ровные пласты. Осмотрев все это морское изобилие, наша группа решила пойти позавтракать на расположенное рядом кафе, где подавали блюда из свежей сырой рыбы, а потом они все решили сброситься по 70 долларов и поехать на побережье Тихого океана купаться и по пути посетить пару буддийских храмов, но у меня были другие планы, которые я составил еще дома, копаясь в Интернете, поэтому я попрощался с группой и весь день действовал самостоятельно, о чем нисколько не пожалел. Тем более я высказывал вслух опасение о том, что погода неважная и велика вероятность дождя, и, как оказалось позднее группа купалась под дождем.

Оставив группу я вернулся на метро в отель - рыба рыбой, а завтрак по распорядку! Поел я опять в новом ресторане - «Pizza Continent», так как нам дали купоны на 4 завтрака и по ним можно было есть в пяти ресторанах огромного гостиничного корпуса и я каждое утро ел в новом месте. Съел я две булочки, два сока и фруктовый салат. Затем я съездил на метро во второй раз в район Асакуса на сувенирную улицу Накамисе, где купил себе еще один меч-катану за 6500йен и короткий меч за 5800йен - парный к моей катане с изображением дракона. Также взял к ним подставку за 1800йен и футболку с надписью «Япония» за 980йен. Затем я вернулся в номер, оставил покупки и пошел в 10:30 на станцию метро, где сел на поезд «JR-Japan Railway» в Йокогаму - крупнейший город-порт в Японии. Билет стоил 450йен и приехал я неожиданно быстро - всего за 30 минут. Примечательно, что на всем пути я так и не заметил промежутка между Токио и Йокогамой - не было ни полей, ни городков, по обе стороны стояли дома, как будто это один город, а не два.

Вышел я на станции, откуда ходили автобусы до первоначальной цели моего визита в Йокогаму - загородный старинный парк Sankeien - одной из старых достопримечательностей города. У меня уже были еще в Барнауле распечатанные планы и схемы этого парка, так что я без труда нашел нужный автобус и минут за 30 доехал до него. Пройдя метров 500 от остановки я подошел ко входу в парк - это уже впечатляло - по краям высились обрывистые утесы, напоминающие крепостные стены с растущими сверху деревьями, а у их основания лежало красивое тихое озерцо, покрытое листьями кувшинок с цветами. Очень красиво, величественно и главное - тихо, спокойно, туристов почти нет - один-два человека (оказывается, даже многие японцы не знают о существовании этого чудного парка - я даже рекомендовал посетить его еще в самолете из Пекина своей соседке-японке, которая даже не слыша о нем). И завершает пейзаж красивая беседочка в японском стиле посреди озера и небольшой буддийский храм со львами у входа.

Купив билет в будочке, я пошел по посыпанной мелкими камушками дорожке, петляющей между деревьями в глубь парка, ориентируясь по цветной карте, которую мне выдали с билетом, на которой были указаны все достопримечательности парка. Вдоль дорожки и у старых сооружений стояли плакатики со старыми фотографиями, сделанными более ста лет назад, на которых было изображено то же место парка, но столетней давности с гуляющими здесь гейшами и самураями в самурайской одежде и с мечами - это очень добавляло атмосферности моей прогулке. Тишина, безлюдность, низкая облачность и утренняя сырость, красивые деревья и растения кругом, да и еще старые самурайские и чайные дома, окруженные прудиками с плещущимися в них золотыми карпами, мостиками через ручейки и культовыми сооружениями в виде небольших Будд или просто красивых камней - все просто зачаровывает! Да еще на тропинку садились огромные черные бабочки, которых я все пытался сфотографировать вблизи. Я прошел бамбуковый лес, осмотрел старые дома с раздвижными стенами из бумаги, миновал буддийский храм и вышел к озеру в центре парка, с красивым зеленым островком посредине и стоящей на нем беседке, в которую я и пошел, огибая озеро. В беседке на озере я и пообедал захваченным с собой еще из Барнаула печеньем с кремом и холодным чаем в бутылочке, скормив недоеденное с мостика золотым и черным карпам внизу. Судя по всему, Барнаульское лакомство им пришлось по душе.

Что примечательно, несмотря на сохранение атмосферы старины в парке, на всем протяжении дорожки, бегущей по нему, сбоку встречаются небольшие домики-туалеты с раковиной для умывания (правда вода и жидкое мыло были не везде). Опять же вспоминаются наши парки в центре города, где и одного-то туалета днем с огнем не сыщешь, а тут за городом в маленьком парке как минимум десяток туалетов. Некоторые даже сделаны в старинном и традиционном стиле - с раздвижными бумажными дверями- снаружи обычное старое деревянное сооружение с ведущей к нему красивой дорожкой в лесу, а внутри - чистенький туалет. Да, я полностью согласен с выражением, что цивилизованность страны проверяется ее отношением к туалетам. После беседки я подошел к большому двухэтажному старинному самурайскому дому, в который можно было пройти и осмотреть его весь изнутри. Он стоял окруженный лесом, в тишине, поэтому казалось, что время остановилось и сейчас средние века, ведь нигде не было видно никакой современной техники или электропроводов и даже лампы были выполнены в виде старых фонарей. У входа я опять был поражен - в доме-музее не было сотрудников! Не было ни билетера, продающего или проверяющего билеты, ни смотрителя, следящего за порядком - никого! Такого доверия к посетителям я больше не встречал нигде в мире! Передо мною прошел вперед только один из посетителей - японец, который разулся при входе и пошел наверх (больше его я и не видел). Я понял, что все посетители должны разуваться, ведь в традиционных домах японцев так и делали. Тут же при входе стояли открытые ящички-секции для обуви без всяких дверц и запоров, я разулся и пошел в полутьме, так как окон в таких домах не было, а на улице было пасмурно и свет проникал только из открытых проемов, образовавшихся от отодвинутых в нескольких местах бумажных стен. Пол был устлан циновками, в комнатах было скромно и даже аскетично - стоял лишь низенький столик, лавочка и ваза в нише, зато на стенах в гостиной висели старинные ружья, а посредине висел котел над очагом. Пройдя по комнатам, я вышел на кухню, уставленную кухонным скарбом и посудой, пол был уже деревянный, а посреди был очаг с тлеющими углями и висящим над ним старинным чайником на цепи. Жар у очага был сильным, угли краснели в полутьме кухни, а в проеме стены капал дождик, было тихо и казалось, что хозяин вышел отсюда всего на минутку. Никакого электроосвещения - все естественно и натурально. Просто чудо, а не скучный дом-музей. Затем по крутой лестнице я поднялся на второй этаж - тут уже было видно, что это музей, так как здесь светили лампы и весь этаж занимала стеклянная витрина, за которой были выставлены предметы быта старины. Я их быстро осмотрел в одиночестве и только спустившись вниз я увидел только что зашедших двух японцев-туристов, рассматривающих мушкеты на стенах. Я вышел наружу и не мог поверить, что все это великолепие старины совершенно бесплатно! Доступ же в другие дома преграждала веревочка и таблички с запретами, так что их можно было рассматривать только с улицы через открытые двери и стены. Затем я поднялся на самую высокую часть парка - холм, на котором возвышался красивый храм с тремя крышами, а от него вились по холму узкие заросшие с обеих сторон тропинки. Я пошел по одной из них и вышел на современную смотровую площадку, с которой правда, почти ничего не было видно из-за растущих повсюду пышных деревьев, но зато здесь стоял автомат по продаже бутылочек с прохладительными напитками и я купил яблочный сок. Затем я спустился по другой тропинке, которая превратилась почти в туннель, так как со всех сторон росли высокие бамбуковые заросли, почти сходящиеся над головой, стояла полутьма, вниз вели старые земляные ступени, оббитые деревом, кругом тишина и безлюдность - все это было очень интересно, казалось, что ты где-то на краю света и до людей очень далеко. И такие чудесные места есть в самой густонаселенной стране мира!

Вот здесь мои фото из поездок.

Karacupa,
Япония от туроператора «АРТ-ТУР»!
Групповые и индивидуальные экскурсионные программы! Цветение сакуры!
Групповой тур "Страна Восходящего Солнца" – групповая программа,
отели 4*, 6 ночей – 168300 руб/чел включая перелет.
Групповой тур "Шедевры Классической Японии" –
групповая программа, отели 4*, 14 ночей – 348300 руб/чел + а/б
«АРТ-ТУР» 8 (495) 232-31-13 www.arttour.ru

Туры в Японию с туроператором «Magic tour»

Большое путешествие в Японию. Новый год. 199 900 руб. с а/б, 9 экскурсий.
Экскурсионный тур в Японию. Новый год. 185 900 руб. с а/б, 7 экскурсий.
Классический тур в Японию. Новый год. 175 900 руб. с а/б, 5 экскурсий.
Обзорный тур в Японию. Новый год. 149 900 руб. с а/б, 4 экскурсии.

ООО «Мейджик тур» Тел: +7 (495) 664-35-92 Сайт: www.100mt.ru

• Киото, Hyatt Regency Kyoto 5*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 202 220 руб.
  • Токио, Hotel Villa Fontaine Ueno 3*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 120 235 руб.
  • Киото, Kyoto Hotel Okura 5*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 166 136 руб.
  • Токио, Shangri-La Hotel, Tokyo 5*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 204 996 руб.
  • Токио, Hotel Villa Fontaine Shiodome 2*, дата вылета: 27.11.2018, 13 ночей, 279 804 руб.
Подобрать тур в Японию