Япония

Япония

О Японии

В декабре в ~надцатый раз еду в Японию. Хотя возможно и так - наконец-то долгожданный отдых и можно вернуться домой. Вот такое "пафосное" начало. Страна, которая раньше всех просыпается, успела за небольшой десяток лет стать малой родиной. А писать о родине всегда сложно - взгляд "замылен", давно нет туристического интереса, культурный шок уже прошел, языковой барьер преодолен, да и что там смотреть! Но это я, конечно, лукавлю. Не знаю, какого рассказа ждут от меня администраторы форума, поэтому я сразу к делу. "За" и "против" оставим решать потенциальным туристам, я же, не отрываясь от основной концепции форума - путешествия, просто расскажу, где была я и что видела.

1. Въезд в Японию. Существуют 2 традиционных - небом или морем. Если лететь из центр.части России, то вам не миновать Аэрофлота или JAL, японских авиалиний, отправляющих свои самолеты из Москвы. Можно выбрать и обходной путь через Пекин или Сеул. Все упирается в ваши возможности и желания. Тем, кому посчастливилось родиться на восточной окраине нашей необъятной, могут также воспользоваться услугами авиаперевозчиков или паромом, который отправляется из Владивостока в Тояма. Вполне вероятно существуют и др.способы проникновения на острова, пусть меня дополнят.

2. Итак, вы на островах. Япония - островное государство, состоящее из 5 основных островов (с севера на юг): Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю и Окинава. Главный остров, Хонсю, условно делится на 2 части, на Западную и Восточную. Я бы выделила еще и Северную, так как каждая часть отличается культурой, историческим прошлым и языком. Да, да, в Японии, несмотря на небольшую площадь, огромное количество диалектов. Специалисты в этой области найдут Японию привлекательной для своих полевых исследований. Итак, вы на островах, вас встречает либо гид, либо вы дикарем. Меня гид никогда не встречал, поэтому не знаю, какие байки они травят, чтобы оправдать свои кровные. Если у вас заказан тур, тогда особо голову ломать не надо: все продумано и распланировано, вам остается следовать за русским гидом, их здесь со своими машинами, полно. Если вы решились покорять острова самостоятельно, то на нижних этажах терминала Нарита находится станция, поезда которой доставят вас в любом направлении. А на этаже, где вы вышли после таможенной проверки, располагается стойка Лимузин-бас, комфортабельные  автобусы доставят вас прямо до основных гостиниц в районе станций Токио, Синагава, Синдзюку. Кстати, гостиницы легко можно заказать по интернету за вполне нормальные деньги. Так, 2-местный номер в 5-звездной гостинице Кэйо-Плаза, располагающаяся в деловом центре Синдзюку и выходящей частью окон на местную мэрию (этот стальной архитектурный вызов имеет абсолютно бесплатную смотровую площадку и этажом выше или ниже, не помню, есть столовка, где можно вполне нормально поесть, отдохнуть, полюбоваться Токио с высоты птичьего полета вместе с другими туристами и работниками мэрии. Лучше залезть бесплатно на нее, чем заплатить денежку и разочроваться видом Токио с высоты Токийской башни.) стоит нам будет в декабре 16000 иен, то есть около 170 долларов. Да и не забывайте, что все гостиницы в Японии делятся на европейские и японские, в последних вам предложат переодеться в японские летние кимоно-юката, погреть тело, душу и мысли в банях-онсэнах, большая часть из них питается водой из гейзеровых источников и может иметь специфический запах, а спать положат на пол, шучу, на футоны.

2.1 Традиционные маршруты. Возвращаясь к делению о-ва Хонсю, отмечаю, что традиционный маршрут проходит по Восточной и Западной части Хонсю. Восточная часть представлена Токио, Йокогама (местные произносят название как Ёкохама), Камакура, Хаконэ, Никко, Чиба (Токийский Дисней-ленд и Дисней-си, море то бишь), Токийский залив, гора Фудзи; Западная часть с центром г.Осака включает в себя Киото, Кобэ, Химэйдзи. Ваш путь начнется либо на западе, либо на востоке, так что вы в принципе ничего не пропустите. По пути из одной части в другую можно осмотреть г.Нагоя, там, где проходила последняя выставка ЭКСПО, на которой демонстировали роботов и голову мамонта, там же в Нагоя есть деревушка Мэйдзи-мура, где можно лицезреть Японию двухсотлетней давности, когда она только открылась иностранцам и что она у них перенела, моду, транспорт, архитектуру, и музей Тойота Моторз (произносите именно "тоёта", русская редукция "о" может вызвать непонимание у аборигенов, если вы будете самостоятельно спрашивать дорогу до этого музея). Практически во всех перечисленных городах стандартно имеются феодальных замки, окруженные парком и рвом с крепостной стеной. (В Токио замка нет, есть Кокё - резиденция императора и его семьи). Во время цветения вишни-сакуры в конце марта - начале апреля и во время сезона красных кленовых листьев, пик конец октября - ноябрь можно наделать обалденной красоты фотографии. Вообще сезонность в японской культуре ярко выражена, учитывайте это, планируя поездку. Не поленитесь найти информацию о местных фестивалях-мацури, которые проходят ежегодно во всех вышеперечисленных центрах, которые обидно было бы пропустить, опять же, если не хотите стоять в очередях и толкаться в людском потоке, планируйте поездку тогда, когда в стране нет государственных праздников, во время которых практически каждая японская семья старается куда-нибудь выехать и создает своими машинами 100-км пробки на дорогах. Японцы очень любят путешествовать - не забывайте об этом. На Фудзи залазить лучше до конца августа, когда закрываются все маршруты восхождения.

2.2 Нетрадиционные маршруты. Вдруг вас занесло на север Хонсю или даже на Хоккайдо. Если вы желаете посмотреть с японского далека на проблемные острова, то вам прямиком в местечко Нэмуро.  В начале февраля лучше побывать в г.Саппоро, в котором проходит ежегодный снежный фестиваль "Юки-мацури", из снега и льда строят замки, здания, фигуры, которые при продуманной подсветке создают действиетельно снежное настроение. С Хоккайдо на Хонсю можно попасть на поезде, который проезжает по тоннелю на дне моря. Попадете вы в Аомори, куда б лучше попасть все-таки в начале августа, так как можно принять участие в празднике Нэбута, огромные светящиеся колесницы с изображениями героев местных эпосов и толпа танцующих мужчин и женщин, одетые в летние кимоно и прыгающие то на одной ноге, то на другой, напевая: рассэра рассэра рассэ рассэ рассэра. Честно сказать, на этом мои познания севера Хонсю и заканчиваются. Наверняка полно и других приятных мест и праздников. Спускаясь к центру Японии, можно заехать зимой на лыжные курорты Нагано или Нагоя, благо снег пока падает, хотя и в уменьшающемся количестве. Горный рельеф Японии позволяет вам окунуться практически в любом месте страны в теплые воды онсэна. Никогда не забуду свой первый онсэн на Хоккайдо. Представьте себе: февраль, валит хлопьями мягкий снег на голову, вы в теплой ванне под открытым небом, пьете горячее сакэ. Такие онсэны называются "ротэнбуро" - под открытым небом. Говорят, есть еще и такие, где мужчины и женщины вместе нежатся в горячем источнике. Называются они "конъёку". К голым иностранцам относятся в онсэнах терпимо, могут поразглядывать сначала, но потом, поняв, что устроены мы также, теряют к вам всякий интерес. Однако поток русских моряков на западное побережье Японии сделал свое дело, в свое время были популярны телепередачи, в которых показывали онсэны и не только с предостерегающими объявлениями: русским вход воспрещен. Могу представить, как русские моряки, разгоряченные изрядным количеством выпитого пива и сакэ прыгают по ваннам, смеясь и громко разговаривая. Не удивляйтесь также, если у вас на теле огромная татуировка и вас попросили выйти из онсэна. У японцев татуировка - признак принадлежности к местным мафиозным группировкам, якудза. Хотя в целом, подчеркиваю, японцы очень терпимы к иностранцам. Итак, мы чересчур задержались в онсэне. Если ветер путешествий занес вас только на запад Японии, но вы не хотите ограничиваться Осакой и Киото, вам прямая дорога в Хиросиму и Нагасаки. Здесь есть что посмотреть: традиционные замки, Мемориал Мира в Хиросиме, разрушенные здания после ядерной бомбардировки в Нагасаки и многое другое. Нагасаки располагается в северо-западной части о-ва Кюсю, далее вглубь этого острова я пока не проникала. Также мне нечего сказать об о-ве Сикоку, предполагаю, что и массовый турист туда не ездит. Если вам хотелось бы провести время на пляжах Японии, то вам необходимо включить в свой маршрут острова Окинавы, любителям высоких волн лучше отправиться на восточное побережье п-ва Босо, префектура Чиба. Кто-то из знакомых серфенгистов нахваливал высоту тамошних волн, но я не специалист, поэтому за подробностями - в интернет.

2.3 Экзотические маршруты так и просится следующее название, однако в этом разделе своего рассказа я бы хотела поделиться информацией о том, как путешествуют по своей стране сами японцы. Включая пунктов традиционных и нетрадиционных маршрутов для иностранцев, японцы посещают практически все более или менее обжитые точки на карте японского архипелага по тем или иным причинам, возвращаются ли они в родные пенаты или едут посмотреть на какое-нибудь чудо, разрекламированное в недавней телепередаче. Местные жители руководствуются 2 основными принципами - сезон и местные деликатесы. Про сезоны я описывала выше, а вот про местные съедобные "достопримечательности" разговор предстоит отдельный. Культура еды в Японии высокоразвита. Не тратя время на традиционные суси и сасими, которыми переполнена Москва, хотя все-таки рекомендую отпробовать именно японские суси, и не тратьте деньги на роллы, изобретение американцев, а вкусите творения маленьких традиционных суси-лавок, где с надоевшим уже угрем или лососем, можно реально попробовать ядовитую фугу или другую не менее экзотическую рыбку. Не удивляйтесь, что сидеть придется, упираясь в плечо соседа, так как аренда больших помещений не всем по корману. Так вот, каждый район Японии славится своими сельскохозяйственными достижениями. Например, Ниигата славится рисом и водой, а следовательно, наивкуснейшими брендами сакэ; в Аомори произрастают самые вкусные в мире сорта яблок, а значит, богат ассортимент яблочной продукции; в префектуре Яманаси растут самые вкусные виноград и персики местных сортов, а следовательно, в Яманаси стоит заехать на какую-нибудь винодельню с всегда расплывающимися в виноградной улыбке работниками. На Хоккайдо самая вкусная картошка и крабы, о картошке я бы поспорила, так как самая вкусная все-таки растет в южной части Восточной Сибири, а крабы действительно огромные и вкусные. На благодатных равнинах Сидзуоки произрастает самый вкусный в мире зеленый чай, а в водах жиреет наивкуснейший угорь. В Нагоя обязательно попробуйте жареные куриные крылышки, говорят, на местных птицефермах откармливают самые вкусные породы куриц. В Осака попробуйте окономиякэ и такояки. Если первое - пережаренная в кляре всякая вкуснятина в виде лепешки, поедающаяся под мягким особым соусом и майонезом, присыпанная рыбными хлопьями и зелеными водорослями, то второе - жареный в кляре кусоче осьминога. В Киото, если вы не любитель собы, лапши из гречневой муки, то обязательно попробуйте хотя бы местные сладости - вагаси, один только вид которых может приковать внимание туристов. Вообще, сервировка и внешний вид продукта важен в японской кухне. Если вы остановились в японской гостинице - рёкане, то вам не миновать наслаждения, эстетического и вкусового, от всего того, что вам подадут в малюсеньких плошечках, тарелочках, горшочках, красиво украшенных сезонными растениями, при этом сама посуда требует вашего внимания, так как это отдельные шедевры японской фарфоровой утвари. Если ваш маршрут не пролегает по отдаленным уголкам Японии, где можно испробовать всё настоящее, то достаточно подняться на верхние этажи любого небоскреба или универмага в Токио и отдаться празднику эстетической красоты и вкуса японской кухни. Не бойтесь прослыть не традиционным, любой шаг вправо или влево от вашего маршрута по любому из мегаполисов Японии увенчается вашим собственным открытием Японии, доселе неведаной и неслыханной. В этом вам помогут журналы, которых в избытке в любом 24-часовом магазине. Конечно, все они на японском и  для японцев, поэтому идите в большой книжный магазин, где можно найти бесценные путеводители на английском, которые в деталях, так что вы не заблудитесь, подскажут, зачем и куда надо зайти. Например, в Токио, гуляя по  Асакусе, искусственно созданной торговой улочке, ведущей к храмовому комплексу Сэнсо-дзи, просто сверните с нее и, сделав 10-20 шагов, вы попадете в настоящий Эдо, древнюю столицу, и если вам повезет, может столкнетесь в настоящими Эдо-кко, истинным уроженцами Ситамачи.  Гуляя между высотками Синдзюку, заверните в "низкий" квартал, и вам гарантирована возможность ощутить себя настоящим жителем города.  А в электронном городе - Акихабара не задерживайтесь у многочисленных витрин с электротоварами или игрушками на любой вкус и ориентацию, поднимитесь вверх и вы попадете в местный храм, умиротворенная атмосфера которого далека от суеты акибовских отаку.

Перечислять все красоты и контрасты Японии можно бесконечно, пока хватит памяти и знаний. Если мой рассказ вызовет у вас интерес к этой странее, буду только рада, как буду рада любым вашим комментариям.

Haruka,
Япония от туроператора «АРТ-ТУР»!
Групповые и индивидуальные экскурсионные программы! Цветение сакуры!
Групповой тур "Страна Восходящего Солнца" – групповая программа,
отели 4*, 6 ночей – 168300 руб/чел включая перелет.
Групповой тур "Шедевры Классической Японии" –
групповая программа, отели 4*, 14 ночей – 348300 руб/чел + а/б
«АРТ-ТУР» 8 (495) 232-31-13 www.arttour.ru

Туры в Японию с туроператором «Magic tour»

Большое путешествие в Японию. Новый год. 199 900 руб. с а/б, 9 экскурсий.
Экскурсионный тур в Японию. Новый год. 185 900 руб. с а/б, 7 экскурсий.
Классический тур в Японию. Новый год. 175 900 руб. с а/б, 5 экскурсий.
Обзорный тур в Японию. Новый год. 149 900 руб. с а/б, 4 экскурсии.

ООО «Мейджик тур» Тел: +7 (495) 664-35-92 Сайт: www.100mt.ru

• Токио, Hotel Villa Fontaine Ueno 3*, дата вылета: 21.11.2018, 14 ночей, 242 089 руб.
  • Токио, Shangri-La Hotel, Tokyo 5*, дата вылета: 21.11.2018, 4 ночи, 270 833 руб.
  • Токио, Hotel Villa Fontaine Shiodome 2*, дата вылета: 21.11.2018, 11 ночей, 269 941 руб.
  • Токио, Hotel Villa Fontaine Shiodome 2*, дата вылета: 21.11.2018, 14 ночей, 309 798 руб.
  • Токио, Hotel Villa Fontaine Shiodome 2*, дата вылета: 21.11.2018, 9 ночей, 235 778 руб.
Подобрать тур в Японию