Италия: Сицилия

Италия: Сицилия

Малые острова Сицилии.Архипелаг Эоли (Липарский)

Малые острова Сицилии представляют собой особый природный феномен - большинство из них вулканического происхождения. В целом в зоне Сицилии наблюдается повышенная вулканическая активность,о чём свидетельствуют частые подвижки земной коры (землетрясения), частые извержения вулканов-Этна, Стромболи, наблюдается также повышенная активность газов (выход на поверхность-эффект кипящего моря) и так называемый феномен фумарол.

Малые острова  по большей части объединены в архипелаги - Липарский или Эоли ( ближайший к Сицилии из островов архипелага,Вулкано; самый большой из островов-Липари; затем Салина; самый дорогой для проживания - Панарея,возможно ещё и из-за открыточности видов (островок Базилуццо,Стромболи); постояннодействующий остров-вулкан Стромболи; самые дикие и отдалённые Аликуди и Филикуди  ), Эгадский ( Фавиньяна-остров,верный вековым традициям ловли и обработки тунца; Леванцо и Мареттимо ); остров вулканического происхождения Устика, не входящая ни в один из архипелагов; Пантеллерия, известная своими практически стелющимися по земле виноградниками сорта Мускат,из которого изготавливают совершенно потрясающее, обладающее оригинальным ароматом десертное вино . Известный французский актёр Жерар Депардье владеет одним из виноградников на Пантеллерии. Последний архипелаг - Пелагский состоит из трёх островов - Лампедуза (самый большой,а также самый южный остров Италии), Лампионе (крохотный) и Линоза.

Начну рассказ о малых островах с рассказа об островах Липарского (по имени самого большого по площади о-ва архипелага)    архипелага. По мере возможности (наличие свободного времени и достойных фотографий) буду пополнять мой рассказ новыми данными. Комментируйте, добавляйте свои мнения и впечатления!

Ben Ryè,
  • Горящие туры Сицилию. Скидки до 30%